Select Page

Circuito Supermaster: i risultati del Flaminio, Gallarate e Canosa di Puglia

Circuito Supermaster: i risultati del Flaminio, Gallarate e Canosa di Puglia

In questa settimana dove tutti i riflettori erano puntati sui Campionati Europei, il circuito Supermaster è andato avanti per la sua strada con sei appuntamenti, iniziamo con tre trofei geograficamente distribuiti lungo lo stivale: il 24° Meeting città di Gallarate, il 16° Meeting Flaminio Sporting Club (Terni) e il Trofeo Aquarius nuoto sotto le stelle giunto alla nona edizione che si è disputato a Canosa di Puglia.

Partendo dal Nord, la manifestazione organizzata dal Nuoto Club Gallarate si è svolta nella mattina di sabato presso la piscina comuale cittadina in vasca scoperta olimpionica a 8 corsie, 361 gli atleti partecipanti in rappresentanza di 53 società. Lodevole iniziativa dell’organizzazione che ha deciso di evolvere una percentuale delle quote di iscrizione a un ente specifico che si occupa della prevenzione e cura dei melanomi.
La classifica di società, stilata sommando i punteggi dei primi 8 classificati, ha premiato la Nuotatori del Carroccio di Legnano con 43.167,70 punti, secondo posto per la Effetto Sport (38.254,51 p) e terzo per la Rari Nantes Legnano (32.564,57 p).

La migliore prestazione della manifestazione è nuotata nei 400 stile libero M45 da Daniela Sabatini (Team insubrika) che chiude con il miglior crono femminile di 4.57.43 e 951.75 punti. In campo maschile sono invece i 50 stile libero di Andrea Alberti (Rane rosse) oro M45 con 26.74 e 915.48 punti, nella stessa prova catgeoria M40 Vittorio Federici (RN Legnano) vince con 26.34 precedendo Davide Stell (SM Lombardia) in 26.62 (913.06 e 903.46 p).

Unico altro punteggio over-900 il 100 dorso di Carlo Franchino (AP Padana) che si aggiudica gli M25 in 1.03.62 e 905.53 punti. Segnaliamo inoltre le buone prestazioni di Stefano Boschiroli (Mioclub) nei 50 farfalla M40 vinti in 28.70 (894.77 p), la vittoria M30 dei 100 rana di Enrico Carnemolla (La Wellness MI) in 1.12.13 (894.50 p) e l’oro M35 nei 200 misti di Filippo Jacazio (Master Melzo N) chiusi in 2.28.39 (894.33 p).
Nella stessa prova e categoria ma al femminile bene Anna Foresio (GIS Milano) con il crono di 2.45.57 (892.31 p). Infine il bronzo M40 nei 50 stile di Marco Capussotti (Pol UISP River Borgaro) con 26.93 (893.06 p).

ciao Emanuele…

Un grave lutto ha colpito la Redazione di Corsia4. Una perdita che non ci permette di guardare avanti, di continuare a coltivare questo progetto che con tanta passione proprio Emanuele aveva fatto nascere insieme a noi. Un team, una cerchia di amici con la stessa...
Read More

TYR Pro Swim Series: a Indianapolis è Ledecky show

Quarto appuntamento stagionale per le TYR Pro Swim Series direttamente da Indianapolis. Dopo l’ultima tappa di Mesa (leggi il REPORT) dove i big americani ancora sonnecchiavano o erano addirittura assenti, Indianapolis regala probabilmente la miglior tappa del neonato...
Read More

Swim Stats, Il Re della Piscina

Chi è il più forte atleta nella storia dei 100 metri stile libero? Come nell’atletica i 100 metri piani, così nel nuoto i 100 metri stile libero sono da sempre considerati la “Gara Regina” di tutto il programma. Se escludiamo l’edizione del 1900 e quella del 1904...
Read More

Speciale MasterS, 18° Memorial Bettiol il raduno dei nuotatori

  Data: 18/19 maggio 2018 Sede: Treviso – Piscina del circolo natatorio comunale Vasca: 50 metri – 8 corsie Organizzazione: Natatorium Treviso [ranking_table_single 1st_name="Acquaviva 2001" 1st_country="VEN" 1st_time="67:251:26" 2nd_name="Nuotatori Padovani"...
Read More

Open Water FINA World Series: quanto sono azzurre queste Seychelles!

Azzurre, e cristalline, le acque dell’Oceano Indiano che baciano questo arcipelago paradisiaco, sebbene gli alisei in forza abbiano portato qualche temporale burrascoso sul campo gara di Beau Vallon. Azzurre, e anche prepotentemente tricolori, queste World Series...
Read More

Glasgow 2018, contributi e premi dei prossimi Campionati Europei

Un'estate all'insegna dello sport per la città di Glasgow che ospiterà diverse manifestazioni contintentali dal 2 al 12 agosto prossimi, oltre agli sport acquatici si disputeranno infatti i Campionati Europei di altre discipline: ciclismo, golf, ginnastica,...
Read More

La forma dell’Acqua

Abbiamo parlato tante volte di quanto il nuoto ci metta a nudo di fronte alle nostre paure, costringendoci ad affrontare i più grandi limiti e a superarci, sul cronometro ma anche nei nostri profondi ostacoli caratteriali. Meno spesso ci siamo soffermati a riflettere...
Read More

Pagellino SuperMaster 2017-18: Brescia, Cagliari, Cosenza, Messina e San Marino a confronto

Un fine settimana tutto in vasca olimpionica per il circuito Supermaster che vede disputarsi cinque manifestazioni: il 13° Trofeo San Marino si laurea miglior trofeo della settimana e registra due nuovi record nazionali, segue il 5° Trofeo Europa SC di Brescia che...
Read More

Acque Libere, la nuova stagione al via con più attenzione alla Sicurezza e alla Tutela Ambientale

La stagione Open Water della Federazione Italiana Nuoto prenderà ufficialmente il via a fine maggio con le prime manifestazioni del Grand Prix Nazionale, ma ha avuto un sostanzioso prologo gia il 7 aprile quando presso il Centro Federale di Ostia si è tenuta l'annuale...
Read More

Fondo in collegiale a Piombino in vista della 2ª tappa FINA World Series alle Seychelles

La stagione del Nuoto in Acque libere si appresta ad entrare nel vivo: domenica 20 maggio per la prima volta il continente africano ospiterà una tappa della FINA World Series, le isole Seychelles si preparano ad accogliere gli atleti per la seconda tappa della...
Read More

Spostiamoci quindi nel Lazio per la manifestazione organizzata dal Flaminio Sporting Club presso le piscine dello stadio di Terni in vasca scoperta olimpionica a 10 corsie. Un impianto a “misura Master” con ampi spazi (e soprattuto usufuribili anche dai più piccoli) che ha visto la partecipazione di 379 atleti per 60 società.
Anche in questo trofeo inziativa di beneficenza con l’incasso delle staffette devoluto all’Federazione Gene (a sostegno della neurochirurgia infantile) che durante la manifestazione erano presenti per promuovere le loro finalità.

La classificà di società vede il primo posto del Flaminio SC con 85.907,05 che per fair play lascia il trofeo alla Larus nuoto (24.892,97 p), sul filo dei punti i rimaneneti gradini del podio con il Nautilus che la spunta sullo Sporting Club Tuscolano (20.531,98 e 20.339,84 p).

La migliore prestazione assoluta è il 200 farfalla M35 della primatista di corta Valeria Damiani (Pool N Sambenedettese) che con 2.32.78 raccoglie 955.49 punti, mentre per gli uomini è il 200 misto M45 Andrea Cabiddu (Flaminio SC) nuotato in 2.23.40 che vale 951.74 punti. Buoni risultati anche per la seconda gara di entrambi gli atleti, la prima nuota i 100 farfalla in 1.09.66 (926.79 p) e il secondo i 200 rana in 2.44.58 (921.98 p).

Altre 15 prestazioni over-900 si registano durnate la manifestazione, doppio centro per l’M35 Andrea Barisiello (SC Tuscolano) nei 100 farfalla con 1.02.01 (911.30 p) e 400 stile nuotati in 4.36.41 (905.83 p), così come l’M45 Alvaro Barbonari (Piscine stadio) sempre nei 100 farfalla in 1.04.92 (909.43 p) e nei 200 stile con 2.12.35 (904.87 p).
Bene il primatista del dorso M70 Giuseppe Avellone (Flaminio SC) che chiude la doppietta 50 e 100 in 39.28 e 1.28.35 (915.73 e 899.15 p), mentre Mirko Beghin (RN Aprilia) vince gli M40 nella singola vasca in 30.81 (902.95 p).

Nello sprint a stile libero i più veloci sono: la M25 Valeria Fars (Flaminio SC) con 29.06 (913.63 p) e l’M30 Mario Iacovone (CN Sulmona) con 25.24 (914.03 p), bene anche Silvia Latini (Piscine stadio) vincente nelle M35 in 29.55 (911.68 p).
Passando alla farfalla bella sfida negli M30 con Matteo Di Gennaro (CC Aniene) che la spunta su Ivan Merli (Panta Rei) per un solo decimo: 27.44 contro 27.54 (907.07 e 903.78 p).

In evidenza nei 100 rana Stefano Di Fazio (Panta rei sport) oro M45 in 1.14.52 (908.35 p) e Dimitra Kaitas (CSI Roma Flaminio) prima M25 in 1.21.28 (900.22 p), mentre nelle due vasche a stile la migliore prestazione è il 58.54 dell’M40 Marcellino Silano (Larus N) che vale 906.56 punti. Segnaliamo inoltre l’ottima prova di Giordana Liverini (Flaminio SC) nei 400 misti M50 con 6.13.15 (905.64 p) e il 100 dorso M45 di Antonio Alfano (Forum SC) nuotato in 1.08.87 (899.96 p).

Miglior quartetto della 4x50 stile la formazione M100-119 del CN Sulmona (Iacovone-Sciullo-Antonetti-Liberatore) che con 1.45.26 totalizzano 913.17 punti.

Passiamo quindi alla manifestazione organizzata da Aquarius piscina Canosa in vasca corta (5 corsie) nel pomeriggio di sabato con 87 partecipanti per 23 società. Vince la classifica finale la Adriatika nuoto con 12.702,23 punti, segutita da GP Modugno e dalla società organizzatrice Aquarius Piscina Canosa (11.298,50 e 9051,50 p).

La migliore prestazione della manifestazione è il 50 rana M25 di Domenico Lobascio (Adriatika nuoto) che nuota un 30.79 da 902.57 punti, unico risultato sopra i novecento.
Sfiora l’obiettivo nei 400 stile libero M25 Oronzo La Gioia (GP Modugno) che con 4.24.22 raccoglie 899.30 punti.  Il miglior risultato femminile è in vece il 50 stile libero M40 di Simona Lessi (Adritika nuoto) con 33.30 e 803.90 punti.

(foto copertina: Facebook Nuoto Club Gallarate ASD)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>