Con le gare delle categorie Juniores e Cadetti si sono conclusi i Campionati Italiani di Categoria 2023 al Foro Italico di Roma, ultimo atto della stagione nazionale.

Il più titolato, con quattro ori individuali è stato lo Junior Alessandro Ragaini (Sport Village), tre ori a testa per Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia) e Christian Bacico (Como Nuoto) tra gli Juniores e Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) tra le Cadette; quest’ultima ha anche siglato l’unico record italiano cadetti, 25”01 nei 50 stile libero.

A vincere la classifica di società tra le Juniores è il Team Veneto (150 pt) davanti GAM Team Brescia e Rari Nantes Florentia, tra i maschi Juniores vince il Circolo Canottieri Aniene (255pt), davanti ad Aurelia Nuoto e Team Veneto. Nelle Cadette primeggia la Rari Nantes Florentia (185 pt) davanti a Rari Nantes Torino e Circolo Canottieri Aniene, tra gli uomini vince il Circolo Canottieri  (193.5 pt) davanti al Centro Sportivo Carabinieri e a In Sport Rane Rosse. Le classifiche generali vengono vinte dal Circolo Canottieri Aniene sia al maschile che al femminile.Di seguito tutti i campioni Juniores e Cadetti.

Juniores Femmine

50 stile libero Cristiana Stevanato (Team Veneto) 25”62
100 stile libero Cristiana Stevanato (Team Veneto) 56”26
200 stile libero Chiara Sama (Rinascita Team Romagna) 2’01”35
400 stile libero Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia) 4’14″42
800 stile libero Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia) 8’42”84
1500 stile libero Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia) 16’42”26

50 dorso Benedetta Boscaro (Team Veneto) 29”39
100 dorso Benedetta Boscaro (Team Veneto) 1’02”39
200 dorso Gaia Monti (FIN Plus Ostia) 2’16”74

50 rana Giorgia Fabiani (Pinguino Nuoto) 31”93
100 rana Lucia Principi (Nandi Ars Loreto) 1’10”48
200 rana Giorgia Crepaldi (Lib Nuoto Novara) 2’30″82

50 farfalla Vittoria Muzii (DDS) 27”96
100 farfalla Sara Paolina Marconi (Qswim) 1’01”64
200 farfalla Alice Dimaggio (Olimpia Salentina) 2’13″14

200 misti Clarissa Savoldi (GAM Team) 2’17″73
400 misti Clarissa Savoldi (GAM Team) 4’50”62

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Juniores Maschi

50 stile libero Lorenzo Ballarati (CC Aniene) 22”50
100 stile libero Lorenzo Ballarati (CC Aniene) 49″77
200 stile libero Alessandro Ragaini (Sport Village) 1’49″16
400 stile libero Alessandro Ragaini (Sport Village) 3’51”42
800 stile libero Tommaso Grifante (Leosport) 8’03″76
1500 stile libero Tommaso Grifante (Leosport) 15’28”13

50 dorso Christian Bacico (Como Nuoto) 25″57
100 dorso Christian Bacico (Como Nuoto) 54″83
200 dorso Christian Bacico (Como Nuoto) 2’00”57

50 rana Alessandro Gamberini (Insubrika) 28″43
100 rana Christian Mantegazza (Team Trezzo) 1’02″76
200 rana Tommaso Grandini (N Milanesi) 2’16”77

50 farfalla Andrea Candela (C Tevere Remo) 24”19
100 farfalla Alessandro Ragaini (Sport Village) 54″11
200 farfalla Alessandro Ragaini (Sport Village) 1’58”05

200 misti Christian Mantegazza (Team Trezzo) 2’01″47
400 misti Emanuele Potenza (Team Puglia) 4’25″02

Cadette

50 stile libero Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) 25”01 RIC
100 stile libero Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) 55”29
200 stile libero Matilde Biagiotti (GS Fiamme Oro) 2’00”69
400 stile libero Valeria Di Giacomantonio (IN Sport) 4’11”84
800 stile libero Valeria Di Giacomantonio (IN Sport) 8’42”67
1500 stile libero Letizia Gioffredi (RN Florentia) 17’06”54

50 dorso Giada Gorlier (Aquatica Torino) 28”73
100 dorso Giada Gorlier (Aquatica Torino) 1’01″72
200 dorso Benedetta Scalise (Stelle Marine) 2’13″69

50 rana Irene Mati (RN Florentia) 31”70
100 rana Francesca Zucca (Esperia) 1’08″19
200 rana Francesca Zucca (Esperia) 2’31″26

50 farfalla Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) 27″53
100 farfalla Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) 59″54
200 farfalla Helena Musetti (Tirrenica Nuoto) 2’10″63

200 misti Chiara Della Corte (Campania Sport) 2’13″60
400 misti Claudia Di Passio (Roma Nuoto) 4’47″12

Cadetti

50 stile libero Luca Serio (FFGG – Can. Tevere Remo) 22”44
100 stile libero Davide Dalla Costa (FFGG – Team Veneto) 49”88
200 stile libero Davide Dalla Costa (FFGG – Team Veneto) 1’50”34
400 stile libero Matteo Diodato (Livorno Aquatics) 3’55”39
800 stile libero Matteo Diodato (Livorno Aquatics) 8’02”17
1500 stile libero Filippo Rinaldi (Genova Nuoto) 15’36”03

50 dorso Francesco Lazzari (Sport Club 12) 26”01
100 dorso Jacopo Nuca (Campus Team Pavia) 55”70
200 dorso Gianmarco Foglia (Team Veneto) 2’01″79

50 rana Federico Rizzardi (Nuoto Venezia) 27”55
100 rana Francesco Caroletta (Aurelia Nuoto) 1’02″15
200 rana Antonio Albino (Ecumano Space) 2’15”76

50 farfalla Elia Codardini (Leosport) 24”26
100 farfalla Simone Dutto (CN Torino) 53″28
200 farfalla Gianmarco Foglia (Team Veneto) 1’58”79

200 misti Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse) 2’01”71
400 misti Lorenzo Altini (CN Torino) 4’25”90

Foto: Fabio Cetti | Corsia4