Select Page

Nuoto Master, 1° meeting del Boccaccio – Certaldo

Chiudiamo il report tour con il 1° meeting del Boccaccio che si è disputato domenica 25 gennaio presso la piscina Fiammetta di Certaldo (25 mt, 6 corsie).

Poco più di trecento gli atleti partecipanti in rappresentanza di 36 società, la classifica finale, stilata sommando tutti punteggi della squadra, è stata vinta dalla Firenze nuota extremo (91.435,50 pti), al secondo posto la Dimensione nuoto Pontedera (62.864,90 pti) e sul gradino più basso del podio la DLF nuoto Livorno (57.751,01 pti).

100 mx
Si inizia con le scatenate M45: Silvia Parocchi (Molinella nuoto) è oro in 1.11.25 e 960.84 punti, seguita da un’ottima Laura Molinari (DLF nuoto LI) con 1.16.47; in campo maschile protagonista l’M25 Giacomo Sturla (DLF nuoto LI) vincitore in 1.01.75 e 902.35 punti.

50 sl
Sara Papini (FI nuota extremo) è la più veloce vincendo le M25 in 29.02, ma il migliore tabellare è della compagna di squadra Priscilla Pieralli che con 29.42 domina le M40 (909.93 pti). Nuovamente Giacomo Sturla il più veloce oro M25 in 24.46 e 917.83 punti, belle vittorie per Alessio Malfatti (Dim. nuoto Pontedera) M30 in 24.88 e Dino Samaritani (DLF nuoto LI) M65 in 29.99.

50 fa
Ritroviamo Silvia Parocchi M45 a tenere a bada anche le più giovani nuotando la migliore prestazione in 31.63 e 932.98 punti, sfida al centesimo fra gli uomini con Alessio Malfatto oro M30 in 26.73 e Diego Piattelli (DLF nuoto LI) primo M25 in 26.74 (913.21 e 900.52 pti).

50 ra
La più veloce è Laura Molinari (DLF nuoto LI) oro M45 in 37.80 e 907.67 punti, mentre fra i maschi è l’M25 Agostino Carotenuto (Nuoto libertas Rosignano) con 31.34.

400 sl
Si conlude la mattina con la gara più lunga del programma: migliore prestazione per Lucia Bussotti (Nuoto life style) prima M35 in 4.48.01 e 929.24 punti, bene anche l’M25 Laura Loppi (Amici del nuoto FI) oro in 4.52.054 (904.42 pti). In campo maschile il più veloce è Jacopo Vannucci (FI nuota extremo) oro M35 in 4.19.33 (936.14 pti), battuto al tabellare dal compagno di squadra Marco Bravi dominatore M55 in 4.47.38 e 942.97 punti. Buone le vittorie degli atleti FI nuota extremo: Emanuele Pratesi M60 in 5.15.55, Luca Salati M45 4.36.78 e Cluadio Fantoni M25 in 4.22.66.

100 do
Si riparte al pomeriggio con la vittoria di Irene Piancastelli (Nuotopiù academy) nelle M40 in 1.17.04, mentre le miglior prestazione maschile è l’1.29.75 dell’M70 Sauro Taccini (Can. Arno PI).

100 sl
Chiara Benvenuti (FI nuota extremo) nuota un buon 1.04.55 oro M35, mentre fra gli uomini è l’atleta Master Swim Nicolò Ceseri (Amici del nuoto FI) a siglare un ottimo 51.24 da 967.80 punti; bena anche Mario Fattorini (Nuoto LI) oro M50 in 1.00.55.

100 ra
Segnaliamo le due migliori prestazioni: Barbara Degli Agostini (Amici del nuoto FI) M45 con 1.29.07 e Tommaso Paladini (Nuoto libertas Rosignano) M25 con 1.16.81.

50 do
Niccolò Ceseri è autore di un ottimo 26.54 da 949.89 punti che gli consegna l’oro negli M25, fra le donne la migliore è Irene Piancastelli M40 con 35.42.

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>