Select Page

Nuoto Master, Campionati regionali fasi finali

Nel fine settimana in arrivo, 21 e 22 febbraio, si concluderanno la maggior parte dei Campionati Regionali, rimane in programma solo la Calabria che posticipa i suoi campionati a metà marzo. Vediamo in dettaglio gli appuntamenti sparsi per lo stivale.

I CR della Toscana si disputeranno nel week end presso la piscina comunale di Colle Val d’Elsa (25 mt, 6 corsie), più di 800 gli atleti iscritti per 50 società che scenderanno in vasca con il seguente programma:
Sabato 21 febbraio
08.30: 1500sl – 800sl – 400mx
14.45: 100fa – 100do – 100ra – 100sl – 100mx – MiStaff 4x50sl – MiStaff 4x50mx
Domenica 22 febbraio
08.45: 400sl – 50fa – 200do – 50ra – 4x50sl
14.45: 200sl – 50do – 200ra – 50sl – 200fa – 200mx 4x50mx

Il punteggio per la classifica di società, sarà costituito dalla somma di tutti i punteggi dei propri atleti e delle proprie staffette.

START LIST completa

I CR del Piemonte e Valle D’Aosta si disputeranno a Torino presso il “Palazzo del nuoto” (25 mt, 8 corsie) con ils eguente programma:
Sabato 21 febbraio
09.30: 50fa – 100ra – 400mx – 100fa – 400sl
14.30: 800sl – 50do – 200ra – 100mx – 4x50sl – MiStaff 4x50sl

Domenica 22 febbraio
09.30: 50ra – 200do – 100sl – 200fa – 200mx
13:00: 1500sl – 50sl – 100do – 200sl – 4x50mx – MiStaff 4x50mx

Ai fini della classifica per Società porteranno punti i primi 8 classificati per ogni gara, sesso e catgeoria.

START LIST completa

I CR dell’Abruzzo si disputeranno in un’unica giornata, sabato 21 febbraio, presso la piscina della Pinguino nuoto di Avezzano (25 mt, 6 corsie), poco più di 100 gli iscritti. Programma gare:
Sabato 21 febbraio
13.45: 200fa – 200do – 200ra – 200sl – 200mx – 50fa – 50do – 50ra – 50sl – 4x50mx – 100 mx – 100fa – 100do – 4x50sl
pausa riscaldamento di 15′
100ra – 100sl – MiStaff 4x50mx – 400sl – 400mx – MiStaff 4x50sl – 800sl – 1500sl

START LIST completa

I CR delle Marche si svolgeraano domenica 22 febbraio presso la piscina comunale di Fabriano, quasi 500 atleti per 27 società si disputeranno i titoli in palio con il seguente programma gare:
Domenica 22 febbraio
09.00: 400sl – 50ra – 200do – 100fa – 200sl – 100ra – 50do – 200mx – MiStaff 4x50sl
15.00: 100sl – 100mx – 200fa – 100do – 50sl – 200ra – 50fa – 800sl – MiStaffetta 4x50mx

La classifica finale per Società verrà stilata sommando i migliori 40 punteggi Supermaster ottenuti da ogni squadra.

START LIST completa

I CR dell’Umbria si disputeranno domenica 22 febbraio presso gli impianti natatori comunali di Umbertide (25 mt, 8 corsie), poco più di 300 atleti iscirtti in rappresentanza di 13 società. Questo il programma gare:
Domenica 22 febbraio
ore 09.00: 200ra – 50do – 100sl – 200mx – 50fa – 100do – 200fa – 100ra – 200do – 100mx – 400sl
ore 15.00: 400mx – 50sl – 100fa – 50ra – 200sl – 4x50sl – 4x50mx – Mistaff 4x50sl

La classifica di società verrà stilata in base ai punteggi di tutti gli atleti di ogni singola squadra partecipante.

START LIST completa

I CR del Lazio arrivano alla giornata conclusiva, le gare si disputeranno presso il polo natatorio d iOstia (25 mt, 8 corsie) con questo programma:
Sabato 21 febbraio
ore 15.00: 100ra – 200fa – 100sl
Domenica 22 febbraio
ore 09.00: 100mx – 100do – 4×50 mx
ore 15.00: 50sl – 4×50 sl

Ricordiamo che la classifica finale per l’assegnazione del titolo di Campione Regionale verrà stilata sommando:
– i punteggi tabellari ottenuti nelle gare individuali dai primi 16 atleti classificati per gara, categoria e sesso
– i punteggi tabellari delle staffette ottenuti dalle prime 8 squadre classificate per tipo di staffetta, categoria e sesso
Agli atleti primi classificati nelle gare individuali e ai componenti delle staffette prime classificate sarà consegnata, da parte del Comitato Regionale del Lazio, una polo riportante la dicitura “Campione Regionale”.

START LIST completa

Proseguoni i CR Emilia che si disputeranno presso la piscina comunale di Riccione per l’occasione in versione 25 mt (9 corsie) nella giornata di domenica. Questo il programma della seconda sessione:
Domenica 15 febbraio
ore 08.45: 400sl – 50fa – 100ra – 100sl
ore 14.45 : 1500sl – 200do – 200fa – 200mx

La classifica finale delle società sarà stilata sommando il punteggio dei primi 6 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile.
Per gli U25 sarà premiata la prima società classificata del 9° Trofeo regionale U25, classifica che tiene in considerazione i primi 6 atleti classificati in ogni gara cui verranno attribuiti i seguenti punteggi: 1° 12, 2° 10, 3° 8, 4°6, 5° 4, 6° 2.

START LIST completa

Quarta e ultima sessione di gare per i CR della Puglia,  che si svolgeranno presso l’impianto della piscina comunale di Modugno (25 mt, 10 corsie) con il seguente programma:
Domenica 22 febbraio
ore 08.45: 100 mx – 1500 sl
ore 15.15: 50 sl – 4×50 sl – MiStaff 4×50 sl

La classifica per società verrà stilata sommando i punteggi supermaster di ogni categoria, gara e sesso.
Sono previste targhe alle migliori prestazioni maschili e femminili e al master meno giovane di entrambe i sessi.

START LIST completa

I CR della Campania disputeranno la seconda giornata presso la piscina comunale di Napoli “Felice Scandone” (50 mt, 8 corsie) con il seguente programma gare:
Domenica 22 febbraio
ore 08.30: 1500 sl – riscaldamento 15′- 400 mx – 400 sl
ore 15.00: 100 do – 50 fa – 50 sl

Nella locandina non sono riportate informazioni sul metodo di calcolo della classifica di società.

START LIST   NON disponibile sul sito ufficiale

In calendario anche i CR di Trentino-Alto Adige che si disputeranno a Rovereto, nessuna altra notizia è reperibile sul sito ufficiale.

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>