Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Castellana, Genova, Lodi, Poggibonsi, Pomezia, Sassuolo e Trento a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Castellana, Genova, Lodi, Poggibonsi, Pomezia, Sassuolo e Trento a confronto

Il circuito Supermaster riprende dopo la pausa pasquale con sette manifestazioni in programma – anche se non si hanno notizie riguardo allo svolgimento del 6° Trofeo Swim on the Caves di Castellana – e fa registrare 10 nuovi record.

Il 3° Trofeo del Barbarossa di Lodi – unico disputato in vasca olimpionica – porta in dote il mondiale dei 1500 stile M40 di Nicola Nisato e l’europeo dei 400 misti M55 di Carlo Travaini che raddopia nei 200 stile con il nuovo limite nazionale.

L’11° Trofeo Nantes Ostiensis disputato nella vasca di Pomezia, registra altri quattro record individuali, mentre i restanti tre due individuali e uno di staffetta arrivano dal 6° Trofeo Nuoto Ponente di Genova.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifiche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

MANIFESTAZIONI: 7/8 APRILE 2018

3° Trofeo del Barbarossa – Lodi | Gonzaga SC (FB)

Manifestazione: 3° Trofeo del Barbarossa

Data: 7/8 aprile 2018
Sede: Lodi – Piscina Faustina SC
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Sporting Lodi

VOTO

Vasca: 10; Programma: 6.5; Gare disputate: 5.6; Punteggio medio: 8.3 (bonus RM)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Tre i nuovi record stabiliti nella vasca olimpionica di Lodi, il più pregiato il mondiale di Nicola Nisato nei 1500 stile libero M40 nuotati in 16’24″76 che cancella il precedente 16.36.91 dellamericano Alex Kostich risdalente al 2010 mentre in Europa il 16.41.48 di Pampana del 2016 nuotato al trofoe Galluzzi (nonostante le tabelle LEN riportino ancora il 16.45.53 del tedesco Kleiber del 2003).

I due record restanti portano la firma dell’M55 Carlo Travaini: il sabato nei 400 misti M55 con 5.18.67 (1002.13) ottiene il nuovo primato europeo battendo il 5.22.27 dell’olandese Bregman mentre in Italia il 5.31.13 che apparteneva a Massimo Giardino entrambi nuotati nel 2015. Il secondo record è nazionale ed è nuotato nei 200 stile chiusi in 2.10.74 crono che migliora il 2.11.20 di Marco Bravi del 2012.

Stile libero M50 protagonista assoluto in campo femminile: la migliore prestazione arriva nei 1500 di Jane Hoag che con 19.10.33 raccoglie 997.84 punti, seguono i 400 di Daniela Sabatini in 4.54.99 (972.03) e i 200 di Daniela De Ponti argento in 2.24.92 (940.52).

Tutti i dettagli nello Speciale MasterS, al 3° Trofeo del Barbarossa trionfa il Gonzaga SC

Classifica di società
1 Gonzaga Sport Club 540
2 Derthona Nuoto 361
3 Aics Pavia Nuoto 254

Metodo: “fissi con premio vittoria” e cioè 9-7-6-5-4-3-2-1 punti dal 1° all’8° classificato per ogni categoria.

TOP3 DONNE Lodi

TOP3 M25 ÷ M35
MARMO VALERIA M30 1792,87
LUGANO VALENTINA M35 1792,24
LUGANO DILETTA M30 1783,24

TOP3 M40 ÷ M50
HOAG
JANE M50 1969,94
SABATINI DANIELA M50 1930,40
DE PONTI DANIELA M50 1876,18

TOP3 M55 ÷ M60
MARESCA LUISA M60 1689,62
SARCHI PAOLA M55 1603,97
CHIARPOTTO ELENA M60 1556,59

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 1600,07
GRAZIOLI MIRNA M70 1546,70
CASTIGLIONI ISABELLA M70 1512,71

TOP3 UOMINI Lodi

TOP3 M25 ÷ M35
BRAZZALE GIOVANNI M35 1823,55
GALLUZZO ANDREA M35 1799,89
COLOMBO MARCO M35 1797,39

TOP3 M40 ÷ M50
PIOVESAN IGOR M40 1946,07
CAVALLI FABIO M50 1907,61
VEZZANI SANDRO M50 1832,45

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 1974,67
VAGHI STEFANO M55 1846,83
FELOTTI PAOLO M55 1803,66

TOP3 M65+
PERONDINI GIORGIO M80 1797,94
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 1676,02
CANTONI LUIGI M65 1616,72

11° Trofeo Nantes Ostiensis – Pomezia | Empire S&R (F. Pettini FB)

Manifestazione: 11° Trofeo Nantes Ostiensis

Data: 8 aprile 2018
Sede: Pomezia – Piscina Roman Sport City
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: Nantes Ostiensis

VOTO

Vasca: 9.5; Programma: 6; Gare disputate: 5.4; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Poker di record a Pomezia, i 200 farfalla portano in dote due primati nazionali: negli M55 Alessandro Tiberti con 2.25.24 (987.95) abbassa di circa mezzo secondo quanto nuotato da Travaini ai regionali liguri mentre Valentina Panunzi si prende lo scettro M25 in 2.20.78 cancellando il precedente 2.21.08 di Elisa Mammi del 2016.
Altri due record nella gare sprint: Carol Smith nuota il nuovo limite M65 dei 50 farfalla in 36.34 (980.74) cancellando il 39.59 di Grazia Gavoglio di inizio anno a Milano, mentre Giuseppe Avellone nei 50 dorso M75 dopo aver abbattuto il muro dei 40 secondi la scorsa settimana ()leggi il REPORT) scende sotto i 39 toccando le piastre in 38.81 (956.97).

Le migliori prestazioni della manifestazione sono nuotate da Luca Sparagna nei 50 stile M50 chiusi in 24.63 (996.75) e da Monica Soro nei 200 stile libero M45 vinti in 2.12.17 (993.64) ad un solo centesimo dal primato italiano di Valeria Vergani. Segnaliamo inoltre le vittorie di Roberta Crescentini nei 50 stile M40 in 27.30 (976.19), Luca Belfiore nei 50 farfalla M45 in 26.65 (970.36) e Federico Filosi nei 200 stile M25 con 1.54.74 (957.56).

Premiate anche le classifiche di combinata con il 7° Trofeo Latina Aquateam:

Stile libero – 50, 200 e 400: Francesca Buttarelli, Riccardo Gerosimi e Simone Frantellizzi
Dorso – 50, 100 e 200: Stefania Marziali
Rana – 50, 100 e 200: Giacomo Mazzarda e Alberto Stella
Delfino – 50, 100 e 200: Luca Papetta
Misti – 100 e 200: Mauro Fabiani, Aurora Ricci e Giuseppe Cina

Classifica di società
1 Empire Sport & Resort 49.210,57
2 A.B. Team 43.953,07
3 Roma Nuoto Master 43.014,36

Metodo: somma dei punteggi ottenuti dalle prime 30 prestazioni femminili, dalle prime 30 prestazioni maschili e dalle staffette.

TOP3 DONNE Roma

TOP3 M25 ÷ M35
PANUNZI
VALENTINA M25 1929,29
TERSIGNI ALESSANDRA M35 1799,35
BUTTARELLI FRANCESCA M35 1797,28

TOP3 M40 ÷ M50
SORO MONICA M45 1962,12
CRESCENTINI ROBERTA M40 1908,64
LATINI SILVIA M40 1823,47

TOP3 M55 ÷ M60
SCHIAVONI CECILIA M55 1764,18
PETRACCHI DANIELA M55 1727,77
PILLA ANNA M55 1707,82

TOP3 M65+
SMITH CAROLE WENDY M65 1879,94
ATTIANESE FRANCESCA M65 1526,46
JOLLY CHRISTINE M65 1520,85

TOP3 UOMINI Roma

TOP3 M25 ÷ M35
PIERAGOSTINI SIMONE M25 1844,47
VASSALOTTI ENRICO M35 1812,75
MERLI IVAN M30 1788,60

TOP3 M40 ÷ M50
SPARAGNA
LUCA M50 1880,35
QUAGLIANI MASSIMILIANO M40 1875,60
SALVATORI ALESSANDRO M50 1827,67

TOP3 M55 ÷ M60
PETTINI FRANCESCO M55 1867,60
SENNIS FRANCESCO M55 1818,36
BONANNI ALESSANDRO M55 1779,53

TOP3 M65+
AVELLONE GIUSEPPE M75 1796,68
PERFETTO MARCO M65 1664,57
DOLCE MAURO M65 1650,13

6° Trofeo Nuoto Ponente – Genova | O. Bourova e S. Deiana (R. Consilvio)

Manifestazione: 6° Trofeo Nuoto Ponente

Data: 8 aprile 2018
Sede: Genova – Piscina ” Lago Figoi”
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuotatori Rivarolesi

VOTO

Vasca: 8.5; Programma: 7; Gare disputate: 3.5; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Sono tre i record che cadono in liguria: Salvatore Deiana dopo 800 e 1500 mette il suo sigillo anche nei 400 stile M75 chiudendo la prova sotto i sei minuti, il suo 5.59.70 è la migliore prestazione maschile con 954.66 punti e raddoppia il successo nei 200 in 2.51.24 (935.30); nella stessa specialità la M65 Grazia Gavoglio migliora di oltre 3 secondi quanto nuotato ai regionali portando il nuovo limite di categoria a 6.05.05 (927.60).

Il terzo record arriva nella staffetta 4x100 stile libero M280 i quattro portacolori della Rapallo nuoto – Livio Alessandri, Salvatore Deiana, Diego Zamorani e Fulvio Tubino – dopo il successo della 4x200 della scorsa settimana con 5.23.07 tolgono il primato al DLF nuoto Livorno che la scorsa stagione aveva nuotato in 5.45.29.

La migliore prestazione assoluta è della primatista M35 dei 50 stile Olessia Bourova che con 26.37 chiude a 7 centesimi dal suo record totalizzando 990.14 punti, ancora 400 stile protagonisti con le vittorie di Paolo Palazzo negli M60 in 4.57.13 (943.90) che bissa il successo nei 200 in 2.19.33 (931.74) e Claudia Radice nelle M50 in 4.59.81 (943.46).

Classifica di società
1 Nuotatori Genovesi 65.045,49
2 Genova Nuoto My Sport 51.380,54
3 Rapallo Nuoto 27.306,01

Metodo: somma dei punteggi di ogni atleta.

TOP3 DONNE Genova

TOP3 M25 ÷ M35
BOUROVA
OLESSIA M35 1901,76
VIRGILIO ALESSIA M30 1812,22
CALCABRINI CARLA M30 1742,54

TOP3 M40 ÷ M50
RADICE CLAUDIA M50 1842,54
FERRANDO ELEONORA M45 1797,81
AIMONE RAFFAELLA M45 1667,67

TOP3 M55 ÷ M60
GIVANNI TULLIA M55 1818,29
GARBARINO CARLA M55 1764,50
ROCCA FLAVIA M60 1636,70

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 1831,55

TOP3 UOMINI Genova

TOP3 M25 ÷ M35
RIVELLINI ALESSANDRO M35 1817,93
TAGLIAFIERRO MARCO M30 1816,78
IMPERIALE ANDREA M35 1789,64

TOP3 M40 ÷ M50
COSTA EMANUELE M50 1775,13
ZANELLATO ENRICO M40 1758,41
BIN FABRIZIO M45 1745,58

TOP3 M55 ÷ M60
PALAZZO PAOLO M60 1875,64
GALLIMBENI ROBERTO M60 1809,62
BARBAGELATA SEVERINO M55 1778,77

TOP3 M65+
DEIANA
SALVATORE M75 1889,96
OLIVA PIERO M75 1787,00
ZAMORANI DIEGO M65 1703,71

1° Trofeo Città di Sassuolo | I “ragazzi” della Polisportiva Garden Rimini

Manifestazione: 1° Trofeo Città di Sassuolo

Data: 8 aprile 2018
Sede: Sassuolo – Piscina Onda Blu
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: N.D.

VOTO

Vasca: 8; Programma: 6.5; Gare disputate: 4.2; Punteggio medio: 7.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni della manifestazione sono nuotate entrambe nei 50 farfalla M50: Silvia Parocchi con 31.05 e Gabriele Maini con 27.20 raccolgono rispettivamente 974.88 e 968.38 punti. Parocchi che brilla anche nei suoi 50 dorso vinti in 33.14 (972.24), seguono nella classifica delle prestazioni le due prove della M35 Nicoleta Coica che si aggiudica i 200 misti e i 50 rana in 2.29.37 e 34.90 (957.89 e 941.26) e la doppietta di Margherita Pozzi nei 200 misti e 400 stile M25 in 2.28.93 e 4.43.60 (940.37 e 928.70).

In campo maschile in evidenza i fratelli Cantello: l’M30 Entoni vince 100 e 50 dorso in 58.80 e 27.15 (937.59 e 925.23), mentre l’M25 Alex 400 e 200 stile in 4.14.98 e 1.58.85 (931.33 e 924.44), segnliamo inoltre i 100 farfalla di Alberto Rota oro M45 in 1.02.34 (927.49).

Doverosa menzione per le staffette M320 della Polisportiva Garden Rimini, nella 4x50 stile: Filiberto Bonduà, Pierfranco Agrestini, Domenico Olivieri e Giuseppe Fantini chiudono in 3.12.82 a due secondi dal primato detenuto dal CN Posillipo, più lontano il limite nella 4x50 mista nuotata in 3.47.99 ma comunque meritevole di applausi.

Classifica di società
1 Nuotatori Modenesi 74.834,41
2 Coopernuoto 46.403,04
3 Nuoto Club Sassuolo 41.643,00

Metodo: somma dei punteggi conseguiti da ogni atleta (esclusi Under 25 e staffette).

TOP3 DONNE Sassuolo

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 1899,15
POZZI MARGHERITA M25 1869,07
SALETTI COSTANZA M25 1817,60

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI
SILVIA M50 1947,12
SENTIMENTI DANIELA M50 1713,77
GIOVANARDI MANUELA M45 1684,33

TOP3 M55 ÷ M60
TARTARINI ILVA M55 1638,89
MONTAGNANI SIMONA M55 1613,27
NORA ANGELA M55 1569,31

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Sassuolo

TOP3 M25 ÷ M35
CANTELLO
ENTONI M30 1862,82
CANTELLO ALEX M25 1855,77
COLOMBI MASSIMILIANO M35 1824,73

TOP3 M40 ÷ M50
MAINI GABRIELE M50 1841,56
LOSA EROS M50 1827,93
ROTA ALBERTO M45 1820,37

TOP3 M55 ÷ M60
GIBELLINI ANDREA M55 1831,64
ZANZA ANDREA M55 1748,87
RASENTI NORBERTO M55 1585,77

TOP3 M65+
BATTILANI GIORGIO M65 1628,58
FANTINI GIUSEPPE M75 1471,21
SIMONELLI GAETANO M75 1404,26

31° Meeting Trentino Master – Trento (S. Gaviola)

Manifestazione: 31° Meeting Trentino Master

Data: 7 aprile 2018
Sede: Trento – Piscina di Madonna Bianca
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: RN Trento

VOTO

Vasca: 8; Programma: 6; Gare disputate: 3.1; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Protagonisti in vasca Monica Vaccari e Denny Ferroni autori di due doppiette di qualità: la prima vince 100 farfalla e 50 stile M55 in 1.13.82 e 30.50 (974.94 e 941.31), il secondo si aggiudica 100 misti e stile M30 in 57.87 e 52.13 (960.43 e 947.44).

Riscontri positivi nei 400 stile M30: Claudio Montano con 4.18.23 (931.88) e Francesca Antonini con 4.43.42 (924.81) ottengono i migliori tabellari, nei 100 farfalla in evidenza Alessandro Moretti primo M40 in 1.00.59 (927.05) e Marco Borriello oro M55 in 1.06.78 (923.18), mentre Nadia Piazzola è vincente nei 100 misti M25 in 1.09.46 (922.83).

L’organizzazione, ci segnala inoltre che durante la sessione mattutina, sono stati effettuati controlli antidoping ai primi atleti di ogni specialità.

Classifica di società
1 Rari Nantes Trento 42.648,78
2 Canottieri Garda Salo` 37.616,95
3 Leno 2001 Ssd 24.169,24

Metodo: somma dei punteggi tabellari ottenuti dai primi 8 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine. Per le staffette di ogni società verrà considerato il miglior punteggio ottenuto da ciascuna squadra in ogni categoria.

TOP3 DONNE Trento

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI FRANCESCA M30 1823,58
PIAZZOLLA NADIA M25 1814,93
GRELLONI MARA M35 1797,12

TOP3 M40 ÷ M50
CIOCILTEU FLORENTINA M40 1817,25
BOSIO SABRINA M50 1753,21
TRENTINI ANNA M50 1724,61

TOP3 M55 ÷ M60
VACCARI
MONICA M55 1916,25
NEGRI ORIETTA M60 1737,02
BITTANTE EMANUELA M55 1614,22

TOP3 M65+
ENDRIZZI UMBERTA M70 1330,47

TOP3 UOMINI Trento

TOP3 M25 ÷ M35
FERRONI
DENNY M30 1907,87
MONTANO CLAUDIO M30 1818,59
DISSEGNA DANIELE M30 1803,60

TOP3 M40 ÷ M50
MORETTI ALESSANDRO M40 1838,22
CADIN GIORGIO M50 1790,21
SABA ENRICO M45 1758,65

TOP3 M55 ÷ M60
BORRIELLO MARCO M55 1845,01
PASQUALI LUCA M55 1686,36
NICHELATTI ROBERTO M55 1640,22

TOP3 M65+
FRATTINI EMILIO M70 1775,64
PISONI FRANZ M70 1731,28
VELARDI EUGENIO M65 1646,78

Manifestazione: 6° Trofeo Poggibonsi

Data: 8 aprile 2018
Sede: Poggibonsi – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Virtus Nuoto Poggibonsi

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5; Gare disputate: 2; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni fra le corsie arrivano da Lorenzo Giovannini nei 200 stile M30 con un crono di 1.56.86 (936.57) e da Lucia Bussotti oro M35 dei 200 misti in 2.33.35 (933.03) che raddoppia nei 100 rana in 1.19.64 (901.05).

Segnaliamo la doppietta M45 di Raffaele Lococciolo nei 200 e 50 stile con 2.04.35 e 25.65 (935.75 e 925.15), oltre alle vittorie di Manuela Maltinti nei misti M45 in 2.44.41 (904.32) e Guido Nelli nei 200 stile M55 con 2.18.31 (902.90).

Classifica di società
1 Amici del Nuoto Firenze 25.431,04
2 Firenze Nuota Extremo 19.338,10
3 Nuoto Club Firenze 18.623,14

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti.

TOP3 DONNE Poggibonsi

TOP3 M25 ÷ M35
BUSSOTTI
LUCIA M35 1834,08
LOPPI LAURA M25 1648,56
CENCETTI ELENA M25 1556,33

TOP3 M40 ÷ M50
MALTINTI MANUELA M45 1762,92
MANKINEN ANNE M45 1739,23
DEGLI AGOSTINI BARBARA M45 1625,44

TOP3 M55 ÷ M60
GARCIA ADELA MARLENE M60 986,52

TOP3 M65+
COLZI NICOLETTA M65 1388,86
SALAKOVA MARIE M80 1221,47

TOP3 UOMINI Poggibonsi

TOP3 M25 ÷ M35
GIOVANNINI LORENZO M30 1805,70
SONETTO DARIO M25 1762,58
IPPOLITI LORENZO M25 1705,60

TOP3 M40 ÷ M50
LOCOCCIOLO
RAFFAELE M45 1860,90
SARTI MASSIMILIANO M45 1779,94
VANNINI PAOLO M50 1738,42

TOP3 M55 ÷ M60
NELLI GUIDO M55 1768,76
COMELLO SERGIO M55 1716,84
BELLINI DARIO M55 1632,31

TOP3 M65+
BERTUCCELLI OSVALDO M80 1693,90
MOLLO GIACOMO M65 1557,42
D’IPPOLITO CARLO M70 1557,35

TOP10 della SETTIMANA

1500 sl HOAG JANE M50 19’10″33 997,84 (Lodi)
200 sl SORO MONICA M45 2’12″17 993,64 (Pomezia)
50 sl BOUROVA OLESSIA M35 26″37 990,14 (Genova)
50 fa SMITH CAROLE M65 36″34 980,74 (Pomezia)
200 fa PANUNZI VALENTINA M25 2’20″78 980,18 (Pomezia)
50 sl CRESCENTINI ROBERTA M40 27″30 976,19 (Pomezia)
100 fa VACCARI MONICA M55 1’13″82 974,94 (Trento)
50 fa PAROCCHI SILVIA M50 31″05 974,88 (Sassuolo)
400 sl SABATINI DANIELA M50 4’54″99 972,03 (Lodi)
200 mi COICA NICOLETA M35 2’29″37 957,89 (Sassuolo)

1500 sl NISATO NICOLA M40 16’24″76 1024,29 (Lodi)
400 mi TRAVAINI CARLO M55 5’18″67 1002,13 (Lodi)
50 sl SPARAGNA LUCA M50 0’24″63 996,75 (Pomezia)
200 fa TIBERTI ALESSANDRO M55 2’25″24 987,95 (Pomezia)
50 ra CAVALLI FABIO M50 0’31″82 978,32 (Lodi)
400 sl PIOVESAN IGOR M40 4’19″04 978,03 (Lodi)
50 fa BELFIORE LUCA M45 0’26″65 970,36 (Pomezia)
50 fa MAINI GABRIELE M50 0’27″20 968,38 (Sassuolo)
100 mi FERRONI DENNY M30 0’57″87 960,43 (Trento)
200 sl FILOSI FEDERICO M25 1’54″74 957,56 (Pomezia)

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. NUOTATORI MODENESI 111 – 746,28
2. NUOTATORI GENOVESI 93 – 745,58
3. GONZAGA SPORT CLUB 83 – 757,96
4. GENOVA NUOTO MY SPORT 74 – 694,33
5. EMPIRE S&R 71 – 762,95

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. AB TEAM 777.03 – 69
2. DERTHONA NUOTO 766.79 – 63
3. EMPIRE S&R 762.95 – 71

Da 20 a 49 presenze gara
1. NUOTO MASTER BRESCIA 878.90 21
2. AQUATICA TORINO 844.72 – 24
3. NUOTO CLUB FIRENZE 810.57 – 28

Da 10 a 19 presenze gara
1. MALASPINA NUOTO 855.45 – 13
2. TEAM INSUBRIKA 850.09 – 15
3. MILANO NUOTO MASTER 840.42 – 14

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>