Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Saronno e Trieste a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Saronno e Trieste a confronto

Ultimo fine settimana di calma appartente con soli due trofei al nord Italia e le Distanze Speciali Lazio.

La prima tappa del Circuito Nord Ovest – il 9° Trofeo Città di Saronno – è stata la manifestazione più frequentata e ha ottenuto il miglior voto in pagella. Buoni risultati anche per la seconda edizione del Memorial Maurizia Lenardon di Trieste che può vantare uno degli impianti più belli presenti sulla penisola e l’unico record italiano stabilito nel fine settimana.

La squadra di casa – US Triestina Nuoto – in un tentivo isolato stabilisce il nuovo primato italiano M120 della 4×200 stile lbero femminile: il queartetto composta da Gaia Peracca, Valentna Zogovich, Paola Germani e Marzia Di Giovanni con il tempo di 9.21.94 sbriciola il precedente 10.16.32 nuotato a marzo dalla Fonte Meravigliosa.

Non ancora pubblicati i risultati delle Distanze Speciali, vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in progamma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 11/12 NOVEMBRE 2017

9° Trofeo Città di Saronno – Milano Nuoto Master

Manifestazione: 9° Trofeo Città di Saronno

Data: 12 novembre 2017
Sede: Saronno – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Rari Nantes Saronno

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6 (bonus staffette); Gare disputate: 7.8 ; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Grande successo per la prima tappa del Circuito Nord Ovest che ha registrato un record di partecipazioni al 9° Trofeo Città di Saronno organizzato dalla Rari Nantes Saronno.

Le migliori prestazioni assolute sono ottenute da Carlo Travaini che ipoteca un nuovo record nei suoi 200 rana M55 – da confermare nel nuovo anno – con 2.31.74 (1032,82 punti) e Daniela De Ponti nei 100 farfalla M50 grazie al crono di 1.09.63 (984,35 punti).

Segnaliamo inoltre un altro record “virtuale” e prestazione a quattro cifre: il 100 dorso di Enrico Catalano nuotato in 56.52 negli M35 vale ben 1007,25 punti.

Tutti i dettagli nello Speciale MasterS, 9° Trofeo Città di Saronno: tris del Milano nuoto master

Classifica di società
1 Milano Nuoto Master 69.524,50
2 Nuotatori Del Carroccio 65.653,98
3 Smgm Team Nuoto Lombardia 57.074,76

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi 10 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine comprensive anche dei risultati delle staffette.

TOP3 DONNE Saronno

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA OLESSIA M35 RN SORI 1907,01
VENICE CARLA M30 B.FIT LEGNANO N 1835,95
BARAVALLE SIMONA M35 VIVISPORT UISP FOSSANO 1787,56

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 NUOTO MASTER BS 1932,71
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 1891,74
LUI CHIARA M40 MILANO N MASTER 1847,78

TOP3 M55 ÷ M60
PEDACCHIOLA DANIELA MARIA M55 MILANO N MASTER 1887,32
CASTELLI CAROLA M55 ASA CINISELLO 1810,46
CAVALLERO SIMONETTA M55 SC ALESSANDRIA 1747,45

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1693,83
VILLA LUIGIA M65 SC 63 1296,47
REBOLINI ANTONIETTA M65 B.FIT LEGNANO N 1278,80

TOP3 UOMINI Saronno

TOP3 M25 ÷ M35
CATALANO
ENRICO M35 B.FIT LEGNANO N 1966,47
GARZONIO STEFANO M35 B.FIT LEGNANO N 1884,10
FEDERICI LEONARDO M35 B.FIT LEGNANO N 1869,08

TOP3 M40 ÷ M50
TOJA ANDREA M50 ASA CINISELLO 1915,83
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1893,69
NOTTE RAFFAELE M45 NC MILANO 1822,52

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI CARLO M55 ACQUA 1 VILLAGE 1961,25
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER 1810,74
AGLIETA CESARE M55 DERTHONA N 1674,78

TOP3 M65+
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 DERTHONA N 1816,58
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1708,77
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N 1674,27

2° Memorial Maurizia Lenardon – Trieste | 4x200 sl US Triestina Nuoto

Manifestazione: 2° Memorial Maurizia Lenardon

Data: 12 novembre 2017
Sede: Trieste – Piscina del Polo natatorio Bruno Bianchi
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Triestina Nuoto

VOTO

Vasca: 10; Programma: 5.5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.4 ; Punteggio medio: 7.8 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Come anticipato in apertura a Trieste si registra l’unico nuovo record italiano del fine settimane grazie alla 4x200 stile della US Triestina Nuoto.

Le migliori prestazioni assolute – premiate con targa ricordo – sono arrivate entrambe nei 400 stile libero: Nicola Nisato con il crono di 4.05.72 negli M40 raccoglie 991.86 punti e Gaia Peracca vince le M35 in 4.44.25 collezionando 940.69 punti.

Segnaliamo inoltre le prestazioni over-950 di Maurizio Tersar M40 nei 50 dorso con 27.20 (978.68) e nei 400 stile con l’argento da 4.15.16 (955.17), mentre il compagno di squadra Andrea Maniero si aggiudica gli M30 in 4.11.54 (956.67). Bene anche Mirko Cecchin nei 50 rana M30 vinti in 29. 21 (951.39) e Tansek Zoran autore di un 25.89 nei 50 stile che negli M50 fruttano 948.24 punti.

Il premio speciale in memoria di Maurizia Lenardon – alla migliore prestazione femminile dei 100 rana – è andato a Alessandra Leuzzi vincitrice nelle M55 in 1.33.84 (881,93), inoltre premi gastronomici consegnati per ogni specialità al miglior punteggio assoluto sia maschile che femminile.

Classifica di società
1 Us Triestina Nuoto 56.435,85
2 G – Udine  37.143,48
3 Gymnasium Spilimbergo 30.796,69

Metodo: somma dei primi 6 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso, e tutte le staffette disputate (1 x categoria di ogni tipologia).

TOP3 DONNE Trieste

TOP3 M25 ÷ M35
PERACCA
GAIA M35 US TRIESTINA N 1842,41
CECCHINELLO GIULIA M25 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1795,90
DI GIOVANNI MARZIA M30 US TRIESTINA N 1780,95

TOP3 M40 ÷ M50
MURGIA ANNA M45 STILELIBERO 1760,61
CANAZZA SILVIA M45 AMATORI N 1732,27
RUSTICI STEFANIA M45 US TRIESTINA N 1711,28

TOP3 M55 ÷ M60
ETZI LAURA M55 SPORTIVAMENTE BELLUNO 1686,54
STERNI LAURA M55 US TRIESTINA N 1678,42
LEUZZI ALESSANDRA M55 G – UDINE 1628,30

TOP3 M65+
KALCICH LICIA M70 EFFETTO SPORT 1429,81
MANFRIN FERNANDA M80 GORIZIA N 1399,24
LONGHETTO MARTA M65 ARCA ODERZO 1081,02

TOP3 UOMINI Trieste

TOP3 M25 ÷ M35
CECCHIN MIRKO M30 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1880,82
MANIERO ANDREA M30 NUOTO MASTER BS 1858,65
SACILOTTO MARCO M30 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1850,24

TOP3 M40 ÷ M50
TERSAR
MAURIZIO M40 NUOTO MASTER BS 1933,85
ZORAN TANSEK M50 KDP PRIMORJE 1868,58
BEARZOTTI DANIELE M40 ORIZZONTI UDINE 1820,26

TOP3 M55 ÷ M60
DELLI GUANTI GAETANO M55 NATATORIUM TV 1835,13
CUCE` ROSARIO M60 US TRIESTINA N 1704,12
ZAJA GIORGIO M55 STILELIBERO 1650,31

TOP3 M65+
GIACCHETTO ROBERTO M65 JESOLONUOTO 1278,24
DE CARLI VALERIO M65 RN VENEZIA 1267,04

TOP10 della SETTIMANA

200 ra TRAVAINI CARLO M55 2’31″74 1032,82 (Saronno)
100 do CATALANO ENRICO M35 56″52 1007,25 (Saronno)
400 sl NISATO NICOLA M40 4’05″72 991,86 (Trieste)
50 do TERSAR MAURIZIO M40 27″20 978,68 (Trieste)
400 sl PIOVESAN IGOR M40 4’10″65 972,35 (Saronno)
100 far TOJA ANDREA M50 1’01″46 963,55 (Saronno)
400 sl MANIERO ANDREA M30 4’11″54 956,67 (Trieste)
400 sl SCARAMEL GIANNANTONIO M65 5’09″67 956,37 (Saronno)
50 ra GALLAZZI EMILIANO M45 30″85 956,24 (Saronno)
50 ra CECCHIN MIRKO M30 29″21 951,39 (Trieste)

100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’09″63 984,35
100 fa PEDACCHIOLA DANIELA M55 1’14″25 969,29
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 27″02 966,32
100 do HOAG JANE M50 1’12″92 952,96
400 sl PERACCA GAIA M35 4’44″25 940,69
200 ra LUI CHIARA M40 2’50″68 937,31
100 mi CECCHINELLO GIULIA M25 1’08″98 929,25
100 mi BORIO PATRIZIA M40 1’11″79 923,94
50 ra VENICE CARLA M30 34″86 920,25
50 sl CASTELLI CAROLA M55 31″29 917,55

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. RARI NANTES SARONNO 133 – 715,55
2. NUOTATORI DEL CARROCCIO 99 – 667,42
3. SMGM TEAM NUOTO LOMBARDIA 93 – 693,18
4. MILANO NUOTO MASTER 87 – 786,68
5. US TRIESTINA NUOTO 77 – 732,68

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. B.FIT LEGNANO NUOTO 823,99 – 54
2. MILANO NUOTO MASTER 786,68 – 87
3. DERTHONA NUOTO 771,87 – 50

Da 20 a 49 presenze gara
1. GYMNASIUM SPILIMBERGO 819,09 – 35
2. AICS PAVIA NUOTO 785,48 – 27
3. SPORTIVAMENTE BELLUNO 770,07 – 33

Da 10 a 19 presenze gara
1. NATATORIUM TREVISO 873,91  -10
2. FORUM SSD – ASSAGO 809,89 – 10
3. SPORT TRAINING 2 802,38 – 11

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Rispondi

Ultimi Tweet

?>