In archivio anche l’edizione 2022 del Campionato Italiano Estivo Lifesaving di Categoria che si è svolto presso la piscina Comunale di Gorizia dal 25 al 29 luglio. 

Dopo le prime tre giornate di gare riservate alle categorie più grandi – Junior, Cadetti, Senior il recap spazio agli Esordienti A e Ragazzi

La classifica per società Esordienti vede la vittoria della Nuotatori Milanesi che precede SA-FA 2000 Torino Gonzaga Sport Club, nella categoria Ragazzi domina la In Sport Rane Rosse ancora piazza d’onore per la SA-FA 2000 Torino e Virtus Buonconvento a completare il podio.

Un solo record stabilito nelle categorie più giovani, che si va ad aggiungere ai due stabiliti nella prima parte, ed è ancora un’atleta dell’Athena SC Bracciano: Erica Giuliani nei 50 manichino con pinne.

Nella categoria Esordienti A si spartiscono i titoli femminili Erica Giuliani (Athena SC Bracciano) e Viola Marsella (RN Roma Vis Nova), la prima oltre al record nelle pinne con 29.81 (che milgiora il suo precedente 30.14 di maggio) vince il torpedo, la seconda ostacoli e trasporto. Edoardo Fiorentini (Athena SC Bracciano) fa il tris d’oro a cui aggiunge l’argento negli ostacoli vinti da Lorenzo Rizzuto (SA-FA 2000 TO).

Nella categoria Ragazzi mattatore al maschile Tommaso Chiadò Viret (SA-FA 2000 TO) che cala un poker d’oro vincendo nel manichino, misto, pinne e torpedo, i due titoli rimanenti vanno agli atleti della In Sport Rane Rosse Francesco Ferraro negli ostacoli ed Emanuele Achilli nel super lifesaver.

È un tris di vittorie nelle Ragazze per Sofia Capretti (IN Sport RR) oro nelle pinne, manichino e torpedo e argento nel super lifesaver vinto dalla compagna di squadra Giulia Piccione sul gradino più basso del podio anche nel misto che ha visto la vittoria di Federica Piani (Gorizia Nuoto). La vittoria negli ostacoli è invece per Sveva Bibalo della Rari Nantes Trieste.

100/200 Nuoto con ostacoli

EsA – Viola Marsella – RN Roma Vis Nova 1.10.34
EsA – Lorenzo Rizzuto – SA-FA 2000 TO 1.07.44
Rag – Sveva Bibalo – RN Trieste 2.23.84
Rag – Francesco Ferraro – IN Sport RR 2.08.49


50 trasporto manichino

EsA – Viola Marsella – RN Roma Vis Nova 42.94
EsA – Edoardo Fiorentini – Athena SC Bracciano 39.17
Rag – Sofia Capretti – IN Sport RR 41.02
Rag – Tommaso Chiadò Viret – SA-FA 2000 TO 33.31


50/100 manichino pinne

EsA – Erica Giuliani – Athena SC Bracciano 29.81 #RI EsA
EsA – Edoardo Fiorentini – Athena SC Bracciano 29.11
Rag – Sofia Capretti – IN Sport RR 1.02.90
Rag – Tommaso Chiadò Viret – SA-FA 2000 TO 49.91

200 super lifesaver

Rag – Giulia Piccione – IN Sport RR 2.43.69
Rag – Emanuele Achilli – IN Sport RR 2.19.34


100 percorso misto

Rag – Federica Piani – Gorizia Nuoto 1.22.06
Rag – Tommaso Chiadò Viret – SA-FA 2000 TO 1.07.74


100 manichino pinne e torpedo

EsA – Erica Giuliani – Athena SC Bracciano 1.13.07
EsA – Edoardo Fiorentini – Athena SC Bracciano 1.08.87
Rag – Sofia Capretti – IN Sport RR 1.07.76
Rag – Tommaso Chiadò Viret – SA-FA 2000 TO 57.04

L’Italia trionfa alla Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2024

L'Italia si conferma ai vertici nella tre giorni della Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2024 che si è disputata a Limassol - Cipro - confermando la vittoria delle ultime stagioni (Limassol 2022 e Larissa 2023). Gli azzurrini conquistano 37 medaglie - 16 ori,...

Fatti di nuoto Weekly: cavare il sangue dalle rape

Piccola e impopolare riflessione sul nuoto contemporaneo di Fatti di nuoto Weekly.  Nello scrivere settimanalmente di nuoto, per questa rubrica e non solo, passo due terzi dell’anno a cercare le notizie più nascoste, le curiosità, gli anniversari, le piccole...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Australiani

Anteprima dei Giochi dalla terra dei canguri! A cosa abbiamo assistito in questi sei giorni australiani? Livello fuori dal comune quello visto a Brisbane, pari ormai a quello che possiamo trovare nei Trials USA, che fanno dell’Australia la seconda potenzia mondiale...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Staffette

4×50 mista
EsA – Nuotatori Milanesi 2.05.72
EsA – Nuoto Valdinievole 2.00.89
Rag – Rari Nantes Trieste 1.53.54
Rag – SA-FA 2000 Torino 1.36.75


4×50 ostacoli
EsA – Nuotatori Milanesi 2.16.56
EsA – PadovaNuoto 2.10.40
Rag – Rari Nantes Trieste 2.04.53
Rag – Nuotatori Milanesi 1.52.23


4×25 manichino
EsA – Gonzaga Sport Club 1.55.15
EsA – SA-FA 2000 Torino 1.48.25
Rag – IN Sport Rane Rosse 1.41.44
Rag – IN Sport Rane Rosse 1.20.79

I podi delle classifiche di società

Classifica Esordienti A
1. Nuotatori Milanesi 282.0
2. SA-FA 2000 Torino 236.75
3. Gonzaga Sport Club 202.0

Classifica Cadetti
1. In Sport Rane Rosse 430.75
2. SA-FA 2000 Torino 280.50
3. Virtus Buonconvento 261.50

Foto: In Sport Rane Rosse