Saranno 40 i nuotatori – 17 donne e 23 uomini –  che rappresenteranno l’Italia ai prossimi Campionati Europei di vasca corta che si disputeranno dal 2 al 7 novembre all’Aquatics Palace di Kazan (Russia).

La rassegna continentale, arrivata alla XXI edizione, ha visto gli azzurri sempre protagonisti nelle ultime edizioni: a Glasgow 2019 ha conquistato 6 ori, 7 argenti e 7 bronzi  piazzandosi alle spalle della Russia nel medagliere generale e vincendo per la terza volta consecutiva la classifica per nazioni.

Le batterie si terranno a partire dalle 9.00 ora italiana (10.00 ore locali), mentre le sessioni di semifinali e finali inizeranno alle 17.30 (18.30 a Kazan).

Convocati per Kazan 2021

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics), Erika Gaetani (Gestisport), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto), Simona Quadarella (CC Aniene), Chiara Tarantino (Gestisport), Federica Toma (Gestisport)

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro), Leonardo Deplano (CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Matteo Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena), Marco Orsi (Fiamme Oro), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) e Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia).

Ricordiamo i Criteri di selezione utilizzati per la composizione della squadra:

Per quanto riguarda le gare individuali su distanze olimpiche, la squadra sarà selezionata in base ai risultati dei Giochi Olimpici di Tokyo 2021 e del Campionato Europeo di Budapest 2021: gli atleti finalisti e semifinalisti nelle gare individuali dei Giochi Olimpici e/o finalisti durante il Campionato Europeo di Budapest nelle stesse gare saranno qualificati per gli Europei di Kazan. 

Nelle gare da 50 metri degli stili dorso, rana e delfino, verranno qualificati gli atleti che risulteranno al primo posto nelle graduatorie nazionali in vasca da 50 della stagione 2021.

L’eventuale integrazione, sia a livello individuale sia con atleti funzionali alla composizione delle staffette con potenzialità da medaglia, sarà effettuata, previa approvazione del Consiglio Federale, su proposta discrezionale del Direttore Tecnico. Sarà inoltre facoltà del Direttore Tecnico inserire nella proposta di integrazione della rappresentativa atleti che si siano particolarmente distinti nella stagione estiva 2021 , inclusi quelli eventualmente appartenenti a categorie giovanili, al fine di favorire la loro crescita tecnica.

A proposito di International Swimmers Alliance, intervista a Matt Biondi

Matt Biondi non ha bisogno di presentazioni ma, nel caso qualcuno di molto giovane volesse un ripasso, basti pensare che si tratta di uno dei nuotatori più forti della storia. Ha vinto undici medaglie alle Olimpiadi- di cui otto ori - ed altrettante ai Mondiali (sei...

A Tokyo i Campionati in corta per i Mondiali di Abu Dhabi

In attesa di World Cup - 21/23 ottobre terza tappa a Doha in Qatar - e International Swimming League - playoff a Eindhoven a partire dall'11 novembre, il nuoto di alto livello va in scena a Tokyo, dove si sono svolti i Campionati Nazionali in vasca corta, validi per...

Fatti di nuoto weekly: danzando e polemizzando

Fatti di nuoto weekly torna alla sua versione old school, le notizie del nuoto una volta alla settimana, con calma, il mercoledì. E quale miglior argomento per riprendere se non il protagonista del primissimo numero di questa newsletter?Klete Keller Il pluri...

Coppa Comen 2021 | l’Italia vince classifica e medagliere a Belgrado

​La Coppa Comen è tornata! Dopo l’annullamento dell’edizione del 2020 e il rinvio nell’estate di quest’anno, a Belgrado il meglio del nuoto giovanile europeo si è riunito per iniziare alla grande la nuova stagione. Competizione riservata alla categoria Ragazzi, dove...

Storie di Nuoto: László Cseh, working class hero

Immaginate per un momento di avere un dono eccezionale, una dote naturale che vi rende incredibilmente bravi a nuotare. Immaginate che questa capacità sia scoperta da un allenatore estremamente lungimirante e capace, che affina la vostra tecnica in modo perfetto,...

Training Lab, La prestazione nel Nuoto in funzione del recupero attivo e passivo di varie durate

All’interno di una competizione natatoria così come di un allenamento intenso fatto di prove di sforzo massimali, l’andamento delle stesse può essere fortemente influenzato da diversi fattori. Primo fra tutti di sicuro è lo stato di forma o di affaticamento pregresso...
Programma gare - Kazan 2/7 novembre 2021
Martedì 2 novembre – batterie 9:00
400 mi F
400 sl M
50 sl F
50 do M
100 ra F
100 fa M
4×50 sl F
4×50 sl M
800 sl F

Semi e finali 17:30
400 mi F
400 sl M
50 sl F SF
50 do M SF
100 ra F SF
100 fa M SF
4×50 sl F
4×50 sl M FIALE

Mercoledì 3 novembre – batterie 9:00
200 do F
50 sl M
200 fa F
100 ra M
100 mi F
4×50 mi M
1500 sl M

Semi e finali 17:30
50 sl F
50 do M
100 ra F
50 sl M SF
200 fa F SF
100 fa M
800 sl F
100 ra M SF
200 do F SF
100 mi F SF
4×50 mi M

Giovedì 4 novembre  – batterie 9:00
100 sl F
200 mi M
200 ra F
100 do M
50 do F
200 fa M
4×50 mi F
1500 sl F

Semi finali 17:30
200 do F
50 sl M
200 fa F
200 mi M SF
100 sl F SF
100 do M SF
100 mi F
1500 sl M
200 ra F SF
200 fa M SF
50 do F SF
100 ra M
4×50 mi F

Venerdì 5 novembre – batterie 9:00
100 do F
200 sl M
100 fa F
200 ra M
200 mi F
50 fa M

Semi e finali 17:30
200 mi M
100 sl F
100 do M
100 do F SF
200 sl M SF
100 fa F SF
200 ra F
200 fa M
50 do F
200 ra M SF
200 mi F SF
50 fa M SF
1500 sl F

Sabato 6 novembre – batterie 9:00
50 ra M
200 sl F
200 do M
50 ra F
100 sl M
100 mi M
50 fa F
4×50 mixed sl
800 sl M

Semi e finali 18:30
100 do F
200 sl M
100 fa F
200 ra M
200 sl F SF
200 mi F
50 fa M
100 mi M SF
50 ra F SF
50 ra M SF
100 sl M SF
50 fa F SF
200 do M SF
4×50 mixed sl

Domenica 7 novembre – batterie 9:00
400 mi M
400 sl F
4×50 mixed mi

Finali 17:30
100 mi M
50 ra M
200 sl F
200 do M
400 sl F
400 mi M
50 ra F
100 sl M
50 fa F
800 sl M
4×50 mixed mi

News sul sito FIN 

Foto Copertina: Fabio Cetti | Corsia4

Share and Enjoy !

Shares