Select Page

Nuoto Master, Campionati Regionali Umbria

I Campionati Regionali dell’Umbria si sono disputati domenica 22 febbraio presso gli impianti natatori comunali di Umbertide (25 mt, 8 corsie), quasi 300 gli atleti partecipanti in rappresentanza di 11 società.

La classifica di società, stilata in base ai punteggi di tutti gli atleti di ogni singola squadra, ha premiato il Centro nuoto Bastia vittoriosa con 119.524,45 punti, davanti alla Azzurra race team (95.926,37 pti), più distaccata la Polisport con 66.645,09 punti.

Sono 19 le prestazione over-900 punti di cui 17 maschili e solo 2 femminili, nelle staffette si conferma il monopolio del CN Bastia con 17 vittorie su 21 disponibili, i restanti quattro ori sono andati alla seconda squadra Azzurra race team. Vediamo in dettaglio le migliori prestazioni di questi campionati.

200 ra
Giada Pucci (CN Bastia) M40 3.21.03 – 801.32 pti
Lorenzo Merli (CN Bastia) M55 2.57.30 – 894.98 pti

50 do
Lucia Mezzopera (CN Bastia) M50 36.01 – 911.14 pti
Arnaldo Coletti (Azzurra race team) M65 37.21 – 881.75 pti

100 sl
Karin Soederman (CN Bastia) M50 1.11.26 – 873.98 pti
Rico Rolli (CN Bastia) M50 56.19 – 975.08 pti
Claudio Berrini (CN Bastia) M60 1.03.97 – 927.15 pti

200 mx
Lorenzo Reami (CN Bastia) M40 2.30.72 – 876.19 pti

50 fa
Daniela Moretti (Il delfino Spoleto) M30 32.37 – 869.94 pti
Rico Rolli (CN Bastia) M50 28.05 – 949.02 pti
Stefano Venanzi (CN Bastia) M40 27.45 – 923.86 pti
Davide Denina (Gryphus sporting club) M25 26.67 – 902.89 pti

100 do
Lucia Mezzopera (CN Bastia) M50 1.22.72 – 859.53 pti
Mattia Fedrighelli (Azzurra race team) M25 1.06.96 – 824.82 pti

200 fa
Giulia Raponi (Azzurra race team) M40 3.10.64
Luca Valeriani (CN Bastia) M40 2.37.53 – 808.23 pti

100 ra
Maria Teresa Grechi (Il delfino Spoleto) M30 1.28.94 – 803.24 pti
Lorenzo Merli (CN Bastia) M55 1.21.31 – 883.16 pti

200 do
Camilla Ruggiti (CN Bastia) M40 2.54.87 – 821.38 pti
Arnaldo Coletti (Azzurra race team) M65 2.58.86 – 916.69 pti

100 mx
Karin Soederman (CN Bastia) M50 1.22.43 – 866.80 pti
Fabio Servadio (CN Bastia) M50 1.04.77 – 959.70 pti
GianLuca Grignani (CN Bastia) M55 1.12.74 – 900.47 pti

400 sl
Federica Mazzoli (CN Bastia) M25 4.53.01 – 902.97 pti
Claudio Berrini (CN Bastia) M60 4.57.59 – 959.71 pti
Fabrizio Paradiso (CN Bastia) M45 4.40.56 – 898.52 pti

400 mx
Daniele Fontanelli (Polisport) M35 5.06.90 – 900.55 pti

50 sl
Federica Mazzoli (CN Bastia) M25 29.77 – 869.67 pti
Luca Listanti (CN Bastia) M50 26.21 – 940.86 pti
Gianluca Giglietti (CN Bastia) M50 26.56 – 928.46 pti

100 fa
Stefano Venanzi (CN Bastia) M40 1.03.00 – 894.92 pti

50 ra
Maria Teresa Grechi (Il delfino Spoleto) M30 39.01 – 834.40 pti
Fabio Servadio (CN Bastia) M50 32.14 – 966.71 pti
Francesco Grignani (CN Bastia) M55 34.40 – 938.08 pti
Luca Ghigi (Azzurra race team) M35 30.92 -930.14 pti

200 sl
Tiziana Renon (CN Bastia) M50 2.49.83 – 795.38 pti
Michele Zito (Unique pool) M25 2.01.68 – 905.82 pti
Daniele Fontanelli (Polisport) M35 2.06.07 – 897.68 pti

4×50 sl
CN Bastia M M200-239 (Listanti-Servadio-Rolli-Giglietti) 1.43.26 – 990.99 pti
CN Bastia F M100-119 (Peppicelli-Fioravanti-Martini-Mazzoli) 2.00.92 – 925.41 pti

4×50 mx
CN Bastia M M200-239 (Ilari-Servadio-Rolli-Listanti) 1.59.44 – 958.22 pti
CN Bastia F M100-119 (Peppicelli-Fioravanti-Mazzoli-Martini) 2.20.05 – 876.40 pti

MiStaff 4×50 sl
CN Bastia M M200-239 (Rolli-Mezzopera-Soederman-Listanti) 1.57.23 – 949.25 pti

RISULTATI completi

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>