Riprendono gradualmente i collegiali per gli atleti di interesse nazionale, un gruppo di convocati è al lavoro a Livigno mentre i nuotatori di fondo sono a Ostia.

Sono ripresi inoltre i collegiali stanziali a Livorno e presso i Centri Federali di Ostia e Verona

Vediamo i gruppi di lavoro selezionati per i collegiali.

Nuoto – Livigno, dal 18 settembre all’8 ottobre

Atleti: Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Giovanni Caserta (Carabria Swim Race), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Davide Dalla Costa (Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare/Aniene), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Aniene), Stefano Nicetto (Fiamme Gialle/Team Veneto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Aniene), Luca Serio (Tevere Remo) e Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto).

Staff: tecnici Claudio Rossetto, Alberto Burlina, Michele Dalan, Domenico Tagliente e Marco Pedoja, il medico Gianluca Camillieri, il fisioterapista Alessandro Del Piero e il preparatore atletico Marco Lancissi.

Convocati news Federnuoto

Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/Aniene), Manuel Frigo e Stefano Nicetto (Fiamme Oro/Team Veneto) e Ivano Vendrame (Esercito/Larus), i tecnici Claudio Rossetto e Christian Galenda in raduno a Ostia fino al 18 settembre.
Dall’11 al 18 settembre raduno di monitoraggio per gli atleti Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) e Davide Dalla Costa (Team Veneto) che si uniscono al gruppo degli stanziali.

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fondo – Ostia, Centro Federale – Polo Acquatico Frecciarossa dal 18 settembre al 9 ottobre

Atleti: Sofie Callo (Fiamme Oro/RN Spezia), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros); Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Andrea Filadelli (RN Spezia fino al 26 settembre), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Davide Marchello (Aurelia Nuoto), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics).

Staff: coordinatore tecnico Stefanbo Rubaudo, il tecnico federale Fabrizio Antonelli, il biomeccanico Roberto Baldassarre e la fisioterapista Federica Borghino.

Convocati news Federnuoto

Sono inoltre ripresi i collegiali stanziali.

A Livorno sono convocati fino al 16 ottobre Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova My Sport), insieme al fisioterapista Andrea Pisani ed al preparatore atletico Alberto Menegazzi.

A Verona sono convocati fino al 31 dicembre Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Luca Pizzini (Carabinieri/IC Bentegodi) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene). Con loro il tecnico Matto Giunta, il medico Tiziana Balducci e il fisioterapista Martin Pederiva.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4