Proseguono gli allenamenti per gli atleti di interesse nazionale che a marzo vedono il Centro Top Training di Tenerife protagonista con un primo gruppo che terminerà il collegiale l’11 marzo – inziato il 26 febbraio fra i quali gli atleti stanziali che torneranno a nuotare fra le corsie di Ostia – e un secondo gruppo che si treasferirà alle Canarie dal 19 marzo al 22 aprile.

Vediamo tutti i convocati.

Collegiale Centro Top Training Tenerife, dal 26 febbario all’11 marzo

Atleti: Federico Burdisso (Esercito7Aurelia Nuoto), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Martina Carraro (Fiamme Azzurre), Giovanni Caserta (In Sport), Andrea Castello (Esercito/Imolanuoto), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Davide Dalla Costa (Fiamme Gialle/Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Stefano Nicetto (Fiamme Gialle/Team Veneto), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) e Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto).

Staff: tecnici Claudio Rossetto, Cesare Casella, Marco Pedoja e Alberto Burlina, il preparatore atletico Marco Lancissi, i fisioterapisti Alessandro Del Piero e Riccardo Cipolat e il medico Gianluca Camilleri.

News Federnuoto

Fatti di nuoto Weekly: le acque mondiali e le acque della Senna

Nella settimana cuscinetto tra i Mondiali e gli Assoluti dobbiamo dare spazio ad alcune notizie sparse che vengono dal mondo del nuoto e dintorni. Perché Fatti di nuoto Weekly è qui anche per questo, giusto?La Senna A Parigi 2024 si nuoterà nella Senna, forse. Il...

Training Lab, tante strade una sola meta: la Velocità

L’allenamento del nuoto presenta sempre una grande sfida per gli atleti, ma in primo luogo per gli allenatori. Oggigiorno il nuoto mondiale sembra essere uscito veramente dagli schemi comuni del secolo scorso, proprio per la grande varietà di metodologie allenanti che...

Verso gli Assoluti 2024, il punto sui probabili Olimpici del Nuoto

Manca una settimana ai Campionati Assoluti Primaverili di Riccione, tappa fondamentale per l’avvicinamento del team italiano all’appuntamento Olimpico di Parigi 2024, ed è quindi arrivato il momento di fare un pò di chiarezza.Nel complicato intricarsi di regole,...

SwimStats, il Mondiale di Doha 2024 in 10 punti

Ultimo approfondimento Mondiale con 10 numeri da ricordare direttamente da Doha 2024.Gli atleti italiani qualificati per Parigi Se Doha doveva essere una prova generale, allora direi che è andata bene. L’Italia ne esce con diverse certezze, una su tutte la...

Speciale Master, Coopernuoto trionfa ai Regionali Emilia Romagna 2024

Archiviati i Campionati Regionali Emilia Romagna che si sono svolti domenica 11 e 18 febbraio 2024 presso lo Stadio del Nuoto di Riccione che si conferma uno dei migliori impianti natatori a livello di ospitalità e logistica per le manifestazioni natatorie. Cinque i...

Parigi 2024, 28 pass per l’Italia del nuoto alle Paralimpiadi

Il World Para Swimming ha comunicato il numero di slot assegnati all'Italia per le Paralimpiadi di Parigi 2024. Sono ben 28 - 16 maschili e 12 femminili - i pass guadagnati dall’Italia per la partecipazione ai prossimi Giochi Paralimpici che si terranno dal 28 agosto...

Atleti stanziali Centro Federale – Polo Acquatico Frecciarossa di Ostia, dall’11 marzo al 22 aprile

Atleti: Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Giovanni Caserta (In Sport), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Davide Dalla Costa (Fiamme Gialle/Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare/Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Stefano Nicetto (Fiamme Gialle/Team Veneto), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto) e Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto).

Staff: tecnici Claudio Rossetto e Christian Galenda, il preparatore atletico Marco Lancissi e il fisioterapista Alessandro Del Piero.

News Federnuoto

Collegiale Centro Top Training Tenerife, dal 19 al 29 marzo

Atleti: Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/Aniene), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno/Aquatics), Gabriele Detti (Esercito/In Sport), Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team), Gabriele Mancini (Marina Militare/CN Torino), Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport).

Staff: tecnici Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Stefano Morini, e Antonio Satta, il medico federale Lorenzo Marugo, il fisioterapista Stefano Amirante e il preparatore atletico Alessandro Conforto.

Convocati news Federnuoto

Foto: Fabio Cetti | LEN