Select Page

Speciale MasterS, Regionali Emilia Romagna: Guglielmi, Lonzardi e Bernardi da record

Speciale MasterS, Regionali Emilia Romagna: Guglielmi, Lonzardi e Bernardi da record

Campionati Regionali Emilia Romagna, prima parte

Data: 25 febbraio 2018
Sede: Riccione – Piscina dello Stadio del Nuoto
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Emilia

Record Italiani

Un’ottima partenza quella dei Campionati Regionali Emilia Romagna che allo Stadio del Nuoto di Riccione hanno visto registrare, in questa prima sessione di gare, 4 nuovi record italiani.

Iniziamo dalla velocità e quindi dal record dei 50 stile di Linda Lonzardi, l’atleta della Fanatik Team Forlì con 26.51 (966.80) ha battutto il fresco 26.74 nuotato da Serena Errichi la scorsa settimana ai Regionali toscani.
Doppio primato per la M65 – tesserata Amici Nuoto Vigili del Fuoco Modena – Mira Guglielmi che spazia dagli 800 stile libero ai 100 misti fissando i nuovi limiti di categoria a 12.14.13 e 1.30.98 (947.64 e 1.30.98) andando a spodestare il 13.19.80 di Monica Breetsch del 2011 e il più recente 1.31.06 di Rossella Foresio del 2016.

Torna al record il coach della Polisportiva Garden Rimini Fabio Bernardi il suo 1.09.30 negli M60 porta 933.62 punti e cancella il precedente 1.10.57 di Giovanni Sanchesi della scorsa stagione.

Vediamo quindi le tre migliori prestazioni di questa domenica, al femminile:

  1. Silvia Parocchi – Molinella Nuoto – 100 farfalla M50 1.10.09 (977.89)
  2. Linda Lonzardi – Fanatik Team Forlì – 50 stile M25 26.51 (966.80)
  3. Nicoleta Coica – Nuovo Nuoto Bologna – 100 misti M35 1.08.86 (955.85)

Uomini:

  1. Andrea Maniero – Brescia Acquarè Mafeco – 100 misti M30 58.30 (953.34)
  2. Guido Cocci – Nuovo Nuoto Bologna – 200 dorso M45 2.17.73 (951.50)
  3. Nicola Xella – Imolanuoto – 50 rana M30 29.38 (945.88)

La manifestazione è stata seguita live da Corsia4, visita la nostra pagina Facebook per le video-interviste ai protagonisti del nuoto master ai recenti Mondiali di Budapest: Silvia Parocchi, Mira Guglielmi, Nicoleta Coica e Guido Cocci, per vedere le ultime batterie di ogni gara e per le foto della manifestazione.

Assoluti Open 2019, Day3 | Panziera e Paltrinieri volano a Tokyo. Eccellente Pellegrini

Ultima giornata di questi insoliti Campionati Assoluti Open di dicembre, ultime chance per volare da Riccione direttamente a Tokyo. Pronti? 200 Dorso M Matteo Restivo aveva detto che la vasca lunga era la sua priorità e che avrebbe nuotato i 200 dorso con il piglio...

Arena premia i vincitori del progetto Most Valuable Swimmer

Riccione 13 Dicembre 2019  - Ultimo appuntamento stagionale per il nuoto tricolore, i Campionati invernali Open di Riccione, in programma dal 12 al 14 dicembre, hanno visto oggi sul podio i vincitori della seconda edizione di Most Valuable Swimmer, il progetto ideato...

Assoluti Open 2019, Day2 | Niente pass, effetto Glasgow? Pilato al primo titolo assoluto

Ore 17.00, si torna in acqua a Riccione, per i Campionati Italiani Open in vasca lunga, e dopo l’odore d’Europa assaporato la settimana scorsa a Glasgow, eccoci pronti a sentire profumo di Giochi, con i primi pass per l’Olimpiade di Tokyo conquistati già ieri da...

Assoluti Open 2019, Day1 | Martinenghi e Quadarella pass per Tokyo

​Prima giornata di gare a Riccione per questo Campionato Italiano Open, nella formula vasca lunga poco comune in questa fase dell'anno. Molte le gare, molti i big alla ricerca di una tempestiva qualificazione olimpica. C'è tuttavia da anticipare come in realtà siano...

Assoluti Open Riccione, alla caccia del pass per Tokyo 2020

Sarà un Assoluto un po' diverso quello che si disputerà a partire da domani giovedì 12 dicembre fino a sabato 14 presso lo Stadio del Nuoto di Riccione, in palio non ci sono solo i titoli di Campione Italiano ma anche i pass olimpici per Tokyo 2020. Scenderanno in...

Swim Stats | EuroSwim l’analisi in numeri di Glasgow 2019

Che gli Europei in vasca corta siano la manifestazione con meno appeal tra le grandi rassegne che consegnano titoli ufficiali è appurato. Ce lo dicono i tanti assenti, anche big come Peaty e Sjöström, gli stati di forma non eccelsi, soprattutto di chi ha nel mirino il...

800 stile libero
Un’ottima partenza con il già citato record italiano di Mira Guglielmi migliore prestazione della specialità, al maschile miglior crono e punteggio per Alessio Spelonchi oro M30 in 9.00.66 (933.49) davanti a Filippo Cocco argento in 9.14.71 (909.84), bene anche Fabio Strocchi alla vittoria M55 in 10.20.65 (902.51).
La più veloce è stata Clelia Bartolomei prima M25 in 10.03.88 (904.37), piazza d’onore per la compagna di squadra della Polisportiva Garden Danila Fabbri con 10.12.27 (891.98).

50 dorso
Bella sfida M25 che porta in dote le migliori prestazioni: Valentina Grassi vince in 31 netti davanti a Costanza Saletti con 31.23 (938.06 e 931.16), al maschile sono invece gli M45 i protagonisti con l’oro di Daniele Lupi in 29.81 (913.45) davanti a Piergriorgio Rossi con 30.04 (906.46). Over-900 anche le vittorie di Valeria Bonetti nelle M30 in 32.28 (904.89) e Leonardo Draghetti M50 in 31.31 (904.18) alle cui spalle chiude Daniele Candini in 31.47 (899.59).

100 misti
Una delle gare più qualitative della manifestazione che oltre al record di Mira Guglielmi vede al vertice di classifica Silvia Parocchi che vince le M50 in 1.12.82 (959.21), secondo tabellare femminile per Nicola Coica oro M35 in 1.08.86 (955.85) e terzo con miglior crono per Margherita Pozzi prima M25 in 1.08.41 (937).
Fra gli uomini unico sotto il minuto il “furoi regione” Andrea Maniero primo negli M30 in 58.30 (953.34), seguono le vittorie M50 di Gabriele Maini in 1.06.58 (923.55) e M40 di Filippo Grappi in 1.03.21 (922.96).

50 rana
Ultima gara individuale della mattina, lo sprint a rana: miglior crono e punteggio per Nicola Xella che con 29.38 raccoglie 945.88 punti, poco distante l’oro M45 di Gianluca Guidotti che con 31.29 totalizza 942.79 punti, terzo punteggio per Massimo Busignani primo M50 in 33.75 (907.85).
Al femminile migliore prestazione per Doriana Casilio nelle M%0 con 38.12 (934.68), mentre il crono più veloce è nuotato da Nicoleta Coica con 35.28 (931.12) tallonata dalla M30 Margherita Bonetti in 35.46 (904.68).

MiStaffetta 4x50 mista
Prima staffetta di campionato che registra il miglior tabellare grazie al quartetto della Imolanuoto M160 composto da Terziari, Guidotti, Villa e Sentimenti che con 2.03.73 totalizza 926.61 punti. Bella contesa invece nelle M120 con la vittoria di De Akker Team in 1.59.85 per poco sulla Coopernuoto con 2.00.29 (914.23 e 910.88).

MiStaffetta 4x50 stile libero
La mistaffetta veloce trova la sua migliore prestazione nella categoria M120 con il De Akker Team composto da Proli, Pozzi, Pincini e Lo Preiato che con 1.48.26 raccoglie 937.65 punti. Nelle M100 vince la Coopernuoto in 1.48.97 davanti a Villa Bonelli Nuoto in 1.49.57 (933.47 e 928.36). Vittoriose nella M160 Imolanuoto in 1.52.07 (920.67) e nella M200 Aquatic Team Ravenna con 1.58.51 (924.39).

 

400 misti
Si riparte al pomeriggio con la migliore prestazione di Guido Cocci oro M45 in 5.00.36 (945.47) mentre il più veloce alle piastre è l’M25 Ferdinando Tortorelli con 4.45.99 e il secondo punteggio di 935.28 punti, terzo tabellare per Mario Pasquali primo negli M30 in 5.01.13 (887.29).
Segnaliamo il miglior risultato femminile di Carlotta Fusi prima M25 in 5.56.25 e 832.53 punti e la vittoria M55 di Elisabetta Giacometti con 7.00.02 (828.72).

200 dorso
Ancora Guido Cocci in vetta alla classifica delle prestazioni grazie al suo 2.17.73 che negli M45 porta 951.50 punti, alle piastre primo al tocco Fabrizio Bassi oro M25 in 2.13.35 (908.02) battuto ai punti da Marco Cesarini che con la vittoria M35 in 2.16.67 raccoglie 912.20 punti.
Miglior crono e punteggio per Costanza Saletti che nelle M25 con 2.29.90 totalizza 910.34 punti, alle sue spalle Deborah Targhini con 2.31.65 (899.84), terzo tabellare per Valeria Bonetti vittoriosa nelle M30 in 2.33.82 (896.63).

50 stile libero
Regina dello sprint Linda Lonzardi che con il suo record italiano M25 realizza la migliore prestazione di specialità, sempre in rosa segnaliamo le vittorie di Rebecca Proli nelle M40 con 29.50 (903.39) e Daniela Sentimenti nelle M50 con 30.81 (898.41).
Il più veloce è Andrea Petrini con 23.60 che vale la vittoria M25 e il miglior tabellare di 942.37 punti, seguono le vittorie di Gianluca Guidotti negli M45 in 25.59 (927.32) e Davide Diambri M40 con 25.45 (914.34).

200 rana
Autori delle migliori prestazioni due M30: Margherita Bonetti con 2.44.13 (943.22) e Davide Dominichini con 2.27.94 (911.86). Nelle M25 buona prova di Margherita Pozzi all’oro in 2.48.47 (907.94), mentre Marco Di Martino si aggiudica gli M45 in 2.41.75 (891.19) davanti a Mauro Verlicchi con 2.44.38 (876.93), bene Karin Eisch prima M55 in 3.26.85 (877.98)

100 farfalla
Oltre alla migliore prestazione assoluta di Silvia Parocchi con 1.10.09 (977.89) e al record italiano M60 di Fabio Bernardi in 1.09.30 segnaliamo il crono più veloce di Nicolò Baldi che negli M25 con 56.43 guadagna 941.17 punti, prove positive negli M30 per Jacopo Ridolfi e Paolo Sinibaldi rispettivamente in 59.81 e 1.00.16 (898.85 e 893.62).

200 stile libero
Nell’ultima gara individuale della giornata ancora gli M30 protagonisti con miglior crono e punteggio: Silvia Semproli vince in 2.12.90 (942.14) e Andrea Maniero in 1.56.46 (939.55).
Buona qualità anche negli M25 con la vittoria di Martina Guareschi in 2.13.26 (929.24) e Marco Ricci in 1.58.42 che precede di poco Andrea Petrini in 1.58.79 (927.80 e 924.91). Segnaliamo inoltre le vittorie di Marco Nanni M50 con 2.09.78 (925.41), Andrea Borsari M45 con 2.06.81 (917.59) e Karin Eisch M55 in 2.36.83 (889.12).

4x50 stile libero
A chiudere la manifestazione la steffetta veloce di genere, miglior quartetto femminile per la Coopernuoto M100 con Tagliati, Bonetti, Gandolfi e Guareschi che chiude in 1.57.53 e 945.46 punti, nella setssa categoria al maschile il CN UISP Bologna la spunta per poco sui Nuotatori RavennatiTortorelli, Candini, Bassi e Ginestrini con 1.40.21 conquistano l’oro davanti a Rossetti, Tambini, Bombardini, Nanni che chiude in 1.40.58 (930.25 e 926.82).

Appuntamento alla prossima domenica sempre allo Stadio del Nuoto di Riccione per la seconda sessione di gare e la premiazione delle Società campioni.

 

(Foto: Fabio Cetti | Corsia4)

 

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>