Il Salvamento si è trasferito definitivamente dalla vasca di Riccione in spiaggia a Misano dal 31 maggio al 1° giugno per disputare le prove oceaniche del Campionato Italiano Surflifesaving Assoluto.

La Telemedico Sportiva Sturla si aggiudica la classifica finale con 387.50 punti davanti alle Fiamme Oro (334.50 p) e alla In Sport Rane Rosse (324.50 p), sul terzo gradino del podio delle società civili la Amici Nuoto Riva (297.0 p).

Solo due atleti conquistano il doppio titolo individuale: Alessandra Marra (Gym Sportmania Scafati) è oro nella tavola e nell’oceanwoman, mentre Claudio Facchielli (VVF Boni Grosseto) nelle bandierine e nello sprint a cui aggiunge la vittoria della staffetta in spiaggia insieme ai compagni Celli S., Celli A. e Barbaneri Orazioli. Accoppiata bandierine-sprint che sfugge alla specialista Valentina Pasquino (N Canavesani) battuta nella corsa da Rebecca Di Giosia (NC RN Cairo).

Tris di medaglie per Vittoria Borgnino (N Canavesani) oro nella surf ski e bronzo a tavola e oceanwoman, mentre Lorenzo Omero (Sportva Sturla) vince la oceanman ed è terzo nella tavola contribuendo all’oro della Mixed Ocean Lifesaver e all’argento del salvataggio a tavola con Andrea Rossi sul gradino più basso del podio nella surf ski.

La veterana della Nazionale Silvia Meschiari si aggiudica la gara nel frangente aggiungendo altri due ori nella staffetta torpedo con Volpini, Fogliuzzi e Massari partner anche nella vittoria di salvataggio con tavola.

I podi delle gare – Day 1

Mixed Ocean Lifesaver
Sportiva Sturla – Repetto, Omero, Tortello, Rossi
In Sport RR – Locchi, Pasquino, Bellipanni, Castagna
Amici Nuoto Riva – Turrini, Marocchi, Rigatti, Ferrari

Sprint sulla Spiaggia
Rebecca Di Giosia (NC RN Cairo)
Valentina Pasquino (N Canavesani)
Martina Repetto (Sportiva Sturla)

Claudio Facchielli (VVF Boni Grosseto)
Denis Neculai (Fiamme Oro)
Lorenzo Giaccone (VVF Salza)

Surf Ski Race
Vittoria Borgnino (N Canavesani)
Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva)
Carlotta Tortello (Sportiva Sturla)

Mariano Bifano (CN Posillipo)
Piero Bellipanni (In Sport)
Andrea Rossi (Sportiva Sturla)

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Gara nel Frangente
Silvia Meschiari (Fiamme Oro)
Francesca Pasquino (In Sport)
Helen Giovanelli (Amici Nuoto Riva)

Mattia Ponziani (In Sport)
Fabio Pezzotti (Fiamme Oro)
Simone Locchi (In Sport)

Staffetta OceanWoman / OceanMan
Amici Nuoto Riva – Giovanelli H. Rigatti, Marsiglia, Turrini
Sportiva Sturla – Raugei, Gasperini, Tortello, Repetto
Nuotatori Canavesani – Mucci, Pasquino V. Franchetto, Borgnino

Fiamme Oro – Coluccia, Niciarelli, Neculai, Pezzotti
In Sport RR – Locchi, Bellipanni, Molteni, Fiacchi
Accademia di Salvamento – Chiavacci, Bandini, Feliciangeli, Puggioni

Staffetta spiaggia
Sportiva Sturla – Tortello, Luccoli, Moretti, Repetto
Athena SC Bracciano – Caradonna, Chiaravalli, Fiorucci, Bertuola
Amici Nuoto Riva – Turrini, Rosa, Giovanelli A, Giovanelli H.

VVF Boni Grosseto – Celli S., Celli A., Barbaneri Orazioli, Facchielli
Fiamme Oro – Neculai, Tancioni, Bacile, Coluccia
SA-FA 2000 Torino – Vivalva D. Panetta, Faccinti, Vivalda A.

I podi delle gare – Day 2

Gara nel Frangente
Silvia Meschiari (Fiamme Oro)
Francesca Pasquino (In Sport)
Helen Giovanelli (Amici Nuoto Riva)

Mattia Ponziani (In Sport)
Fabio Pezzotti (Fiamme Oro)
Simone Locchi (In Sport)

Staffetta OceanWoman / OceanMan
Amici Nuoto Riva – Giovanelli H. Rigatti, Marsiglia, Turrini
Sportiva Sturla – Raugei, Gasperini, Tortello, Repetto
Nuotatori Canavesani – Mucci, Pasquino V. Franchetto, Borgnino

Fiamme Oro – Coluccia, Niciarelli, Neculai, Pezzotti
In sport RR – Locchi, Bellipanni, Molteni, Fiacchi
Accademia di Salvamento – Chiavacci, Bandini, Feliciangeli, Puggioni

Staffetta spiaggia
Sportiva Sturla – Tortello, Luccoli, Moretti, Repetto
Athena SC Bracciano – Caradonna, Chiaravalli, Fiorucci, Bertuola
Amici Nuoto Riva – Turrini, Rosa, Giovanelli A, Giovanelli H.

VVF Boni Grosseto – Celli S., Celli A., Barbaneri Orazioli, Facchielli
Fiamme Oro – Neculai, Tancioni, Bacile, Coluccia
SA-FA 2000 Torino – Vivalva D. Panetta, Faccinti, Vivalda A.

Torpedo acque libere
Fiamme Oro – Meschiari, Volpini, Fogliuzzi, Massari
In Sport RR – Pirovano, Ongaro, Fabretti, Zampolini
Amici Nuoto Riva – Zanetti, Giovanelli H. Giovanelli A. Turrini

Acqua13 – Civati, Saponaro, Pirola, Sudati
Fiamme Oro – Niciarelli, Pezzotti, Tnacioni, Bacile
Sportiva Sturla – Pmero, Mazza, Quidacciolu, Angeli

Salvataggio tavola
Fiamme Oro – Massari, Meschiari
Amici Nuoto Riva – Giovanelli H, Marsiglia
SA-FA 2000 Torino – Daraio, Tarticchio

Amici Nuoto Riva – Marocchi, Ferrari
Sportiva Sturla – Omero, Rossi
Gym Sportmania Scafati – Cipriano, Cesarano

Foto: Sportiva Sturla Lifesaving | Facebook