In archivio i primi Criteria Giovanili Primaverili di salvamento, cambia il nome ma sono sempre i campionati di categoria: cinque giorni di gare con 1315 atleti divisi in cinque categorie – Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores – in rappresentanza di 89 società.

Prime due giornate dedicate ai più giovani – qui il recap Esordienti e Ragazzi – a seguire tre giornate di gare riservate alle categorie più grandi – Junior, Cadetti, Senior – presenza costante sul podio della classifica per società per In Sport Rane Rosse che domina sia la categoria Juniores (529 p) che Cadetti (467 p), conquistando la piazza d’onore nei Senior alle spalle del GS Fiamme Oro (509 p).

Sul podio Juniores seguono Maranello Nuoto (269 p) e Amici Nuoto Riva (242.75 p), mentre nei Cadetti Virtus Buonconvento (317.25 p) e Athena SC Bracciano (248 p), sul gradino più basso del podio Senior Gorizia Nuoto (218.75 p).

Quattro i record stabiliti in questa seconda parte di manifestazione – uno individuale e tre di staffetta – dove hanno debuttato a livello nazionale sia la prova 100 trasporto manichino che la staffetta 4×50 pool lifesaver per genere.

200 nuoto con ostacoli
Vittorie nette in tutte le categorie, Cadette a parte che vedono un podio cortissimo con Dibellonia che vince di misura sul duo Virtus Buonsiglio Costagli e Petrini rispettivamente a 12 e 74 centesimi.

Jun – Martina Laurenti – In Sport RR – 2.15.60
Jun – Tommaso Chiadò Viret – SAFA 2000 TO 2.01.85
Cad – Elisa Dibellonia – RN Torino 2.12.06
Cad – Lorenzo Mancardo – CN Nichelino 2.00.10
Sen – Lisa Angiolini – CS Carabinieri 2.09.42
Sen – Simone Re – Aquatica TO 1.59.33


100 trasporto manichino
Nuova prova che vede delle belle sfide, negli Junior Fiorucci la spunta per poco più di mezzo secondo su Sofia Molinari (Accademia N) mentre nei maschi oltre all’oro a due piazze il bronzo va a Diego Ferrari (Amici N Riva) con 7 centesimi di distacco. Simone Locchi al passaggio di categoria nei Cadetti raccoglie il secondo argento di giornata a 57 centesimi dal compagno di squadra.

Jun – Martina Fiorucci – Athena SC Bracciano 1.25.33
Jun – Tommaso Chiadò Viret – SAFA 2000 TO / Alessandro Volpe – Play Off 1.13.59
Cad – Ilaria Cipolletti – Athena SC Bracciano 1.20.72
Cad – Mattia D’Ippolito – In Sport RR 1.09.54
Sen – Lucrezia Fabretti – In Sport RR 1.16.95
Sen – Fabio Pezzotti – GS Fiamme oro 1.05.95

200 super lifesaver
Il pomeriggio si apre con la vittoria di Bortolotti di 16 centesimi su Alice Pezza (Accademia salvamento) mentre Elisa Dibellonia firma il nuovo record cadette (prec. 2.26.21 Gioia Mazzi 2021).

Jun – Lucia Bortolotti – Amici Nuoto Riva 2.32.07
Jun – Andrea Dallari – Maranello Nuoto 2.14.57
Cad – Elisa Dibellonia – RN Torino 2.25.47 RIC
Cad – Andrea Cocianni – Gorizia Nuoto 2.09.01
Sen – Francesca Pasquino – In Sport RR 2.24.76
Sen – Francesco Ippolito – Gorizia N 2.07.71


100 manichino pinne
Secondo titolo per Laurenti, D’Ippolito, Fabretti e Pezzotti, mentre Borona regola di soli 2 centesimi Andrea Dallari e di 18 Chiadò Viret al terzo podio individuale.

Jun – Martina Laurenti – In Sport RR 55.86
Jun – Andrea Barona – In Sport RR 48.22
Cad – Giulia Piovani – Rosetana Nuoto 53.58
Cad – Mattia D’Ippolito – In Sport RR 47.17
Sen – Lucrezia Fabretti – In Sport RR 51.28
Sen – Fabio Pezzotti – GS Fiamme oro 46.13

100 percorso misto
Laurenti e Dibellonia raccolgono il terzo successo, mentro Borona fa il bis – per 11 centesimi sul compagno di squadra Matteo Belloli – come Ippolito nei Senior. Primo titolo per gli specialisti Locchi e Giovanelli.

Jun – Martina Laurenti – In Sport RR – 1.13.77
Jun – Andrea Barona – In Sport RR 1.03.05
Cad – Elisa Dibellonia – RN Torino 1.13.60
Cad – Simone Locchi – In Sport RR 59.74
Sen – Helene Giovanelli – Amici N Riva 1.10.84
Sen – Francesco Ippolito – Gorizia N 1.00.31


50 trasporto manichino
Secondo titolo per Bortolotti con Laurenti d’argento per 21 centesimi, Belloli si prende l’oro per 17 centesimi su Chiadò Viret e 34 su Borona. Locchi brucia per 8 centesimi D’Ippolito vittorie più nette nei senior.Jun – Lucia Bortolotti – Amici Nuoto Riva 36.40
Jun – Matteo Belloli – In sport RR 30.33
Cad – Sara Pilloni – SAFA 2000 TO 36.28
Cad – Simone Locchi – In Sport RR 29.22
Sen – Helene Giovanelli – Amici N Riva 34.57
Sen – Francesco Ippolito – Gorizia N 28.87


100 manichino pinne e torpedo
Arriva il titolo per Pezza, Vivalda e Giordano (fra le “grandi”), secondo centro per Dallari, D’Ippolito conquista il terzo titolo per 7 centesimi su Davide Gianaroli (Fiamme oro) e 19 su andrea Franchini (SAFA 2000).

Jun – Alice Pezza – Accademia Salvamento 1.01.25
Jun – Andrea Dallari – Maranello Nuoto 56.09
Cad – Giulia Di Fazio – Aquamore Acqua 13 1.00.58
Cad – Mattia D’Ippolito – In Sport RR 53.59
Sen – Masha Giordano – Athena SC 58.20
Sen – Andrea Vivalda – CN Nichelino 50.49

L’Italia trionfa alla Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2024

L'Italia si conferma ai vertici nella tre giorni della Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2024 che si è disputata a Limassol - Cipro - confermando la vittoria delle ultime stagioni (Limassol 2022 e Larissa 2023). Gli azzurrini conquistano 37 medaglie - 16 ori,...

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...
Staffette
Tre i record di staffetta stabiliti tutti nella categoria Cadetti, il quartetto femminile della Rari Nantes Torino nuota il nuovo record del mondo Youth della 4×25 manichino con Gaia Cappelli, Giorgia Rizzo, Elisa Dibellonia, Dea Kadiu migliorandolo di 4 centesimi e portandolo a 1.24.63. Record italiani cadetti nella 4×50 mista femminile per la Virtus Buonconvento e per la 4×25 manichino maschile per la In Sport Rane Rosse.

Vittorie ben definite in quasi tutte le prove, si segnalano i duelli all’ultima bracciata nei Cadetti con In Sport vincente per 2 centesimi su Ferraranuoto nella ostacoli, e 23 centesimi nella pool lifesaver su Fiamme Oro. Quartetto SAFA 2000 Junior maschi che vince di 19 centesimi la mista su In Sport, mentre nella manichino femminile sono solo 5 i centesimi di distacco fra Gorizia Nuoto e In Sport. Infine nei Senior maschi il Nichelino si prendo lo scettro della pool lifesaver per 35 centesimi sulla Gorizia Nuoto.

4×50 ostacoli
Jun F – In Sport RR – Palmisani, Panzeri, Laurenti, Giussani – 2.00.62
Jun M – In Sport RR – Belloli, Borona, Ferraro, Achilli 1.46.29
Cad F – Virtus Buonconvento – Petrini, Belli, Sparvieri, Costagli 1.54.50
Cad M – In Sport RR – D’Ippolito M, Valtorta E, D’Ippolito A, Locchi 1.44.21
Sen F – In Sport RR – Pasquino, Fabretti, Harzè, Sanfilippo 1.54.81
Sen M – Gorizia Nuoto – Sicuro, Tominec, Cocianni, Ippolito 1.41.93


4×50 pool lifesaver
Jun F – Maranello Nuoto – Morabito, Blasi, Medici, Soli – 2.16.38
Jun M – In Sport RR – Ferraro, Achilli, Belloli, Borona 1.50.16
Cad F – Rosetana nuoto – Mongia, Nicolucci, Varani, Piovani 2.05.81
Cad M – In Sport RR – Valtorta E, D’Ippolito, Locchi, Neica
Sen F – In Sport RR – Harzè, Sabeddu, Pasquino, Fabretti 2.05.07
Sen M – CN Nichelino – Mancardo E, Vivalda A, Mancardo L, Vivalda D 1.45.90

 

4×50 mista
Jun F – Virtus Buonconvento – Cittadini, Borrelli, Gonzi, Crociani – 1.49.77
Jun M – SAFA 2000 TO – Chiadò Viret, Oebeles, Odorizzi, Frnachini 1.36.46
Cad F – Virtus Buonconvento – Taruini, Belli, Petrini, Costagli 1.43.45 RIC
Cad M – In Sport RR – Locchi, D’Ippolito M, Achilli, Valtorta E 1.32.69
Sen F – GS Fiamme oro – Fogliuzzi, Gonzini, Bacile, Volpini 1.45.25
Sen M – CN Nichelino – Mancardo E, Vivalda A, Mancardo L, Vivalda D 1.29.60


4×25 manichino
Jun F – Gorizia Nuoto – Piani, Mosetti, Venturoli, Aldrigo – 1.37.00
Jun M – In Sport RR – Achilli, Borona, Ferraro, Neica 1.14.62
Cad F – RN Torino – Cappelli, Rizzo, Dibellonia, Kadiu 1.24.63 WRJ / RIC
Cad M – In Sport RR – Locchi, D’Ippolito M, Valtorta E, Achilli 1.09.54 RIC
Sen F – Amici Nuoto Riva – Zanetti, Rigatti, Bottaro, Giovanelli 1.23.76
Sen M – Gorizia Nuoto – Caporale, Ippolito, Cocianni, Tominec 1.06.70

Foto: Fabio Cetti | Corsia4