Select Page

Nuoto Master, dopo la pausa pasquale riparte il circuito SuperMaster!

Il circuito Supermaster riprende dopo la pausa pasquale con sei manifestazioni distribute per lo stivale.

La più ricca in termini numerici è l’edizione numero 9 del Trofeo Città di Legnano organizzata dalla Rari Nantes Legnano che si disputerà presso la piscina comunale (25 mt, 8 corsie), sono attesi poco più di novecento atleti in rappresentanza di 72 società.

Domenica 12 aprile
ore 09.00: 200 ra – 50 sl – 100 mx – 50 fa – MiStaff 4×50 sl
ore 15.00: tentivi di record di staffetta
100 sl – 100 do – 50 ra – 200 mx – 4×50 mx

I tentativi di record in apertura delle gare del pomeriggio saranno i seguenti:
4×50 sl M M120-159 Rari Nantes Legnano – R.I. 1.35.87 DDS
4×100 sl Mix M200-239 Nuoto Club Milano – R.E. 4.08.57 Romford Town GBR – R.I. 5.30.67 All round
4×200 sl M M160-199 Nuotatori milanesi – R.E. Barnet Copthall GBR – R.I. 9.00.07 Due ponti

La classifica per Società sarà stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti dai primi 12 classificati di ogni categoria e gara, maschi e femmine comprensive dei risultati delle staffette 4×50 miste del pomeriggio.
Le tre migliori prestazioni individuali assolute maschili e femminili saranno premiate così come le prime tre mistaffette 4×50 sl a livello assoluto e le staffette 4×50 mista. Sono previsti gadget per tutti i partecipanti oltre a premi e omaggi a sorpresa.

START LIST completa

Unica manifestazione in due giornate sarà il 14° Trofeo Città di Molinella che si svolgerà presso la piscina comunale (25 mt, 6 corsie), la manifestazione organizzata dalla Molinella nuoto ha richiamto 561 atleti iscirtti per 81 società. Organizzazione da lodare dato lo spazio dedicato alle distanze lunghe che si effettueranno con un solo atleta per corsia (rarità per il circuito).

Sabato 11 aprile
ore 08.45: 1500 sl
ore 14.00: 200 do – 50 ra – 15′ Riscaldamento – 50 fa – 200 sl
ore 18.45: 800 sl

Domenica 12 aprile
ore 08.45: 100 sl – 200 fa – 200 mx – 15’/30′ Riscaldamento – 200 ra – 50 sl
ore 14.00: 400 sl – 50 do – 100 mx

La classifica finale delle società sarà stilata sommando il punteggio dei primi 8 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile. Verranno premiate le migliori prestazioni maschile e femminile individuale. All’interno della manifestazione si svolgerà, a titolo sperimentale, il 9° Trofeo Città di Molinella U25; il Trofeo in palio sarà intitolato Memorial Aerio Pini.

La manifestazione sarà la tappa conclusiva della seconda edizione della Coppa Emilia Romagna insieme ai già disputati 2° Trofeo Fanatik Team Forlì e 13° Trofeo Città di Ravenna (23/11 e 17-18/01).
Saranno premiati i migliori 3 atleti maschi e le migliori 3 atlete femmine (somma delle 6 gare disputate nelle tre manifestazioni) e le migliori 5 società.

START LIST completa

Scendiamo quindi a Campodipietra (CB) per il 3° Trofeo OK Master M2, organizzato dalla società Emmedue, presso la piscina del centro sportivo Punto Com (25 mt, 7 corsie). Sono più di duecento gli atleti iscritti in rappresentanza di 33 società che scenderanno in acqua con il seguente programma gare.

Domenica 12 aprile
ore 09.30: 800 sl – 30′ riscaldamento – 50 fa – 50 ra – 100 do – 200 sl – 100 mx- 4×50 sl
ore 15.30: 400 mx – 50 sl – 50 do – 100 ra – 100 sl – 100 fa – 4×50 mx

La classifica finale si otterrà sommando i punteggi conseguiti da tutti gli atleti partecipanti e una staffetta 4×50 sl (dichiarata all’iscrizione). Sono previsti gadget per le migliori prestazioni tecniche maschile e femminile.

La manifestazione è la prima tappa del Grand Prix del Sole e un tuffo nel Molise, insieme al 15° Meeting Flaminio SC e al 1° Trofeo Roma nuoto Master (31/5 e 07/06 – Roma); Ogni tappa ospiterà uno spazio di degustazione di prodotti tipici molisani, artigianali e enogastronomici.
I dettagli del regolamento nella LOCANDINA 

START LIST completa

La Amatori nuoto Follonica organizza presso la piscina comunale (25 mt, 6 corsie) la 4ª Coppa Città di Follonica, 34 le società iscritte che porteranno poco più di 250 atleti in vasca.

Domenica 12 aprile
ore 09.00: 400 sl – 50 fa – 200 mx – 100 sl – 50 do – 100 ra – MiStaff 4×50 sl
ore 15.30: 400 mx – 200 do – 100 fa – 200 ra – 50 sl – 100 dorso – 50 ra – 200 sl – MiStaff 4×50 mx

La 4ª coppa Master Città di Follonica – 3° Memorial Mauro Lombardi sarà consegnata alla squadra con il punteggio maggiore considerando tutti gli atleti partecipanti.

START LIST completa e AVVERTENZE orarie

Si prosegue il tour arrivando in terra pugliese per il 3° Trofeo Swim on the Caves organizzato dalla Nuoto Castellana presso la piscina comunale di Castellana Grotte (25 mt, 6 corsie). Sono 30 le società iscirtte con quasi quattrocento atleti.

Domenica 12 aprile
ore 08.45: 800 sl – 50 fa – 200 sl – 50 ra
ore 14.30: 400 sl – 50 do – 100 mx – 200 do – 50 sl – MiStaff 4×100 mx

Il punteggio per la classifica di Società sarà calcolato con il metodo “Anelli” (punteggi di staffetta raddoppiati).

START LIST completa

Infine chiudiamo le presentazioni con il 2° Meeting Città di Striano organizzato dalla Sintesi presso la piscina Falco Sport Village (25 mt, 6 corsie). Più di trecento gli atleti iscritti per 28 società.

Domenica 12 aprile
ore 09.15: 400 mx – 50 do – 100 ra – 50 fa – 100 sl
ore 15.15: 50 sl – 100 fa – 50 ra – 100 do

Il trofeo finale sarà assegnato alla società con il punteggio più alto, premi per le migliori prestazioni assolute maschile e femminile.

START LIST completa

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

?>