Select Page

Speciale MasterS, al 3° Trofeo del Barbarossa trionfa il Gonzaga SC

Speciale MasterS, al 3° Trofeo del Barbarossa trionfa il Gonzaga SC

Trofeo del Barbarossa

 

Data: 7/8 aprile 2018
Sede: Lodi – Piscina “Faustina Sporting Club”
Vasca: 50 metri – 10 corsie
Organizzazione: Sporting Lodi

Atleti

Società

Record totali

Classifica di Società

Gonzaga Sport Club LOM 540.0,
Derthona Nuoto PIE 361.00,
AICS Pavia Nuoto LOM 254.00,

 

Metodo: somma dei punteggi dei primi 8 atleti maschi e femmine classificati per ogni gara e categoria e tutte le staffette.

La società organizzatrice – Sporting Lodi – per fair play si esclude dalla premiazione.

La quinta tappa del Circuito Nord Ovest si conferma il trofeo più frequentato del fine settimana appena trascorso con 546 atleti in rappresentanza di 100 società.

Tre i nuovi record stabiliti nella vasca olimpionica di Lodi, il più pregiato il mondiale di Nicola Nisato nei 1500 stile libero M40 nuotati in 16’24″76 che cancella il precedente 16.36.91 dellamericano Alex Kostich risdalente al 2010 mentre in Europa il 16.41.48 di Pampana del 2016 nuotato al trofoe Galluzzi (nonostante le tabelle LEN riportino ancora il 16.45.53 del tedesco Kleiber del 2003).

I due record restanti portano la firma dell’M55 Carlo Travaini (in foto con il compagno di squadra Vezzani): il sabato nei 400 misti M55 con 5.18.67 (1002.13) ottiene il nuovo primato europeo battendo il 5.22.27 dell’olandese Bregman mentre in Italia il 5.31.13 che apparteneva a Massimo Giardino entrambi nuotati nel 2015. Il secondo record è nazionale ed è nuotato nei 200 stile chiusi in 2.10.74 crono che migliora il 2.11.20 di Marco Bravi del 2012.

A completare il podio delle migliori prestazioni maschili il 50 rana M50 di Fabio Cavalli che con 31.82 raccoglie 978.32 punti.

Stile libero M50 protagonista assoluto in campo femminile: la migliore prestazione arriva nei 1500 di Jane Hoag che con 19.10.33 raccoglie 997.84 punti, seguono i 400 stile libero di Daniela Sabatini in 4.54.99 (972.03) e i 200 di Daniela De Ponti argento in 2.24.92 (940.52).

In attesa dell’aggiornamento delle classifche del Circuito Nord Ovest che vedranno le ultime due tappe con i trofei di Cuneo e Varedo oltre alla finale di Tortona il 16 giugno; vediamo nel dettaglio le migliori prestazioni di ogni specialità,

Training Lab, road to Glasgow… e non solo: analisi degli Assoluti

Ci troviamo sempre a parlare di Campionati Italiani Assoluti Primaverili prima di tutto per il momento dell’anno solare in cui sono collocati. E anche per la stagione esclusivamente natatoria possiamo sempre parlare dei fiori di primavera. Infatti in occasione del...

Pagellino SuperMaster 2017-18: Bari, Legnano, Priolo e Spresiano a confronto

Quattro manifestazioni in programma nel fine settimana di metà aprile con oltre duemila Master impegnati in vasca. Al 9° Trofeo Paolo Pinto di Bari si nuota in vasca lunga, mentre la migliore manifestazione della settimana è il 12° Trofeo Città di Legnano che fa...

Mesa TYR Pro Swim: tris per Kalisz, Andrew, Smith e Smoliga

Terza tappa del TYR Pro Swim Series direttamente da Mesa, USA. Anno tranquillo per i big americani che si godono da lontano Giochi del Commonwealth e in estate gli Europei di Glasgow e i Giochi Asiatici. Insomma un 2018 di passaggio per Ledecky & Co. che si...

Swim Stats, tutti i numeri degli Assoluti 2018

I Trials 2018 sono terminati , mandando agli archivi un’altra edizione degli Assoluti nella quale le grandi aspettative della vigilia non sono state disattese. Il metodo di selezione per gli Europei di Glasgow, per gli Eurojunior e per i Giochi del Mediterraneo ha...

Assoluti Giorno 5: Super Scozzoli, bene Paltrinieri e Panziera

Quinta e conclusiva giornata di Assoluti UnipoSai a Riccione, ultimi biglietti per Glasgow in palio dopo che già 30 pass sono stati staccati nelle precedenti sessioni di finali.  C’è grande attesa per vedere all’opera, tra gli altri, Fabio Scozzoli ed Arianna...

Assoluti Giorno 4: Pellegrini attacca i 100 dorso, conferma di Restivo e Rivolta in ottima forma

Quarta giornata di finali Assoluti allo Stadio del Nuoto di Riccione. Programma interessante soprattutto per quanto visto al mattino, con il 100 dorso che nel giro di 12 ore diventa la gara più attesa di giornata. Al record abbattuto da Margherita Panziera in prima...

1500 stile libero
Sabato dedicato alle distanze “speciali” che si apre con il record mondiale M40 di Nicola Nisato il suo 16.24.76 da 1024.29 punti è anche la migliore prestazione assoluta della manifestazione così come Jane Hoag nuota la migliore prestazione femminile vincendo le M50 in 19.10.33 (997.84). Argenti di qualità per Igor Piovesan con 17.21.98 (968.04) e Daniela De Ponti in 20.26.78 (935.66), segnaliamo quindi le vittorie di Giovanni Brazzale negli M35 con 18.04.92 (925.58), Sandro Vezzani M50 in 19.14.74 (925.37) e Valeria Marmo nelle M30 con 19.44.95 (900.38).

400 misti
Seconda gara e secondo record, questa volta europeo, per Carlo Travaini negli M55 che con 5.18.67 raccoglie 1002.13 punti, secondo tabellare per Claudio Negri oro M80 in 8.27.26 (925.17) e terzo per il miglior crono assoluto di 4.56.87 (925.09) ottenuto da Marco Tagliafierro neglio M30.
Due i punteggi femminili over-900: Simona Baravalle si aggiudcia le M35 in 5.49.05 (906.49) mentre Lara Ciceri le M40 in 5.57.31 (903.31), crono più veloce per Francesca Madonini alla vittoria M30 in 5.44.93 (895.57).

400 stile libero
La domenica mattina ritroviamo protagonista Igor Piovesan che vince gli M40 con miglior crono e punteggio: 4.19.04 e 978.03 punti; al femminile è invece Daniela Sabatini oro M50 in 4.54.99 a raccogliere il miglior tabellare di 972.03 punti. Segnaliamo inoltre le vittorie di Luca Monolo negli M50 in 4.49.53 (905.43), Valeria Marmo M30 in 5.00.91 (892.49) e Clizia Borrello M40 in 5.08.43 (889.21).

200 dorso
La miglior performer è Jane Hoag che si aggiudica le M50 in 2.41.99 (972.10), più veloce di le alle piastre solo Diletta Lugano prima nelle M30 in 2.38.98 (893.63), mentre Luisa Maresca è oro M60 in 3.21.33 (858.99). I campo maschile sfiora quota 900 Edoardo Romano con l’oro M25 in 2.21.27 (899.41), non troppo lontano Marco Colombo con la vittoria M35 in 2.25.24 (894.11).

50 farfalla
Migliore prestazione per il primatista M55 Stefano Vaghi che con 28.99 raccoglie 944.81 punti, un centesimo in più per la vittoria M45 di Daniele Guidi che vale 903.10 punti, terzo tabellare per l’argento di Paolo Felotti negli M55 con 30.40 (900.99). Migliori rislutati femminile per Clizia Borrello prima M40 in 33.06 (881.73) e Simona Baravalle oro M35 in 32.78 (871.87).

100 rana
Unico over-900 Roberto Ruggieri che negli M70 chiude la prova in 1.29.64 (951.47), i più veloci alle paistre sono invece gli M25 Raffaele Rosaia primo in 1.10.39 che lascia a 3 centesimi Andrea Bettioli (895.58 e 895.20). Miglior crono e punteggio femminile per Wanya Carraro che vince l eM45 in 1.26.72 (881.11), segnaliamo inoltre il risultato di Velleda Cernich che nelle M75 chiude in 2.04.06 (857.17).

100 stile libero
La specialista della rana Sabina Vitaloni ottiene il miglior punteggio di 929.15 punti vincendo le M45 in 1.05.21, il più veloce è invece Andrea Galluzzo primo M35 in 56.78 (919.51), seguito da Riccardo Milani oro M30 in 57.99 (882.57), bene anche Daniele Lupi alla vittoria M45 in 1.00.46 (896.13).

50 dorso
Si chiude la mattina di gare con la vasca a “pancia in su” che vede al miglior punteggio Diego Giorgini con la vittoria M35 in 29.92 (911.76), seguono la vittoria M55 di Paolo Felotti in 33.39 (902.67) e quella M45 di Daniele Lupi con 31.58 (901.84); segnaliamo inoltre la prova del primatista M80 Giorgio Perondini che chiude in 45.49 (896.02). Miglior risultato femminile per Vanessa Barelli alla vittoria M35 in 35.94 (866.17).

200 stile libero
Al pomeriggio si riparte con il record italiano di Carlo Travaini che engli M55 chiude in 2.10.74 (972.54), mentre fra le donne si registra la doppietta di qualità nelle M50 con la vittoria di Daniela Sabatini in 2.22.22 davanti alla primatista Daniela De Ponti argento in 2.24.92 (958.37 e 940.52), terza prestazione rosa per Valentina Lugano con l’oro M35 in 2.23.66 8894.47). Segnaliamo inoltre la vittoria di Sandro Vezzani negli M50 con il crono di 2.15.60 (907.08).

200 farfalla
I migliori risultati sono di Giovanni Brazzale primo M35 in 2.22.60 (897.97) e Greta Bonizzoni oro M25 in 2.49.20 (827.84), segnliamo inoltre i risultati di Erich Persico vincente negli M45 in 2.35.22 davanti a Federico Amendola con 2.39.62 (857.11 e 833.48).

100 dorso
Due vasche a dorso che non registrano over-900, miglior punteggio per Giannantonio Scaramel primo M65 in 1.28.03 (857.89), mentre fra le donne è Raffaella Svelto a realizzare il miglior tabellare di 846.76 con l’oro M45 in 1.21.57.

50 rana
Vasca a rana dominata dall’M50 Fabio Cavalli che con 31.82 raccoglie 978.32 punti, preceduto alle piastre solo dall’M25 Raffele Rosaia con 31.67 (892.64), mentre Maruo Aredi realizza la terza prestazione con la vittoria M45 in 33.64 (891.50). Al femminile bella sfida M25 con Ambra Nicolini che precede di all’arrivo Eleonora rispettivamente in 37.17 e 37.25 (878.13 e 876.24).

 

100 farfalla
Migliore prestazione per l’M35 Marco Colombo che con 1.01.93 raccoglie 903.28 punti, poco distante l’oro M55 di Stefano Vaghi che con 1.08.89 totalizza 902.02 punti, mentre Manuel Tinti è autore del crono più veloce di 1.01.65 che lo porta alla vittoria M25 (884.67). Miglior risultato femminile per Lara Ciceri prima M40 in 1.17.18 (853.20).

50 stile libero
Si chiude con lo sprint a stile al vertice della classifica di prestazione il 24.78 di Francesco Ferri che vale la vittoria M25 e 931.80 punti, segue il 26.73 di Fabio Cavalli primo M50 (929.29) che lascia a un centesimo Daniele Guidi oro M45 (915.11). Fre le donne ancora Sabina Vitaloni in veste srpinter al miglior punteggio grazie al crono di 30.09 che nelle M45 vale 913.26 punti.

4x100 mista
La miglor formazione femminile è quella del Gonzaga SC M100 composta da Panebianco, Foschia, Nocerino e La Greca che chiude in 5.29.18 (867.22). Fra gli uomini miglior punteggio per i Nuotatori Milanesi M160 con Monolo, F. Medico, Monolo L. e Vignati autori di un 4.39.54 da 895.22 punti.

(Foto copertina: Gonzaga SC – FB)

 

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Rispondi

Ultimi Tweet

?>