Select Page

Nuoto, le Nazionali per Universiadi, Giochi Europei e Mediterranean Cup

E’ notizia fresca, quella della convocazione della Nazionale di nuoto (19 maschi e 18 femmine) per i Campionati Mondiali Universitari, in programma a Gwangjiu (Corea del Sud) dal 4 al 10 luglio prossimi. Di seguito l’elenco degli Azzurri e dei componenti dello Staff tecnico.

Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto)
Jonathan Boffa (CC Aniene)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Daniele D’Angelo (CC Aniene)
Mattia Dall’Aglio (Imolanuoto)
Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto)
Giorgio Gaetani (Larus Nuoto)
Giuseppe Guttuso (Promogest)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Gianluca Maglia (Fiamme Gialle / Poseidon)
Matteo Milli (CC Aniene)
Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria)
Matteo Pelizzari (CC Aniene)
Stefamo Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)

Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Stefania Cartapani (Team Lombardia)
Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Francesca Fangio (Team Lombardia)
Giada Galizi (Aurelia Nuoto)
Ludovica Leoni (Gestisport Coop)
Laura Letrari (Esercito / Bolzano Nuoto)
Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
Aglaia Pezzato (Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Ilaria Raimondi (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino)
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto)

Staff: team leader Stefano Rubaudo, tecnico federale Tamas Gyertyanffy, tecnici Alessandro D’Alessandro, Christian Galenda, Andrea Grassini, Alessandro Mencarelli e Antonino Spagnolo

Sito Ufficiale Universiadi 2015

E’ già in corso la prima edizione dei Giochi Europei a Baku (Azerbaijan), iniziata il 12 che si concluderà il 28 giugno. L’Italia del nuoto scenderà in vasca dal 23 al 27 di giugno, questi i 34 azzurri (21 maschi e 13 femmine) della categoria Juniores che cercheranno di portare sul podio il tricolore.

Alex Baldisseri, Sauro Bertolaccini, Matteo Bertoldi, Jacopo Bietti, Alessandro Bori, Giacomo Carini, Matteo Cinquino, Christian Ferraro, Manuel Frigo, Lorenzo Glessi, Cristiano Hantjoglu, Giovanni Izzo, Lorenzo Mora, Filippo Megli, Alessandro Miressi, Enzo Nardozza, Luigi Paciolla, Federico Poggio, Alessio Proietti Colonna, Ivano Vendrame, Andrea Vergani.

Ilaria Cusinato, Sara Franceschi, Marina Luperi, Martina Menotti, Anna Pirovano, Tania Quaglieri, Giulia Ramatelli, Martina Rossi, Giovanna La Cava, Sveva Schiazzano, Camilla Tinelli,  Giulia Verona, Elisa Scarpa Vidal.

Sito ufficiale di Baku 2015

Infine riportiamo la composizione della rappresentativa italiana che il 4 e 5 luglio ad Alessandropoli (Grecia) disputerà la Mediterranean Cup (Coppa Comen) riservata alla categoria Ragazzi (femmine 14/15 anni, maschi 15/16 anni). Saranno 26 gli atleti in gara accompagnati da sette membri dello Staff come riportato di seguito.

Deplano Leonardo – Esseci Nuoto
Cattabriga Matteo – Vvf Modena Menegola
Dal Maso Filippo – N. Livorno
La Rocco Antonio – Alba Oriens
Biancalana Lorenzo – Tirrenica N.
Bevilacqua Stefano – Gs Vvf Trieste
Ponga Christian – Stelle Marine
Venturi Yari – N. Pistoiesi
Lagna Federico – Nc Pralino
Stefani Simone -Fimco Sport
Coscione Pietro – Olimpic Napoli
Lamberti Matteo – Gam Team
Tecchioli Zeno – N. Trentini

Roccio Angela Sofia – Sogeis
Masciopinto Maria Ginevra – Fimco Sport
Circi Roberta – Nantes Ostiensis
Pagliara Benedetta – Dream Team Salerno
Compierchio Elena Francesca – Aquarius Canosa
Ferraro Ludovica – Cc Aniene
Pravato Elena – Ranazzurra
Costadura Ileana – Dds
Salin Giulia – Team Veneto
Degli Esposti Beatrice – Team Lombardia
Pesole Bruna – An Riva Del Garda
Fazzuoli Elisa – Chimera Nuoto
Tison Giorgia – Rn Legnano

Staff
Dalla Valle Manuela – Vice Presidente Fin
Bolognani Walter – Resp. Squadre Giovanili
Landi Luciano – Vvff Modena Menegola
Gigante Giovanni – Fimco Sport
Magara Marco – Chimera Nuoto
Minotti Christian – Cc Aniene
Felici Andrea – Medico

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>