Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Tortona e Catanzaro a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Tortona e Catanzaro a confronto

Una settimana di calma apparente quella che apre il mese di dicembre del circuito Supermaster, solo due le manifestazioni in programma: il 14° Trofeo Città di Tortona e l’esordiente Trofeo Città tra i due mari di Catanzaro. Nessun nuovo record complice come sempre a inizio stagione l’attesa del nuovo anno per l’omologazione dei record di chi cambia categoria.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 3 DICEMBRE 2017

14° Trofeo Città di Tortona – RN Saronno | R. Consilvio

Manifestazione: 14° Trofeo Città di Tortona

Data: 3 dicembre 2017
Sede: Tortona – Piscina comunale Dellepiane
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Derthona Nuoto

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 7.3; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella seconda tappa del Circuito Nord Ovest (online tutte le classifiche aggiornate) le migliori prestazioni assolute sono ottenute da Carlo Travaini che nuota sotto l’attuale primato 50 rana M55 – da confermare nel nuovo anno – in 31.15 (1019,26 punti) crono più alto comunque del 30.71 ottenuto la scorsa settimana a Innsbruck e da Jane Hoag nei 400 stile libero M50 grazie al crono di 4.44.85 (993,01 punti).

Segnaliamo inoltre altre due prestazioni “sotto-primato” della neo-M65 Grazia Gavoglio nei 100 stile con 1.19.21 (894,08) – a Rapallo la scorsa settimana la stessa atleta ha nuotato in 1.17.89 – e nei 50 farfalla con 40.90 (871.39), anche se la neo-M65 Carole Smith a Roma il 19 novembre ha chiuso in 38.53.

Tutti i dettagli della manifestazione nello Speciale MasterS del trofeo.

Classifica di società
Rari Nantes Saronno 362
2 Swimming Club Alessandria 346
3 La Wellness – Milano 268

Metodo: “FISSI con premio vittoria”, assegnati 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal primo all’ottavo classificato di ogni categoria incluse le staffette (4x50, 1 per categoria).

TOP3 DONNE Tortona

TOP3 M25 ÷ M35
LUGANO DILETTA M30 DERTHONA N 1800,83
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1777,61
MADONINI FEDERICA M30 SPORTING LODI 1772,80

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 NUOTO MASTER BS 1971,92
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 1954,29
VITALONI SABINA M45 DERTHONA N 1889,95

TOP3 M55 ÷ M60
CAVALLERO SIMONETTA M55 SC ALESSANDRIA 1827,67
DEMARCHI SUSANNA M55 SA-FA 2000 TO 1796,29
GARBARINO CARLA M55 RN GENOVA 1740,58

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 N RIVAROLESI 1765,47
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1607,40
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1562,57

TOP3 UOMINI Tortona

TOP3 M25 ÷ M35
CAPOVILLA STEFANO M30 SA-FA 2000 TO 1850,89
CERIANI DAVIDE M30 RN SARONNO 1805,18
GALLUZZO ANDREA M35 AICS PAVIA N 1795,52

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1888,21
MONOLO FABIO M50 N MILANESI 1832,42
COSCIA CHRISTIAN M40 DERTHONA N 1824,26

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 1957,76
D`ANGELO WALTER M55 N MILANESI 1763,91
ZUCCHELLI FRANCESCO M55 FANFULLA NUOTO 1708,48

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1808,39
SICA ALBERTO M70 ALY SPORT 1784,50
DELLA CASA PIERINO M75 GENOVA N MY SPORT 1649,79

1° Trofeo Città tra i due mari – Catanzaro | Anzianotti Nuoto Master FB

Manifestazione: 1° Trofeo Città tra i due mari

Data: 3 dicembre 2017
Sede: Catanzaro Lido – Piscina provinciale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: FIN CR Calabria

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5; Gare disputate: 2.6; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Catanzaro la migliore prestazione assoluta sono i 50 rana M65 di Foglia Vincenzo vinti in 37.49 (919.18) che si concede il bis nei 100 rana – distanza in cui detiene il primato italiano – nuotati in 1.25.38 (907.59). Al femminile il miglior punteggio arriva  dai 50 stile libero di Laura Medini che nelle M25 vince in 28.30 (905.65).

Segnaliamo quindi le due vittorie di Salvatore Sinopoli nei 50 farfalla – detentore del record in vasca lunga – e 100 dorso M65 rispettivamente in 32.63 e 1.22.46 (904.08 e 881.76).

Classifica di società
1 Scorpion Nuoto 41651,65
2 Lacinia Nuoto 38848,26
3 Arvalia Nuoto Lamezi 26739,60

Metodo: somma di tutti i punteggi ottenuti dagli atleti della scoietà.

TOP3 DONNE Catanzaro

TOP3 M25 ÷ M35
MEDINI
LAURA M25 HIPPONION N 1751,58
SAPUPPO ANNAMARIA M25 SPRINTEAM 1659,83
STAINE WANDA M30 SCORPION N 1556,92

TOP3 M40 ÷ M50
GUIDO GIULIA M45 SCORPION N 1431,60
SHAKESPEAR ALEXANDRA M40 ARVALIA N 1390,17
DE SANTIS LIDIA M40 CALABRIA SWIM RACE 1382,17

TOP3 M55 ÷ M60
ROTELLA MATILDE M60 CALABRIA SWIM RACE 1302,32

TOP3 M65+
COMEI RITA M70 ARVALIA N 909,92

TOP3 UOMINI Catanzaro

TOP3 M25 ÷ M35
ZICARELLI SERGIO LUCA M30 CS IL GABBIANO PAOLA 1716,06
ZICARELLI DAVIDE MARIO M30 CS IL GABBIANO PAOLA 1713,73
SCERRA FRANCESCO M30 LACINIA N 1695,26

TOP3 M40 ÷ M50
ALAMPI PIERFRANCESCO M45 LACINIA N 1736,04
RODIO ANTONIO M50 LACINIA N 1692,62
FODERO LEONARDO M40 CATANZARO N 1660,63

TOP3 M55 ÷ M60
AMIDEO FELICE M55 LACINIA N 1717,99
PAVIGLIANITI ALFREDO M55 CS IL GABBIANO PAOLA 1619,03
GUIDI FABRIZIO M55 CC ANIENE 1600,31

TOP3 M65+
FOGLIA
VINCENZO M65 LACINIA N 1826,77
SINOPOLI SALVATORE M65 LACINIA N 1785,84
CAMERA CAMILLO M65 LACINIA N 1492,18

TOP10 della SETTIMANA

400 sl HOAG JANE M50 4’44″85 993,01 (Tortona)
50 fa DE PONTI DANIELA M50 30″54 991,16 (Tortona)
50 ra VITALONI SABINA M45 35″69 959,65 (Tortona)
400 sl CAVALLERO SIMONETTA M55 5’20″26 922,25 (Tortona)
50 sl DEMATTI DELIA M45 29″50 916,27 (Tortona)
200 do GARBARINO CARLA M55 2’57″78 906,06 (Tortona)
50 sl MEDINI LAURA M25 28″30 905,65 (Catanzaro)
200 do BORRELLO CLIZIA M40 2’38″93 902,28 (Tortona)
200 do MADONINI FEDERICA M30 2’32″91 901,97 (Tortona)
200 do LUGANO DILETTA M30 2’33″03 901,26 (Tortona)

50 ra TRAVAINI CARLO M55 0’31″15 1019,26 (Tortona)
400 sl PIOVESAN IGOR M40 4’12″85 963,89 (Tortona)
50 ra NOTTE RAFFAELE M45 0’31″79 927,96 (Tortona)
200 do CAPOVILLA STEFANO M30 2’11″41 927,33 (Tortona)
200 do DOLZAN MARCO M25 2’11″24 923,73 (Tortona)
50 sl MONOLO FABIO M50 0’26″58 923,63 (Tortona)
400 sl FOGLIO ALESSANDRO M30 4’20″60 923,41 (Tortona)
50 sl FERRI FRANCESCO M25 0’24″12 922,06 (Tortona)
100 sl GALLUZZO ANDREA M35 0’55″15 922,03 (Tortona)
50 ra FOGLIA VINCENZO M65 0’37″49 919,18 (Catanzaro)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. RARI NANTES SARONNO 98 – 700,76
2. DERTHONA NUOTO 93 – 787,72
3. SWIMMING CLUB ALESSANDRIA 79 – 729,64
4. NATATIO MASTER TEAM 68 – 708,72
5. LA WELLNESS MILANO 63 723,54

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. DERTHONA NUOTO 787,72 -93
2. NUOTATORI MILANESI 731,90 – 50
3. SC ALESSANDRIA 729,64 – 79

Da 20 a 49 presenze gara
1. NC TORINO 782,32 – 32
2. ASA CINISELLO 769,04 – 24
3. SA-FA 2000 TORINO 755,80  34

Da 10 a 19 presenze gara
1. FANFULLA NUOTO 808,44 – 10
2. NUOTO CLUB FIRENZE 792,71 -14
3. GESTISPORT COOP 752,43 – 12

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Rispondi

Ultimi Tweet

?>