Il Salvamento si è trasferito dalla vasca di Riccione alla spiaggia, il 27 e 28 maggio, per disputare le prove oceaniche del Campionato Italiano Surflifesaving Assoluto.

La Sportiva Sturla si aggiudica la classifica finale con 408.50 punti davanti alle Amici Nuoto Riva (341.75 p) e alla In Sport Rane Rosse (291.25 p).

Vediamo i dettagli di queste due giornate.

La classifica individuale a punti vede al primo posto premia la costanza di Carlotta Tortello (Sportiva sturla) con 70 punti, nonostante nessun titolo indivuale è argento nella surf sky bandierine, al secondo posto Maddalena Daraio (SA-FA 2000 TO) con 61 punti: oro nella OceanWoman, argento nel frangente, staffetta tavola e Ocean Lifesaver, bronzo nella tavola.

Terza con 58 punti Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva) che vince due titoli individuali nell tavola e surf sky e uno nella staffetta Ocean Lifesaver, a cui aggiunge l’argento della OceanWoman e il bronzo nella staffetta OceanWoman.  La classe 2006 Rebecca Di Giosia (NC RN Cairo) si prende le bandierine mentre è terza nello sprint vinto da Simona Senatore (CN Posillipo) contribuendo all’oro di squadra nella staffetta sulla spiaggia e conquistando il qaurto posto con 36 punti, con due punti di margine su Cecilia Moretti (Sportiva Sturla).

Più combattuta la classifica maschile che non registra alcun plurivincitore e vede la vittoria con 52 punti di Lorenzo Omero (Sportiva Sturla) su Mattia Faccinti (SA-FA 2000 TO) 49.25 punti e Lorenzo Giaccone (Sportiva Sturla) 41 punti.

Vediamo tutti i podi.

I podi delle gare – Day 1

Sprint sulla Spiaggia
Simona Senatore (CN Posillipo)
Martina Fiorucci (Athena SC Bracciano)
Rebecca Di Giosia (NC RN Cairo)

Diego Molteni (In Sport)
Claudio Facchielli (VVF Boni Grosseto)
Lorenzo Giaccone (VVF Salza)

Surf Ski Race
Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva)
Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)
Elena Cigliutti (VVF Salza)

Mariano Bifano (CN Posillipo)
Niccolò Polesello (SC Noale)
Federico Gibertini (In Sport)

Gara nel Frangente
Francesca Pasquino (In Sport)
Maddalena Daraio (SA-FA 2000 TO)
Valeria Di Giacomantonio (In sport)

Andrea Filadelli (Marina Militare / Superba Nuoto)
Nicola Roberto (Marina Militare)
Mattia Faccinti (SA-FA 2000 TO)

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 200 misti

I 200 misti fanno parte del programma olimpico da dodici edizioni: inseriti nel 1968 sia al maschile che al femminile, hanno saltato le edizioni del 1976 e del 1980, anni nei quali si disputarono solo i 400 misti. Il club dei campioni è quindi ristretto a ventiquattro...

Fatti di nuoto Weekly: Elogio primaverile a Summer McIntosh

La primavera è una stagione straordinaria, forse la più bella. Più dell’inverno, che sa essere romantico ma anche rigido; più dell’autunno, che con i suoi colori è affascinante ma malinconico; più dell’estate, eccitante ma insopportabile nei suoi eccessi. Oggi, in...

60° Sette Colli | A Roma si comopleta la squadra Olimpica per Parigi 2024

Ci saranno tanti azzurri al via per il 60° Trofeo Sette Colli - Internazionali di nuoto, che si disputerà allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma, da venerdì 21 a domenica 23 giugno. Oltre ai prestigiosi titoli della manifestazione, in palio anche gli ultimi...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Canadesi

In Canada sono tutti pronti! Dopo un’intensa settimana di Trials, il team della foglia d’acero ha tirato fuori i suoi alfieri che voleranno a Parigi a caccia di medaglie. Saranno in 29 a difendere i colori canadesi in quel dei Giochi, e le ambizioni sono tutt’altro...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 200 farfalla

I 200 farfalla, una delle gare più dure del programma natatorio in vasca, hanno una storia olimpica abbastanza recente: i maschi si sfidano sulla distanza da Melbourne 1956 (per un totale di 17 campioni), mentre le donne da Città del Messico 1968 (14 campionesse).Il...

Fatti di nuoto Weekly: semplici problemi, semplici soluzioni

Con i Trials brasiliani alle spalle e quelli canadesi in corso (#hype McIntosh), Fatti di nuoto Weekly torna nelle vostre bacheche per tessere un filo che parte da Lia Thomas, passa da Ahmed Hafnaoui, Kristóf Milák e Michael Phelps per concludersi con Nicolò...

Staffetta spiaggia
NC RN Cairo M.Acqui Terme – Pregliasco, Gheltrito, Carle, Di Giosia
Amici Nuoto Riva – Turrini, Campanelli, Spagnoli, Rosa
Sportiva Sturla – Luccoli A, Moretti, Tortello, Luccoli C.

In Sport RR – Lettieri, Vestri, Molteni C, Molteni D
Fiamme Oro – Neculai, Niciarelli, Coluccia, Gianaroli
Sportiva Sturla – Angeli, Quidacciolu, Cotrozzi, Giaccone

Staffetta OceanWoman / OceanMan
In Sport RR – Marra, Agostinetti, Paquino F, Castagna
Sportiva Sturla – Raugei, Tortello, Moretti, Luccoli
Amici Nuoto Riva – Rigatti, Marsiglia, Giovanelli, Turrini

Fiamme Oro – Niciarelli, Coluccia, Pezzotti, Neculai
Sportiva Sturla – Omero, Rossi, Cotrozzi, Giaccone
In Sport Rane Rosse – Molteni C, Bellipanni, Locchi, Molteni D.

Mixed Ocean Lifesaver
Amici Nuoto Riva – Marocchi Gio, Marocchi Gia, Rigatti, Civettini
SA-FA 2000 TO – Piccioni, Faccinti, Daraio, Tarticchio
In Sport RR – Lettieri, Caserta, Marra, Agostinetti

I podi delle gare – Day 2

Bandierine
Rebecca Di Giosia (NC RN Cairo)
Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)
Valentina Pasquino (N Canavesani)

Claudio Facchielli (VVF Boni Grosseto)
Lorenzo Giaccone (VVF Salza)
Antonio Puggioni (Accademia di Salvamento)

Gara con tavola
Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva)
Cecilia Moretti (Sportiva Sturla)
Maddalena Daraio (SA-FA 2000 TO)

Diego Ferrari (Amici Nuoto Riva)
Alessandro Lucchesi Bicchielli (N Valdinievole)
Andrea Rossi (Sportiva Sturla)

OceanWoman / OceanMan
Maddalena Daraio (SA-FA 2000 TO)
Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva)
Cecilia Moretti (Sportiva Sturla)

Mattia Faccinti (SA-FA 2000 TO)
Lorenzo Omero (Sportiva Sturla)
Lorenzo Coluccia (Fiamme Oro)

Salvataggio tavola
Amici Nuoto Riva – Giovanelli, Rigatti
SA-FA 2000 TO – Daraio, Tarticchio
In Sport RR – Pasquino F, Marra

Amici Nuoto Riva – Marocchi, Ferrari
SC Posillipo – Lubrano Lobianco, Cesarano
Sportiva Sturla – Omero, Rossi

Torpedo acque libere
In Sport RR – Pasquino F, Zampoolino, Marra, Castagna
Aquamore Acqua 13 – Manzoni, Di Fazio, Monti, Pirritano
Fiamme Oro – Bacile, Volpini, Massari, Cannizzo

Fiamme Oro – Gilardi, Niciarelli, Pezzotti, Tancioni
Aquamore Acqua 13 – Civati, Saponaro, Priola, Sudati
SA-FA 2000 TO – Faccinti M, Chiadò Viret, Venezia, Faccinti A.

Foto: Sportiva Sturla | Facebook