Una stagione olimpica che non permette soste quella degli atleti di interesse nazionale, gli azzurri del fondo sono rientrati dall’ultima tappa della Open Water Swimming World Cup 2023 di Funchal e rimarranno al lavoro presso il centro federale di Ostia durante tutte le festvità.

Giusto il tempo di festeggare il Natale per il gruppo di atleti coordinati dal tecnico Stefano Franceschi, che sarà in collegiale in altura a Johannesburg, in Sudafrica, dal 30 dicembre, mentre un gruppo di velocisti azzurri, coordinati dal tecnico Claudio Rossetto, sarà in raduno a Tenerife dal 3 al 17 gennaio.

Vediamo i gruppi di lavoro selezionati per i collegiali.

Fondo – Ostia, Centro Federale fino al 6 gennaio

Atleti: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza, Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros), Ivan Giovannoni (Esercito/Trento Nuoto).

Staff: coordinatore tecnico Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli, Fabio Venturini, Franco Fanella, il tecnico biomeccanico Roberto Baldassarre, i fisioterapisti Faderica Borghino, Maurizio Zaia e Giuseppe Iuvaro.

Convocati news Federnuoto

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fatti di nuoto Weekly: forzature

Negli stessi giorni in cui esce un bel mini documentario su di lui, Thomas Ceccon ha rilasciato un’intervista nella quale risponde ad alcune domande interessanti a margine del Mare Nostrum. Le notizie che saltano fuori da queste dichiarazioni, rilasciate in un inglese...

Nuoto – Johannesburg, collegiale in altura dal 30 dicembre al 21 gennaio

Atleti: Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Francesca Fangio (Esercito/In Sport Rane Rosse), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport).

Staff: tecnico Stefano Franceschi, preparatore atletico Alessandro Conforto e il fisioterapista Stefano Amirante.

Convocati news Federnuoto

Nuoto – Tenerife, collegiale velocisti dal 3 al 17 gennaio

Atleti: Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Giovanni Carraro (Fiamme Oro/Riviera Nuoto Dolo), Giovanni Caserta (Esercito/In Sport Rane Rosse), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro/Team Veneto), Davide Dalla Costa (Fiamme Oro/Team Veneto), Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) e Gianmarco Sansone (Esseci Nuoto).

Staff: tecnici Claudio Rossetto, Cesare Casella, Sandra Michelini e Christian Galenda, il fisioterapista Alessandro Del Piero e il preparatore atletico Marco Lancissi.

Convocati news Federnuoto

Foto: Fabio Cetti | Corsia4