Select Page

Road to Budapest, i 22 convocati e il programma di collegiali e gare

Road to Budapest, i 22 convocati e il programma di collegiali e gare

Le indiscrezioni rimbalzavano in rete già da questa mattina, ora c’è l’ufficialità.

Saranno 22 – per ora – i nuotatori che rappresenteranno l’Italia ai prossimi Campionati Mondiali che si disputeranno dal 23 al 30 di luglio a Budapest.

Come dichiarato dal DT Cesare Butini durante il podcast di Corsia4, oltre ai qualificati di diritto per il conseguimento del tempo limite sono stati selezionati altri atleti ritenuti funzionali all’organizzazione di squadra.

La squadra sarà completata valutando le prestazioni ottenute al prossimo Trofeo Sette Colli in programma a Roma dal 23 al 25 giugno.

L’ottica è quella di permettere agli atleti e ai loro tecnici di programmare l’allenamento senza la continua rincorsa della qualificazione, che è stato uno dei problemi della passata stagione.

ELENCO CONVOCATI: 8 DONNE E 14 UOMINI

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) 4x100 mista
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) 50 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 50 rana
Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) 100 stile libero, 4x100 stile libero
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto) 4x200 stile libero
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 e 200 stile libero, 4x100 e 4x200 stile libero
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / Canottieri Napoli) 4x200 stile libero
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene) 800 e 1500 stile libero

Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittonino da Feltre) 200 farfalla
Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 100 farfalla
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia) 200, 400 e 800 stile libero; 4x200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto) 4x100 stile libero
Filippo Magnini (CC Aniene) 4x100 stile libero
Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 50 e 100 rana; 4x100 mista
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub) 4x200 stile libero
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) 4x100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi) 200 rana
Matteo Restivo (FlorentiaNuotoClub) 200 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) 4x100 mista
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno) 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito / Larus Nuoto) 4x100 stile libero

Al momento quindi sono solo due gli upgrade stabiliti rispetto ai convocati di diritto.

Fabio Scozzoli può essere un elemento importante per le staffette miste (tradizionale e mixed), anche nell’ottica di far riposare Martinenghi.

Stefania Pirozzi invece sarebbe la terza staffettista della 4x200 – con Pellegrini e Mizzau – in attesa del 7 Colli e della selezione della quartetto definitivo per Budapest.

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Carraro bronzo da record | Risultati Day2

In archivio anche la seconda giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). L'Italia porta a casa un'altra medaglia, un bronzo nella rana grazie a Martina Carraro che...
Read More

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Detti di bronzo, Carraro da record nei 50 rana

Terminata la prima giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). L'Italia porta a casa un bronzo con Gabriele Detti nei 400 stile libero alla sua prima medaglia...
Read More

Swim Stats, i Mondiali di corta in numeri

Si svolgeranno ad Hangzhou, Cina, dall’11 al 16 dicembre i Campionati Mondiali in vasca corta che, con tredici edizioni disputate (la prima nel 1993 a Palma de Majorca), sono la manifestazione più giovane del nuoto e anche quella che finora trova meno consensi tra...
Read More

Training Lab, un sistema di allenamento singolare: Michael Andrew spiega il metodo USRPT

Michael Andrew ha solo 19 anni, ma da anni ormai ha dimostrato un eccezione rispetto ai sui coetanei. Nel 2013, dopo aver battuto più di 30 record giovanili negli Stati Uniti, è diventato professionista all'età di 14 anni. Nessun nuotatore americano era mai diventato...
Read More

Speciale MasterS, 15° Trofeo Città di Tortona: vince lo SC Alessandria, Travaini record

  Data: 2 dicembre 2018 Sede: Tortona – piscina comunale Dellepiane Vasca: 25 metri – 8 corsie Organizzazione: Derthona Nuoto [ranking_table_single 1st_name="Swimming Club Alessandria" 1st_country="PIE" 1st_time="344:00" 2nd_name="Natatio Master Team"...
Read More

Arena Swim Your Best: Pirovano e Burdisso vincitori della quarta edizione

Si è chiusa a Riccione la quarta edizione di Swim Your Best, il progetto ideato e promosso da arena Italia, dalla Federazione Italiana Nuoto e da Unipolsai, che offre ai giovani emergenti l’opportunità di una crescita professionale nel mondo del nuoto. In occasione...
Read More

Programmazione

Vengono inoltre resi noti i prossimi appuntamenti della Nazionale azzurra, in termini di raduni collegiali e manifestazioni alle quali gli azzurri prenderanno parte.

Raduno di preparazione in Altura (Flagstaff)
Periodo: 8 maggio/2 giugno

Raduno di Monitoraggio (Centro Federale Ostia)
1° Gruppo : 14/17 maggio.
2° Gruppo : 17/ 20 maggio

Raduno di Preparazione (Centro Federale Verona)
Periodo: 14/20 maggio

Raduno di Preparazione in Altura (Livigno e Sierra Nevada)
Periodo: Livigno 26 giugno/2 luglio, Sierra Nevada 2/17 luglio

Raduno di Preparazione (la Calella)
Periodo: 4/12 giugno

Competizioni:
Meeting di Barcellona (13/14 giugno)
Meeting di Canet (17/18 giugno)
Trofeo Sette Colli (23/25 giugno)

Raduno di rifinitura (Centro Federale Ostia)
Periodo: 4/20 luglio

link alla news della Federazione Italiana Nuoto: CLICCA QUI

(foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4.it)

About The Author

?>