Select Page

Nuoto Master, Campionati Regionali Marche e Trentino Alto Adige

I Campionati Regionali delle Marche si sono svolti domenica 22 febbraio presso la piscina comunale di Fabriano, 446 gli atleti partecipanti in rappresentanza di 27 società.

La classifica finale di Società, stilata sommando i migliori 40 punteggi ottenuti da ogni squadra, consegna il titolo di Campione regionale alla Team Marche master con 33.908,69 punti, seconda la Rari Master Pesaro e terza la Vela nuoto Ancona (32.884,69 e 32.720,02 punti).

Quindici le prestazioni individuali over-900 punti di cui ben 13 maschili e 2 femminili, le migliori prestazioni della manifestazione sono i 200 rana di Andrea Cavalletti M30 nuotati in 2.19.77 (971.17 pti) e i 100 misti di Sara Alfonsi M35 con 1.12.06 (918.40 pti).
Di seguito le migliori prestazioni di ogni singola gara.

400 sl
Flavia Medori (Fanum Fortunae) M50 5.52.09 – 808.54 pti
Lucia Ippoliti (Team Osimo nuoto) M25 5.27.43 – 808.05 pti
Gerolamo Costanza (Pool N sambenedettese) M35 4.35.13 – 882.38 pti

50 ra
Federica Orlandi (Vela nuoto AN) M45 39.41 – 870.59 pti
Andrea Benedetti (Pool N sambenedettese) M35 30.37 – 946.99 pti

200 do
Clarissa Spadoni (NC Chiaravalle) M25 2.48.11 – 819.82 pti
Marco Ricci (Fanum fortunae) M25 2.16.52 – 895.11 pti

100 fa
Andrea Talevi (Il grillo) M40 58.51 – 963.60 pti
Alberto Fioravanti (Co.Ge.Se S.Benedetto) M30 1.00.74 – 899.24 pti

200 sl
Tatiana Mirca (Team Marche master) M40 2.26.76 – 877.42 pti
Luigi Nataloni (Vela nuoto AN) M35 2.12.54 – 853.86 pti

100 ra
Irene Castelli (GS Samb 87) M30 1.19.81 – 895.13 pti
Federica Orlandi (Vela nuoto AN) M45 1.125.26 – 890.34 pti
Michael Guidarelli (Vela nuoto AN) M30 1.11.34 – 862.63 pti

50 do
Serena Capriotti (Delphinia S.Benedetto) M30 34.43 – 854.20 pti
Fabiana Brigante (Conero wellness) M25 34.85 – 850.22 pti
Maurizio Burini (Co.Ge.Se S.Benedetto) M45 32.32 – 850.87
Paolo Lucchetta (Vela nuoto AN) M30 30.24 – 848.54 pti

200 mx
Sara Alfonsi (Nuoto S.Egidio Val Vibrata) M35 2.40.98 – 892.41 pti
Valeria Romanelli (Nuoto Montefeltro) M25 2.40.42 – 882.18 pti
Simona Ascani (Team Marche master) M25 2.40.46 – 881.96 pti
Andrea Cavalletti (Team Marche master) M20 2.11.93 – 937.01 pti

MiStaff 4x50sl
Team Marche master M100-119 (Serrani-Medici-Ascani-Osmani) 1.44.99 – 978.57 pti

100 sl
Michela Ginnobili (Il grillo) M25 1.07.64 – 834.12 pti
Nicole Peri (Rari master Pesaro) M30 1.07.96 – 831.37 pti
Claudio Berrini (CN Bastia) M60 1.4.54 – 918.96 pti
Davide Marzocchi (Vela nuoto AN) M30 54.68 – 917.15 pti
Alberto Fioravanti (Co.Ge.Se S.Benedetto) M30 55.34 – 906.22 pti

100 mx
Sara Alfonsi (Nuoto S.Egidio Val Vibrata) M35 1.12.06 – 918.40 pti
Mario Pasquali (Senigallia nuoto) M25 1.01.3 – 907.05 pti

200 fa
Carla Calcabrini (Team Marche master) M25 2.36.61 – 897.58 pti
Daniele Serafini (Adriakos NM Senigalli) M50 2.48.29 – 808.13 pti

100 do
Fabiana Brigante (Conero wellness) M25 1.14.85 – 846.09 pti
Marco Ricci (Fanum fortunae) M25 1.02.09 – 889.52 pti

50 sl
Elena Zannini (Conero wellness) M45 32.00 – 847.50 pti
Sarah Osmani (Team Marche master) M25 30-63 – 845.25 pti
Davide Marzocchi (Vela nuoto AN) M30 24.82 – 906.53 pti
Giacomo Medici (Team Marche master) M30 24.89 – 903.98 pti

200 ra
Valeria Romanelli (Nuoto Montefeltro) M25 2.150.21 – 904.71 pti
Irene Castelli (GS Samb 87) M30 2.54.16 – 899.06 pti
Andrea Cavalletti (Team Marche master) M30 2.19.77 – 971.17 pti
Andrea Benedetti (Pool N Sambenedettese) M35 2.26.71 – 950.17 pti
Mario Pasquali (Senigallia nuoto) M25 2.29.47 – 917.78 pti

50 fa
Simona Ascani (Team Marche master) M25 32.76 – 849.21 pti
Sarah Osmani (Team Marche master) M25 32.94 – 844.57 pti
Andrea Talevi (Il grillo) M40 26.53 – 955.90 pti
Walter Coccia (Co.Ge.Se S.Benedetto) M45 28.52 – 908.13 pti

800 sl
Lucia Ippoliti (Team Osimo nuoto) M25 11.31.57 – 790.61 pti
Gerolamo Costanza (Pool N Sambenedettese) 9.29.29 – 894.50 pti

MiStaffetta 4x50mx
Team Marche master M100-119 (Ascani-Cavalletti-Osmani-Serrani) 2.00.24 – 932.97 pti

RISULTATI completi

I Campionati Regionali del Trentino Alto Adige si sono disputati domenica 22 febbraio presso il centro natatorio di Rovereto coinvolgendo poco più di un centinaio di atleti in rappresentanza di 13 società.

Conquista il titolo di campione regionale la Rari Nantes Trento (57.787,6 pti) davanti alla Nuotatori Trentini e al 2001 Team (46.971,57 e 32.940,90 pti).

Le migliori prestazioni assolute, uniche due over-900, sono il 200 dorso della primatista italiana M60 Orietta Negri con 3.10.31 e 932.58 punti e il 100 stile libero del “forestiero” bresciano Riccardo Tarricone M50 con 57.94 e 945.63 punti.

400 sl
Stefania Demattè (RN Trento) M25 5.29.41 – 803.19 pti
Franz Pisoni (SSV Brixen) M65 5.45.87 – 872.5 pti

200 do
Orietta Negri (Nuotatori trentini) M60 3.10.31 – 932.58 pti
Antonio Lorenzini (SSV Bozen) M50 2.54.30 – 780.55 pti
Marco Frizzarin (Nuotatori trentini) M25 2.37.11 – 777.80 pti

100 ra
Stefania Tovazzi (RN Trento) M25 1.24.19 – 838.58 pti
Leonardo Albanesi (Bolzano nuoto) M50 1.21.62 – 847.46 pti

50 sl
Laura Minuto (2001 team) M25 29.97 – 863.86 pti
Simone Gerola (2001 team) M25 26.10 – 860.15 pti
Matteo Righi (Nuotatori trentini) M40 27.40 – 856.93 pti

100 fa
Orietta Negri (Nuotatori trentini) M60 1.33.33 – 866.92 pti
Mattia Bisoffi (2001 team) M25 1.10.72 -761.60 pti

50 do
Alessia Falagiarda (RN Trento) M30 41.93 – 701.41 pti
Emilio Frattini (RN Trento) M65 38.99 – 841.50 pti

4×50 mx
M 2001 team M100-119 (Gerola-Lo Porto-Bisoffi-Cazzola) 2.03.73 – 845.31 pti
F RN Trento M100-119 (Falagiarda-Tovazzi-Demattè-Di Dio) 2.30.90 – 813.39 pti

200 mx
Stefania Tovazzi (RN Trento) M25 2.55.33 – 807.16 pti
Andrea Mattevi (Buonconsiglio nuoto) M25 2.36.37 – 786.53 pti

50 ra
Anna Trentini (RN Trento) M45 39.08 – 877.94 pti
Simone Gerola (2001 team) M25 31.34 – 893.11 pti

100 sl
Simona Di Dio (RN Trento) M35 1.16.95 – 754.26 pti
Riccardo Tarricone (Master AICS BS) M50 57.94 – 945.63 pti

50 fa
Renate Federspieler (SSV Bozen) M35 36.69 – 779.78 pti
Riccardo Tarricone (Master AICS BS) M50 30.95 – 860.10 pti

100 do
Ulrike Tauber (SSV Bozen) M40 1.33.26 – 708.77 pti
Carlo Furlanetto (Nuotatori trentini) M30 1.07.02 – 834.68 pti

200 ra
Gloria Flabbi (Nuonconsiglio nuoto) M30 3.18.96 – 786.99 pti
Leonardo Albanesi (Bolzano nuoto) M50 3.01.25 – 848.17 pti

4×50 sl
M Nuotatori Trentini M120-159 (Furlanetto-Martello-Righi-Baldessarri) 1.50.13 – 862.07 pti
F RN Trento M120-159 (Trentini-Di Dio-Dorigoni-Tovazzi) 2.15.40 – 820.24 pti

RISULTATI completi

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>