Select Page

Europei Master 2013: tutti i risultati della manifestazione

Europei Master 2013: tutti i risultati della manifestazione

Ti sei perso qualche risultato degli Europei Master?

Non ti disperare noi di Master Swim abbiamo fatto un riassunto per te. E se il riassunto non ti basta, al fondo trovi i link dei risultati completi.

DAY 1
Giornata dedicata agli 800 stile libero, gli Italiani si fanno valere con 10 podi, 5 maschili e 5 femminili, da segnalare il record europeo M45 di Fabio Calmasini e il record italiano M40 di Valeria Vergani.

800 stile libero

M50 M 2° Scaramel Giannantonio (Derthona Nuoto) 10’25″95
M45 M 1° Calmasini Fabio (Master Nuoto Fidenza) 8’48″97 (RE)
M45 M 2° Schorn Dino (Il Gabbiano Napoli) 9’09″58
M40 M 2° Gaudiano Massimo (2mila) 9’20″59
M35 M 1° Piovesan Igor (RN Novara) 8’50″07

M45 F 1° Sabatini Daniela (Team Insubrika) 10’01″20
M40 F 1° Vergani Valeria (Pratogrande Sport) 9’30″66 (RI)
M35 F 1° Benvenuti Chiara (Firenze Nuota Master) 9’52″92
M30 F 3° Lugano Valentina (Derthona Nuoto) 10’06″29
M25 F 3° Benetton Martina (Natatorium Treviso) 9’50″95

DAY 2
Seconda giornata ancora in scena i mezzofondisti e i mististi con 12 italiani sul podio e due record italiani M45 infranti da Alberto Montini nei 200 misti e da Fabio Calmasini nei 400 stile libero.

200 misti

M40 F 3° Vitaloni Sabina (Derthona Nuoto) 2’37″97

M45 M 1° Montini Alberto (Tibidabo) 2’16″09 (RI)
M40 M 3° Lococciolo Raffaele (Nuoto+) 2’20″47

400 stile libero

M45 F 1° Sabatini Daniela (Team Insubrika) 4’49″54
M40 F 1° Vergani Valeria (Pratogrande Sport) 4’38″58
M35 F 3° Benvenuti Chiara (Firenze Nuota Master) 4’51″23
M30 F 2° Lugano Valentina (Derthona Nuoto) 4’55″51
M30 F 3° Tagliaventi Eleonora (Fanum Fortunae) 4’59″01

M45 M 1° Calmasini Fabio (Master Nuoto Fidenza) 4’14″97 (RI)
M45 M 2° Schorn Dino (Il Gabbiano Napoli) 4’31″30
M40 M 2° Gaudiano Massimo (2MILA) 4’27″78
M35 M 2° Piovesan Igor (R.N. Novara) 4’15″37

DAY 3
Nella terza giornata di gare nove podi azzurri si aggiungono al medagliere nazionale, impreziosito dal record Europeo di Alberto Montini nei 100 farfalla M45 e dal record nazionale di Daniela Sabatini nei 200 stile libero M45.

200 stile libero

M45 M 1° Schorn Dino (Il Gabbiano Napoli) 2’03″93

M45 F 1° Sabatini Daniela (Team Insubrika) 2’16″98 (RI)

50 rana

M80 M 2° Corradini Franco (NUotatori Trentini) 50″13
M45 M 1° Montini Alberto (Tibidabo) 30″87

M40 F 2° Vitaloni Sabina (Derthona Nuoto) 35″49

100 farfalla

M45 M 1° Montini Alberto (Tibidabo) 59″60 (RE)
M45 M 2° Toja Andrea (ASA Cinisello) 1’00″30

M45 F 2° Noera Giulia (Waterpolo Palermo) 1’09″70
M30 F 3° Corbino Valeria (T.C. Match Ball SR) 1’08″76

DAY 4
Nella quarta giornata sono ben 17 i podi conquistati di cui 11 con gli uomini e 6 con le donne, tre record nazionali: due femminili ad opera di Daniela Pedacchiola nei 200 farfalla M50 e Diletta Lugano nei 50 dorso M25 e unico maschile timbrato da Michele Ratti nei 50 metri dorso M25.

200 farfalla

M50 F 3° Pedacchiola Daniela (Nuoto club Milano) 2’48”68 (RI)
M45 F 2° Noera Giulia (Waterpolo Palermo) 2’44″93
M30 F 2° Corbino Valeria (T.C. Match Ball SR) 2’36″24

M55 M 3° Scaramel Giannantonio (Derthona Nuoto) 2’55″84
M45 M 2° Laveglia Antonello (Forum SC) 2’18″35
M30 M 3 Viola Francesco (Salaria Nuoto) 2’15″73
M25 M 2° Riccardi Ivan (ASA Cinisello) 2’20″29
M25 M 3° Valcavi Luca (CSI Nuoto Ober Ferrari) 2’32″62

50 dorso

M35 F 2° Degrassi Romina (Bergamo Swim Team) 33″27

M25 M 1° Ratti Michele (Milano Nuoto Master) 26″78 (RI)
M25 M 2° Cantello Entoni (Master Aics Brescia) 27″52

RI M25 F Lugano Diletta 31.99 (5° posto)

100 rana

M40 F 1° Vitaloni Sabina (Derthona Nuoto) 1’18″84
M25 F 3° Pasero Anna (Sisport Fiat) 1’17″05

M80 M 3° Corradini Franco (Nuotatori Trentini) 1’58″10
M45 M 1° Montini Alberto (Tibidabo) 1’08″11
M25 1° Cavalletti Andrea (Team Marche master) 1’05”88
M25 3° Meloni Gavino (ASD Gruppo pesce) 1’07”04

DAY 5
Quinta giornata di gare con 12 medaglie azzurre di cui ben 9 maschili, nessun record da registrare.

200 dorso

M45 M 3° Laveglia Antonello (Forum SC) 2’26″47
M40 M 3° Lococciolo Raffaele (Nuotopiù Academy) 2’20″00

M50 F 2° Eder Maria Alwine (Pol. Nadir Palermo) 2’47″60
M40 F 3° Palasciano Laura (C.C: Aniene) 2’39″76
M25 F 2° Lugano Diletta (Derthona Nuoto) 2’28″16

50 farfalla

M35 M 1° Careddu William (Olbia Nuoto) 26″30
M35 M 3° Galvagno Michele (Derthona Nuoto) 26″70
M25 M 3° Ratti Michele (Milano Nuoto Master) 26″07

100 stile libero

M45 M 2° Schorn Dino (Il Gabbiano Napoli) 55″21
M45 M 3° Baldini Cristiano (Aquatic Team Ravenna) 55″78
M35 M 2° Careddu William (Olbia Nuoto) 53″88
M25 M 3° Ratti Michele (Milano Nuoto Master) 52″48

DAY 6
Giornata conclusiva per le gare in vasca con 11 podi e il nuovo record italiano M25 dei 200 rana da parte di Andrea Cavalletti.

200 rana

M40 F 1° Vitaloni Sabina (Derthona Nuoto) 2’54″53

M80 M 2° Corradini Franco (Nuotatori Trentini) 4’24″23
M45 M 1° Montini Alberto (Tibidabo) 2’26″92
M25 M 1° Cavalletti Andrea (Team Marche Master) 2’22″05 (RI)

50 stile libero

M35 M 2° Galvagno Michele (Derthona Nuoto) 24″64
M35 M 3° Careddu William (Olbia Nuoto) 24″69
M25 M 3° Ratti Michele (MIlano Nuoto Master) 23″80

100 dorso

M50 F 2° Eder Maria Alwine (Pol. Nadir Palermo) 1’17″52

M40 M 3° Lococciolo Raffaele (Nuotopiù Academy) 1’02″73
M25 M 1° Cantello Entoni (Master Aics Brescia) 59″87
M25 M 3° Ratti Michele (Milano Nuoto Master) 1’01″28

DAY 7
Nelle acque libere del Kanaal di Eindhoven arrivano ben dieci medaglie italiane.

3 km in acque libere

M30 F 1° Corbino Valeria (T.C. Match Ball SR) 39’21″55
M35 F 2° Benvenuti Chiara (Firenze Nuota Master) 38’32″35
M40 F 1° Vergani Valeria (Pratogrande Sport) 36’54″70
M40 F 3° Palasciano Laura (C.C. Aniene) 39’03″60
M45 F 1° Sabatini Daniela (Team Insubrika) 39’01”50

M40 M 1° Cocci Guido (President Bologna) 35’54″80
M45 M 1° Calmasini Fabio (Masternuoto Fidenza) 34’15″50
M45 M 3° Gesini Alessandro (Nuotatori Milanesi) 34’55″65
M55 M 1° Parrinello Gerardo (Due Ponti SSD Roma) 38’29”30
M60 M 1° Scaramel Giannantonio (Derthona Nuoto) 39’52″75
M70 M 2° Paterni Mario (Nuoto Livorno DLF) 45’49”60

RISULTATI COMPLETI - clicca per aprire

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>