Select Page

Il Pagellino SuperMaster: Cremona, Noci, Pesaro, Prato, Trabia e Treviso a confronto

Il Pagellino SuperMaster: Cremona, Noci, Pesaro, Prato, Trabia e Treviso a confronto

Un fine settimana “caldo” – anche se non dappertutto meteorologicamente parlando – quello appena trascorso con 7 meeting sparsi lungo lo stivale (2 nord / 2 centro / 3 sud), la vasca lunga la fa da padrone con l’unica eccezione del 3° Trofeo Otrè di Noci che si è disputato in vasca da 25 metri.

Quindici i record totali, di cui ben 8 ottenuti al 17° Memorial Bettiol di Treviso che si laurea miglior trofeo della settimana con la doppia ciliegina dei record mondiali di Monica Corò nei 50 e 200 rana M55 e il record continentale di Marco Bravi nei 1500 stile M60; un altro record europeo a Cremona al 4° Meeting Can Baldesio con i 100 rana di Carlo Travaini e a Pesaro al 2° Trofeo Città di Rossini con la 4×200 stile M120-159 della Polisportiva Comunale Riccione.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 19/20/21 MAGGIO 2017

17° Memorial Bettiol – Fabio Cetti | Corsia4

Manifestazione: 17° Memorial Andrea Bettiol

Data: 19/20 maggio 2017
Sede: Treviso – Piscina circolo natatorio comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Natatorium Treviso

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 8.0 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 9.5; Punteggio medio: 7.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tutti i dettagli di questa manifestazione che Corsia4 ha seguito live nello Speciale MasterS pubblicato ieri, riepiloghiamo gli otto record stabiliti e rinnoviamo i complimenti alla splendida organizzazione della Natatorium Treviso.

RM- 50 ra CORÒ MONICA M55 0’35″94 1054,81
RM – 200 ra CORÒ MONICA M55 2’59″66 1015,03
RI – 100 fa VACCARI MONICA M55 1’13″56 1000,54
RE – 1500 sl BRAVI MARCO ALESSANDRO M60 19’01″10 993,66
RI – 50 fa VACCARI MONICA M55 0’32″58 983,43
RI – 400 sl NISATO NICOLA M35 4’09″63 972,08

RI – 4x100 sl Mi M100-119 Centro Nuoto Rosà Trento-Lago-Tosato-Zulian 4.00.97
RI – 4x100 sl Mi M120-159 Centro Sportivo Hof Ioppi-Modolo-Marzaro-Morellato 4.06.72

Classifica di società
1 Acquaviva 2001 69.766,92
2 Nuotatori Padovani 60.868,05
3 2001 Padova 37.547,53

Metodo: somma dei primi otto piazzamenti individuali per categoria, sesso e gara e di una sola staffetta per ogni categoria di età maschile e per ogni categoria di età femminile.

TOP3 DONNE Treviso

TOP3 M25 ÷ M35
MAGGIONI ROBERTA M35 CAN LECCO AS 1863,4
PERACCA GAIA M35 US TRIESTINA N 1840,67
IOPPI ROBERTA M30 CENTRO SPORTIVO HOF 1782,97

TOP3 M40 ÷ M50
SABATINI DANIELA M45 TEAM INSUBRIKA 1880,29
MURGIA ANNA M45 STILE LIBERO 1750,80
CANAZZA SILVIA M45 AMATORI N CASAL 1747,15

TOP3 M55 ÷ M60
CORO’
MONICA M55 STILE LIBERO 2069,84
VACCARI MONICA M55 PADOVANUOTO 1983,97
BORTOLI VERA M60 S.NUOTATORI PADOVAN 1611,52

TOP3 M65+
NICOLETTI CLELIA M65 MONTENUOTO 1502,92
ENDRIZZI UMBERTA M65 RN TRE 1352,56
ABATANGELO GIULIA M70 ONDABLU 1308,92

TOP3 UOMINI Treviso

TOP3 M25 ÷ M35
NISATO
NICOLA M35 N VENEZIANI 1939,04
MORELLATO ALESSIO M35 CS HOF 1829,36
BARRO STEFANO M35 NATATORIUM TV 1768,68

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN IGOR M40 NATATIO MASTER TEAM 1881,74
TRAVAINI CARLO M50 ACQUA1VILLAGE1804,08
DE FELICE PIERGIORGIO M45 ACQUAVIVA 2001 1789,75

TOP3 M55 ÷ M60
DELLI GUANTI GAETANO M55 NATATORIUM TV 1786,00
BENVEGNU’ STEFANO M55 PADOVANUOTO 1711,94
NICOLETTI FILIPPO M55 N PADOVANI 1695,01

TOP3 M65+
CAMMELLI LUCIANO M70 N PADOVANI 1709,59
CORRADINI FRANCO M85 N TRENTINI 1707,41
MAGHELLI BRUNO M75 RIVIERA NUOTO 1584,49

4° Meeting Canottieri Baldesio – Gonzaga Sporting Club

Manifestazione: 4° Meeting Canottieri Baldesio

Data: 20/21 maggio 2017
Sede: Cremona – Piscina Canottieri Baldesio
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Canottieri Baldesio

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 7.0 (bonus staffette, U/D separati); Gare disputate: 6.3; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tris di record a Cremona, nonostante la grandine di sabato, una manifestazione sempre di alto livello organizzata in un impianto al top e trasmesso live sul canale Faceboof della società Master Baldesio.

I due record individuali parlano al maschile: Carlo Travaini – all’inseguimento della nostra Golden Cap – ritocca ulteriormente il suo RE dei 100 rana M50 ottenuto a Pontedera di circa 2 decimi portandolo a 1.09.39 migliore prestazione assoluta con 1012.11 punti. Anche Stefano Vaghi lima il suo RI dei 50 farfalla M55 di oltre 4 decimi con un 28.53 da 961.09 punti, le sue compagne di squadra del Milano Nuoto Master infine ottengono il nuovo primato della 4x100 mista M160-199: Silvia Marchesi, Francesca Terno, Daniela Pedacchiola e Francesca Riva chiudono in 5.03.27 abbassando il precedente 5.06.49 della DLF nuoto Livorno dell’inizio di stagione.

La migliore prestazione femminile sono i 50 farfalla di Daniela De Ponti che con 30.86 ottiene 988.98 punti, bene anche nei 50 stile vinti in 28.90 e 980.62 punti. Ottimi riscontri per Fabio Cavalli nei 50 rana M50 vinti in 31.45 (993.64), stessa specialità oro M45 per Sabina Vitaloni in 35.92 (971.88), mentre nella doppia distanza Roberto Ruggieri con 1.28.60 (968.28) vince gli M70.

Segnaliamo inoltre le prove di Jane Ann Hoag nei 200 misti M50 con 2.43.74 (963.05), e nella farfalla dell’M50 Leonardo Michelotti nello sprint con 28.04 (957.56) e dell’M25 Denny Ferroni nei 100 vinti con 57.12 (957.46) a soli 3 centesimi dal RI.

Classifica di società
1 Gonzaga Sport Club 47.645,81
3 Virtus Buonconvento 42.779,05
4 Coopernuoto 40.061,41

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti da ciascun atleta di ogni categoria e gara, maschi e femmine; il punteggio della prima staffetta di ogni categoria verrà raddoppiato.

TOP3 DONNE Cremona

TOP3 M25 ÷ M35
LUGANO DILETTA M30 DERTHONA N 1781,01
NEVIANI CATERINA M30 CAN BALDESIO 1772,28
MADONINI FEDERICA M30 SPORTING LODI 1757,78

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` 1969,60
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 1908,66
VITALONI SABINA M45 DERTHONA N 1906,94

TOP3 M55 ÷ M60
BLOSI ANNARITA M60 MALASPINA SC 1759,45
PANTERA MARA M55 CAN BALDESIO 1667,43
SARCHI PAOLA M55 GONZAGA SC 1640,49

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1569,24
LUCCHETTI OLIVIA M65 BERGAMO N 1232,25
HEINING GISELA M75 PROSPORT ACQUA 1217,61

TOP3 UOMINI Cremona

TOP3 M25 ÷ M35
FERRONI DENNY M25 VIADANA N LIB 1906,08
GALVAGNO MICHELE M35 DERTHONA N 1844,35
TUSCANO MARCO M25 ESC BRESCIA 1793,61

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI
CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE 1942,98
MICHELOTTI LEONARDO M50 CAN BALDESIO 1907,48
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER 1905,35

TOP3 M55 ÷ M60
VAGHI STEFANO M55 MILANO N MASTER 1900,67
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC 1764,69
VACCHELLI MARCO M55 CAN BALDESIO 1723,30

TOP3 M65+
AUGUADRI GIANCARLO M65 MILANO N MASTER 1697,82
CANTONI LUIGI M65 LA WELLNESS MILANO 1647,76
RICCARDI GIUSEPPE M75 ASA CINISELLO 1450,51

13° Trofeo Sergio Faggi – M. Clemengich

Manifestazione: 13° Trofeo Sergio Faggi

Data: 20/21 maggio 2017
Sede: Prato – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: CSI Nuoto Master Prato

VOTO

Vasca: 9.0; Programma: 6.0 (bonus staffette); Gare disputate: 4.3; Punteggio medio: 7.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione assoluta è il 400 stile M60 di Marco Bravi che con 4.50.26 raccoglie 998.73 punti, mentra al femminile è la prova di Irace Alfonsina a ottenre il punteggio più alto di 945.04 punti nei 200 stile M40 vinti in 2.19.56.

Prova eccellente per Niccolò Ceseri nei 100 stile M25 chiusi in 52.15 (980.63) a soli 9 centesimi dal RI. Doppio successo nel dorso per l’M45 Raffaele Lococciolo autore di un 1.03.94 (967.16) nei 100 e 2.22.06 (958.76) nei 200, bene nei 400 stile M30 Lorenzo Giovannini alla vittoria in 4.17.29 (949.59).

In campo femminile segnaliamo le due vittorie della M35 Lucia Bussotti nei 200 e 400 stile chiusi in 2.17.98 e 4.50.50 (933.90 e 937.66).

Classifica di società
1 Pol Amatori Prato 75.543,94
2 Firenze nuota extremo 54.510,11
3 Nuoto Club Firenze 43.249,37

Metodo: somma dei punteggi individuali di ogni singolo atleta.

TOP3 DONNE Prato

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI
LUCIA M35 AMICI N FIRENZE 1871,56
FUCINI GIULIA M30 NC FIRENZE 1804,38
MALCOTTI GIULIA M30 CSI NUOTO PRATO 1753,69

TOP3 M40 ÷ M50
BENVENUTI CHIARA M40 NC FIRENZE 1809,28
MALTINTI MANUELA M45 NUOTOPIU ACADEMY 1797,15
VALDRIGHI STEFANIA M40 FI NUOTA EXTREMO 1791,71

TOP3 M55 ÷ M60
MARESCA LUISA M55 MALASPINA SC 1614,29
GIACOMETTI ELISABETTA M55 NUOVO NUOTO 1604,64
BELLOTTI DANIELA M55 SPORT & FITNESS 1516,64

TOP3 M65+
SALAKOVA MARIE M80 NUOTO LUCCA CAPANNORI 1080,21

TOP3 UOMINI Prato

TOP3 M25 ÷ M35
CESERI NICCOLO’ M25 AMICI N FIRENZE 1911,82
GIOVANNINI LORENZO M30 NC FIRENZE 1874,85
CODECASA MASSIMO M35 ESSECI NUOTO 1831,64

TOP3 M40 ÷ M50
LOCOCCIOLO
RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1925,91
COCCI GUIDO M45 NUOVO NUOTO 1839,65
FONTANELLI DANIELE M40 CN BASTIA 1815,59

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO M60 AMICI N FIRENZE 1882,53
LENSI FABRIZIO M55 DLF N LIVORNO 1779,61
WARD DANIEL M60 FIE NUOTA EXTREMO 1778,21

TOP3 M65+
ROSSI MARCO M70 FI NUOTA EXTREMO 1739,30
MOLLO GIACOMO M65 DLF N LIVORNO 1619,98
SALMI GIULIANO M65 DLF N LIVORNO 1542,37

2° Trofeo Città di Rossini – Pesaro | Rari Master Pesaro | G. Migliorati

Manifestazione: 2° Trofeo Città di Rossini

Data: 21 maggio 2017
Sede: Pesaro – Piscina O. Berti
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Sport Village Pesaro

VOTO

Vasca: 7.0; Programma: 6.5 (bonus staffette); Gare disputate: 3.9; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Come anticipato in apertura arriva un record europeo di staffetta ottenuto dalla Polisportiva Comunale Riccione nella 4x200 stile libero M120-159: Gianlorenzo Parmigiani, Filippo Cocco, Alessio Spelonchi e Mirco Piccari hanno chiuso in 8.21.20 che cancella il precedente 8.27.22 degli inglesi dell’Otter SC Londondel 2010. In Italia vanno a sostituire il recente 8.31.29 della Roma Nuoto Master nuotato lo scorso 14 maggio a San Marino.

Record italiano e migliore prestazione assoluta per Luca Di Iacovo nei 400 stile M50 chiusi in 4.27.17 (981.66) che cancella il precedente 4.31.23 di Marco Leone del 2015. Sua anche la seconda prestazione tabellare ottenuta nei 200 stile vinti in 2.08.92 (954.08).

In campo femminile la miglior performer è Valeria Damiani: nei 100 farfalla M40 con 1.09.52 raccoglie 947.21 punti, nella stessa categoria e specialità Andrea Talevi con 1.00.89 raccoglie 941.37 punti. Passando al dorso doppietta per l’M25 Leonardo Belfioretti con 28.25 e 1.01.12 (935.22 e 936.52), mente Claudio Berrini si aggiudica i 400 stile M60 in 5.09.84 (935.61).

Buone prove in rosa per Alessandra Frulla nei 200 stile M25 vinti in 2.17.06 (918.65) e per Alessia Lisetti oro M25 nei 100 rana con 1.20.53 (908.23).

Classifica di società
1 Rari Master Pesaro 80.328,43
2 Centro Nuoto Bastia 44.774,19
3 Vela Nuoto Ancona 38.560,09

Metodo: somma dei i punteggi tabellari ottenuti da ciascun atleta di ogni categoria e gara, maschi e femmine; il punteggio della staffetta di ogni categoria verrà raddoppiato.

TOP3 DONNE Pesaro

TOP3 M25 ÷ M35
LISETTI ALESSIA M25 CN BASTIA 1791,64
FRULLA ALESSANDRA M25 ADRIAKOS N 1786,44
BALLARINI SARA M25 SV PESARO 1766,92

TOP3 M40 ÷ M50
DAMIANI
VALERIA M40 POOL N SAMBENEDETTESE 1823,49
BRANDI BARBARA M45 VELA NUOTO AN 1739,77
MULAZZANI LAURA M45 POL COM RICCIONE 1692,94

TOP3 M55 ÷ M60
RENON TIZIANA M55 CN BASTIA 1708,61
PATRIGNANI MARINA M55 RARI MASTER PE 1577,39
RINALDI DANIELA M55 POL COM RICCIONE 1560,50

TOP3 M65+
PATRIGNANI LUISA M65 RARI MASTER PE 1556,16

TOP3 UOMINI Pesaro

TOP3 M25 ÷ M35
BELFIORETTI LEONARDO M25 VELA NUOTO AN 1871,74
BENEDETTI ANDREA M35 POOL N SAMBENEDETTESE 1807,61
CAVALLETTI ANDREA M30 TEAM MARCHE MASTER 1801,63

TOP3 M40 ÷ M50
DI IACOVO
LUCA M50 RARI MASTER PE 1935,74
TALEVI ANDREA M40 IL GRILLO 1872,91
SERVADIO FABIO M50 CN BASTIA 1804,34

TOP3 M55 ÷ M60
BERRINI CLAUDIO M60 CN BASTIA 1805,61
GRAMACCINI MARCO M55 TEAM OSIMO N1711,52
CRIVELLA SERAFINO M60 CN BASTIA 1579,43

TOP3 M65+
COLETTI ARNALDO M65 AZZURRA RACE TEAM 1625,14
DOTTORI GABRIELE MARIA M65 TEAM OSIMO N 1583,07
VANNI ALDO M65 RARI MASTER PE 1494,38

3° Trofeo Otrè – Noci | CUS Bari

Manifestazione: 3° Trofeo Otrè

Data: 21 maggio 2017
Sede: Noci (BA) – Piscina Otrè Wellness Club
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Otrè

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 5.0 (bonus staffette); Gare disputate: 5.2; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La squadra Otrè Master, oltre a gareggiare, ha messo in campo tutto il proprio entusiasmo ed esperienza attivandosi nelle varie fasi organizzative dell’evento sportivo, coadiuvati dal responsabile del trofeo Matilde Petruzzi, dal coordinatore tecnico del settore nuoto Otrè Ippazio Pinca e dal presidente della società Otrè
Gabriella Fusillo.

L’accoglienza è stata molto apprezzata da tutti gli atleti che ne hanno esaltato l’operato organizzativo sia per la gestione delle gare sia per la cortesia dell’intero staff, l’attenzione ai particolari, dalle medaglie al pacco gara offerto a tutti candidati, ai premi speciali attribuiti, nonché al rinfresco offerto prima della proclamazione della classifica di società. Insomma una grande festa sportiva resa tale anche grazie al supporto dei sostenitori che hanno offerto i premi.

La migliore prestazione assoluta sono i 400 stile M30 di Mauro Manno che con 4.09.66 raccolgie 963.87 punti, mentre fra le donne è Mariapia Longobardi a raccogliere il miglior tabellare di 963.52 punti nei 200 misti M25.

Premi speciali per le migliori prestazioni di due categorie estratte a sorte: Francesco Caputi Iambrenghi che con il tempo di 1.07.03 e 813,52 punti nei 100 stile stabilisce la migliore prestazione degli M50 maschili, mentre Carmela Meliota consegue il miglior risultato nella categoria M55 femminili nei 50 stile con il tempo di 41.11 e 702,26 punti.

Alla Catanzaro Nuoto, in qualità di squadra più numerosa proveniente da fuori regione, viene assegnato un “Cesto Formaggi”, premio anche per Amedeo Picca (M80) e Valeria Vitale (M65) quali concorrenti più “saggi” della manifestazione.

Al trofeo Otrè viene premiato anche il primo squalificato della mattina Mario Barbieri e quello del pomeriggio Giuseppe Volpe che si portano a casa un provolone.

Un’edizione da incorniciare che ha sapientemente coniugato sport e solidarietà con il coinvolgimento dell’Avis sezione di Noci, la ADMO Associazione Donatori Midollo Osseo.

Classifica di società
1 Cus Bari 71.079,62
2 Adriatika Nuoto 47.572,95
3 Sport Club Bari 38.631,84

Metodo: somma dei i punteggi di ogni categoria, gare e sesso di tutti i partecipanti. Il punteggio delle staffette sarà raddoppiato.

TOP3 DONNE Noci

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIAPIA M25 CUS BARI 1913,18
GERARDI ELENA M25 ICOS SC 1778,55
DE SCISCIOLO DARIA M25 CUS BARI 1764,28

TOP3 M40 ÷ M50
DI TODARO NUNZIATA M50 MASTER VALENZANO 1693,27
PERROTTA RAFFAELLA M45 AQUATIKA 1692,06
SANSONETTI FLAVIA M40 ICOS SC 1608,74

TOP3 M55 ÷ M60
DI GIULIO MARZIA M60 SOTTOSOPRA 1501,74
ALLEGRINI ADRIANA M60 SOTTOSOPRA 1475,11
MELIOTA CARMELA M55 AIRON CLUB BIO-SPORT 1388,65

TOP3 M65+
VITALE VALERIA M65 BRINDISI N 1308,48
SICA ANNA MARIA M65 MEDITERRANEO SP TA 1167,18

TOP3 UOMINI Noci

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVE
VINCENZO M35 FIMCO SPORT 1810,57
MANNO MAURO M30 ICOS SC 1806,15
LA GIOIA ORONZO M25 SC BARI 1776,99

TOP3 M40 ÷ M50
DILONARDO TOMMASO M45 AQUATIKA 1744,19
GIORDANO GIUSEPPE M40 NEW PIANETA BENESSERE 1713,32
GALATI CARLO M45 HYDROPOLIS N 1652,02

TOP3 M55 ÷ M60
D`ALESSANDRO VINCENZO M60 SWIM TEAM ABRUZZO 1712,25
CAGNETTA LUIGI M55 SC BARI 1711,89
LOVASCIO DARIO M55 CUS BARI 1692,58

TOP3 M65+
ALTOMONTE COSIMO M65 AQUATIKA 1492,33
MONACO LORENZO M70 BRINDISI N 1476,68
PASCALE EDMONDO M65 MEDITERRANEO SP TA 1404,75

1° Trofeo Torre Artale – Trabia | G. Aiello

Manifestazione: 1° Trofeo Torre Artale

Data: 20 maggio 2017
Sede: Trabia (PA) – Piscina dell’ Hotel Torre Artale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Ortigia

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.5 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 3.6; Punteggio medio: 5.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Arriva un doppio record grazie al tentativo isolato della miStaffetta 4x100 mista M200-239 nuotata dal quartetto del CC Lauria con Maria Alwine Eder a dorso che in prima frazione nuota il nuovo record M55 con 1.19.14, Vincenzo Amoroso a rana (1.17.00), Giulia Noera a farfalla (1.13.41) e Dario Rosselli a stile (59.11) per un totale di 4.48.66 che cancella il precedente 5.08.53 dell’Empire Roma.

La migliore prestazione sono i 200 dorso M40 di Antonino Trippodo che con 2.26.90 totalizza 977.43 punti, mentre Giulia Noera nei 100 farfalla M50 è la miglior performer al femminile con 1.13.48 e 953.32 punti.
Segnaliamo inoltre le buone prove di Giuseppa Zizzo nei 50 e 200 stile M35 vinti in 28.43 e 2.18.60 (940.20 e 929.73) e di Barbara Casella nei 200 rana e 800 stile M40 chiusi rispettivamente in 2.59.43 e 10.18.19.
Fra gli uomini in evidenza lo sprinter Francesco Aldisio oro nei 50 farfalla e stile M45 con 28.79 e 26.98 (909.69 e 907.34).

Classifica di società
1 Pol Nadir – Palermo 86.739,74
2 Pol.Mimmo Ferrito 70.017,79
3 Collage Waterpolo Palermo 44.711,68

Metodo: somma dei primi 12 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso più tutte le staffette.

TOP3 DONNE Trabia-TA

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO
GIUSEPPA M35 POL.MIMMO FERRITO 1869,93
CORBINO VALERIA M35 ATHON AUGUSTA 1822,00
LO SICCO STEFANIA M30 POL.MIMMO FERRITO 1810,36

TOP3 M40 ÷ M50
NOERA GIULIA M50 CC LAURIA 1867,64
CASELLA BARBARA M40 AQUA FIT CLUB 1833,67
BELLAVIA DARIA M40 CC LAURIA 1678,31

TOP3 M55 ÷ M60
SALVIA VALENTINA M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1812,28
LI MANDRI FRANCESCA M55 POL NADIR PA 1397,38
MIGLIACCIO FRANCESCA M55 POL NADIR PA 1293,91

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Trabia-TA

TOP3 M25 ÷ M35
LUPARELLI ALESSIO M25 POL.MIMMO FERRITO 1733,57
BONOMO SIGISMONDO M25 CC LAURIA 1725,03
PAGLIA MARCO M35 ONDABLU RAGUSA 1698,24

TOP3 M40 ÷ M50
ALDISIO FRANCESCO M45 SPRINTEAM 1817,03
ROSSELLI DARIO M45 CC LAURIA 1774,04
AMOROSO VINCENZO M50 CC LAURIA 1758,15

TOP3 M55 ÷ M60
NOLFO PAOLO M55 SC CATANIA 1692,60
CUZZOCREA ANTONIO M55 BRIZZ N ACIREALE 1574,95
LI VORSI MARCO M55 POL NADIR PA 1570,32

TOP3 M65+
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR PA 1598,91
NICOTRA PAOLO M70 POL NADIR PA 1400,56
MORO ROBERTO M65 ATHON AUGUSTA 1347,78

1° Trofeo Master Nuoto – Trabia – Pol Nadir Palermo | F. Li Mandri

Manifestazione: 1° Trofeo Master Nuoto

Data: 21 maggio 2017
Sede: Trabia (PA) – Piscina dell’Hotel Torre Artale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Syracusa Syncro

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.5 (bonus staffette, U/D separati, distanze lunghe);
Gare disputate: 3.0; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Nella seconda giornata a Trabia cambia il nome del trofeo ma ritroviamo alla migliore prestazione Antonino Trippodo con i 400 misti M40 vinti in 4.51.75 (991.43), suo anche uil secondo tabellare dei 200 farfalla chiuso in 2.16.22 (964.03).
Fra le donne ritroviamo Giuseppa Zizzo prima M35 nei 100 stile con 1.02.84 (941.12), mentre nella stessa gara categoria M$5 è Gillian Van Den Berg a primeggiare con 1.04.57 (938.36).

Assegnati i premi speciali della combinata con il 1° Trofeo Torre Artale:
“Patty Forever”, in memoria di Patrizia Nolfo, Giudice Arbitro, Moglie, Master e tanto altro a Cinzia Previti
Premio “Paltrinieri” (400-800-1500 sl)  Valeria Corbino
Premio “Quadarella” (800-1500 sl)  Barbara Casella
Premio “Detti” (200-400-800-1500 sl) Alessandro Russo
Premio “Dotto” (50-100-200 sl) Caludio Cannizzaro
Premio “Marin” (200-400 mi e 200 do) Paolo Meglio
Premio “Martinenghi” (50-100-200 ra) Vincenzo Amoroso
Premio “Restivo” (50-100-200 do) Paolo Nolfo
Premio “Carini” (50-100-200 fa) Giulia Noera

Assegnate inoltre ad estrazione magliette della manifestazione, già fervono i preparativi per la seconda edizione che si svolgerà il 19 e 20 maggio 2018… la Sicilia vi aspetta.

Classifica di società
1 Pol Nadir – Palermo 60.409,89
2 Pol.Mimmo Ferrito 59.186,38
3 Collage Waterpolo Palermo 34.209,14

Metodo: somma dei primi 12 punteggi tabellari di ogni gara, categoria e sesso, più tutte le staffette.

TOP3 DONNE Trabia-MN

TOP3 M25 ÷ M35
CORBINO
VALERIA M35 ATHON AUGUSTA 1820,40
ZIZZO GIUSEPPA M35 POL.MIMMO FERRITO 1781,43
LO SICCO STEFANIA M30 POL.MIMMO FERRITO 1751,11

TOP3 M40 ÷ M50
CASELLA BARBARA M40 AQUA FIT CLUB 1813,57
VERONICA LOREDANA M40 AQUARIUS TP 1623,97
PREVITI CINZIA M45 RN PALERMO 89 1543,73

TOP3 M55 ÷ M60
MACCOTTA ANTONELLA M55 POL NADIR PA 1431,88
CHINES EMANUELA M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1244,45
FUCA` FORTUNATA M55 COLLAGE WATERPOLO PA 1138,00

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Trabia-MN

TOP3 M25 ÷ M35
PLATANIA LUCA M35 TORRE DEL GRIFO 1777,11
LUPARELLI ALESSIO M25 POL.MIMMO FERRITO 1718,44
PAGLIA MARCO M35 ONDABLU RAGUSA 1684,74

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO
ANTONINO M40 POL.MIMMO FERRITO 1955,46
AMOROSO VINCENZO M50 CC LAURIA 1773,05
ROSSELLI DARIO M45 CC LAURIA 1769,50

TOP3 M55 ÷ M60
NOLFO PAOLO M55 SC CATANIA 1731,20
GUIDI FABRIZIO M55 CC ANIENE 1591,95
LI VORSI MARCO M55 POL NADIR PA 1568,66

TOP3 M65+
PONTE NICOLO` M80 POL NADIR PA 1649,99
STEFANELLI LUIGI M65 POL NADIR PA 1584,92
ALUIA SALVATORE M70 POL NADIR PA 1375,53

TOP10 della SETTIMANA

50 ra CORÒ MONICA M55 35″94 1054,81 (Treviso) RM
100 ra TRAVAINI CARLO M50 1’09″39 1012,11 (Cremona) RE
100 fa VACCARI MONICA M55 1’13″56 1000,54 (Treviso) RI
400 sl BRAVI MARCO M60 4’50″26 998,73 (Prato)
50 ra CAVALLI FABIO M50 31″45 993,64 (Cremona)
400 mi TRIPPODO ANTONINO M40 4’51″75 991,43 (Trabia-MN)
50 fa DE PONTI DANIELA M50 30″86 988,98 (Cremona)
400 sl DI IACOVO LUCA M50 4’27″17 981,66 (Pesaro) RE
100 sl CESERI NICCOLO’ M25 52″15 980,63 (Prato)
400 sl NISATO NICOLA M35 4’09″63 972,08 (Treviso) RI

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

50 ra CONIGLIARO DOMENICO M50 1’02″50 500,00 (Trabia-MN)
100 do MARESCA LUISA M55 01’36″60 800,00 (Prato)
200 sl MANONI LORENZO M40 2’47″88 699,96 (Pesaro)
100 do ZANUSO RENATO M60 1’37″18 700,04 (Treviso)
400 sl ZACCARIA GRAZIANA M25 5’29″19 800,09 (Noci)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POL NADIR – PALERMO 243 – 660,25
2. CANOTTIERI BALDESIO 175 – 710,13
3. POL.MIMMO FERRITO  162 – 728,80
4. COLLAGE WATERPOLO PA 135 – 606,96
5. ACQUAVIVA 2001 114 – 729,54

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Oltre le 100 presenze gara
1. ACQUAVIVA 2001 729,54 – 114
2. POL.MIMMO FERRITO 728,80 – 162
3. POL. AMATORI PRATO 726,38 – 104

Da 50 a 99 presenze gara
1. CN BASTIA 799,17 – 49
2. NC FIRENZE 793,64 – 71
3. RARI MASTER PESARO 765,58 – 80

Da 20 a 49 presenze gara
1. MALASPINA SC 857,15 – 26
2. MILANO NUOTO MASTER 852,28 – 22
3. DERTHONA NUOTO 829,85 – 21

Da 10 a 19 presenze gara
1. ACQUA 1 VILLAGE 812,54 – 12
2. ADRIAKOS NUOTO 798,75 – 12
3. POL COM RICCION 791,50 – 18

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>