Select Page

Nuoto Master, Campionati Regionali Molise a Campodipietra

Si conclude con il Molise l’appuntamento dei Campionati Regionali per la stagione 2015/2016: domenica 13 marzo presso la piscina di Campodipietra si sono ritrovati i Master molisani in compagnia di qualche “fuori regione” per contendersi i titoli regionali. Curiosa la decisione, visti gli esigui numeri di partecipazione, di separare maschi e femmine nelle varie specialità e peccato non sia presente alcuna elaborazione di classifica di Società, vediamo quindi i risultati delle gare.

La migliore prestazione tecnica femmile è quella di Emanuela Lanza tesserata per la Nuotopiù academy che nei 1500 stile libero M50 con 20.41.06 raccoglie  913.09 punti, mentre fra gli uomini è il 200 stile libero di Renato Possanzini M50 della Swim team Abruzzo con 2.11.30 a ottenere il punteggio più alto di 916.53 punti. Sempre Possanzini mette a segno una seconda prestazione over-900 nei 200 misti nuotati in 2.29.76 (910.79 p), vicino alla soglia della qualità anche le prove di Antonio Alfano M45 del Forum SC nei 100 stile con 59.06 (897.56 p) e dell’M60 Vincenzo D’Alessandro nelle due prove più lunghe, 800 e 1500 stile, chiusi rispettivamente in 11.00.35 e 21.06.35 (897.81 e 896.36 p).

Vediamo i migliori risultati, in termini di punteggio tabellare per ogni gara.

50 fa
M40 Miriam Passeri – Swim team Abruzzo – 33.52 e 864.56 p
M45 Fabrizio Cumbolottti – Emmedue – 29.85 e 866.67 p

100 fa
M35 Francesco Graziadei – CN SC Cassino – 1.08.46 e 803.83 p
M25 Giacomo Vagnoni – Virtus Buonconvento – 1.06.64 e 802.22 p

200 fa
M30 Ivan Merli – Panta Rei Sport – 2.32.57 e 809.53 p

50 do
M50 Michele Colitti – Emmedue – 40.79 e 697.47 p

100 do
M35 Irene Di Lullo – Emmedue – 1.24.48 e 758.29 p
M40 Lukas Hailè – RN Aprilia – 1.10.05 e 826.55 p

200 do
M35 Cristina Damiano – Emmedue – 3.01.18 e 772.71 p
M45 Antonio Alfano – Froum SC – 2.29.72 e 879.78 p

50 ra
M40 Maria Di Stefano – Emmedue – 44.74 e 753.69 p
M30 Francesco Minosi – Adriatika nuoto – 33.06 e 848.46 p

100 ra
M40 Fausto Di Niro – H2O sport Campobasso – 1.29.13 e 713.79 p

200 ra
M40 Fausto Di Niro – H2O sport Campobasso – 3.13.18 e 733.20 p

50 sl
M40 Amalia Damiano – Emmedue – 32.58 e 821.67 p
M25 Giacomo Salvati – CN SC Cassino – 25.49 e 873.68 p

100 sl
M25 Elena Mignogna – Emmedue – 1.16.47 e 735.19 p
M45 Antonio Alfano – Forum SC – 59.06 e 897.56 p

200 sl
M45 Mariarita Peliccia – Emmedue – 3.08.49 e 697.92 p
M50 Renato Possanzini – Swim team Abruzzo – 2.11.30 e 916.53 p

400 sl
M40 Cristiano Pompili – Nautilus – 5.23.73 e 755.91 p

800 sl
M30 Vincenza Lucaselli – SIS Roma – 11.41.43 e 779.52 p
M60 Vincenzo D’Alessandro – Swim team Abruzzo – 11.00.35 e 897.81 p
M30 Ivan Merli – Panta Rei sport – 9.31.15 e 883.99 p

1500 sl
M50 Emanuela Lanza – Nuotopiù academy – 20.41.06 e 913.09 p
M60 Vincenzo D’Alessandro – Swim team Abruzzo – 21.06.35 e 896.36 p

100 mx
M35 Irene Di Stefano – Emmedue – 1.17.42 e 853.40 p
M45 Fabrizio Cumbolottti – Emmedue – 1.09.64 e 865.31 p

200 mx
M35 Irene Di Stefano – Emmedue – 2.54.71 e 821.76 p
M50 Renato Possanzini – Swim team Abruzzo – 2.29.76 e 910.79 p

400 mx
M40 Miriam Passeri – Swim team Abruzzo – 6.00.97 e 865.83 p
M40 Massimiliano Izzi – Emmedue – 6.12.46 e 741.56 p

4×50 sl
F M120-159 Emmedue – Mignogna-Damiano-Di Stefano-Di Lullo – 2.17.29 e 808.80 p
M M160-199 Emmedue – Izzi A-Cumbolotti-Izzi M-Ruggiero – 2.01.08 e 801.04 p

MiStaff 4×50 mx
M160-199 Emmedue – Di Lullo-Di Stefano-Cumbolotti-Izzi A – 2.21.47 e 822.65 p

4×50 mx
F M120-159 Emmedue – Damiano-Di Stefano-Di Lullo-Mignogna – 2.33.96 e 799.56 p
M M160-199 Emmedue – Colitti-Izzi M-Cumbolotti-Manfredi – 2.26.51 e 738.52 p

MiStaff 4×50 sl
M120-159 Emmedue – Mignogna-Damiano-Di Stefano-Di Lullo – 2.17.29 e 808.80 p

RISULTATI completi

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>