Select Page

Nuoto Master, da Brescia a Siracusa passando da Pontedera, ecco il weekend SuperMaster!

Un fine settimana di calma apparente con “solo” tre manifestazioni equamente distribuite lungo lo stivale e tutte in vasca olimpionica, il circuito Supermaster si prepara alla volata finale.

La Sicilia “recupera” subito il mancato trofeo di Messina (annullato per inagibilità delle tribune dell’impianto) con il 14° Trofeo città di Siracusa che si disputerà presso l’impianto cittadino della Cittadella dello sport in vasca da 50 m a 8 corsie. Nella manifestazione organizzata dalla Nuoto 95, sono circa duecento gli atleti iscritti per 31 società, che si cimenteranno nelle prove con il seguente programma:

Domenica 17 maggio
ore 09.30: 1500 sl – 50 fa – 100 ra – 100 do
ore 15.30: 50 sl – 50 ra – 50 do – 100 sl – 4×50 sl

La classifica finale di società verrà calcolata considerando tutti i punteggi tabellari di ogni gara, catgeoria e sesso.

START LIST completa

Al centro Italia, Pontedera, ospiterà il 15° Meeting Valdera che si disputerà presso il Palazzetto dello sport “Emilio Zoli” (50 m, 8 corsie). La manifestazione organizzata dalla Dimensione Nuoto Pontedera vedrà scendere in vasca circa trecentocinquanta master in rappresentanza di 46 società, questo il programma gare del fine settimana:

Sabato 16 maggio
ore 15.00: 50 sl 200 mx – 100 do – 100 ra – 50 fa – 200 sl – 200 do

Domenica 17 maggio
ore 09.00: 100 sl – 50 ra – 400 sl – 50 do – 100 fa – 200 ra – MiStaff 4×50 sl

La classifica di società sarà ottenuta sommando i punteggi tabellari di tutti gli atleti partecipanti.
L’atleta femminile che nell’accoppiata 100 SL – 400 SL avrà fatto il punteggio (somma delle due gare) più alto vincerà la targa del 4° Memorial Valentina Parentini, in ricordo della amata atleta della Dimensione nuoto Pontedera.

Al termine della gare del sabato, nel bellissimo parco giardino (ore 19/19,30) verrà offerto dalla Dimensione Nuoto Pontedera uno stuzzichino/aperitivo per tutti.

START LIST completa

Infine, risalendo al nord, la Europa Sporting Club organizza il 2° Trofeo Europa SC (leggi QUI la presentazione del trofeo) presso la piscina comunale di Brescia (50 m, 10 corsie). Questo il programma della due giorni di gare che vede iscirtti quasi cinquecento atleti in rappresentanza di 84 società.

Sabato 16 maggio
ore 15.00: 100 do – 400 sl – 100 ra – 4×100 sl

Domenica 17 maggio
ore 09.30: 200 sl – 200 mx – 100 sl – 100 fa – 200 do
ore 15.30: 50 do – 50 fa – 50 ra – 50 sl – 4×50 mx

Sono previsti alcuni tentivi di record di staffetta, in particolare sabato prima delle staffette del trofeo si disputeranno il tentativo di record mondiale ed europeo di:
4×200 stile libero M100-119 ESC (Tuscano, Montanari, Botteri, Gottardo)
4×200 stile libero M160-199 Master AICS Brescia (Gotti, Tersar, Gialdi, Montini)

Mentre al termine della sessione mattutina di domenica si effettueranno i seguenti tentativi di record italiano:
4×100 mista M M160-199 Master AICS Brescia (Tersar, Montini, Maniero, Gialdi)
4×100 mista F M100-119 Master AICS Brescia (Lasagna, Bellini, Rovetta, Guareschi)

La classifica finale verrà stilata considerando i migliori 30 punteggi tabellari (20 uomini + 10 donne) di ogni società, a cui verrà sommato il doppio del punteggio della staffetta 4×100 stile libero e il doppio del punteggio della staffeta 4×50 mista. Solo la staffetta più veloce di ogni squadra, per ogni categoria di età, concorrerà alla classifica finale.

Previsti per tutti i partecipanti ricchi premi in natura e non, gadget natatori e cotillon, inoltre saranno premiate l’atleta donna e l’atleta uomo che otterranno la migliore somma punti tabellare nelle due gare cui risulteranno iscritti.

START LIST completa e Tabella oraria aggiornata

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>