Brilla l’Italia ai XII Campionati Mondiali Militari Lifesaving e Surflifesaving, organizzati dal Centro Sportivo Nazionale della Difesa (CNSD) con il sostegno del CISM (Consiglio Internazionale Sport Militari) in Francia, fra la spiaggia di Le Grau-du-Roi e la piscina olimpica Angelotti di Montpellier.

Mentre a Riccione si stanno per conlcudere i Campionati Italiani Assoluti (24/26 maggio in vasca, 26/27 in mare), la rappresentativa azzurra ha conquistato il secondo posto nella classifica finale alle spalle della Francia e precedendo la Germania (crediti foto CNSD) grazie alle dieci medaglie nelle gare oceaniche e alle quattordici nelle prove in vasca, vediamole nel dettaglio.

Protagonista indiscussa dei campionati è stata Lucrezia Fabretti (IN Sport Rane Rosse / Marina Militare) che ha conquistato il suo primo podio con l’argento nel frangente a cui aggiunge il bronzo nella staffetta oceanwoman, per poi dominare in vasca con cinque ori individuali impreziositi dal nuovo record italiano del 100 misto chiuso in 1.07.20.

Oltre ai successi ottenuti negli ostacoli, pinne, misto, manichino e super lifesaver, aggiunge l’argento nella staffetta 4×50 pool lifesaver mista – Fabbretti, Locchi, Faccinti, Giordano – e il bronzo nella 4×25 manichino femminile (Castellano, Fabretti, Mazzi, Giordano).

Sale sei volte sul podio Simone Locchi (IN Sport Rane Rosse / Marina Militare) grazie alle vittorie nel misto e manichino, al doppio bronzo negli ostacoli e super lifesaver
oltre all’argento della 4×50 pool lifesaver mista e del al bronzo della 4×25 manichino maschile – Faccinti, Feliciangeli, Locchi, Giaccone.

Buone prove anche per Masha Giordano (IN Sport Rane Rosse / Marina Militare) che vince il manichino pinne e torpedo ed è argento nelle pinne, oltre alle due medaglie di staffetta già citate. A queste aggiunge due bronzi delle gare in mare con le staffette salvataggio con tavola in coppia con Gioia Mazzi e nella oceanwoman.

Sono tre i podi individuali per Lorenzo Giaccone (Sportiva Sturla / Marina Militare): vittoria nelle bandierine, piazza d’onore nello sprint e bronzo nella surfski, a cui aggiunge l’argento nella staffetta oceanman con Mattia Faccinti, Flavio Feliciangeli e Nicola Roberto e due bronzi sia nella staffetta ocean lifesaver mista insieme a Feliciangeli, Mazzi e Simona Castellano che nella 4×25 manichino maschile.

Una vittoria individuale per Nicola Roberto (GAM Team Brescia / Marina Militare) che si aggiudica la gara del frangente oltre all’argento nella staffetta oceanman, mentre Mattia Faccinti (SAFA 2000 TO / Marina Militare) sale sul gradino più basso del podio nella oceanman individuale oltre alle tre medaglie di staffetta già citate: oceanman, pool lifesaver mista e manichino maschile.

 

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fatti di nuoto Weekly: forzature

Negli stessi giorni in cui esce un bel mini documentario su di lui, Thomas Ceccon ha rilasciato un’intervista nella quale risponde ad alcune domande interessanti a margine del Mare Nostrum. Le notizie che saltano fuori da queste dichiarazioni, rilasciate in un inglese...

Gare Oceaniche

2 km corsa
12 Simona Castellano
14 Alessandra Romiti

12 Lorenzo Giaccone
15 Flavio Feliciangeli

Canoa
4 Masha Giordano
11 Simona Castellano

6 Flavio Feliciangeli
7 Mattia Faccinti

Staffetta torpedo
4 Italia F: Castellano, Romiti, Giordano, Mazzi
5 Italia M: Faccinti, Feliciangeli, Giaccone, Roberto

Salvataggio con tavola
3 Italia F: Giordano, Mazzi
4 Italia M: Faccinti, Feliciangeli

Bandierine
Finale B 1 Gioia Mazzi, 5 Simona Castellano

1 Lorenzo Giaccone
4 Mattia Faccinti

Frangente
2 Lucrezia Fabbretti
6 Gioia Mazzi

1 Nicola Roberto
5 Mattia Faccinti

Sprint spiaggia
Finale B 7 Simona Castellano

2 Lorenzo Giaccone

Staffetta sprint spiaggia
8 Italia F: Castellano, Giordano, Mazzi, Romiti

7 Italia M: Faccinti, Giaccone, Feliciangeli, Roberto

Surfski
5 Masha Giordano
6 Gioia Mazzi

3 Lorenzo Giaccone
6 Flavio Feliciangeli

Oceanwoman / oceanman
5 Masha Giordano
DSQ Gioia Mazzi

3 Mattia Faccinti

Staffetta oceanwoman / oceanman
3 Italia F: Castellano, Fabretti, Giordano, Mazzi
2 Italia M: Faccinti, Giaccone, Feliciangeli, Roberto

Staffetta ocean lifesaver
3 Italia: Feliciangeli, Mazzi, Castellano, Giaccone

Gare in vasca

200 ostacoli
1 Lucrezia Fabbretti 2.08.51
9 Gioia Mazzi 2.22.35

3 Simone Locchi 1.56.48
6 Nicola Roberto 2.02.77

100 manichino con pinne
1 Lucrezia Fabretti 49.76
2 Masha Giordano 52.99

100 misto
1 Lucrezia Fabretti 1.07.20 RI
9 Gioia Mazzi 1.21.85

1 Simone Locchi 59.25
9 Mattia Faccinti 1.06.76

4×50 pool lifesaver mista
2 Italia: Fabbretti, Locchi, Faccinti, Giordano 1.48.78

50 manichino
1 Lucrezia Fabbretti 34.09
8 Masha Giordano 40.40

1 Simone Locchi 29.10
10 Mattia Faccinti 31.86

100 manichino con pinne e torpedo
1 Masha Giordano 57.63
8 Gioia Mazzi 1.07.89

11 Lorenzo Giaccone 57.30
12 Flavio Feliciangeli 1.01.53

200 super lifesaver
1 Lucrezia Fabretti 2.19.13
6 Gioia Mazzi 2.40.21

3 Simone Locchi 2.10.82
8 Flavio Feliciangeli 2.22.95

4×50 mista
4 Italia F: Castellano, Fabretti, Mazzi, Giordano 1.52.75
7 Italia M: Locchi, Feliciangeli, Faccinti, Giaccone 1.34.05

4×25 manichino
3 Italia F: Castellano, Fabretti, Mazzi, Giordano 1.24.96
3 Italia M: Faccinti, Feliciangeli, Locchi, Giaccone 1.10.67

Foto: E. Vagaggini