Al termine della settimana “calda” del Salvamento – Assoluti in vasca e in mare e i Categoria in mare – sono state ufficializzate le convocazioni per i prossimi Campionati Europei che si terranno dal 20 al 26 agosto in Polonia per la Youth e dal 13 al 24 settembre in Belgio per la Open.

In Belgio a seguire si terranno anche i Campionati per le categorie Masters e Interclub.

Riguardo ai Campionati di Categoria – Riccione, 29/31 maggio 2023 – la Sportiva Sturla si aggiudica la classifica finale di Senior e Cadetti, Amici Nuoto Riva negli Juniores, NC RN Cairo Montenotte Acqui Terme i Ragazzi e la SA-FA 2000 Torino gli Esordienti A.

Campionati Europei Youth, 20/26 agosto Gorzów Wielkopolski & Międzyzdroje (Polonia)

Gare in piscina: 21 e 22 agosto Gorzów Wielkopolski (50 metri, 10 corsie)
Gare in mare: 24 – 26 agosto Międzyzdroje

Ilaria Cipolletti – Athena SC Bracciano
Chiara Costagli – Virtus Buonconvento
Elisa Dibellonia – Rari Nantes Torino
Martina Laurenti – In Sport Rane Rosse
Cecilia Moretti – Sportiva Sturla
Giulia Piovani – Rosetana Nuoto

Matteo Belloli – In Sport Rane Rosse
Andrea Borona – In Sport Rane Rosse
Andrea Dallari – Maranello Nuoto
Diego Ferrari – Amici Nuoto Riva
Gaetano Lubrano Lobianco – Circolo Nautico Posillipo
Giovanni Mastrorilli – Ecumano Space Pool

Campionati Europei Open e Master, 13/24 settembre Brugge & Blankenberge (Belgio)

SERC + Gare in piscina: 16 – 18 settembre Brugge (50 metri, 10 corsie)
Gare in mare: 20/21 settembre Blankenberge

Maddalena Daraio – SA-FA 2000 Torino
Lucrezia Fabretti – In Sport Rane Rosse
Masha Giordano – Athena SC Bracciano
Helene Giovanelli – Amici Nuoto Riva
Francesca Pasquino – In Sport Rane Rosse
Cornelia Rigatti – Amici Nuoto Riva

Davide Cremonini – Vigili del Fuoco Salza
Mattia Faccinti  – SA-FA 2000 Torino
Francesco Ippolito – Gorizia Nuoto
Simone Locchi  – In Sport RaneRosse
Lorenzo Omero – Sportiva Sturla
Andrea Vivalda – Centro Nuoto Nichelino

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Luca Pozzi attraversa lo Stretto di Gibilterra e sale a quota 5 dei suoi “Oceans Seven”

L’uomo dei 7 mari ha colpito ancora! Perché Luca Pozzi, torinese di nascita e californiano d’azione, “nerd” come si autodefinisce, può essere invece tranquillamente chiamato lupo di mare!Per chi non lo sapesse Luca è uno dei pochi italiani che può vantarsi di aver...

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

Campionato Italiano Surflifesaving di Categoria, Riccione 29/31 maggio 2023 – Classifiche di Società

Esordienti A
1. SA-FA 2000 Torino 320.0 p
2. Amici Nuoto Riva 234.5 p
3. Nuotatori Canavesani 169.75 p

Ragazze/i
1. NC RN Cairo M. Acqui Terme 422.75 p
2. Amici Nuoto Riva 302.25 p
3. Play Off 201.0 p

Juniores
1. Amici Nuoto Riva 321.25 p
2. Nuotatori Canavesani 277.75 p
3. NC RN Cairo M. Acqui Terme 168.625 p

Cadette/i
1. Sportiva Sturla 339.75 p
2. GS Fiamme Oro 242.75 p
3. SA-FA 2000 Torino 183.25 p

Seniores
1. Sportiva Sturla 449.25 p
2. GS Fiamme Oro 340.0 p
3. Amici Nuoto Riva 282.5 p