-9 al primo “Take your marks” olimpico del nuoto in vasca, ieri la FINA ha pubblicato la lista provvisoria dei partecipanti.

La spedizione azzurra sarà composta da 36 atleti – 15 donne e 21 uomini – vediamo a quali gare sono iscritti.

Le gare in vasca si terranno dal 25 luglio all’1 agosto presso il Tokyo Aquatics Centre 🇯🇵

Donne

1. Bianchi Ilaria 100 fa
2. Caramignoli Martina Rita 1500 sl, 800 sl
3. Carraro Martina 100 ra, 200 ra
4. Cusinato Ilaria 200 mx, 400 mx
5. Di Liddo Elena 100 fa
6. Fangio Francesca 200 ra
7. Franceschi Sara 200 mx, 400 mx
8. Panziera Margherita 100 do, 200 do
9. Pellegrini Federica 100 sl, 200 sl
10. Pilato Benedetta 100 ra
11. Quadarella Simona 1500 sl, 400 sl, 800 sl

Solo staffette:

12. Castiglioni Arianna 100 rana
13. Mascolo Anna Chiara 200 sl
14. Pirozzi Stefania 200 sl
15. Vetrano Giulia 200 sl

UOMINI

1. Acerenza Domenico 1500 sl
2. Ballo Stefano 200 sl
3. Burdisso Federico 100 fa, 200 fa
4. Carini Giacomo 200 fa
5. Ceccon Thomas 100 do, 100 sl
6. Condorelli Santo 100 fa
7. De Tullio Marco 400 sl
8. Detti Gabriele 400 sl, 800 sl
9. Di Cola Stefano 200 sl
10. Martinenghi Nicolò 100 ra
11. Matteazzi Pier Andrea 400 mx
12. Miressi Alessandro 100 sl, 50 sl
13. Paltrinieri Gregorio 1500 sl, 800 sl
14. Poggio Federico 100 ra
15. Razzetti Alberto 200 mx, 400 mx
16. Restivo Matteo 200 do
17. Sabbioni Simone 100 do
18. Zazzeri Lorenzo 50 sl

Solo staffette:

19. Ciampi Matteo 200 sl
20. Frigo Manuel 100 sl
21. Megli Filippo 200 sl

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fatti di nuoto Weekly: forzature

Negli stessi giorni in cui esce un bel mini documentario su di lui, Thomas Ceccon ha rilasciato un’intervista nella quale risponde ad alcune domande interessanti a margine del Mare Nostrum. Le notizie che saltano fuori da queste dichiarazioni, rilasciate in un inglese...
L’Italia si è qualificata a sei delle sette staffette in programma. La loro composizione non è ancora stata ufficilizzata, ricodiamo che gli atleti convocati solo per le staffette, dovranno obbligatoriamente essere schierati.

4×100 stile libero uomini
4×200 stile libero uomini
4×100 mista uomini

4×200 stile libero donne
4×100 mista femmine4×100 mista mista

Staff

Direttore tecnico Cesare Butini

Tecnici: Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Stefano Morini, Claudio Rossetto, Antonio Satta;

Medico: Lorenzo Marugo

Fisioterapisti: Stefano Amirante, Massimo Morelli e Alessandro Del Piero

Giudice aggregato Silvia Atzori.La squadra sarà assistita anche dai tecnici Gianluca Belfiore, Alberto Burlina, Simone Palombi e Marco Pedoja e dal preparatore atletico Marco Lancissi dal 12 al 21 luglio presso l’Università di Waseda, nel distretto di Tokorozawa, sede di allenamento preolimpico.

Programma gare del Nuoto

Sa 24/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
400 mx M – 100 fa F – 400 sl M – 400 mx F – 100 ra M – 4×100 sl F

Do 25/7 SF e FINALI 10:30 (3.30 IT)
400 mx M – 100 fa F SF – 400 sl M – 400 mx F – 100 ra M SF – 4×100 sl F

Do 25/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
100 do F – 200 sl M – 100 ra F – 100 do M – 400 sl F – 4×100 sl M

Lu 26/7 SF e FINALI dalle 10.30 (3.30 IT)
100 FA F – 200 sl M SF – 100 ra F SF – 100 ra M – 400 sl F – 100 do M SF – 100 do F SF – 4×100 sl M

Lu 26/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
200 sl F – 200 fa M – 200 mx F – 1500 sl F

Ma 27/7 SF e FINALI dalle 10.30 (3.30 IT)
200 SL F SF – 200 sl M – 100 do F – 100 do M – 100 ra F – 200 fa M SF – 200 mx F SF

Ma 27/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
100 sl M – 200 fa F – 200 ra M – 4×200 sl M – 800 sl M

Me 28/7 SF e FINALI dalle 10.30 (3.30 IT)
100 sl M SF – 200 sl F – 200 fa M – 200 fa F SF – 200 ra M SF – 200 mx F – 1500 sl F – 4×200 sl M

Me 28/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
100 sl F – 200 do M – 200 ra F – 200 mx M – 4×200 F

Gi 29/7 SF e FINALI dalle 10.30 (3.30 IT)
800 sl M – 200 ra M – 100 sl F SF – 200 do M SF – 200 fa F – 100 sl M – 200 ra F SF – 200 mx M SF – 4×200 sl F

Gi 29/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
800 sl F – 100 fa M – 200 do F – 4×100 mx MIX

Ve 30/7 SF e FINALI alle 10.30 (3.30 IT)
100 fa M SF – 200 ra F – 200 do M – 100 sl F – 200 mx M – 200 do F SF

Ve 30/7 Batterie 19.00 (12.00 IT)
50 sl M – 50 sl F – 1500 sl M – 4×100 mx F – 4×100 mx MSa 31/7 SF e FINALI dalle 10.30 (3.30 IT)
100 fa M – 200 do F – 800 sl F – 50 sl M SF – 50 sl F SF – 4×100 mx MIXDo 1/8 D9 FINALI dalle 10.30 (3.30 IT)
50 sl M – 50 sl F – 1500 sl M – 4×100 mx F – 4×100 mx M

Foto: Fabio Cetti | Corsia4