Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Battipaglia, Bologna, Canosa, Lodi e Trento a confronto

Pagellino SuperMaster 2017-18: Battipaglia, Bologna, Canosa, Lodi e Trento a confronto

Un fine settimana di calma apparente con poco meno di duemila master in gara nei 5 trofei in programma e “soli” due record ma di spessore. Niccolò Ceseri a Bologna nuota il nuovo primato dei 100 stile libero M30 in vasca lunga che resisteva dal 2004 e Gabriella Tucci nella vasca di Lodi polverizza quello dei 100 rana M80 datato 2011.

Vediamo tutti i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

Vi ricordiamo le classifiche elaborate:
Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e considerando il singolo punteggio.
Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.
Miglior Trofeo della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 18 MARZO 2018

7° Trofeo Città di Pavia – Lodi | Derthona Nuoto

Manifestazione: 7° Trofeo Città di Pavia

Data: 18 marzo 2018
Sede: Lodi – Piscina “Faustina Sporting Club”
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: AICS Pavia Nuoto

VOTO

Vasca: 10; Programma: 6; Gare disputate: 7.8; Punteggio medio: 7.3 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un nuovo record italiano arriva in chiusura di manifestazione nei 100 rana M80 grazie a Gabriella Tucci che nuota la distanza in 2.05.21 (936,11) polverizzando il precedente 2.40.06 di Gwendolen Kasper risalente al 2011.

Le migliori prestazioni della manifestazione – entrambe a quattro cifre – sono arrivate da due habitué del movimento master: Carlo Travaini nei 100 misti M55 con 1.03.27 colleziona 1009.64 punti fermandosi a 26 centesimi dall’europeo nuotato ai Regionali Liguri (leggi REPORT) e Daniela De Ponti con 1.07.97 nei 100 farfalla M50 raccoglie 1008.39 punti.
Prestazioni di rilievo di rilievo anche per la primatista italiana M55 dei 100 farfalla Daniela Pedacchiola che con 1.11.99 (999.72) nuota a poco più di due decimi dal suo limite ottenuto ai Regionali lombardi, mentre Dino Schorn nei 200 stile M50 con 2.00.24 (998.84) nuota vicino al primato di Calmasini di Desenzano (1.59.93).

Tutti i dettagli nello Speciale MasterS dedicato al trofeo.

Classifica di società
1 Derthona Nuoto 42.418,50
2 Master Melzo Nuoto 41.701,96
3 La Wellness Milano 39.089,69

Metodo: somma dei primi 8 atleti maschi e femmine classificati per ogni gara e categoria e tutte le staffette.

TOP3 DONNE Pavia

TOP3 M25 ÷ M35
VISCARDI VIVIANA M25 1871,17
LUGANO VALENTINA M35 1771,00
BARAVALLE SIMONA M35 1766,32

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 1991,21
HOAG JANE ANN M50 1886,20
BORIO PATRIZIA M40 1881,94

TOP3 M55 ÷ M60
DEMARCHI SUSANNA M55 1718,72
CORNIANI IRIS M60 1684,72
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 1654,92

TOP3 M65+
GAVOGLIO GRAZIA M65 1729,73
CERNICH VELLEDA M75 1639,18
KALCICH LICIA M70 1418,30

TOP3 UOMINI Pavia

TOP3 M25 ÷ M35
ROMANO EDOARDO M25 1876,83
POLARA EMANUELE M35 1862,51
CARNEMOLLA ENRICO M35 1850,15

TOP3 M40 ÷ M50
SCHORN
DINO M50 1979,42
TOJA ANDREA M50 1928,84
PIOVESAN IGOR M40 1886,30

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI CARLO M55 1972,08
ZUCCHELLI FRANCESCO M55 1721,07
ZANABONI GIOVANNI M55 1708,86

TOP3 M65+
PERONDINI GIORGIO M80 1773,86
SCARAMEL GIANNANTONIO M65 1629,38
VELARDI EUGENIO M65 1605,69

 18° Trofeo Nuovo Nuoto – Bologna

Manifestazione: 18° Trofeo Nuovo Nuoto

Data: 18 marzo 2018
Sede: Bologna – Piscina dello Stadio comunale “Carmen Longo”
Vasca: 50 metri – 8 corsie
Organizzazione: Nuovo Nuoto

VOTO

Vasca: 7; Programma: 5.5; Gare disputate: 3.9; Punteggio medio: 6.8 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Dopo averlo inseguito e sfiorato lo scorso fine settimana a Brescia (leggi il REPORT) Niccolò Ceseri conquista il record dei 100 stile M30 con il crono di 52.31 (978.40) che va a cancellare il più vecchio primato della categoria di 52.61 di Klaus Huez nuotato nel 2004. Ancora una questione di centesimi invece nei 50 chiusi in 23.61 (975.86) a +0.08 dal record di Diambri datato 2007.

La migliore prestazione assoluta della manifestazione sono invece i 200 dorso della primatista M50 Silvia Parocchi che con 2.36.10 totalizza 1008.78 punti, secondo tabellare femminile per i 200 misti M35 di Nicoleta Coica oro in 2.35.05 (946.92), seguiti dai 50 rana di Geraldina Testa prima M55 in 40.77 (939.66).

Nel settore maschile si distinguono Guido Cocci con i 200 dorso M45 vinti in 2.26.37 (930.52), Andrea Petrini con la doppietta 50 e 100 stile M25 in 24.93 e 55.02 (926.19 e 928.17) e Marco Bravi nei 100 stile M60 vittorioso in 1.03.98 (927.79).

Classifica di società
1 CN Uisp – Bologna 15.296,50
3 Rari Nantes Romagna 15.020,64
4 Abanonuoto 14.997,36

Metodo: somma dei 4 migliori punteggi ottenuti dai propri atleti per ogni gara individuale, indipendentemente dal sesso e dalla categoria.

TOP3 DONNE Bologna

TOP3 M25 ÷ M35
COICA
NICOLETA M35 1851,79
GRELLONI MARA M35 1828,97
PEDICINI VANESSA M30 1694,59

TOP3 M40 ÷ M50
PROLI REBECCA M40 1784,44
BITTANTE MICHELA M50 1632,08
DALL`OLIO ELENA M50 1622,28

TOP3 M55 ÷ M60
TESTA GERALDINA M55 1744,95
BITTANTE EMANUELA M55 1630,23
FATTORI MARIA PIA M60 1591,29

TOP3 M65+
DE ANGELIS MARILENA M70 1400,65
ABATANGELO GIULIA M70 1252,57
BAMBINI DANIELA M65 1112,91

TOP3 UOMINI Bologna

TOP3 M25 ÷ M35
CESERI
NICCOLO` M30 1954,26
PETRINI ANDREA M25 1854,76
SINIBALDI PAOLO M30 1756,16

TOP3 M40 ÷ M50
COCCI GUIDO M45 1852,84
BUSIGNANI MASSIMO M50 1804,28
POLTRONIERI MARCO M50 1802,87

TOP3 M55 ÷ M60
BRAVI MARCO M60 1830,97
LAMBERTINI LUCA M55 1698,01
TRAVASONI MASSIMO M55 1613,93

TOP3 M65+
BERTUCCELLI OSVALDO M80 1661,21
BECCHETTI ROMOLO M70 1597,14
PAOLONI PAOLO M70 1545,40

 8° Trofeo Buonconsiglio – Trento

Manifestazione: 8° Trofeo Buonconsiglio

Data: 18 marzo 2018
Sede: Trento – Piscina del Centro Sportivo Trento Nord
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Buonconsiglio Nuoto

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 6; Gare disputate: 2.8; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni della manifestazione premiate dall’organizzazione sono stati i 50 farfalla di Marco Borriello oro M55 in 29.15 (934.48) – che raddoppia nei 100 in 1.07.19 (917.55) – e i 50 rana M50 di Anna Trentini chiusi in 39.47 (902.71).

Buone doppiette per l’M50 Giorgio Cadin oro nei 100 stile e misti rispettivamente in 59.12 e 1.08.74 (922.36 e 894.53), per Franz Pisoni alla vittoria nei 100 e 200 stile M70 in 1.12.02 e 2.42.98 (896.42 e 900.60) e per l’M25 Alessandro Ramon nelle stesse specialità con 54.87 e 2.03.43 (898.49 e 890.14).

Bis in rosa anche per Desiree Ferro nei 50 e 100 rana M30 con 36.92 e 1.20.75 (868.91 e 871.21) e Doris Mattivi prima nei 100 misti e dorso M45 in 1.17.95 e 1.17.71 (869.79 e 8865.78).

Classifica di società
1 Rari Nantes Trento 50.298,94
2 Buonconsiglio Nuoto 31.757,91
3 Leno 2001 29.394,39

Metodo: somma dei punteggi di ogni categoria, gara e sesso di tutti gli atleti partecipanti. Per le staffette di ogni società verrà considerato il miglior punteggio ottenuto da ciascuna squadra in ogni categoria.

TOP3 DONNE Trento

TOP3 M25 ÷ M35
FERRO DESIREE M30 1740,12
STEFANI FEDERICA M25 1710,11
IACHEMET IRENE M25 1650,68

TOP3 M40 ÷ M50
TRENTINI
ANNA M50 1759,84
MATTIVI DORIS M45 1735,57
BASTIANELLI RITA M45 1711,63

TOP3 M55 ÷ M60
ETZI LAURA M55 1681,72
LINDA LAURA M55 1555,50
GUGLIELMI GUJA M60 1526,56

TOP3 M65+
GARBELLINI MARINA M65 1492,28
ENDRIZZI UMBERTA M70 1342,92

TOP3 UOMINI Trento

TOP3 M25 ÷ M35
RAMON ALESSANDRO M25 1788,63
CIS DANIELE M30 1727,79
CATELLANI LUCA M35 1689,73

TOP3 M40 ÷ M50
CADIN GIORGIO M50 1816,89
BOLZONI GERMANO M50 1733,33
ZANCUOGHI RAFFAELE M45 1714,96

TOP3 M55 ÷ M60
BORRIELLO
MARCO M55 1852,03
NICHELATTI ROBERTO M55 1654,52
CRISTOFORI FABRIZIO M55 1640,94

TOP3 M65+
PISONI FRANZ M70 1797,02
FRATTINI EMILIO M70 1739,55
ISCHIA GIUSEPPE M70 1645,99

12° Trofeo Master Balnaea – Battipaglia

Manifestazione: 12° Trofeo Master Balnaea

Data: 18 marzo 2018
Sede: Battipaglia – Piscina del Centro Sportivo BALNÆA
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Polisportiva Balnaea

VOTO

Vasca: 8; Programma: 4.5; Gare disputate: 4.4; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Renato Ferrante M25 e Francesca Antonini M30 sono gli autori delle migliori prestazioni del trofeo ottenute per entrambi nei 200 stile: 1.56.98 e 2.14.63 (939.22 e 930.03); i due atleti hanno bissato il successo nei 50 stile rispettivamente in 24.70 (900.40) e 28.35 (908.99).

Segnaliamo quindi i risultati di Giorgio Borrelli nei 50 rana M25 vinti in 30.69 (902.57) a cui aggiunge l’argento dei 200 stile in 2.01.77 (902.27) e di Sergio Zicarelli oro nei 50 farfalla M30 in 27.19 (891.50). Al femminile secondo tabellare per Antonietta Di Giovannantonio nei 100 stile M30 chiusi in 1.04.42 (874.26) e terzo per Anita Esposito alla vittoria dei 100 misti M30 in 1.15.13 (851.06).

Doverosa menzione per i 50 farfalla della primatista M85 Nora Liello che chiude la sua prova in 1.26.77 e si cimenta poi nei 50 dorso ottenendo il crono finale di 1.10.98.

Classifica di società
1 Il Delfino Napoli 69.302,09
2 Peppe Lamberti N.C. 36.499,77
3 Pol Balnaea Battipaglia 34.324,28

Metodo: somma di tutti i punteggi tabellari dei singoli atleti di ciascuna società.

TOP3 DONNE Battipaglia

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI
FRANCESCA M30 1839,02
DI GIOVANNANTONIO ANTONIETTA M30 1721,44
ESPOSITO ANITA M30 1694,79

TOP3 M40 ÷ M50
GALDI ASSUNTA MARIA M45 1649,02
DE MEO ERIKA M40 1639,96
SALVEMINI FORTUNATA M50 1559,23

TOP3 M55 ÷ M60
LAMBERTI STEFANIA M55 1349,70
ARPINO CRISTINA M55 1273,83
DI LORENZO VINCENZA M55 1210,20

TOP3 M65+
LANG BARBARA M65 1653,02
LIELLO NORA M85 1608,58
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 1424,00

TOP3 UOMINI Battipaglia

TOP3 M25 ÷ M35
FERRANTE
RENATO M25 1839,62
BORRELLI GIORGIO M25 1804,84
ZICARELLI SERGIO M30 1752,40

TOP3 M40 ÷ M50
ALAMPI PIERFRANCESCO M45 1737,98
MASTRORILLI MAURIZIO M45 1726,49
CIOFFI ALBERTO M45 1720,30

TOP3 M55 ÷ M60
BAVIERA MICHELE M55 1757,34
AMIDEO FELICE M55 1686,61
VITAGLIANO GIUSEPPE M60 1673,55

TOP3 M65+
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 1662,05
LA MONICA GIOVANNI M65 1656,24
ACQUAVIVA COPPOLA AMEDEO M65 1580,27

11° Trofeo Aquarius Piscina Canosa – Canosa di Puglia

Manifestazione: 11° Trofeo Aquarius Piscina Canosa

Data: 18 marzo 2018
Sede: Canosa di Puglia (BA) – Piscina del centro sportivo dell’Aquarius
Vasca: 25 metri – 5 corsie
Organizzazione: Aquarius Piscina Canosa

VOTO

Vasca: 5; Programma: 5.5; Gare disputate: 3.8; Punteggio medio: 5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Un successo organizzativo quello del trofeo pugliese che trova tanti attestati di stima da parte degli atleti che hanno partecipato a questo appuntamento Master. Le migliori prestazioni della manifestazione sono nuotate da Maria Pia Longobardi nei 200 stile M25 vinti in 2.14.95 (920.05) e raddoppia nei 50 con 29.22 (877.14) e da Domenico Lobascio nei 50 rana M25 oro in 31.08 (891.25).

A completare il podio femminile delle prestazioni Raffaella Perrotta oro nei 200 stile M45 in 2.33.37 (856.30) e 100 farfalla in 1.18.45 (840.66) e Maria Pia Argentieri vincente nei 100 stile M40 in 1.10 netti (835). Fra gli uomini secondo performer Carlo Galati con i 100 stile M45 vinti in 1.01.96 (851.52) e Maikol Barba primo nei 50 dorso M25 in 29.45 (847.54).

Classifica di società
1 Nuoto Giovinazzo 35.041,26
2 Adriatika Nuoto  26.080,48
3 Sport Club Bari 24.402,14

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti per gara, categoria e sesso (esclusi Under 25 e staffette).

TOP3 DONNE Canosa

TOP3 M25 ÷ M35
LONGOBARDI
MARIA PIA M25 1797,19
DEGLI ABBATI CLAUDIA M30 1602,63
FERRUCCI ROSSELLA M35 1587,37

TOP3 M40 ÷ M50
PERROTTA RAFFAELLA M45 1696,96
ARGENTIERI MARIA PIA M40 1514,14
PITROLO ALESSANDRA M50 1508,22

TOP3 M55 ÷ M60
ALLEGRINI ADRIANA M60 1420,95
ROMEO ANNA M55 1161,56

TOP3 M65+
ERRICO ANNA M65 1222,80
SICA ANNA MARIA M65 1202,20

TOP3 UOMINI Canosa

TOP3 M25 ÷ M35
D`AUGENTI
VITO M25 1673,01
BARBA MAIKOL M25 1658,08
MAZZILLI VINCENZO M30 1647,54

TOP3 M40 ÷ M50
GIORDANO GIUSEPPE M40 1655,77
GALATI CARLO MARIO M45 1633,54
NAPOLITANO IGOR M45 1632,70

TOP3 M55 ÷ M60
NEGLIA ANTONIO M60 1631,56
CAGNETTA LUIGI M55 1599,29
BALDASSARRE FRANCESCO M55 1589,23

TOP3 M65+
MARCIANO` ARCANGELO M65 1630,84
BIANCHI ANTONIO M65 1488,26
BENEFICO ANGELO M65 1420,82

TOP10 della SETTIMANA

200 do PAROCCHI SILVIA M50 2’36″10 1008,78
100 fa DE PONTI DANIELA M50 1’07″97 1008,39
100 fa PEDACCHIOLA DANIELA MARIA M55 1’11″99 999,72
200 sl HOAG JANE  M50 2’17″72 966,60
100 do VISCARDI VIVIANA M25 1’05″87 951,87
200 mi COICA NICOLETA M35 2’35″05 946,92
100 fa BORIO PATRIZIA M40 1’08″62 943,89
50 ra TESTA GERALDINA M55 0’40″77 939,66
100 sl BORIO PATRIZIA M40 1’02″31 938,05
100 ra TUCCI GABRIELLA M80 2’05″21 936,11

100 mi TRAVAINI CARLO ARTURO M55 1’03″27 1009,64
200 sl SCHORN DINO M50 2’00″24 998,84
100 fa TOJA ANDREA M50 1’00″45 979,65
100 sl CESERI NICCOLO` M30 0’52″31 978,40
200 sl PIOVESAN IGOR M40 1’58″74 966,73
50 ra POLARA EMANUELE M35 0’30″26 944,15
200 mi ROMANO EDOARDO M25 2’09″77 943,36
50 sl GALVAGNO MICHELE M40 0’24″68 942,87
200 sl FERRANTE RENATO M25 1’56″98 939,22
50 sl SALA ALBERTO M30 0’23″75 937,68

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA – MEDIA

1. NUOVO NUOTO – BOLOGNA 127 717,29
2. IL DELFINO NAPOLI ASD 107 647,68
3. CANOTTIERI BALDESIO 81 692,83
4. RARI NANTES SARONNO 74 726,26
5. MASTER MELZO NUOTO 70 703,39

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI – numero prestazioni

Da 50 a 99 presenze gara
1. DERTHONA NUOTO 786.12 – 65
2. LA WELLNESS MILANO 760.65 – 59
3. AICS PAVIA NUOTO 757.88 – 69

Da 20 a 49 presenze gara
1. MILANO NUOTO MASTER 849,07 – 23
2. ASA CINISELLO 809,18 – 41
3. FORUM ASSAGO 790.70 – 42

Da 10 a 19 presenze gara
1. MALASPINA NUOTO 828,11  12
2. NUOTO SUD MILANO 804,95 – 11
3. CLOROLESI TREVIGLIO 804,54 – 12

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>