Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Castellana, Genova, Mantova, Roma e Striano a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Castellana, Genova, Mantova, Roma e Striano a confronto

Si torna agli standard del circuito Supermaster dopo l’intenso fine settimana con il record di 8 eventi. Sono 5 le manifestazioni  disputate (2 nord / 1 centro / 2 sud) con il 10° Trofeo Nantes Ostiensis – unico su due giornate – che si distingue per i numeri e l’esordiente Trofeo Città di Mantova per l’alta qualità.

Ottimi riscontri a Genova con il 5° Trofeo Nuoto Ponente che si conferma seguitissimo dal movimento master ligure e non solo; a completare il quadro delle manifestazioni il 4° Meeting Città di Striano e il 5° Trofeo Swim on the Caves di Castellana Grotte.

In totale 15 nuovi record stabiliti, 4 europei con Marco Bravi negli 800 stile M60, Daniela De Ponti nei 50 farfalla M50 e la stafetta maschile 4×100 mx M200-239 Brescia Acquarè Mafeco a Mantova e Susanna Sordelli nei 200 misti M60 a Roma.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 1/2 APRILE 2017

10° Trofeo Nantes Ostiensis – Roma nuoto master | Facebook

Manifestazione: 10° Trofeo Nantes Ostiensis

Data: 1/2 aprile 2017
Sede: Roma – Piscina del Centro Sportivo Babel
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Nantes Ostiensis

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 9.5 ; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tris di record al trofeo Nantes Ostiensis: europeo e migliore prestazione assoluta per i 200 misti M60 di Susanna Sordelli che con 2.51.47 migliora il suo precedente 2.52.21 ottenuto nella passata stagione e colleziona 1011.66 punti.
Record italiano invece per Rita Androsoni nei 50 farfalla M80 che con il crono di 1.04.11 (863.98) cancella il precedente 1.12.36 di Nora Liello datato 2012 e per la mistaffetta 4x50 mista del Forum Sport Center categoria M240-279: Susanna Sordelli, Marco Stentella, Liana Corniani e Massimo Saveri con 2.16.40 (1002.35) cancellano il recente 2.16.53 nuotato dalla CC Aniene ai regionali Lazio.

Al maschile il miglior perfomer è Andrea Toja che nei 100 farfalla M50 con 59.75 totalizza 995.65 punti, bene anche nei 50 dorso il suo 28.91 (979.25) è a poco più di 2 decimi dal RI gommato.
Risultati di rilievo per Monica Soro che si aggiudica i 50 stile e 100 farfalla M45 in 27.82 e 1.08.08 (971,96 e 970,33), Francesco Sennis che nuota vicino ai suoi primati M55 dei 200 misti e 100 farfalla con 2.27.89 e 1.04.42 (962.54 e 958.71) così come Desiree Cappa nei suoi 50 dorso M30 chiusi in 30.15 (974.13).
Segnaliamo inoltre la doppietta di Andrea Cabiddu nei 100 stile e farfalla M45 con 55.20 e 1.00.36 (958.33 e 1.00.36) e le vittorie di Emanuele Crescentini nei 100 rana M35 in 1.05.16 (960.56) e negli M50 di Antonello Laveglia nei 200 misti in 2.22.48 (952.77) e Gianluca Sondali nei 200 stile con 2.06.32 (951.47).

Classifica di società
1 Roma Nuoto Master 62.886,16
2 Empire Sport & Resort 57.895,70
3 A.B. Team 54.200,84

Metodo: somma dei punteggi ottenuti dalle prime 40 prestazioni femminili, dalle prime 40 prestazioni maschili e dalle staffette.

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
CAPPA DESIREE M30 ESCHILO SV 1923,74
ROTONDI SARA M25 ALL ROUND S&W 1862,25
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1849,30

TOP3 M40 ÷ M50
SORO MONICA M45 A.B. TEAM 1942,29
IRACE ALFONSINA M40 NAUTILUS 1880,11
CRESCENTINI ROBERTA M40 A.B. TEAM 1862,13

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI
SUSANNA M60 FORUM SC 1996,55
SABATUCCI DANIELA M60 SC TUSCOLANO 1634,43
FRANCINI CARLA M55 FLAMINIO SC 1626,92

TOP3 M65+
ANDROSONI RITA M80 DUE PONTI 1735,28
DELL`OMO FRANCA M65 FLAMINIO SC 1544,65
LICKFETT CATHRINE M70 A.B. TEAM 1504,75

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
DI PIPPO FRANCESCO M30 DUE PONTI 1872,92
RISI DAVIDE M30 AUGUSTEA S.C. 1853,58
PIERAGOSTINI SIMONE M25 SC COLLEFERRO 1828,99

TOP3 M40 ÷ M50
TOJA
ANDREA M50 ASA CINISELLO 1974,90
CABIDDU ANDREA M45 FLAMINIO SC 1916,25
SONDALI GIANLUCA M50 CC ANIENE 1890,20

TOP3 M55 ÷ M60
SENNIS FRANCESCO M55 ARVALIA SWIMMING FIT 1921,25
GRAMACCINI MARCO M55 TEAM OSIMO N 1739,83
FABBRI FABRIZIO M55 DUE PONTI 1735,84

TOP3 M65+
AVELLONE GIUSEPPE M70 EMPIRE S&R 1782,54
D`OPPIDO ANTONIO M70 FLAMINIO SC 1738,46
BOVA DOMENICO M65 FLAMINIO SC 1722,94

1° Trofeo Città di Mantova – SM Lombardia | M.Clemencigh

Manifestazione: 1° Trofeo Città di Mantova

Data: 2 aprile 2017
Sede: Mantova – Piscina impianto Eugenio Dugoni
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Sport Management Lombardia

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 5.0; Gare disputate: 5.8 ; Punteggio medio: 9.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un esordio davvero ottimo per il trofeo di Mantova che registra ben otto nuovi record dei quali tre europei, complice l’utilizzo del dispositivo per le partenze a dorso che hanno infatti agevolato la messa a segno di 2 record individuali e 2 di staffetta mista. Dispositivo che si vede poco nel circuito master è che è stato reso disponibile anche nella fasi di riscaldamento con un’apposita corsia per la prova delle partenze, “assistite” dai preziosi consigli di Marco Colombo, protagonista fra le corsie e disponibilissimo a bordo vasca.

Le due migliori prestazioni del trofeo sono come anticipato due record europei: Marco Bravi nei 400 stile libero M60 con 4.35.79 ritocca il suo limite di 4.36.77 nuotato ai regionali toscani e colleziona 1026.07 punti, mentre Daniela De Ponti nei 50 farfalla M50 migliora il suo primato infrangendo il muro dei 30 secondi e portandolo a 29.94 (prec. 30.06) e raccogliendo 1016.70 punti.

Il terzo primato europeo è frutto di un tentativo isolato nella 4×100 mista maschile M200-239 grazie al quartetto del Brescia Acquarè Mafeco: Maurizio Tersar apre con il nuovo RI M40 di 57.47, Alberto Montini (1.06.11), Marco Borriello (1.04.06) e Marco Colombo (55.61) con 4.03.25 sbriciolano il precedente 4.15.94 detenuto dai finlandesi della Speedo Master.

Passando ai record italiani Marco Colombo nei 50 dorso con 29.21 (1004.45 punti) migliora il suo precedente primato M55 di 29.33 nuotato due stagioni fa; nei 200 misti M65 Mira Guglielmi nuota un 3.14.64 (947.60) che va a sostituire il 3.35.29 nuotato da Gabriella Tucci del 2003 e Francesca Terno nei 50 rana M30 con 34.30 (944.90) spodesta il 34.32 detenuto da Nicoletta Coica dal 2013.
L’ultimo record arriva nella mistaffetta 4×50 misti M160-119 della Brescia Acquarè Mafeco che con Maurizio Tersar (27.27), Mauro Zanetti (29.75), Daniela Deponti (29.91) e Chiara Orioli (27.19) chiudono in 1.54.12 riprendendosi il primato M160-199 che la A.B. Team aveva nuotato a regionali Lazio con 1.55.02.

Ben 68 le prestazioni over-900 punti delle quali le prime 6 a quattro cifre, oltre ai già citati record: Yuri Gotti nei 400 stile M35 colleziona 1009.32 punti grazie al crono di 4.00.42, Silvia Parocchi nei 100 dorso M50 con 1.09.91 ottiene 1004.86 punti e Daniela De Ponti fa il bis nei 100 farfalla con 1.08.42 e 1007.45 punti.

Grande soddisfazione da parte della società organizzatrice che già pensa come lavorare in vista della seconda edizione con l’obiettivo di migliorare l’affluenza. Si ipotizza un aumento del numero di gare svolgendo la manifestazione su più sessioni (sabato pomeriggio e domenica), insomma wok in progress

Classifica di società
1 Sport Management Lombardia 75.368,47
2 Coopernuoto 55.016,68
3 Brescia Acquare` Mafeco 51.589,78

Metodo: somma dei punteggi realizzati dai primi 16 atleti di ogni gara e categoria.

TOP3 DONNE Mantova

TOP3 M25 ÷ M35
BONORA IRENE M30 SM LOMBARDIA 1869,80
LASAGNA LISA M35 VIADANA N LIB 1781,44
BETTONI LUISA M30 ESC – BRESCIA 1757,58

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 2024,15
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1997,81
MOLINARI LAURA M45 DLF N LIVORNO 1904,09

TOP3 M55 ÷ M60
NEGRI ORIETTA M60 N TRENTINI 1731,20
LAVORE GABRIELLA M55 LIB SNEF – ERBA 1602,16
GUGLIELMI GUJA M60 AMICI N VVFF MO 1457,99

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 AMICI N VVFF MO 1795,74
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1624,08
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1223,39

TOP3 UOMINI Mantova

TOP3 M25 ÷ M35
GOTTI YURI M35 BRESCIA ACQUARE` 1958,43
CARBONINI MARCO M35 BRESCIA ACQUARE` 1855,80
PEDRETTI SIMONE M25 BRESCIA ACQUARE` 1792,81

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR MAURIZIO M40 BRESCIA ACQUARE` 1969,90
MONTINI ALBERTO M45 BRESCIA ACQUARE`  1943,84
GERMANI ALESSIO M50 SM LOMBARDIA 1931,97

TOP3 M55 ÷ M60
COLOMBO
MARCO M55 BRESCIA ACQUARE` 2000,10
BRAVI MARCO M60 AMICI N FIRENZE 1980,14
BORRIELLO MARCO M55 BRESCIA ACQUARE` 1880,43

TOP3 M65+
BARONTINI ILIO M65 DLF N LIVORNO 1754,11
SCABURRI EDOARDO M65 CSOPHARMITALIA PN BG 1720,31
DEJACO STEPHAN M65 SSV BRIXEN 1526,60

5° Trofeo Nuoto Ponente – Genova Nuoto | R. Consilvio

Manifestazione: 5° Trofeo Nuoto Ponente

Data: 2 aprile 2017
Sede: Genova – Piscina dell’impianto polisportivo “Lago Figoi”
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Rivarolesi

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 6.5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il trofeo di Genova cala invece il poker di record con due doppiette tutte M75: Vittorio Ermirio si prende i RI nei 100 stile libero con 1.15.94 (928,36) migliorando il precedente 1.18.39 da Osvaldo Bertucelli nuotato nel 2011 e fa il bis nei 400 stile libero fermando i crono a 6.05.05 (944.88) e battendo il primato stabilito da Giulio Divano con 6.15.28 nel 2007.

La seconda doppietta è dell’inarrestabile Laura Losito Faucci che mette a segno il 10° e 11° record stagionale: nei 200 misti con 4.08.35 (885.04)  migliora il 4.22.37 di Renata Marting e nei 100 farfalla con 2.14.13 (812.94) cancella il 2.36.71 di Zoraida Mijatov entrambi risalenti al 2011.

Le migliori prestazioni assolute sono i 50 rana di Carlo Travaini che negli M50 con 30.17 raccoglie 1025.52 punti e i 50 stile di Olessia Bourova che con 26.30 eguaglia il suo RI M35 e colleziona 995.06 punti. Buona prova per il Senior Master Osvaldo Bertuccelli che nei 50 rana M80 – prova dove detiene il RI – con 46.33 raccoglie 945.39 punti.

Premiate le migliori prestazioni di ogni singola gara:
400 sl: Luca Vigneri M50 4.27.36 (966) – Claudia Radice M50 4.58.36 (952.54)
50 fa: Matteo Viani M25 26.78 (892.46) – Laura Pastrovicchio M30 34.44 (827.82)
100 do: Carla Garbarino M55 1.23.70 (898.81) – Giannantonio Scaramel M65 1.22.26 (886.09)
50 ra: Carlo Travaini M50 30.17 (1025.52) – Tullia Givanni M55 40.80 (929.17)
100 sl: Olessia Bourova M35 58.33 (990.91) – Ermirio Vittorio M75 1.15.94 (928.36)
200 mi: Alessandro Rivellini M35 2.16.32 (929.14) – Carla Garbarino M55 2.58.76 (916.03)
200 ra: Antonio Solari M50 2.51.46 (893.15) – Eleonora Ferrando M45 3.07.71 (887.33)
200 sl: Carlo Travaini M50 2.06.65 (948.99) – Elisa Bassi M25 2.16.40 (911.14)
100 fa: Luca Vigneri M501.04.57 (921.33) – Laura Pastrovicchio M30 1.16.05 (835.24)
50 do: Elisa Bassi M25 35.16 (829.07) – Sandro Vezzani M50 35.21 (804.03)
100 ra: Alessandro Rivellini M35 1.09.02 (906.84) – Tullia Givanni M55 1.32.43 (905.87)
50 sl: Olessia Bourova M35 26.30 (995.06) – Stefano Costanzo M50 27.46 (896.58)

Classifica di società
1 Genova Nuoto My Sport 61.209,31
2 Nuotatori Genovesi 48.885,49
3 Rapallo Nuoto 32.461,46

Metodo: somma dei punteggi tabellari conseguiti da ogni atleta nelle gare individuali.

TOP3 DONNE Genova

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA
OLESSIA M35 RN SORI 1985,97
BASSI ELISA M25 MULTISPORT 1740,21
ABBONDANZA FLAVIA M25 GENOVA N MY SPORT 1687,60

TOP3 M40 ÷ M50
RADICE CLAUDIA M50 ANDREA DORIA 1846,29
FERRANDO ELEONORA M45 GENOVA N MY SPORT 1834,87
FALCO RAFFAELA M40 RN SAVONA 1807,15

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 N GENOVESI 1835,04
GARBARINO CARLA M55 ANDREA DORIA 1814,84
GAVOGLIO GRAZIA M60 N RIVAROLESI 1757,97

TOP3 M65+
MARENI CRISTINA M70 ANDREA DORIA 1698,57
FAUCCI LOSITO LAURA M75 RN SAVONA 1697,98

TOP3 UOMINI Genova

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 ANDREA DORIA 1835,98
VIANI MATTEO M25 RAPALLO N 1801,41
TAGLIAFIERRO MARCO M30 N GENOVESI 1800,39

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1974,51
VIGNERI LUCA M50 GENOVA N MY SPORT 1887,33
ARGIOLAS STEFANO M50 GENOVA N MY SPORT 1810,37

TOP3 M55 ÷ M60
BARBAGELATA SEVERINO M55 RAPALLO N 1761,99
PERROTTI PAOLO M55 GENOVA N MY SPORT 1738,56
BRUZZONE MARIO M55 GENOVA N MY SPORT 1649,70

TOP3 M65+
ERMIRIO VITTORIO M75 RN SPEZIA 1873,24
BERTUCCELLI OSVALDO M80 VERSILIANUOTO – VIAREGGIO 1807,34
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1766,76

4° Meeting Città di Striano – L. Migliozzi | Facebook

Manifestazione: 4° Meeting Città di Striano

Data: 2 aprile 2017
Sede: Striano – Piscina Centro sportivo Falco Sport Village
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Sintesi

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 7.5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.3; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni della manifestazione sono ottenute da Fabrizio Clabassi nei 100 misti M50 vinti in 1.05.91 (936.58) e da Francesca Antonini oro nei 400 misti M25 con 5.21.93 (922.13). Entrambi realizzano la doppietta, il primo aggiudicandosi i 50 dorso in 31.14 (909.12), la seconda nei 100 farfalla chiusi in 1.08.27 (893.95).

Bene fra le M25 Jennipher Moretti vittoriosa nei 200 stile libero con il crono di 2.15.05 (920.25), mentre nella mezza distanza si distingue l’M50 Antonio Fusco pirmo in 59.89 (910.50). Bis nello stile libero veloce per Gennaro La Sala che chiude i 50 in 27.97 e i 100 in 1.02.12 raccogliendo rispettivamente 898.46 e 907.44 punti.

Segnaliamo inoltre le prove dei Senior e pluri-primatisti italiani Nora Liello che si è aggiudicata i 50 dorso e stile M85 con 1.17.78 e 1.04.75 e dello specialista del dorso Michele Maresca oro M80 nei 200 in 3.54.48 e nei 50 con 51.50.

Classifica di società
1 Sintesi 46.394,54
2 Circolo Nautico Posillipo 33.978,68
3 Portofiori San Mauro 27.829,42

Metodo: somma dei punteggi individuali di tutti gli atleti e di tutte le staffette.

TOP3 DONNE Striano

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI
FRANCESCA M25 SINTESI 1816,08
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI 1781,58
ESPOSITO ANITA M25 SINTESI 1731,30

TOP3 M40 ÷ M50
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS – CASANDRINO 1713,97
GALDI ASSUNTA MARIA M45 CUS SALERNO 1606,01
DAMIANO AMALIA M40 EMMEDUE 1501,25

TOP3 M55 ÷ M60
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1678,28
PELUSO ANTONELLA M55 SWIMMING SORRENTO 629,86

TOP3 M65+
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 BLUE TEAM STABIAE N 1659,74
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1519,03
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1478,82

TOP3 UOMINI Striano

TOP3 M25 ÷ M35
BORRELLI GIORGIO M25 SC N NAPOLI 1772,03
PUCCI MARCO M30 ROMA N MASTER 1748,09
VESPE FRANCESCO M30 SC FLEGREO 1730,64

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI
FABRIZIO M50 FRITZ DENNERLEIN 1845,70
FUSCO ANTONIO M50 SC FLEGREO 1794,58
CUOMO CHRISTIAN M40 SC FLEGREO 1647,94

TOP3 M55 ÷ M60
LA SALA GENNARO M55 SC N NAPOLI 1805,90
VIGNOLA DAVIDE M55 REAL CASERTA N 1628,09
BUONOCORE RAFFAELE M60 CARPISA YAMAMAY ACQUACHIA 1597,78

TOP3 M65+
MARESCA MICHELE M80 SN PEN SORRENTINA 1653,08
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 N CAMPANI 1652,34
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1623,04

5° Trofeo Swim on the Caves 

Manifestazione: 5° Trofeo Swim on the Caves

Data: 2 aprile 2017
Sede: Castellana Grotte (BA) – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Nuoto Castellana

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5.5 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 4.0; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione assoluta è l’800 stile libero della primatista italiana M25 Mariapia Longobardi che con 9.21.89 si ferma a poco meno di 2 secondi dal suo RI e colleziona 971.95 punti.
Fra gli uomini protagonista Vincenzo Foglia che si aggiudica 50 e 100 rana M65 con i crono di 38.27 e 1.25.70 (903.32 e 908.87). Autore di un’altra doppietta nella rana è l’M45 Tommaso Dilonardo che chiude le sue prove in 33.11 e 1.12.58 (895.80 e 896.11). Segnaliamo inoltre la vittoria di Vincenzo D’Alessandro negli 800 stile M60 con il crono di 10.56.40 (903.21).

Classifica di società
1 Aquatika 48.847,75
2 Otrè – Noci 34.134,57
3 Fimco Sport 33.090,35

Metodo: somma dei punteggi di tutti i componenti della squadra.

TOP3 DONNE Castellana

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIAPIA M25 CUS BARI 1839,63
DEGLI ABBATI CLAUDIA M30 POL CS BRINDISI 1637,12
FERRUCCI ROSSELLA M35 ADRIATIKA N  1570,17

TOP3 M40 ÷ M50
PERROTTA RAFFAELLA M45 AQUATIKA 1705,39
DI TODARO NUNZIATA M50 MASTER VALENZANO 1610,10
LESSI SIMONA M40 FIMCO SPORT 1599,39

TOP3 M55 ÷ M60
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA – BRINDISI 1474,88
MELIOTA CARMELA M55 AIRON CLUB BIO-SPORT 1377,61
GENCHI FILOMENA M55 DNA NADIR 1218,12

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Castellana

TOP3 M25 ÷ M35
CLERI ENEA M30 AQUATIKA 1727,44
PICCINNO LUCA M25 FIMCO SPORT 1686,25
GIOIA FABRIZIO M25 POL Cc BRINDISI 1681,33

TOP3 M40 ÷ M50
DILONARDO TOMMASO M45 AQUATIKA 1791,91
GALATI CARLO MARIO M45 HYDROPOLIS N 1691,51
FODERO LEONARDO M40 CATANZARO N 1665,23

TOP3 M55 ÷ M60
D`APRILE FRANCESCO M55 FIMCO SPORT 1601,82
GOBBI LUIGI M60 AQUATIKA 1584,36
MARCIANO` ANTONIO M55 AQUATIKA 1569,87

TOP3 M65+
FOGLIA
VINCENZO M65 LACINIA N 1812,19
SICILIANI ORESTE M75 XSPORTING  1495,37
ALTOMONTE COSIMO M65 AQUATIKA 1489,90

TOP10 della SETTIMANA

400 sl BRAVI MARCO M60 4’35″79 1026,07 (Mantova) RE
50 ra TRAVAINI CARLO M50 30″17 1025,52 (Genova)
50 fa DE PONTI DANIELA M50 29″94 1016,70 (Mantova) Re
200 mi SORDELLI SUSANNA M60 2’51″47 1011,66 (Roma)
400 sl GOTTI YURI M35 4’00″42 1009,32 (Mantova)
100 do PAROCCHI SILVIA M50 1’09″91 1004,86 (Mantova)
50 do COLOMBO MARCO M55 29″21 1004,45 (Mantova) RI
100 do TERSAR MAURIZIO M40 0’57″79 996,19 (Mantova) RI
100 fa TOJA ANDREA M50 0’59″75 995,65 (Roma)
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 0’26″30 995,06 (Genova) =RI

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

100 sl COZZOLINO ANIELLO M35 1’03″65 800,00 (Striano)
100 sl MAROBIN MARCO M35 1’24″87 599,98 (Mantova)
100 sl SANTARELLI MASSIMILIANO M40 1’04″51 800,03 (Castellana)
100 fa TOSI LUCA M35 1’18″61 700,04 (Mantova)
400 sl BARBAROSSA ANDREA M35 5’46″63 700,05 (Genova)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA 133 – 748,62
2. A.B. TEAM 105 – 760,83
3. GENOVA NUOTO MY SPORT 90 – 708,94
4. COOPERNUOTO 86 – 771,92
5. FLAMINIO SPORTING CLUB 85 – 762,70

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 881,88 – 62
2. EMPIRE SPORT & RESORT 776,77 – 79
3. FORUM SPORT CENTER 776,34 – 73

Da 20 a 49 presenze gara
1. DLF NUOTO LIVORNO 802,39 – 30
2. CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 800,17 – 37
3. MILANO NUOTO MASTER 791,79 – 38

Da 10 a 19 presenze gara
1. ACQUA 1 VILLAGE – C.P 850,66 – 10
2. ANDREA DORIA 844,26 – 19
3. RARI NANTES SPEZIA 834,64 – 10

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>