Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Molinella, Palermo, Roma, Travagliato e Trento a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Molinella, Palermo, Roma, Travagliato e Trento a confronto

Il cicuito Supermaster torna dopo la pausa pasquale con 5 manifestazioni (3 nord /1 centro / 1 sud), ultime prove in vasca corta che però tengono ancora banco in questo aprile con solo l’ 8° Trofeo Pina Cattarinich di Palermo disputato in vasca olimpionica.

Il 5° Trofeo AquAniene si laurea miglior trofeo della settimana registrando 11 dei 20 nuovi record stabiliti, su tutti il mondiale di Monica Corò nei 200 rana M55, seguito dai primati europei di Nisato, Sordelli e Hoag nei 400 stile, di Colombo nei 200 stile e di Eder nei 200 dorso, quest’ultimo in vasca lunga a Palermo.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

Aggiornato i voti il 5/5/2017

MANIFESTAZIONI: 22/23 APRILE 2017

5° Trofeo AquAniene – Roma – Master Forum Sport Center | A. Feduzi

Manifestazione: 5° Trofeo AquAniene

Data: 22/23 aprile 2017
Sede: Roma – Centro natatorio AQUANIENE The Sport Club
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Circolo Canottieri Aniene

VOTO

Vasca: 10; Programma: 5.5 (bonus U/D separati); Gare disputate: 9.8; Punteggio medio: 9.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un bel successo per la quinta edizione del trofeo romano ospitato nell’omonimo impianto, che oltre a un campo gara da 10 ha messo a disposzione due mega schermi visibili da ogni punto dell’impianto dove venivano visualizzati in tempo reale i passaggi, l’ordine d’arrivo e il tempo finale di ogni batteria.

Complessivamento uno dei migliori trofei disputati a oggi (terzo voto della nostra pagella, regionali esclusi), primo per numero di squadre e secondo come numero di partecipanti e di punteggio medio della manifestazione dietro al trofeo di Vicenza e HardSwim rispettivamente.

Ma passiamo ai dieci record individuali stabiliti: mondiale per Monica Corò che si migliora nei 200 rana M55, tre europei di Nicola Nisato nei 400 stile M35 che batte lo storico record di Silvestri risalente al 2002, di Jane Ann Hoag e Susanna Sordelli nella stessa prova e Marco Colombo nei 200 stile M55, oltre ai sei RI qui sotto riassunti:

RM – 200 ra CORÒ MONICA M55 2’53″16 1053,13 (prec. 2.54.00 marzo 2017)
RE – 400 sl NISATO NICOLA M35 3’58″46 1017,61 (prec. 3.58.50 Silvestri 2002)
RE – 400 sl SORDELLI SUSANNA M60 5’15″19 1013,48 (prec. 5.16.90 Tarantino)
RE – 400 sl HOAG JANE ANN M50 4’42″32 1006,66 (prec. 4.43.99 dicembre 2016)
RE – 200 sl COLOMBO MARCO M55 2’04″49 1004,18 (prec. 2.05.07 de Groot NED 2014 – RI 2.05.91)
RI – 200 fa EROLI MASSIMILIANO M40 2’06″16 1003,88 (prec. 2.06.54 gennaio 2016)
RI – 200 do LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 2’12″37 992,52 (prec. 2.12.44 aprile 2017)
RI – 200 fa FILOSI FEDERICO M25 2’04″16 978,74 (prec. 2.04.37 aprile 2016)
RI – 50 fa COLOMBO MARCO M55 28″12 968,71 (prec. Olivetti 28.42 2015)
RI – 50 fa CORNELLI ALESSANDRA M60 34″87 966,16 (prec. 34.88 febbraio 2016)
RI – 50 sl ANDROSONI RITA M80 50″07 816,06 (prec. 50.58 2013)

Nonostante questa pioggia di record, la migliore prestazione maschile è ottenuta da Maurizio Tersar nei 200 dorso M40 nuotati in 2.04.36 a 7 centesimi dal proprio RE stabilito qui nella passata edizione, punteggio a quattro cifre nei 400 stile M60 per il primatista europeo Marco Bravi con 4.38.49 (1016.12).
Sottolineiamo che Susanna Sordelli con 5.15.19 nuota un tempo poco superiore al suo RI di 5.14.09 ottenuto a marzo 2016, che per “problemi burocratici” non fu omologato come RE dalla LEN.

Classifica di società
1 Forum Sport Center 28.500,30
2 A.B. Team 25.432,76
3 Flaminio Sporting Club 20.442,28

Metodo: somma dei migliori 36 punteggi tabellari, indipendentemente se maschili o femminili, per ogni gara a prescindere dalla categoria di appartenenza.

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
ROTONDI SARA M25 ALL ROUND S&W 1879,58
ALFONSI SARA M35 CC ANIENE 1850,25
FUCINI GIULIA M30 NC 1839,53

TOP3 M40 ÷ M50
HOAG
JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 2005,94
CRESCENTINI ROBERTA M40 A.B. TEAM 1978,00
SORO MONICA M45 A.B. TEAM 1946,69

TOP3 M55 ÷ M60
CORO` MONICA M55 STILELIBERO 2027,58
SORDELLI SUSANNA M60 FORUM SC 2004,03
CORNELLI ALESSANDRA M60 CC ANIENE 1921,72

TOP3 M65+
ANDROSONI RITA M80 DUE PONTI 1710,86
MARTING RENATA M80 DUE PONTI SSD 1636,37
ATTIANESE FRANCESCA M65 LA PISCINA CRAWL 2000 1488,08

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
FILOSI FEDERICO M25 POL UNI FORO ITALICO 1956,77
CRESCENTINI EMANUELE M35 A.B. TEAM 1915,10
VIOLA FRANCESCO M35 ROMA N MASTER 1902,28

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR
MAURIZIO M40 BRESCIA ACQUARE` 1987,87
GERMANI ALESSIO M50 SM LOMBARDIA 1945,63
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1944,18

TOP3 M55 ÷ M60
COLOMBO MARCO M55 BRESCIA ACQUARE` 1972,89
POSSANZINI RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1902,63
GIARDINO MASSIMO M55 CC ANIENE 1857,74

TOP3 M65+
TOMASI CLAUDIO M65 FLAMINIO SC 1795,71
D`OPPIDO ANTONIO M70 FLAMINIO SC 1776,28
BOVA DOMENICO M65 FLAMINIO SC 1747,15

13° Trofeo Città  di Travagliato – Master Melzo Nuoto | Facebook

Manifestazione: 13° Trofeo Città  di Travagliato

Data: 23 aprile 2017
Sede: Travagliato – Piscina Comunale Palablù
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: GAM Team

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 5.1 ; Punteggio medio: 8.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Cinque nuovi record e tanti apprezzatissimi premi in natura al trofeo di Travagliato, partiamo dal 100 stile M35 di Gianluca Ermeti che con 51.47 cancella il gommato del 2009 di Lococciolo. Doppio record per due M65: Giannantonio Scaramel si prende i 200 farfalla e dorso nuotando in 2.53.14 e 2.51.73 (962.46 e 928.14), toglierndo i primati rispettivamente ad Alberto Sica che nel 2012 aveva chiuso in 3.03.01 e Claudio Tomasi con 2.52.22 della passata stagione. Mira Guglielmi continua a mietere successi appropriandosi dei RI nei 200 stile con 2.49.94 – prec. Lang 3.08.24 del 2015 – e rana in 3.34.52 – prec. 3.40.66 Tucci del 2005 (947.33 e 944.95).

La migliore prestazione è tuttavia il 50 rana M50 di Carlo Travaini che con 30.16 realizza l’unico punteggio a quattro cifre di 1025.86 punti, seguito dal 200 farfalla M50 di Daniela De Ponti che con 2.36.06 e 995.26 punti.

Classifica di società
1 Master Melzo Nuoto 39.864,94
2 Clorolesi Treviglio Asd 36.249,10
3 Sport Management Lombardia 30.643,59

Metodo: somma dei migliori otto atleti di ogni gara nelle rispettive categorie.

TOP3 DONNE Travagliato

TOP3 M25 ÷ M35
BONORA IRENE M30 SM LOMBARDIA 1893,10
TEVINI ELIANA M25 G.A.M. TEAM BS 1851,36
TERNO FRANCESCA M30 MILANO N MASTER 1830,83

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1955,51
VITALONI SABINA M45 DERTHONA N 1870,54
LUI CHIARA M40 MILANO N MASTER 1862,92

TOP3 M55 ÷ M60
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N 1630,52
BERTASSI FABIOLA M55 EFFETTO SPORT 1580,58
GUGLIELMI GUJA M60 AMICI N VVFF MO 1558,39

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 AMICI N VVFF MO 1892,28
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1624,29
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1254,97

TOP3 UOMINI Travagliato

TOP3 M25 ÷ M35
ERMETI GIANLUCA M35 BRESCIA ACQUARE` 1936,96
MANIERO ANDREA M30 BRESCIA ACQUARE` 1900,61
FERRANTE MICHELE M30 RN LEGNANO 1818,16

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1982,72
GIALDI MASSIMILIANO M45 BRESCIA ACQUARE` 1906,97
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER 1860,37

TOP3 M55 ÷ M60
OLIVETTI FRANCO M55 BRESCIA ACQUARE` 1829,53
MASSETTI VALTER M55 VIMERCATE N 1828,51
ORLANDINI EDO M55 BRESCIA ACQUARE` 1750,24

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1890,60
CANTONI LUIGI M65 LA WELLNESS MI 1568,25
MIRANDOLA ANGELO M65 IL CIGNO 1495,74

30° Meeting Trentino Master – R. Tarricone

Manifestazione: 30° Meeting Trentino Master

Data: 22 aprile 2017
Sede: Trento – Piscina  di Madonna Bianca
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: RN Trento

VOTO

Vasca: 8.0; Programma: 5.5 (bonus staffetta); Gare disputate: 3.2; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un nuovo record italiano è nuotato fra le corsie della vasca di Trento grazie all’M25 Denny Ferroni che con 57.44 ritocca di 7 centesimi il primato detenuto da Michele Ratti dal 2015. Le migliori prestazioni sono però ottenute da Carlo Travaini nei 100 rana M50 nuotati in 1.06.90 e 1031.39 punti e da Cinzia Sciocchetti che nei 400 stile M25 con 4.30.60 si ferma a meno di un secondo dal RI e raccoglie 973.32 punti.

I due premi speciali per le migliori prestazioni dei 50 dorso sono stati vinti da due atleti M25: Cinzia Sciocchetti con 31.26 e 932.50 – Memorial Bevilacqua Antonietta – e da Alessandro Marian con 27.07 e 925.01 – Memorial Rita Grosso.
Risultati eccellenti anche per Mirko Cecchin nei 50 rana M30 vinti in 29.14 (957.79) e per i 100 stile di Travaini M50 con 57.15 (954.16) e di Ferroni M25 con51.67 (954.13).

Infine segnaliamo le prove del primatista M85 dei 50 rana Franco Corradini che termina la sua prova in 59.15 (825.53), facendo ancora meglio nella doppia distanza chiusa in 2.11.50 e 882.36 punti.

Così commenta Giuseppe Ischia, responsabile dell’organizzazione di uno dei trofei più longevi del circuito Supermaster:

Si è concluso anche il nostro 30° meeting, con qualche ottima prestazione che dà sicuramente un po’ di spolvero alla manifestazione e ripaga di tanti sforzi per noi, realtà di una piccola città del nord.
Lo dico con un po’ di amarezza perché la partecipazione è stata molto al di sotto delle nostre aspettative, visto che era il 30° ed avevamo anche fatto un piccolo sforzo economico regalando ad ogni concorrente un piccolo omaggio, messe le alette ai blocchi… e ne prendiamo atto con non poca tristezza.
Il nostro Meeting è un incontro storico del circuito master italiano (il terzo più datato dopo Vimercate e Brixia fidelis) e fa male notare come i grandi team snobbino gli eventi periferici.
L’anno prossimo, e lo dico con malinconia e delusione, forse dovremo ripensare all’organizzazione di un trentunesimo evento…

Classifica di società
1 Nuotatori Modenesi 27.854,99
2 Riviera Nuoto – Dolo 19.953,20
3 As Merano 15.738,87

Metodo: somma dei primi 8 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine. Per le staffette di ogni società verrà considerato il miglior punteggio ottenuto da ciascuna squadra in ogni categoria.

TOP3 DONNE Trento

TOP3 M25 ÷ M35
SCIOCCHETTI
CINZIA M25 GYM SPILIMBERGO 1905,82
FERRO DESIREE M30 RN TRENTO 1777,91
MASCETTI CHIARA M35 ICE CLUB CO 1730,75

TOP3 M40 ÷ M50
TRENTINI ANNA M45 RN TRENTO 1719,27
FERRARI PAOLA M40 RN TRENTO 1642,25
FAVA BARBARA M40 VIADANA N LIB 1632,08

TOP3 M55 ÷ M60
BITTANTE EMANUELA M55 ONDABLU S.GIUST 1576,42
POZZER MORENA M55 CS PALLADIO 1498,95
BOSETTI GIANNA M55 RN TRENTO 1341,69

TOP3 M65+
CASTIGLIONI ISABELLA M70 SM LOMBARDIA 1406,08
ENDRIZZI UMBERTA M65 RN TRENTO 1277,71

TOP3 UOMINI Trento

TOP3 M25 ÷ M35
FERRONI DENNY M25 VIADANA N LIB 1919,66
CECCHIN MIRKO M30 GYM SPILIMBERGO 1888,08
MARIAN ALESSANDRO M25 GYM SPILIMBERGO 1862,25

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO 50 ACQUA 1 VILLAGE 1985,55
TARRICONE RICCARDO M50 BRESCIA ACQUARE` 1751,88
PEGORETTI DANIELE M40 LENO 2001 1751,43

TOP3 M55 ÷ M60
BORRIELLO MARCO M55 BRESCIA ACQUARE` 1820,47
ORLANDINI EDO M55 BRESCIA ACQUARE` 1745,07
GERONAZZO DIEGO M55 RN TRENTO 1633,47

TOP3 M65+
FRATTINI EMILIO M70 RN TRENTO 1778,96
CORRADINI FRANCO M85 N TRENTINI 1707,89
BONAZZA GIORGIO M70 RN TRENTO 1514,59

16° Trofeo Città  di Molinella – CUS Ferrara | Facebook

Manifestazione: 16° Trofeo Città  di Molinella

Data: 22/23 aprile 2017
Sede: Molinella (BO) – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Molinella nuoto

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 6.5 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 4.9; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Protagonista con due record italiani la M55 Monica Vaccari che i migliora i propri primati, stabiliti a gennaio, nei 100 e 200 farfalla rispettivamente con 1.12.48 e 2.47.64 raccogliendo 1015.45 e 999.52 punti (prec. 1.13.17 e 2.48.16).
La migliore prestazione assoluta, seppur di poco, sono invece gli 800 stile M60 di Marco Bravi che con 9.43.06 totalizza 1016.83 punti, ottima prova anche per l’M50 Luca Di Iacovo che con 8.55.94 (1010.49) si ferma a poco meno di mezzo secondo di quanto nuotato nel passaggio dei 1500 ai regionali Marche attualmente valido come RI.

Ottime prove per Silvia Parocchi nei 50 e 100 farfalla chiusi in 31.35 e 1.09.06 (970.97 e 998.12), Martina Guareschi M25 e Daniela Sabatini M45 negli 800 stile rispettivamente con 9.21.80 (972.11) e 9.55.50 (966.75) e per Francesco Moroni che chiude i 200 stile M25 in 1.54.15 (963.38).

Classifica di società
1 Cus Ferrara 63.651,92
2 Nuovo Nuoto – Bologna 37.946,48
3 Pol. Amatori Prato 32.260,59

Metodo: somma dei primi 8 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile.

TOP3 DONNE Molinella

TOP3 M25 ÷ M35
GUARESCHI MARTINA M25 COOPERNUOTO 1913,77
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE ARESE 1829,54
BASSI ELISA M25 MULTISPORT 1777,08

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 1969,09
FERRI FRANCESCA M50 NC AZZURRA 91 – BO 1829,53
FILANGIERI LOREDANA M50 CN UISP – BO 1779,17

TOP3 M55 ÷ M60
VACCARI
MONICA M55 PADOVANUOTO 2014,97
GIACOMETTI ELISABETTA M55 NUOVO N BO 1628,82
CASAROSA PAOLA M55 SAVENA N TEAM 1443,79

TOP3 M65+
RAVA LAURA M75 NUOTO CLUB 2000 FAENZA 1061,16

TOP3 UOMINI Molinella

TOP3 M25 ÷ M35
MORONI
FRANCESCO M25 POL AMATORI PRATO 1898,86
SGARRA GIUSEPPE ANDREA M30 NUOVO N – BO 1841,01
ROMEO STEFANO M25 STILELIBERO 1839,61

TOP3 M40 ÷ M50
TERZIARI VANES M40 SPORT UP 1851,45
FERRARA DAVIDE M45 RHODIGIUM N 2006 1764,08
GAUDIANO MASSIMO M40 ACQUAVIVA 2001 1760,72

TOP3 M55 ÷ M60
STROCCHI FABIO M55 FANATIK TEAM FO 1804,03
SPINA PIERANGELO M55 VILLA BONELLI N 1721,34
SCALAMBRA ALESSANDRO M55 CUS FERRARA 1692,80

TOP3 M65+
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1752,30
COCCOLINI PIETRO M65 NC AZZURRA 91 BO 1604,74
FALCHIERI EDI M65 NUOVO N – BO 1487,56

8° Trofeo Pina Cattarinich – Catania – Polisportiva Nadir

Manifestazione: 8° Trofeo Pina Cattarinich

Data: 23 aprile 2017
Sede: Palermo – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Polisportiva Nadir

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.5 (bonus U/D separati); Gare disputate: 4.3; Punteggio medio: 5.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La vasca olimpionica comunale di Palermo ha ospitato il trofeo intitolato alla memoria Pina Cattarinich, un’atleta master della Polisportiva Nadir scomparsa nel 2009 e che tutti i compagna di squadra ricordano con affetto.
La manifestazione è stata impreziosita dal nuovo record europeo dei 200 dorso M55 di Maria Alwine Eder che con il crono di 2.48.99 (1000.53) cancella il precedente 2.49.22 della belga Crabbe e ritocca il proprio RI di 2.50.46 nuotato a marzo.

Un altro traguardo è stato ottenuto nella manifestazione palermitana, per la prima volta in Sicilia è stata nuotata una prestazione a quattro cifre, anzi due. Infatti oltre al RE sopracitato, la migliore prestazione assoluta di Antonino Trippodo nei 200 misti M40 con 2.13.98 vale ben 1003.21 punti.

Segnaliamo inoltre le ottime prove di Giuseppa Zizzo nei 100 stile M35 nuotati in 1.01.72 (958.20) e i 200 stile M40 di Igor Piovesan chiusi in 2.03.19 (953.89).

Classifica di società
1 Pol. Mimmo Ferrito Ssd 67.549,01
2 Collage Waterpolo Palermo 61.112,82
3 Circ. Canott. R.Di Lauria 18.985,65

Metodo: somma dei primi sedici atleti classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine.

TOP3 DONNE Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO
GIUSEPPA M35 POL MIMMO FERRITO 1896,46
LO SICCO STEFANIA M30 POL MIMMO FERRITO 1822,16
TORTORICI ALICE MARIA M25 POL MIMMO FERRITO 1679,41

TOP3 M40 ÷ M50
VAN DEN BERG GILLIAN M45 CC LAURIA 1814,29
VERONICA LOREDANA M40 AQUARIUS TP 1698,25
BELLAVIA DARIA M40 CC LAURIA 1683,76

TOP3 M55 ÷ M60
GIOIA DANIELA M55 POL NADIR PA 1643,21
LI MANDRI FRANCESCA M55 POL NADIR PA 1449,73
EGIDI VANDA M55 POL NADIR PA 1325,59

TOP3 M65+
ARMANIO MARIA M70 POL NADIR PA 1251,05

TOP3 UOMINI Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
CALECA LUIGI M25 POL NADIR PA 1765,15
GAMMICCHIA GABRIELE M25 POL NADIR PA 1740,62
FORNARIS FEDERICO M35 POL NADIR PA 1739,06

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO
ANTONINO M40 POL MIMMO FERRITO 1948,46
AMOROSO VINCENZO M50 CC LAURIA 1813,05
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1773,78

TOP3 M55 ÷ M60
FERNANDEZ ANTONINO M55 POL NADIR PA 1644,59
MEGLIO PAOLO M55 POL NADIR PA 1591,33
MORICI GIUSEPPE M60 PPOL NADIR PA 1569,99

TOP3 M65+
STEFANELLI LUIGI M65 POL NADIR PA 1582,17
ZIZZO CARMELO M65 CUS PALERMO 1522,66
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR PA 1443,55

TOP10 della SETTIMANA

200 ra CORÒ MONICA M55 2’53″16 1053,13 RM (Roma)
100 ra TRAVAINI CARLO  M50 1’06″90 1031,39 (Trento)
200 do TERSAR MAURIZIO M40 2’04″36 1025,17 (Roma)
400 sl NISATO NICOLA M35 3’58″46 1017,61 RE (Roma)
800 sl BRAVI MARCO  M60 9’43″06 1016,83 (Molinella)
100 fa VACCARI MONICA  M55 1’12″48 1015,45 RI (Molinella)
400 sl SORDELLI SUSANNA M60 5’15″19 1013,48 RE (Roma)
800 sl DI IACOVO LUCA M50 8’55″94 1010,49 (Molinella)
400 sl HOAG JANE ANN M50 4’42″32 1006,66 RE (Roma)
200 sl COLOMBO MARCO M55 2’04″49 1004,18 RE (Roma)

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 sl CONTE ANTONELLA M50 39″70 700,00 (Roma)
50 do CAVALLARO LAURA FEDERICA M40 43″47 700,02 (Trento)
100 sl MANCA EDOARDO M40 1’04″51 800,03 (Travagliato)
100 sl VALENTINI ALESSANDRO M30 1’13″11 700,04 (Palermo)
200 ra ALEANDRI DOMENICO M55 3’44″73 699,95 (Roma)
50 fa MANDRACCHIA PIETRO FRANCESCO M50 0’38″36 699,95(Palermo)
50 do TADIELLO ALESSANDRA M25 0’41″64 700,05 (Travagliato)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POL NADIR – PALERMO 302 – 663,09
2. CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 123 – 790,97
3. FORUM SPORT CENTER 122 – 792,71
4. COLLAGE WATERPOLO PALERMO 121 – 634,46
5. POL.MIMMO FERRITO 111 719,28

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. FORUM SPORT CENTER 792,71 – 122
2. CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 790,97 – 123
3. A.B. TEAM 786,50 – 110

Da 50 a 99 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 860,93 – 56
2. CENTRO NUOTO BASTIA 813,66 – 65
3. LEAENA 780,32 – 30

Da 20 a 49 presenze gara
1. MILANO NUOTO MASTER 868,83 – 22
2. CIRC.CANOTT. R.DI LAURIA 810,45 – 25
3. RIVIERA NUOTO – DOLO 781,80 – 30

Da 10 a 19 presenze gara
1. NUOTO CLUB FIRENZE 885,01 – 16
2. STILELIBERO – PREGANZIOL 864,05 – 13
3. DERTHONA NUOTO 844,58 – 11

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>