Si sono disputati a Kyushu, Giappone, i Campionati del mondo Master. La gare in acque libere ha aperto il programma del nuoto il 2 e 3 agosto, mentre il nuoto in vasca si è disputato dal 5 all’11 agosto.

Vediamo tutte le medaglie italiane di queste due discipline.

3 km acque libere
M55 1 Fabio Calmasini 39.11.8
M45 1 Igor Piovesan 39.12.0
M40 2 Marco Pucci 39.44.3
M55 1 Daniela Sabatini 47.49.0
M55 2 Daniela Deponti 52.14.4
M45 3 Florentina Ciocilteu 45.32.2

800 stile libero
M55 1 Fabio Calmasini 9.12.59
M45 1 Nicola Nisato 8.51.17
M45 2 Igor Piovesan 9.02.97
M35 2 Lorenzo Giovannini 8.43.78
M55 2 Daniela Sabatini 10.07.58
M40 2 Sara Alfonsi 9.55.39

400 stile libero
M55 3 Dino Schorn 4.35.52
M45 1 Nicola Nisato 4.18.82
M45 2 Igor Piovesan 4.21.70
M35 2 Lorenzo Giovannini 4.11.62
M55 1 Daniela Sabatini 4.54.33
M40 1 Sara Alfonsi 4.52.23

50 stile libero
M35 3 Niccolò Ceseri 23.71
M30 3 Gianmarco Mangiameli 23.63
M60 2 Carola Castelli 29.80

100 stile libero
M55 2 Dino Schorn 57.73
M35 3 Niccolò Ceseri 52.70
M60 2 Carola Castelli 1.07.55

200 stile libero
M55 1 Dino Schorn 2.07.03
M45 1 Nicola Nisato 2.02.37
M35 3 Lorenzo Giovannini 1.59.96
M30 2 Renato Ferrante 1.58.75
M55 1 Daniela Sabatini 2.21.78
M45 2 Angela Grillo 2.19.44
M40 1 Sara Alfonsi 2.16.43

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fatti di nuoto Weekly: forzature

Negli stessi giorni in cui esce un bel mini documentario su di lui, Thomas Ceccon ha rilasciato un’intervista nella quale risponde ad alcune domande interessanti a margine del Mare Nostrum. Le notizie che saltano fuori da queste dichiarazioni, rilasciate in un inglese...

50 farfalla
M60 1 Carlo Travaini 28.64
M60 1 Carola Castelli 32.40 #CR
M55 2 Franca Bosisio 30.65

100 farfalla
M60 3 Mauricio Pablo Vendrell 1.13.71
M55 2 Mauro Cappelletti 1.02.54
M30 3 Simone Pieragostini 56.64
M55 1 Franca Bosisio 1.07.55 #WR
M30 3 Veronica Neri 1.04.58

200 farfalla
M55 1 Mauro Cappelletti 2.21.71
M30 3 Simone Pieragostini 2.09.26
M55 2 Franca Bosisio 2.37.26

50 dorso
M55 1 Alessio Germani 30.18 #CR
M45 2 Maurizio Tersar 28.23
M55 1 Franca Bosisio 33.18 #CR
M30 3 Veronica Neri 30.51

100 dorso
M55 1 Alessio Germani 1.04.84 #CR
M45 3 Maurizio Tersar 1.01.27
M40 3 Giancarlo Perulli 1.01.86
M30 1 Veronica Neri 1.05.72

200 dorso
M85 1 Mario Augusto Tiberi 5.52.85
M55 1 Alessio Germani 2.24.77 #CR
M45 2 Maurizio Tersar 2.15.43
M55 1 Franca Bosisio 2.39.38 #CR
M50 3 Manuela Maltinti 2.47.74

50 rana
M60 1 Carlo Travaini 31.16 #WR
M60 Daniela Petracchi 38.07 #CR

100 rana
M60 1 Carlo Travaini 1.09.57 #WR
M60 2 Daniela Petracchi 1.26.14
M35 3 Elena Piccardo 1.15.07

200 rana
M60 1 Carlo Travaini 2.34.04
M55 1 Alberto Montini 2.37.91
M30 2 Edoardo Gatti 2.21.16
M60 1 Daniela Petracchi 3.13.75
M35 2 Elena Piccardo 2.43.21
M35 3 Chiara Gualandi 2.50.75

200 misti
M60 1 Carlo Travaini 2.24.91 #CR
M55 2 Alberto Montini 2.26.40
M35 3 Lorenzo Giovannini 2.13.31
M30 1 Stefano Ancarani 2.11.13
M30 3 Alessandro Cuoghi 2.13.19
M60 1 Daniela Petracchi 2.59.60
M55 3 Daniela Deponti 2.48.61
M50 3 Manuela Maltinti 2.44.36
M45 2 Angela Grillo 2.39.45

400 misti
M45 1 Igor Piovesan 5.04.69
M30 2 Roberto Giaimo 5.01.40

4×50 stile libero
M120 M 1 Amici del nuoto Firenze 1.35.16
Mangiameli – Corelli – Trovati – Ceseri
M120 M 3 NC Sassuolo 1.38.90
Pagani – Bigi – Mercati – Cuoghi
M240 Mix Acqua1village 1.58.50
Travaini – Deponti – Ulessi – Castelli

4×50 mista
M120 M 2 Amici del nuoto Firenze 1.43.38
Ceseri – Corelli – Trovati – Mangiameli
M240 Mix 2 Acqua1village 2.15.58
Alessandrini – Travaini – Castelli – Ulessi

 

Foto: Fabio Cetti | Corsia4