Select Page

Nuoto: CI Assoluti invernali – Day 2 mattina

Nella seconda giornata dei capionati di Riccione arriva il sis di Aurora Ponselè che dopo gli 800 sl conquista anche il titolo nei 400 col primato personale di 4’09″68 entrando nella top ten italiana. Bonacchi si prende il titolo nei 50 do e la DiPietro aggiunge all’ro dei 50 sl quello nei 50 fa con un tempo decisamente più convincente.
Un buon inizio stagione per Belotti che vince i 200 sl, si conferma la Fissneider nei 50 ra puntando alla tripletta con i 200 del pomeriggio. Secondo successo di Toniato che aggiunge l’oro dei 100 a quello dei 50 ra, la Pirozzi dopo il forfait di ieri nei 200 fa causa influenza scende in acqua e conquista il titolo dei 400 mx, si concludono le gare individuali con l’oro di Rivolta nei suoi 100 fa.

I podi della terza sessione

400 sl F
1. Aurora Ponselè (CC Aniene) 4’09″68 pp (prec. 4’12″32)
2. Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 4’09″81
3. Coralie Balmy (CN Antibes – Fra) 4’12″15
4. Diletta Carli 4’14″26

50 do M
1. Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 25″38
2. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25″43
3. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma / Azzurra 91) 25″49

50 fa F
1. Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) 26″55
2. Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 27″06
3. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) 27″17

200 sl M
1. Marco Belotti (CC Aniene) 1’48″72
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1’49″15
3. Gabriele Detti (Esercito / Team Lomnardia MGM) 1’50″10

50 ra F
1. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 31″26
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 31″62
3. Martina Carraro (Azzurra 91) 31″73

100 ra M
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto) 1’01″45
2. Claudio Fossi (Team Lombardia MGM) 1’01″57 pp (prec. 1’01″76)
3. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma / Forum Sport Center) 1’01″75

400 mi F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma / CC Aniene) 4’46″28
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma / RN Torino) 4’49″92
3. Susanna Negri (Team Lombardia MGM) 4’50″74

100 fa M
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika) 52″64
2. Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 53″33
3. Francesco Giordano (Fiamme Oro Roma / Team Lombardia MGM) 53″96

4×100 sl F
1. CC Aniene 3’44″21
Raco  57″17, Ceracchi 56″15, Durante 57″20, Pellegrini 53″69
2. Esercito 3’48″65
Letrari 57″23, Nesti 57″50, De Memme 57″26, Ferraioli 56″66
3. Forestale 3’48″95
Masini Luccetti 56″97, Gemo 57″63, Zofkova 57″88, Di Pietro 56″47

4×100 mx M
1. Fiamme oro 3’39″96
Di Tora 55″27, Pesce 1’02″45, Pizzamiglio 53″73, Orsi 48″51
2. Esercito 3’41″98
Bonacchi 55″05, Turrini 1’04″40, Codia 53″43, Geni 50″10
3. Larus Nuoto 3’47″71
Malerba 56″77, Antonelli 1’02″31, Bucci 57″03, Gaetani 51″60

Appuntamento su Rai Sport alle 15 per l’ultima sessione.

About The Author

?>