Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Bastia, Busto Garolfo e Palermo a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Bastia, Busto Garolfo e Palermo a confronto

Aprile passa il testimone al maggio Supermaster con tre manifestazioni: il 9° Trofeo Pina Cattarinich di Palermo che si è disputato in vasca lunga e il 13° Trofeo Città di Bastia nell’ultima domenica del mese e il 5° Trofeo Città di Busto Garolfo nella ormai tardizionale data del 1 maggio.

Un solo record, l’ennesimo di questa brillante stagione per Carlo Travaini che si prende anche i 100 stile libero M55, vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifiche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

MANIFESTAZIONI: 29 APRILE e 1 MAGGIO 2018

13° Trofeo Città di Bastia |  Nuotatori Tifernati Polisport (FB)

Manifestazione: 13° Trofeo Città di Bastia

Data: 29 aprile 2018
Sede: Bastia Umbra – Piscina
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: CN Bastia

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6; Gare disputate: 4; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

I migliori performer sono entrambi M60: Marco Bravi vince 800 stile in 9.54.30 (989.05) e Susanna Sordelli nei 100 misti con 1.23.25 colleziona 947.15 punti. Il secondo punteggio assoluto arriva sempre negli 800 stile grazie a Lorenzo Giovannini oro M30 in 8.32.48 (984.82), seguono i 200 rana M30 di Andrea Cavalletti con 2.22.83 (944.48) e i 100 dorso di Michele Ravaglioli che negli M35 vince in 1.00.31 (943.96).

Al femminile segnaliamo le prove di due M25: i 200 stile di Valentina Panunzi prima in 2.11.59 (941.03) e i 50 dorso di Alessia Gentili nuotati in 30.98 (938.67).

La targa in ricordo di Moreno Tini per la migliore prestazione nella gara dei 50 rana è stata assegnata ad Andrea Cavalletti primo M30 in 30.69 (905.51).

Classifica di società
1 Polisport – C.Castello 37370,52
3 Virtus Buonconvento 30718,75
4 Azzurra Race Team 20653,70

Metodo: somma dei migliori 24 punteggi tabellari indipendentemente se maschili o femminili, per ogni gara a prescindere dalla categoria di appartenenza.

TOP3 DONNE Bastia

TOP3 M25 ÷ M35
PANUNZI
VALENTINA M25 1875,70
GENTILI ALESSIA M25 1850,12
BUSSOTTI LUCIA M35 1825,13

TOP3 M40 ÷ M50

D`AGOSTINO SILVIA M45 1830,13
LIVERINI GIORDANA M50 1806,60
MALTINTI MANUELA M45 1800,35

TOP3 M55 ÷ M60
SORDELLI SUSANNA M60 1864,58
SCHIAVONI CECILIA M55 1781,51
GUGLIELMI GUJA M60 1514,36

TOP3 M65+
ANDROSONI RITA M80 1653,61
GIOGLI GIUSEPPINA M65 1291,08
GARGIULO ROSANITA M65 1272,63

TOP3 UOMINI Bastia

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI
LORENZO M30 1908,04
PETRINI ANDREA M25 1877,51
RAVAGLIOLI MICHELE M35 1868,21

TOP3 M40 ÷ M50
RIDOLFI MAURIZIO M50 1796,95
REAMI LORENZO M45 1769,29
PANTALEI ANDREA M50 1768,82

TOP3 M55 ÷ M60
ELEUTERI FABIO M55 1620,55
CRIVELLA SERAFINO M60 1549,27
GALEAZZI ALESSANDRO M55 1541,54

TOP3 M65+
D`IPPOLITO CARLO M70 1604,85
COZZARI CORRADO M65 1580,37
BIANCHINI MARCO M65 1376,58

5° Trofeo Città di Busto Garolfo | B.Fit Legnano Nuoto 

Manifestazione: 5° Trofeo Città di Busto Garolfo

Data: 1 maggio 2018
Sede: Busto Garolfo – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Lombardia nuoto

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5; Gare disputate: 3.6; Punteggio medio: 7.8 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Record italiano e migliore prestazione assoluta per Carlo Travaini nei 100 stile M55 che con 56.12 (1003.39) ritocca di 29 centesimi il record di Claudio Arca nuotato a febbraio ai regioali liguri, unico altro punteggio a quattro cifre e migliore del settore femminile per Daniela De Ponti nei 100 farfalla M50 chiusi in 1.08.50 con 1000.58 punti, che si cimenta anche nei 50 rana vincendo in 37.30 (955.23).

Settore maschile nobilitato dagli M50: Andrea Toja è autore nei 100 farfalla di un 1.00.59 da 977.39 punti, Giuseppe Tiano oro dei 50 dorso in 29.36 (964.24) e Silio Fabbrini primo nei 100 rana con 1.12.03 (953.91).
Segnaliamo quindi la vittoria dei 50 farfalla M40 di Florentina Ciocilteu in 31.01 (927.44) e di Chiara Mascetti nei 50 rana M35 con 36.08 (910.48).

Classifica di società
1 B.Fit Legnano Nuoto 43.936,78
2 Nuotatori Milanesi 33.887,50
3 Rari Nantes Legnano 33.019,72

Metodo: somma dei punteggi dei primi 8 classificati per ogni gara e categoria, maschile e femminile.

TOP3 DONNE Busto

TOP3 M25 ÷ M35
VENICE CARLA M30 1808,28
MASCETTI CHIARA M35 1794,43
BOZZATO LAURA M25 1789,10

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 1955,81
CIOCILTEU FLORENTINA M40 1800,49
CORIO LUCILLA M50 1766,02

TOP3 M55 ÷ M60
CAVALLERO SIMONETTA M55 1751,82
LAVORE GABRIELLA M55 1570,79
BERTASSI FABIOLA M55 1537,12

TOP3 M65+
CAPRIOLI CRISTINA M65 1444,50
REBOLINI ANTONIETTA M65 1247,46
LUCCHETTI OLIVIA M65 1188,03

TOP3 UOMINI Busto

TOP3 M25 ÷ M35
FEDERICI LEONARDO M35 1854,03
BIGI LORENZO M25 1789,51
COLOMBO MARCO M35 1771,41

TOP3 M40 ÷ M50
TIANO GIUSEPPE M50 1871,69
FABBRINI SILIO M50 1862,83
VEZZANI SANDRO M50 1813,72

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 1921,89
FELOTTI PAOLO M55 1779,39
MADINI MORETTI LUCA M55 1654,32

TOP3 M65+
MASSONI MAURIZIO M65 1564,79
VELARDI EUGENIO M65 1521,83
MIRANDOLA ANGELO M65 1467,12

9° Trofeo Pina Cattarinich – Palermo | G. Zizzo e T. Trippodo 

Manifestazione: 9° Trofeo Pina Cattarinich

Data: 29 aprile 2018
Sede: Palermo – Piscina comunale
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Polisportiva Nadir

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 5; Gare disputate: 4.7; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Premi per la migliore prestazione vinti da Antonino Trippodo nei 200 misti M40 con 2.15.60 (987.09) e Giuseppa Zizzo nei 100 stile M35 con 1.01.71 (956.08), entrambi bissano il successo rispettivamente nei 100 farfalla con 1.01.81 (927.36) e 200 stile con 2.17.39 (935.29).

La famiglia Cattarinich ha inoltre assegnato una targa alla vincitrice dei 200 misti categoria M50 – una delle specialità di Pina, a cui è dedicato il trofeo – premio vinto da Cinzia Previti con 3.12.86 (812.45).

A completare il podio maschile delle prestazioni i 100 rana M40 di Federico Fornaris vinti in 1.09.92 (940.79) e i 50 stile M60 di Fabrizio Griffo primo in 28.42 (928.92). Al femminile segnaliamo invece la doppietta della M50 Paola Uberti nei 100 farfalla e 50 stile con 1.14.98 e 30.45 (931.32 e 926.11) e la vittoria di Stefania Lo Sicco nei 200 stile M30 in 2.17.99 (921.59).

Classifica di società
1 Pol Nadir – Palermo 174697,23
2 Pol. Waterpolo Palermo 148302,30
3 Pol.Mimmo Ferrito 81793,23

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi sedici atleti classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine.

TOP3 DONNE Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
ZIZZO
GIUSEPPA M35 1891,37
LO SICCO STEFANIA M30 1826,07
RANDAZZO SAMIRA M35 1779,79

TOP3 M40 ÷ M50
UBERTI MARIA PAOLA M50 1857,43
CIMO` GIOVANNA M45 1649,13
PREVITI CINZIA M50 1643,60

TOP3 M55 ÷ M60
SALVIA VALENTINA M55 1766,97
BONOMONTE CRISTINA M55 1741,22
GISMERVIK MAY KARIN M60 1720,95

TOP3 M65+
CANNADA EUGENIA M65 1518,34
ARMANIO MARIA M70 1235,01
JAFORTE ALESSANDRA M65 1229,29

TOP3 UOMINI Palermo

TOP3 M25 ÷ M35
CALECA LUIGI M25 1801,79
LUPARELLI ALESSIO M30 1733,57
TAMBUZZO ALESSIO M25 1720,38

TOP3 M40 ÷ M50
TRIPPODO
ANTONINO M40 1914,45
FORNARIS FEDERICO M40 1831,77
CONTI MARCO MATTIA M50 1821,00

TOP3 M55 ÷ M60
FERNANDEZ ANTONINO M55 1650,74
DEL CUORE GIOACCHINO M55 1630,09
GUIDI FABRIZIO M55 1573,89

TOP3 M65+
VALENZA FILIPPO M65 1597,27
ZIZZO CARMELO M65 1561,83
PONTE NICOLO` M80 1553,75

TOP10 della SETTIMANA

100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’08″50 1000,58 (Busto)
100 sl ZIZZO GIUSEPPA M35 1’01″71 956,08 (Palermo)
100 mi SORDELLI SUSANNA M60 1’23″25 947,15 (Bastia)
200 sl PANUNZI VALENTINA M25 2’11″59 941,03 (Bastia)
50 do GENTILI ALESSIA M25 30″98 938,67 (Bastia)
800 sl BUSSOTTI LUCIA M35 9’50″16 935,42 (Bastia)
800 sl D`AGOSTINO SILVIA M45 10’15″01 931,98 (Bastia)
100 fa UBERTI PAOLA M50 1’14″98 931,32 (Palermo)
50 fa CIOCILTEU FLORENTINA M40 31″01 927,44 (Busto)
200 sl LO SICCO STEFANIA M30 2’17″99 921,59 (Palermo)

100 sl TRAVAINI CARLO M55 0’56″12 1003,39
800 sl BRAVI MARCO M60 9’54″30 989,05
200 mi TRIPPODO ANTONINO M40 2’15″60 987,09
800 sl GIOVANNINI LORENZO M30 8’32″48 984,82
100 fa TOJA ANDREA M50 1’00″59 977,39
50 do TIANO GIUSEPPE M50 0’29″36 964,24
100 ra FABBRINI SILIO M50 1’12″03 953,91
50 do FEDERICI LEONARDO M35 0’27″64 944,65
200 ra CAVALLETTI ANDREA M30 2’22″83 944,48
100 do RAVAGLIOLI MICHELE M35 1’00″31 943,96

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. POL NADIR PALERMO 258 – 677,12
2. POL WATERPOLO PALERMO 220 – 674,10
3. POL.MIMMO FERRITO 110 – 743,57
4. CENTRO NUOTO BASTIA 86 – 764,16
5. B.FIT LEGNANO NUOTO 59 – 766,85

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. B.FIT LEGNANO NUOTO 766,85 – 59
2. CENTRO NUOTO BASTIA 764,16 – 86
3. NUOTATORI MILANESI 699,37 – 53

Da 20 a 49 presenze gara
1. GESTISPORT CARUGATE 776,06 – 30
2. ASA CINISELLO 773,99 – 28
3. AMICI NUOTO FIRENZE 767,31 – 23

Da 10 a 19 presenze gara
1. SC ALESSANDRIA 801,14 – 10
2. ROMA NUOTO MASTER 786,25 – 16
3. NAUTILUS 760,88 – 14

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>