Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Conversano, Novara, Poggibonsi, Portici, Sant’Urbano e Viterbo a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Conversano, Novara, Poggibonsi, Portici, Sant’Urbano e Viterbo a confronto

Un altro fine settimana impegnativo del circuito Supermaster che ha visto come in quello precedente 6 manifestazioni lungo lo stivale e oltre tremila atleti in gara. Il 5° Trofeo Città di Novara è stato il più partecipato ma il voto più alto in pagella spetta al 1° Trofeo AB Master di Viterbo in virtù del favorevole programma gare su due giornate.

Questi due trofei si spartiscono gli 8 record registrati nel fine settimana: su tutti spicca il mondiale dei 100 rana di Carlo Travaini accompagnato dall’europeo nei 200 misti, sempre a Novara arrivano i tre record nazionali di Daniela Pedacchiola nei 200 farfalla M55 e di Giorgio Perondini M80 e Franca Bosisio M50 nei 50 dorso.

Dorso protagonista anche a Viterbo con i record nei 50 di Lucia Mezzopera e nei 200 di Giuseppe Avellone mentre l’unico primato di squadra è ottenuto dall 4×50 mistaffetta mista del NC Firenze M200.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 20/21 GENNAIO 2017

1° Trofeo AB Master – Viterbo

Manifestazione: 1° Trofeo AB Master

Data: 20/21 gennaio 2018
Sede: Viterbo – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: AB Team

VOTO

Vasca: 10; Programma: 7.5 (bonus staffette, U/D separati, Gare disputate: 7.5; Punteggio medio: 7.8 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Viterbo sono tre i nuovi record italiani stabiliti, i due individuali arrivano entrami nel dorso: Lucia Mezzopera nei 50 con il tempo di 35.34 (960.95) cancella il precedente 35.76 nuotato da Maria Alwine Eder quasi un anno fa, nei 200 Giuseppe Avellone mette la sua firma nella categoria M75 grazie al suo 3.20.64 che sostituisce il 3.33.94 di Michele Maresca risalente al 2010.

Il terzo primato nazionale è opera del quartetto M200 del NC Firenze: Raffaele Lococciolo, Marzena Kulis, Ilaria Tocchini e Andrea Tinacci con 2.01.44 migliorano il 2.02.39 nuotato la scorsa stagione sempre a Viterbo (stessa formazione per 3/4 con Pagani al posto di Tinacci).

La migliore prestazione assoluta sono i 100 rana M50 di Marzena Kulis che con 1.17.05 raccoglie 1015.31 punti, mentre l’M45 Raffaele Lococciolo nei 200 dorso realizza il miglior tabellare di 978.57 punti grazie al crono di 2.13.92. Nella stessa specialità Valentina Lucconi sfiora la prestazione a quattro cifre, il suo 2.16.99 nelle M25 porta 996.13 punti; bene anche Ilaria Tocchini nei 50 farfalla M50 vinti in 30.86 (980.88) e Cristina Tarantino alla vittoria nei 400 stile M60 con 5.22.76 (976.73).

In campo maschile la seconda prestazione è ottenuta dal primatista M55 Alessandro Bonanni nei 200 dorso chiusi in 2.24.65 (974.28), a seguire i 400 stile di Lorenzo Giovannini oro M30 in 4.07.28 (973.15). Segnaliamo infine la doppietta M45 di Monica Soro nella farfalla: 30.28 e 1.07.98 (970.61 e 970.14).

Classifica di società
1 Nuoto Club Firenze 47.640,88
2 Roma Nuoto Master 45.829,46
3 Centro Nuoto Bastia 45.463,62

Metodo: somma dei migliori 50 punteggi ottenuti dai propri atleti, dalle migliori 2 staffette 4x50 mistaffette MX e dalle 2 migliori staffette 4x50 mistaffette SL indipendentemente dalla categoria

TOP3 DONNE Viterbo

TOP3 M25 ÷ M35
LUCCONI
VALENTINA M25 VELA NUOTO AN 1966,81
FUCINI GIULIA M30 NC FIRENZE 1840,17
ROTONDI SARA M25 ALL ROUND S&W 1837,34

TOP3 M40 ÷ M50
KULIS MARZENA M50 NC FIRENZE 1956,25
SORO MONICA M45 ZERO9 1940,75
TOCCHINI ILARIA M50 NC FIRENZE 1918,33

TOP3 M55 ÷ M60
PETRACCHI DANIELA M55 ROMA N MASTER 1861,29
MEZZOPERA LUCIA M55 CN BASTIA 1843,88
SORDELLI SUSANNA M60 FORUM SC 1827,37

TOP3 M65+
JOLLY CHRISTINE M65 FLAMINIO SC 1575,13
GERBI MARIA PIA M65 NC FIRENZE 1410,96
BALUGANI MARIA M70 LATINA AQUATEAM 1335,93

TOP3 UOMINI Viterbo

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1936,45
POLVERINI JACOPO M25 NC FIRENZE 1905,18
RISI DAVIDE M30 AUGUSTEA SC 1832,39

TOP3 M40 ÷ M50
LOCOCCIOLO
RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1936,50
CATANIA GIUSEPPE M50 FORUM SC 1883,65
QUAGLIANI MASSIMILIANO M40 NAUTILUS 1878,24

TOP3 M55 ÷ M60
BONANNI ALESSANDRO M55 VIS NOVA ROMA 1909,65
POSSANZINI RENATO M55 SWIM TEAM ABRUZZO 1884,41
MERLI LORENZO M60 CN BASTIA 1839,06

TOP3 M65+
INNAMORATI GIUSEPPE M65 CN BASTIA 1662,59
BILOTTA GIUSEPPE M80 CN BASTIA 1625,61
CASELLI ANDREA M70 FORUM SC 1590,63

5° Trofeo Città di Novara

Manifestazione: 5° Trofeo Città di Novara

Data: 21 gennaio 2018
Sede: Novara – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Natatio Master Team

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 6.5 (bonus staffetta, distanze lunghe); Gare disputate: 8.2; Punteggio medio: 7.8 (bonus RM)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Cinque nuovi record per la terza tappa del Circuito Nord Ovest di Novara: Carlo Travaini realizza il record mondiale dei 100 rana M55 (VIDEO della gara) con il crono di 1.06.65 che cancella il precedente 1.06.80 dell’americano David Guthrie nuotato nel 2016 e in Europa l’1.08.13 del tedesco Kusch risalente al 2009 e “sfiorato” a Milano nel passaggio del 200 dove aveva stabilito il precedente record italiano con 1.08.52. In mattinata Carlo Travaini aveva già nuotato nei 200 misti il nuovo primato europeo con il crono di 2.17.74 che spazza via il 2.23.49 detenuto da due olandesi Bregman (2009) e uguagliato da Weyhenke nel 2015, mentre in Italia sostituisce il 2.27.40 di Francesco Sennis.

Daniela Pedacchiola si prende lo scettro dei 200 farfalla M55 il suo 2.43.18 va a sostituire il precedente 2.47.64 nuotato nella scorsa stagione da Monica Vaccari. Nel pomeriggio doppio centro nei 50 dorso: Franca Bosisio con 32.02 cancella il 32.44 che apparteneva alla specialista Silvia Parocchi mentre Giorgio Perondini migliora il suo primato M80 nuotato la scorsa stagione di oltre un secondo portandolo a 43.88 (prec. 44.92).

Tutti i dettagli nello Speciale MasterS: 5° Trofeo Città di Novara: Travaini mondiale nei 100 rana

Classifica di società
1 Milano Nuoto Master 58.179,93
2 Derthona Nuoto 47.342,90
3 Rari Nantes Saronno 38.346,48

Metodo: metodo”fissi con premio vittoria” ( 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal 1° all’8°classificato per ogni categoria) compreso le staffette

TOP3 DONNE Novara

TOP3 M25 ÷ M35
VENICE CARLA M30 B.FIT LEGNANO N 1860,09
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1795,02
MARMO VALERIA M30 NC TORINO 1787,46

TOP3 M40 ÷ M50
BOSISIO
FRANCA M50 TEAM TREZZO SPORT 2010,90
DE PONTI DANIELA M50 NUOTO MASTER BS 1891,00
SABATINI DANIELA M50 TEAM INSUBRIKA 1890,88

TOP3 M55 ÷ M60
PEDACCHIOLA DANIELA M55 MILANO N MASTER 1957,83
CAVALLERO SIMONETTA M55 SC ALESSANDRIA 1827,66
PENZO SUSI M55 SAFA 2000 1567,11

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1582,17
GRAZIOLI MIRNA M70 RN SARONNO 1526,75
VILLA LUIGIA M65 SC 63 1288,13

TOP3 UOMINI Novara

TOP3 M25 ÷ M35
FEDERICI LEONARDO M35 B.FIT LEGNANO N1874,33
SALA ALBERTO M30 MILANO N MASTER 1866,74
BRAZZALE GIOVANNI M35 NUOTO SUD MI 1843,15

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1934,39
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER 1929,91
TIANO GIUSEPPE M50 ALY SPORT 1815,18

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 2086,11
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER 1855,87
GERBI PAOLO M55 DERTHONA N 1738,67

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1856,11
PERONDINI GIORGIO M80 SISPORT SPA 1818,83
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1700,58

9° Trofeo Città di Portici

Manifestazione: 9° Trofeo Città di Portici

Data: 20/21 gennaio 2018
Sede: Portici – Piscina del Centro Sportivo Portici
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Campani

VOTO

Vasca: 9; Programma: 6.5 (bonus distanze lunghe); Gare disputate: 5; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Portici la miglior prestazione assoluta sono gli 800 stile di Marco Pucci che negli M35 con 8.56.96 raccoglie 945.51 punti, seguono i 50 rana di Bruno Daniele che negli M25 con 29.46 totalizza 940.26 punti – bissando il successo nei 100 con 1.06.42 (916.44) – e i 200 misti di Maria Pia Longobardi in vetta alla classifica femminile con 2.30.98 e 927.61 punti.

Nello sprint a stile buona prova per Gennaro La Sala oro M55 in 1.00.89 (924.78), mentre nella prova più lunga in evidenza Jennipher Moretti prima nelle M25 in 10.00.34 (909.70). La farfalla vede invece protagonisti Francesca Antonini nei 50 prima M30 in 30.26 (915.40) e Giorgio Borrelli vittorioso sui 100 negli M25 con 58.41 (909.26), infine nei 50 dorso segnaliamo la vittoria M50 di Fabrizio Clabassi in 31.22 (906.79).

Classifica di società
1 Circolo Nautico Posillipo 52.256,17
2 Nuotatori Campani 46.405,00
3 Sintesi 30.641,12

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti da tutti i propri atleti partecipanti

TOP3 DONNE Portici

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIA PIA M25 CUS BARI 1820,95
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI 1817,88
ANTONINI FRANCESCA M30 SINTESI 1804,14

TOP3 M40 ÷ M50
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS 1764,51
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1712,45
DE MEO ERIKA M40 CN POSILLIPO 1650,74

TOP3 M55 ÷ M60
IANNIELLO LUCIA M55 NAUTILUS 1443,86
CIAPPARELLI STEFANIA M60 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1345,86
ARPINO CRISTINA M55 CN POSILLIPO 1262,43

TOP3 M65+
LANG BARBARA M65 SP.N PEN.SORRENTINA 1651,61
CAMARDELLA VERA M65 CN POSILLIPO 1556,34
HORR BARBARA M75 CN POSILLIPO 1035,51

TOP3 UOMINI Portici

TOP3 M25 ÷ M35
DANIELE BRUNO M25 CC NAPOLI 1856,70
PUCCI MARCO M35 ROMA N MASTER 1852,98
BORRELLI GIORGIO M25 SC NUOTO NA 1780,97

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI FABRIZIO M50 SC FLEGREO 1797,28
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1747,11
CIOFFI ALBERTO M45 AQAMANAGEMENT 1746,38

TOP3 M55 ÷ M60
LA SALA GENNARO M55 CN POSILLIPO 1806,90
VITAGLIANO GIUSEPPE M60 CAVASPORTS 1702,55
VALLONE MASSIMO M55 CN POSILLIPO 1602,39

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1701,99
PACIFICO FRANCESCO M70 CN POSILLIPO 1671,76
VELARDI EUGENIO M65 CC ANIENE 1638,76

3° Trofeo Acquambiente – Sant’Urbano

Manifestazione: 3° Trofeo Acquambiente

Data: 21 gennaio 2018
Sede: Sant’Urbano – Piscina Acquambiente
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Acquambiente

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 4.1; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Sant’Urbano la festa dei 100 metri, “una giornata caratterizzata dall’allegria e dalla voglia di stare insieme facendo ciò che ci piace” così commenta l’organizzazione di questa 5ª tappa del GP Veneto Master.

Maurizio Tersar nuota la migliore prestazione assoluta nel dorso vincendo gli M40 in 58.23 (988.32) e raddoppia nei 100 misti con 1.02.08 (939.76), mentre Monica Vaccari nei 100 farfalla M55 fa 970.73 punti grazie al suo 1.14.14 bissando la vittoria a stile in 1.07.77 (942.16).

A rana i top performer sono Andrea Florit oro M55 in 1.15.19 (938.56), e Giovanna Baraldi prima M45 in 1.23.64 (892.99), nella farfalla maschile il miglior risultato è l’1.00.09 (934.76) nuotato da Alessandro Moretti primo negli M40 mentre nei 100 misti Giulia Cecchinello con 1.09.14 vince le M25 e raccoglie 927.10 punti, infine nel dorso femminle Sara Cracco con 1.09.47 (902.83) si aggiudica le M35. Segnaliamo inoltre le prove nei 100 stile di Federica Trento M25 1.00.45 (923.74), Mattia Lincetto M25 con 53.38 (923.57) e Simone Zulian M40 con 55.63 (922.16).

Grande successo per l’Australiana che si è disputata all’inzio della sessione pomeridiana e che ha visto Francesca Trento e Dario Finotto, premio Master Più a Gherardo Mercati M75 e Paola Guerrini M60, mentre il premio “Spirito Master” per la foto di squadra che incarna nel miglior modo questo aspetto alle gare è andato alla Montenuoto.

Classifica di società
1 Padovanuoto 39.411,62
2 Team Euganeo 30.673,17
3 Riviera Nuoto 23.425,93

Metodo: somma dei i primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e di una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

TOP3 DONNE Sant'Urbano

TOP3 M25 ÷ M35
RAVAROTTO MARTINA M25 TEAM EUGANEO 1815,21
CRACCO SARA M35 A.R.C.A. 1808,97
CECCHINELLO GIULIA M25 GYMNASIUM SPILI 1794,07

TOP3 M40 ÷ M50
BARALDI GIOVANNA M45 TEAM EUGANEO 1771,11
CANAZZA SILVIA M45 AMATORI NUOTO CASAL 1704,70
BONOLLO CHIARA M40 AQUAREA VICENZA 1581,22

TOP3 M55 ÷ M60
VACCARI
MONICA M55 PADOVANUOTO 1912,89
COGNONATO ELENA M55 N PADOVANI 1541,35
MARINATO DONATELLA M55 RN VENEZIA 1527,25

TOP3 M65+
LONGHETTO MARTA M65 A.R.C.A.  987,97

TOP3 UOMINI Sant'Urbano

TOP3 M25 ÷ M35
LINCETTO MATTIA M25 SC NOALE 1811,99
MANIERO ANDREA M30 NUOTO MASTER BS 1810,02
LAZZARO RUDY M30 RIVIERA NUOTO 1793,75

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR
MAURIZIO M40 NUOTO MASTER BS 1928,08
ZULIAN SIMONE M40 CN ROSA’ 1816,73
HENDRIKSEN MARTIN M45 PADOVANUOTO 1790,70

TOP3 M55 ÷ M60
FLORIT ANDREA M55 PADOVANUOTO 1843,25
D’ALBA FEDERICO M55 PADOVANUOTO 1679,76
PARMA MARIO M60 SC VERONA 1608,18

TOP3 M65+
KIRKPATRICK MALCOLM M65 PADOVANUOTO 1669,10
BENINI ALBERTO M65 RN VENEZIA 1438,96
D’AVOSSA FRANCESCO M70 RN U.O.E.I. 1307,22

4° Trofeo Airon GaiaCresce – Conversano

Manifestazione: 4° Trofeo Airon GaiaCresce

Data: 21 gennaio 2018
Sede: Conversano – Piscina Airon Club
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Airon Club

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 5.8; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

A Conversano si registrano 5 prestazioni over-900 punti: Mauro Manno è in vetta alla classifica con i 400 stile M30 vinti in 4.15.66 (941.25), seugito da Maria Pia Longobardi con la vittoria nei 100 misti M25 in 1.09.60 (920.98) e da Fabrizio Gioia vittorioso nei 50 farfalla M30 in 26.36 (919.58).

Seguono due doppiette: Virgilio Panerese vince 50 e 100 rana M55 in 34.90 e 1.16.99 (909.74 e 916.61), mentre Vincenzo Foglia negli M65 si aggiudica 100 misti e 50 rana rispettivamente in 1.19.17 e 38.59 (895.79 e 892.98).

Classifica di società
1 Aquatika 168.924,81
2 Cus Bari Asd 158.835,01
3 Sottosopra – Brindisi 133.103,69

Metodo: somma di tutti i punteggi con il metodo ” Anelli” per i primi tre atleti per sesso e categoria (al 1° classificato il punteggio conseguito sarà moltiplicato per 5, al secondo per 3, al terzo per 2 e a tutti gli altri resta invariato).

TOP3 DONNE Conversano

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIA PIA M25 CUS BARI 1788,78
CORSINI ROSSELLA M25 FIMCO SPORT 1658,03
DEGLI ABBATI CLAUDIA M30 POL CENTROSPORT BR 1643,22

TOP3 M40 ÷ M50
PERROTTA RAFFAELLA M45 AQUATIKA 1661,84
ABBATANTUONO VALENTINA M40 SC BARI 1610,36
ARGENTIERI MARIA PIA M40 NEW OLIMPIC 1596,81

TOP3 M55 ÷ M60
ROSSI VINCENZA M60 SCORPION N 1473,61
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA BR 1436,40
MELIOTA CARMELA M55 AIRON CLUB BIO-SPORT 1371,35

TOP3 M65+
ERRICO ANNA M65 FIMCO SPORT 1233,78
SICA ANNA MARIA M65 MEDITERRANEO SP TA 1208,67

TOP3 UOMINI Conversano

TOP3 M25 ÷ M35
MANNO
MAURO M30 ADRIATIKA NUOTO 1809,26
GIOIA FABRIZIO M30 POL CENTROSPORT BR 1800,53
CLERI ENEA M30 AQUATIKA 1738,97

TOP3 M40 ÷ M50
GALATI CARLO M45 HYDROPOLIS N 1742,41
DILONARDO TOMMASO M45 AQUATIKA 1704,74
GIORDANO GIUSEPPE M40 NEW PIANETA BENESSERE 1675,74

TOP3 M55 ÷ M60
PANARESE VIRGILIO M55 SOTTOSOPRA BR 1826,35
NEGLIA ANTONIO M60 AQUATIKA 1673,51
NATALI GABRIELE M60 AQUATIKA 1632,22

TOP3 M65+
FOGLIA VINCENZO M65 LACINIA N 1788,77
MARCIANO` ARCANGELO M65 NUOVA MERIDIANA N TA 1576,50
CAMERA CAMILLO M65 LACINIA N 1497,54

8° Trofeo Buonconvento – Poggibonsi

Manifestazione: 8° Trofeo Buonconvento

Data: 20/21 gennaio 2018
Sede: Poggibonsi – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Virtus Buonconvento

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 4.2; Punteggio medio: 6.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Chiudiamo il nostro tour settimanale a Poggibonsi: in vetta alla classifica delle prestazioni il 100 stile M55 di Giovanni Franceschi con 57.54 (978.60) che registra anche il terzo tabellare nei 100 droso con 1.05.61 (969.60), mentre il secondo posto è per Massimilano Eroli con i 100 farfalla M40 vinti in 57.46 (977.50).

Nei 100 stile buone vittorie per Leonardo Michelotti M50 con 56.86 (959) e Francesco Moroni M25 con 53.16, entrambi si concedono il bis rispettivamente nei 50 farfalla con 28.33 (929.70) e nei 200 misti con 2.08.34 (953.80).

A chiudere la top10 i 50 dorso di Alessandro Corsini oro M50 in 30.55 (926.60), i 200 stile di Jacopo Vannucci primo M40 in 2.03.96) e la migliore prestazione femminile di Lucia Bussotti nei 200 stile M35 con 2.16.94 (921.50). Seguono sul podio femminile due M25: Serena Bianchi si aggiudica i 100 stile in 1.00.72 (909.60) e Stefania Chiti i 100 misti in 1.10.33 (911.40).

Classifica di società
1 Firenze Nuota Extremo 47.366,26
2 Pol. Amatori Prato 37.934,00
3 Virtus Buonconvento 31.335,55

Metodo: somma dei punteggi tabellari conseguiti dagli atleti nelle gare individuali con il metodo proporzionale (percentuale del 50%) e nelle staffette

TOP3 DONNE Poggibonsi

TOP3 M25 ÷ M35
BIANCHI
SERENA M25 AMATORI N LIB 1822,10
BUSSOTTI LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1809,30
BENEDETTI GIULIA M25 AMATORI N LIB 1789,10

TOP3 M40 ÷ M50
PETRONI STEFANIA M50 FI NUOTA EXTREMO 1767,30
MALTINTI MANUELA M45 POL AM PRATO 1754,60
CHIARI FEDERICA M45 FI NUOTA EXTREMO 1635,31

TOP3 M55 ÷ M60
MARIOTTI MONICA M55 AMICI N FIRENZE 1663,40
MOSCATI SCILLA M55 DLF NUOTO LIVORNO 1468,50
D’ANGELO SILVIA M60 PANTA REI SPORT 1412,20

TOP3 M65+
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1345,50
TORTORELLI PAOLA M80 FI NUOTA EXTREMO 1333,30
SALAKOVA MARIE M80 N LUCCA CAPANNORI 1191,10

TOP3 UOMINI Poggibonsi

TOP3 M25 ÷ M35
MORONI FRANCESCO M25 POL AM PRATO 1880,80
GIORGETTI GABRIELE M35 NUOTO VALDINIEVOLE 1755,30
CASTIGLIA PIETRO M25 TEAM ACQUA SPORT 1735,60

TOP3 M40 ÷ M50
MICHELOTTI LEONARDO M50 CAN BALDESIO 1888,70
CORSINI ALESSANDRO M50 CAN BALDESIO 1828,00
VANNUCCI JACOPO M40 FI NUOTA EXTREMO 1787,50

TOP3 M55 ÷ M60
FRANCESCHI
GIOVANNI M55 NUOTOPIU ACADEMY 1948,20
CIANCIOSI LUCIO M60 FI NUOTA EXTREMO 1734,50
MONTANELLI AMEDEO M55 DLF N LIVORNO 1732,70

TOP3 M65+
BERTUCCELLI OSVALDO M80 VERSILIANUOTO 1664,90
TACCINI SAURO M70 NUOTOPIU ACADEMY 1634,20
BARONTINI ILIO M65 DLF N LIVORNO 1580,00

TOP10 della SETTIMANA

100 ra KULIS MARZENA M50 1’17″05 1015,31 (Viterbo)
200 fa PEDACCHIOLA DANIELA M55 2’43″18 1006,31 (Novara)
50 do BOSISIO FRANCA M50 32″02 1006,25 (Novara)
200 do LUCCONI VALENTINA M25 2’16″99 996,13 (Viterbo)
50 fa TOCCHINI ILARIA M50 30″86 980,88 (Viterbo)
200 mi DE PONTI DANIELA M50 2’36″26 977,35 (Novara)
400 slL TARANTINO CRISTINA M60 5’22″76 976,73 (Viterbo)
100 fa VACCARI MONICA M55 1’14″14 970,73 (Sant’Urbano)
50 fa SORO MONICA M45 30″28 970,61 (Viterbo)
200 sl SABATINI DANIELA M50 2’17″71 966,67 (Novara)

100 ra TRAVAINI CARLO M55 1’06″65 1058,81 (Novara)
50 ra CAVALLI FABIO M50 30″96 989,66 (Novara)
100 do TERSAR MAURIZIO M40 58″23 988,32 (Sant’Urbano)
100 sl FRANCESCHI GIOVANNI M55 57″54 978,60 (Poggibonsi)
200 do LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 2’13″92 978,57 (Viterbo)
100 fa EROLI MASSIMILIANO M40 57″46 977,50 (Poggibonsi)
200 do BONANNI ALESSANDRO M55 2’24″65 974,28 (Viterbo)
400 sl GIOVANNINI LORENZO M30 4’07″28 973,15 (Viterbo)
800 sl PIOVESAN IGOR M40 8’43″30 969,85 (Novara)
200 ra POLVERINI JACOPO M25 2’21″22 965,30 (Viterbo)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. ROMA NUOTO MASTER 118 – 774,25
2. VIRTUS BUONCONVENTO 117 – 669,76
3. FIRENZE NUOTA EXTREMO 94 – 729,90
4. NUOTO CLUB FIRENZE 91 – 822,86
5. RARI NANTES SARONNO 89 – 719,18

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. NC FIRENZE 822,86 – 91
2. MILANO N MASTER 816,43 – 83
3. DERTHONA NUOTO 807,01 – 67

Da 20 a 49 presenze gara
1. PADOVANUOTO 808,28 – 44
2. RIVIERA NUOTO 802,77 – 28
3. B.FIT LEGNANO N 791,33 – 48

Da 10 a 19 presenze gara
1. CN ROSA’ 811,74 – 16
2. CN SULMONA 799,14 – 16
3. NUOTOPIU’ ACADEMY 797,30 – 16

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>