Select Page

Il Team Italia del nuoto per le Olimpiadi di Rio 2016

Il Team Italia del nuoto per le Olimpiadi di Rio 2016

Il Team Italia del nuoto è pronto per Rio!

Ai 20 azzurri – 8 donne e 12 uomini – convocati di diritto in base ai criteri di qualificazione stabiliti dalla FIN (leggi QUI) si aggungono altre 15 scelte tecniche che andranno a rappresentare l’ItalNuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade di Rio de Janeiro(programma nuoto dal 6 al 13 agosto).

La più giovane della spedizione è Sara Franceschi (1999) specialista dei misti mentre al maschile è il dorsista Simone Sabbioni. Riguardo ai veterani è Erika Ferraioli, classe 1986, a detenere lo scettro femminile e a disputare la sua terza Olimpiade, mentre fra gli uomini è naturalmente Filippo Magnini.

Tre gli atleti alla 4ª Olimpiade: Federica Pellegrini che sarà la portabandiera italiana, Filippo Magnini e Luca Marin, da Atene 2004, passando per Pechino 2008 e Londra 2012 sempre presenti nel team azzurro.

Federica Pellegrini (1988)

Olimpiade Atene 2004
2ª – 200 stile libero; sf – 100 stile libero

Olimpiade Pechino 2008
1ª – 200 stile libero; 4ª – 4×200 stile libero; 5ª – 400 stile libero;
b – 4×100 stile libero, 4×100 mista

Olimpiade Londra 2012
5ª – 200 stile libero, 400 stile libero;
7ª – 4×200 stile libero; b – 4×100 stile libero, 4×100 mista

Filippo Magnini (1982)

Olimpiade Atene 2004
3° – 4×200 stile libero; 4° – 4×100 stile libero; 5° – 100 stile libero

Olimpiade Pechino 2008
4° – 4×100 stile libero, 4×200 stile libero; f – 4×100 mista; sf – 100 stile libero

Olimpiade Londra 2012
7° – 4×100 stile libero; b – 100 stile libero

Luca Marin (1986)

Olimpiade Atene 2004
b – 400 misti

Olimpiade Pechino 2008
5° – 400 misti

Olimpiade Londra 2012
8° – 400 misti

Michele Santucci (1989)

Olimpiade Pechino 2008
b – 4×100 stile libero

Olimpiade Londra 2012
7° – 4x100 stile libero

Ilaria Bianchi (1990)

Olimpiade Pechino 2008
sf – 100 farfalla; b – 4×100 mista

Olimpiade Londra 2012
5ª – 100 farfalla; b – 4×100 mista

Erika Ferraioli (1986)

Olimpiade Pechino 2008
b – 4×100 stile libero

Olimpiade Londra 2012
b – 50 stile libero, 4×100 stile libero

Luca Dotto (1990)

Olimpiade Londra 2012
7° – 4×100 stile libero; sf – 50 stile libero;
b – 100 stile libero, 4×100 mista

Marco Orsi (1990)

Olimpiade Londra 2012
7° – 4×100 stile libero; b – 50 stile libero

Marco Belotti (1988)

Olimpiade Pechino 2008
4° – 4×100 stile libero, 4×200 stile libero

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Quadarella d’argento negli 800 | Risultati Day3

Si è conclusa anche la terza giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). Anche oggi una sola medaglia per l'Italia ottenuta negli 800 stile libero da Simona...
Leggi

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Carraro bronzo da record | Risultati Day2

In archivio anche la seconda giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). L'Italia porta a casa un'altra medaglia, un bronzo nella rana grazie a Martina Carraro che...
Leggi

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Detti di bronzo, Carraro da record nei 50 rana

Terminata la prima giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). L'Italia porta a casa un bronzo con Gabriele Detti nei 400 stile libero alla sua prima medaglia...
Leggi

Swim Stats, i Mondiali di corta in numeri

Si svolgeranno ad Hangzhou, Cina, dall’11 al 16 dicembre i Campionati Mondiali in vasca corta che, con tredici edizioni disputate (la prima nel 1993 a Palma de Majorca), sono la manifestazione più giovane del nuoto e anche quella che finora trova meno consensi tra...
Leggi

Speciale MasterS, 15° Trofeo Città di Tortona: vince lo SC Alessandria, Travaini record

  Data: 2 dicembre 2018 Sede: Tortona – piscina comunale Dellepiane Vasca: 25 metri – 8 corsie Organizzazione: Derthona Nuoto [ranking_table_single 1st_name="Swimming Club Alessandria" 1st_country="PIE" 1st_time="344:00" 2nd_name="Natatio Master Team"...
Leggi

Arena Swim Your Best: Pirovano e Burdisso vincitori della quarta edizione

Si è chiusa a Riccione la quarta edizione di Swim Your Best, il progetto ideato e promosso da arena Italia, dalla Federazione Italiana Nuoto e da Unipolsai, che offre ai giovani emergenti l’opportunità di una crescita professionale nel mondo del nuoto. In occasione...
Leggi

Campionati Italiani paralimpici: a Loano 7 record del mondo e 6 europei

Da Riccione a Loano, chilometri di distanza ma stessa passione: il nuoto. I Campionati Italiani Assoluti in vasca corta, aprono ufficialmente la stagione sportiva 2018/2019 del nuoto paralimpico. Protagonisti in vasca 115 nuotatori - accompagnati da 34 società...
Leggi

Campionati Italiani Open 2018: conferme, rivincite e qualche sorpresa

Due giorni a Riccione per capire che l’Italia c’è, che gli azzurri stanno lavorando bene e che la trasferta cinese di Hangzhou (11-16 dicembre) per i Mondiali in vasca corta si sta avvicinando sotto ottime sensazioni. Era un’edizione insolita, quella degli Assoluti...
Leggi

La B.Fit ospita la StaffettOna della Befana dedicata a Severino Rossini

La 6ª Staffettona della Befana - dopo le prime tre edizioni a Mozzate e le ultime due nell'impianto della Bustese - si trasferisce a Legnano presso la piscina B.Fit. Domenica 6 gennaio 2019 il classico dell’Epifania vedrà i nuotatori cimentarsi in una staffetta di...
Leggi

Assoluti Open Riccione, test mondiali e titoli in palio

Sarà un Assoluto un po' diverso quello che si disputerà nel prossimo fine settimana a Riccione, i giochi per la qualificazione mondiale sono già fatti; fra i convocati dei Mondiali c'è chi testerà la forma nelle proprie gare e chi si cimenterà in altre...
Leggi

Gregorio Paltrinieri (1994)

Olimpiade Londra 2012
5° – 1500 stile libero

Gabriele Detti (1994)

Olimpiade Londra 2012
b – 1500 stile libero

Matteo Rivolta (1991)

Olimpiade Londra 2012
b – 100 farfalla, b – 4×100 mista

Federico Turrini (1987)

Olimpiade Londra 2012
b – 200 misti, 400 misti

Alice Mizzau (1993)

Olimpiade Londra 2012
7ª – 4×200 stile libero; b – 4×100 stile libero

Alex Di Giorgio (1990)

Olimpiade Londra 2012
b – 4×200 stile libero

Diletta Carli (1996)

Olimpiade Londra 2012
7a – 4×200 stile libero

Stefania Pirozzi (1993)

Olimpiade Londra 2012
b – 400 misti

Alessia Polieri (1986)

Prima Olimpiade

Martina Carraro (1993)

Prima Olimpiade

Arianna Castiglioni (1997)

Prima Olimpiade

Silvia Di Pietro (1993)

Prima Olimpiade

 

Andrea Mitchell D’Arrigo (1995)

Prima Olimpiade

Simone Sabbioni (1996)

Prima Olimpiade

Andrea Toniato (1991)

Prima Olimpiade

Federico Bocchia (1986)

Prima Olimpiade

Piero Codia (1989)

Prima Olimpiade

Aglaia Pezzato (1994)

Prima Olimpiade

Margherita Panziera (1995)

Prima Olimpiade

Chiara Masini Luccetti (1993)

Prima Olimpiade

Martina De Memme (1991)

Prima Olimpiade

Sara Franceschi (1999)

Prima Olimpiade

Luisa Trombetti (1993)

Prima Olimpiade

Luca Pizzini (1989)

Prima Olimpiade

Carlotta Žofková (1993)

Prima Olimpiade

Luca Leonardi (1991)

Prima Olimpiade

Programma gare Nuoto - Olimpiadi

Questo il calendario del programma gare, secondo il fuso orario del Brasile (in Italia la sessione serale si svolge nel cuore della notte del giorno successivo):

Sabato 6 agosto (batterie)
400m misti M
100m farfalla F
400m stile libero M
400m misti F
100m rana M
4x100m stile libero F

Sabato 6 agosto (serale)
400m misti M, finale
100m farfalla F, semifinali
400m stile libero M, finale
400m misti F, finale
100m rana M, semifinali
4x100m stile libero F, finale

Domenica 7 agosto (batterie)
100m dorso F
200m stile libero M
100m rana F
100m dorso M
4x100m stile libero M

Domenica 7 agosto (serale)
100m farfalla F, finale
200m stile libero M, semifinale
100m rana F, semifinali
100m rana M, finale
400m stile libero F, finale
100m dorso M, semifinali
100m dorso F, semifinali
4x100m stile libero M, finale

Lunedì 8 agosto (batterie)
200m stile libero F
200m farfalla M
200m misti F

Lunedì 8 agosto (serale)
200m stile libero F, semifinali
200m stile libero M, finale
100m dorso F, finale
100m dorso M, finale
100m rana F, finale
200m farfalla M, semifinali
200m misti F, semifinali

Martedì 9 agosto (batterie)
100m stile libero M
200m farfalla F
200m rana M
4x200m stile libero M

Martedì 9 agosto (serale)
100m stile libero M, semifinali
200m stile libero F, finale
200m farfalla M, finale
200m farfalla F, semifinali
200m rana M, semifinali
200m misti F, finale
4x200m stile libero M, finale

Mercoledì 10 agosto (batterie)
100m stile libero F
200m dorso M
200m rana F
200m misti M
4x200m stile libero F

Mercoledì 10 agosto (serale)
200m rana M, finale
100m stile libero F, semifinali
200m dorso M, semifinali
200m farfalla F, finale
100m stile libero M, finale
200m rana F, semifinali
200m misti M, semifinali
4x200m stile libero F, finale

Giovedì 11 agosto (batterie)
50m stile libero M
800m stile libero F
100m farfalla M
200m dorso F

Giovedì 11 agosto (serale)
50m stile libero M, semifinali
200m rana F, finale
200m dorso M, finale
200m dorso F, semifinali
200m misti M, finale
100m stile libero F, finale
100m farfalla M, semifinali

Venerdì 12 agosto (batterie)
50m stile libero F, batterie
1500m stile libero M, batterie
4x100m misti F, batterie
4x100m misti M, batterie

Venerdì 12 agosto (serale)
200m dorso F, finale
100m farfalla M, finale
800m stile libero F, finale
50m stile libero M, finale
50m stile libero F, semifinali

Sabato 13 agosto (serale)
50m stile libero F, finale
1500m stile libero M, finale
4x100m misti F, finale
4x100m misti M, finale

About The Author

Ultimi Tweet

?>