Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Brescia, Cagliari, Pontedera e San Marino a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Brescia, Cagliari, Pontedera e San Marino a confronto

La stagione “estiva” del circuito Supermaster 2017 entra nel vivo con 4 manifestazioni – 1 al nord, 2 al centro e 1 al sud – tutte disputate in vasca olimpionica.

Il 12° Trofeo San Marino risulta il più frequentato, unico a superare le mille presenze gara, ma è il 4° Trofeo Europa SC di Brescia il migliore trofeo della settimana grazie al prezioso contributo della qualità delle prestazioni che si meritano un bel 9.5.

Dei 15 nuovi record stabiliti nel fine settimana, ben 11 sono stati stabiliti a Brescia con due mondiali: nei 200 dorso M50 grazie a Luca Vigneri e nella 4×100 stile maschile M200-239 della Brescia Acquarè Mafeco con Gialdi, Tersar, Brunori e Colombo e l’europeo nella 4×100 mista maschile M200-239 sempre della Brescia Acquarè Mafeco con Tersar, Montini, Olivetti e Colombo. Un secondo europeo arriva da Pontedera con Carlo Travaini che si prende il primati dei 100 rana M50.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 13/14 MAGGIO 2017

4° Trofeo Europa SC – Brescia | Brescia Aquarè Mafeco

Manifestazione: 4° Trofeo Europa SC

Data: 13/14 maggio 2017
Sede: Brescia – Piscina comunale Lamarmora
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Europa SC

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 7.0 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 4.9; Punteggio medio: 9.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Sono 11 i record stabiliti – 5 individuali e 6 di staffetta – durante la tappa conclusiva del circuito provinciale Brixia Master Competition, dei quali due mondiali, uno europeo e i restanti 8 nazionali.

Luca Vigneri con 2.17.20 nei 200 dorso M50 migliora il proprio europeo nuotato a febbraio ai regionali Veneto e strappa il record mondiale all’americano Michael Soderlund che nel 2012 chiuse in 2.17.57 segnando la migliore prestazione assoluta della manifestazione. Il secondo primato arriva dalla formazione M200-239 della Brescia Acquarè Mafeco con Gialdi, Tersar, Brunori e Colombo che nella 4x100 stile maschile nuotano in 3.46.05 quattro secondi abbondanti sotto il precedente limite nuotato al trofeo della passata stagione sempre dalla loro squadra.
Sul tetto d’Europa la staffetta maschile 4x100 mista M200-239 sempre della Brescia Acquarè Mafeco con Tersar, Montini, Olivetti e Colombo che con 4.14.38 sottraggono le scettro ai russi della Poseidon Moscow (4.34.58) mentre in Italia spodestano la DLF Nuoto Livorno (5.01.69) fermando a poco più di mezzo secondo dal WR.

I 4 record italiani individuali sono stati ottenuti da Yuri Gotti nei 200 stile M35 con 1.57.94 (981.35) che cancella l’1.58.64 gommato del 2009 di Igor Piovesan, Alberto Sica nei 200 misti M70 con 3.02.41 (977.25) cancella il 3.09.74 di Claudio Negri che resisteva dal 2006 e da Stefano Vaghi al suo primo RI nei 50 farfalla M55 con 28.97 (946.50) che scalza il 29.08 di Fabio Bernardi del 2013. Unico primato al femminile per Laura Faucci Losito al 16° record stagionale che nei 400 stile M75 con 7.27.60 (900.80) cancella il precedente 7.36.49 nuotato da Rita Androsoni nel 2012.

Riassumiamo qui i restanti quattro primati di staffetta:
4x100 sl Mi M100-119 ESC Brescia Tuscano-Bolgiani-Turelli-Montanari 3.59.39 (prec. 4.03.83 Sprinteam 2017)
4x100 sl Mi M120-159 Brescia Acquarè Mafeco Degrassi-Zanetti-Rovetta-Gotti 4.29.67 (prec. 4.07.99 Torre del Grifo 2017)
4x100 sl M M120-159 Brescia Acquarè Mafeco Maniero-Ermeti-Pedretti-Pagani 3.43.58 (prec. 3.45.30 NC 200 Faenza 2015)
4x100 sl F M120-159 ESC Brescia Bolgiani-Bettoni-Pierani-Turelli 4.19.80 (prec. 4.21.39 Rinascita Ravenna 2017)

Premiate i due atleti con la migliore somma tabellare, entrambi categoria M50: Carlo Travaini con 1990,27 punti e Daniela De Ponti con 1996,18 punti autrice anche della migliore prestazione femminile nei 100 farfalla con 1.08.68 e 1019.65 punti.
Segnaliamo inoltre la prova di Maurizio Tersar che nei 200 dorso M40 con 2.12.14 colleziona 1012.64 punti.

Al termine della manifestazione sono state effettuate le premiazioni del circuito provinciale Brixia Master Competition:
prime tre società classificate, la società con la maggior somma iscritti nelle 7 manifestazioni del circuito e i primi tre atleti, maschi e femminie, delle classfiche individuali.

Classifica di società
1 Brescia Acquare` Mafeco 37.716,52
2 La Wellness Ssd – Milano 32.827,36
3 Esc Ssd – Brescia 32.425,27

Metodo: somma dei migliori 30 punteggi tabellari (20 uomini + 10 donne) di ogni società + punteggio staffetta 4x100 sl e 4x50 mi raddoppiate. Solo la staffetta più veloce di ogni squadra, per ogni sesso e categoria di età, concorrerà alla classifica finale.

TOP3 DONNE Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
BONORA IRENE M30 SM LOMBARDIA 1883,56
BATTISTONI ELISA M35 AQUATIC CENTER 1838,24
BOLGIANI GIULIA M25 ESC BRESCIA 1825,00

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1996,18
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 1954,41
VITALONI SABINA M45 DERTHONA N 1909,82

TOP3 M55 ÷ M60
BELLOTTI DANIELA M55 S&F – BRESCIA 1561,87
GUGLIELMI GUJA M60 AMICI NUOTO VVFF MO 1555,69
POZZER MORENA M55 CS PALLADIO 1509,69

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1592,14
TIRONI MARIA ENRICA M70 BERGAMO SWIM TEAM 1380,59
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1304,10

TOP3 UOMINI Brescia

TOP3 M25 ÷ M35
GOTTI YURI M35 BRESCIA ACQUARE` 1978,80
ERMETI GIANLUCA M35 BRESCIA ACQUARE` 1933,70
MONTANARI MATTEO M25 ESC BRESCIA 1879,08

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1990,27
VIGNERI LUCA M50 GENOVA N MY SPORT 1987,84
TERSAR MAURIZIO M40 BRESCIA ACQUARE` 1963,86

TOP3 M55 ÷ M60
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER 1847,25
BORRIELLO MARCO M55 BRESCIA ACQUARE` 1822,01
PASQUALI LUCA M55 BRESCIA ACQUARE` 1665,16

TOP3 M65+
VITTORIALI MARIO M65 BRESCIA ACQUARE` 1690,96
CANTONI LUIGI M65 LA WELLNESS MI 1645,87
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N MY SPORT 1625,51

12° Trofeo San Marino | Roma Nuoto Master | G. Migliorati

Manifestazione: 12° Trofeo San Marino

Data: 13/14 maggio 2017
Sede: Serravalle (RSM) – Piscina del “Multieventi Sport Domus”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: San Marino Nuoto

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 6.5 (bonus staffette, distanze lunghe); Gare disputate: 6.3; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La manifestazione sammarinese registra un nuovo record italiano ottenuto, in tentativo isolato, nella staffetta 4x200 stile libero maschile M120-159 della Roma Nuoto Master comnposta da Capone, Tuccillo, Viola e Pucci che con 8.31.29 cancellano il recente 8.42.90 nuotato dalla Derthona nuoto a Lodi.

I premi per la migliore prestazione sono stati ottenuti da Marco Bravi negli 800 stile M60 chiusi in 9.56.52 e 1009.07 punti (anche premio della specialità) e da Silvia Parocchi nei 100 dorso M50 nuotati in 1.12.82 e 1005.90. Il premio speciale degli 800 stile femminili è andato invece a Michela D’Amico che ha vinto le M45 in 10.31.25 e 921.92 punti, nella stessa gara in evidenza anche Samuele Pampana che con 8.45.82 negli M40 raccoglie 1003.35 punti.

Il commento di Giacomo Ercolani, Presidente del San Marino Master Nuoto:

Siamo molto soddisfatti di come si è svolto tutto il Trofeo ed anche del livello medio molto alto. Ma quello che ci riempie di gioia sono gli apprezzamenti ricevuti da molti per l’organizzazione e l’evento nel suo complesso.

Abbiamo anche testato le start device per la partenza a dorso ma poi i Giudici di gara, non essendo stati avvisati per tempo, hanno ritenuto non sussistessero i parametri di sicurezza necessari per l’utilizzo. Purtroppo ci sono stati recapitati due giorni prima del Trofeo e non pensavamo ci fossero problemi essendo utilizzati in competizioni di livello assoluto. Dal prossimo anno siamo sicuri non ci saranno più problemi per il loro utilizzo.

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 54.952,20
2 Pol Garden Rimini 39.512,54
3 Nuotatori Modenesi 35.490,40

Metodo: somma dei primi 8 atleti classificati nelle gare individuali e da tutte le staffette.

TOP3 DONNE San Marino

TOP3 M25 ÷ M35
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1795,03
BUCA LAURA M25 FLAMINIO SC 1794,10
FERRAGUTI FEDERICA M30 ASI NUOTO MO 1792,95

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI
SILVIA M50 MOLINELLA N 1972,03
BENVENUTI CHIARA M40 NC FIRENZE 1826,50
FILANGIERI LOREDANA M50 CN UISP BO 1818,04

TOP3 M55 ÷ M60
MONTAGNANI SIMONA M55 SEA SUB MO 1652,05
RINALDI DANIELA M55 POL COM RICCIONE 1608,12
FATTORI MARIA PIA M60 RN ROMAGNA 1592,64

TOP3 M65+
DE ANGELIS MARILENA M70 CN UISP BO 1433,06
BILIGOVA DRAHOMIRA M70 ROMA N MASTER 1429,13
GARGIULO ROSANITA M65 PISCINE STADIO 1339,65

TOP3 UOMINI San Marino

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1883,41
CANTELLO ENTONI M30 BRESCIA ACQUARE` 1852,39
CANTELLO ALEX M25 BRESCIA ACQUARE` 1837,83

TOP3 M40 ÷ M50
HUGK STEFAN K. M40 PSV WUPPERTAL 1865,19
COCCI GUIDO M45 NUOVO N BO 1836,39
RIDOLFI MAURIZIO M50 NAUTILUS 1811,79

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI
MARCO M60 AMICI N FIRENZE 1990,87
BERRINI CLAUDIO M60 CN BASTIA 1865,31
GRAMACCINI MARCO M55 TEAM OSIMO N 1750,81

TOP3 M65+
COZZARI CORRADO M65 CN BASTIA 1634,44
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1584,62
CURTI MASSIMILIANO M65 VV FF RE M.MARCONI 1537,22

17° Meeting della Valdera – Pontedera | Facebook

Manifestazione: 17° Meeting della Valdera

Data: 13/14 maggio 2017
Sede: Pontedera – Piscina comunale, palazzetto dello sport “Emilio Zoli”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: DN Pontedera

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6.0 (bonus staffetta); Gare disputate: 3.8; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Come anticipato nel report della scorsa settimana, l’europeo dei 100 rana M50 era nell’aria. Carlo Travaini abbassa ancora il suo limite dall’1.10.55 di Varedo all’1.09.57 (1009.49) di Pontedera spodestando l’ucraino Pylypchenko Volodymyr che nel 2014 aveva nuotato in 1.10.08 e segnando la migliore prestazione assoluta.
Doppio primato nazionale M65 per Mira Guglielmi, nei 400 stile M65 chiusi in 6.02.88 (963.57) ritocca il suo precedente 6.04.48 di gennaio e ottiene la migliore prestazione femminile, nei 100 stile con 1.18.90 (924.46) cancella l’1.27.05 di Barbara Lang del 2015. L’atleta tesserata Amici del nuoto Modena si aggiudcia anche il 6° Memorial Valentina Parentini per la migliore combinata 100 – 400 stile.

Segnaliamo inoltre la prestazione a quattro cifre di Marco Bravi nei 400 stile M60 chiusi in 4.47.62 e 1007.89 punti.

Classifica di società
1 DLF Nuoto Livorno 81.608,95
2 Nuoto Club Firenze 27.357,58
3 Firenze Nuota Extremo 26.039,40

Metodo: somma dei punteggi tabellari di tutti gli atleti partecipanti.

TOP3 DONNE Pontedera

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1808,14
GUALANDI CHIARA M25 DLF N LIVORNO 1781,09
PRIMAVERA JESSICA M25 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1727,81

TOP3 M40 ÷ M50
PETRONI STEFANIA M50 FI NUOTA EXTREMO 1825,33
VALDRIGHI STEFANIA M40 FI NUOTA EXTREMO 1797,21
MOLINARI LAURA M45 DLF N LIVORNO 1777,23

TOP3 M55 ÷ M60
ROSSI FRANCESCA M55 DN PONTEDERA 1589,39
UGGERI SUSANNA M55 DLF N LIVORNO 1395,17
BORGIOLI ALESSANDRA M60 AQUATEMPRA 1281,28

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 AMICI N MODENA 1888,03
GERBI MARIA PIA M65 NCB FIRENZE 1475,50
RAMAGLI PAOLA M70 DLF N LIVORNO 1214,77

TOP3 UOMINI Pontedera

TOP3 M25 ÷ M35
MALFATTI ALESSIO M35 DN PONTEDERA 1844,71
SCARAMELLI NICOLA M25 DLF N LIVORNO 1787,40
CARLINI CLAUDIO M25 TEAM ACQUA SPORT 1751,94

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA1VILLAGE 1932,25
BIANCOTTI MARINO M50 DLF N LIVORNO 1790,63
DI GIUSTO NICOLA M40 A.B. TEAM 1781,92

TOP3 M55 ÷ M60
RISALITI RICCARDO M55 DLF N LIVORNO 1791,01
CIANCIOSI LUCIO M60 FI NUOTA EXTREMO 1750,49
LENSI FABRIZIO M55 DLF N LIVORNO 1726,63

TOP3 M65+
SAMARITANI DINO M65 DLF N LIVORNO 1736,50
TACCINI SAURO M70 NUOTOPIU ACADEMY 1716,35
OLIVA PIERO M70 AMATORI N SAVONA 1619,72

Meeting di Primavera – Cagliari | A. Garrucciu | Facebook

Manifestazione: Meeting di Primavera

Data: 14 maggio 2017
Sede: Cagliari – Piscina comunale Terramaini
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: CR Sardegna

HIGHLIGHTS

In attesa della pubblicazione dei risultati sul sito Federnuoto, in formato analizzabile per le nostre statistiche, non possiamo far altro che indicarvi il link al sito FIN del Comitato Regionale Sardegna – vedi sotto – dove potrete trovare i risultati della manifestazione (calssifiche per specialità, senza punteggi e senza distinzione di genere o categoria).

Classifica di società
Non disponibile

Metodo: somma dei 30 migliori punteggi delle sole gare individuali.

TOP10 della SETTIMANA

200 do VIGNERI LUCA M50 2’17″20 1026,75 (Brescia) RM
100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’08″68 1019,95 (Brescia)
200 do TERSAR MAURIZIO M40 2’12″14 1012,64 (Brescia)
100 ra TRAVAINI CARLO M50 1’09″57 1009,49 (Pontedera) RE
800 sl BRAVI MARCO M60 9’56″52 1009,07 (San Marino)
100 do PAROCCHI SILVIA M50 1’12″82 1005,90 (San Marino)
800 sl PAMPANA SAMUELE M40 8’45″82 1003,35 (San Marino)
400 sl GOTTI YURI M35 4’10″93 997,45 (Brescia)
200 do HOAG JANE ANN M50 2’41″11 988,58 (Brescia)
100 sl COLOMBO MARCO M55 58″73 984,16 (Brescia)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

100 sl VASSURA LORENA M40 1’39″90 600,00 (San Marino)
100 sl NUCCIOTTI LIVIANO M40 1’28″10 600,00 (San Marino)
50 do GALANTE MATTEO M25 33″02 800,12 (Brescia)
50 sl MENICAGLI BARBARA M45 34″38 799,88 (Pontedera)
50 ra DONA` BARBARA M40 48″83 700,18 (Brescia)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. DLF NUOTO LIVORNO 105 – 750,53
2. DN PONTEDERA 97 – 706,68
3. ESC SSD – BRESCIA 84 – 781,90
4. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 78 – 838,07
5. SAN MARINO MASTER 71 – 708,99

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 838,07 – 78
2. ESC SSD – BRESCIA 781,90 – 84
3. ROMA NUOTO MASTER 761,78 – 65

Da 20 a 49 presenze gara
1. POL COMUNALE RICCIONE 792,37 – 38
2. FIRENZE NUOTA EXTREMO 791,00 – 34
3. NUOTO CLUB FIRENZE 780,18 – 41

Da 10 a 19 presenze gara
1. MILANO NUOTO MASTER 846,39 – 11
2. CENTRO NUOTO BASTIA 839,46 – 16
3. NAUTILUS 822,99 – 11

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>