Select Page

Pagellino SuperMaster speciale Regionali: Calabria, Campania, Emilia, Lombardia e Trentino

Pagellino SuperMaster speciale Regionali: Calabria, Campania, Emilia, Lombardia e Trentino

Un fine settimana rovente per il circuito Supermaster, sono ben 8 le regioni che sono scese in vasca: Calabria, Piemonte e Trentino al primo e unico appuntamento, mentre EmiliaCampania, Lombardia e Lazio disputano la sessione conclusiva, accompagnate dalla Puglia che invece chiuderà il fine settimana prossimo.

In questa “prima uscita” settimanale del Pagellino iniziamo a vedere cosa successo in cinque di quetse regioni: Calabria, Campania, Emilia, Lombardia e Trentino. A breve vi daremo tutte le statistiche degli altri Campionati.

Sono 11 nuovi record stabiliti in questa settimana e nei Campionati qui analizzati, spiccano il record mondiale stabilito da Samuele Pampana nei 400 stile M40 in Emilia e di due europei di Carlo Travaini nei 50 rana M50 e Jane Ann Hoag negli 800 stile M50.

Tutti i dettagli nella speciale rubrica il Pagellino SuperMaster che lascia parlare i numeri di questo movimento, vi presentiamo le nostre classifiche speciali (gli Under25 non sono considerati).

Individuale TOP3: suddivise in fasce di categoria e redatte calcolando la somma dei punteggi delle due gare di ogni atleta.
Individuale TOP10 della settimana: calcolate senza distinzione di categoria e genere e considerando il singolo punteggio.
Individuale il Master Precisino chi si avvicina di più alla cifra tonda nel punteggio!

Miglior Squadra della Settimana: calcolata in termine di numero di presenze gara e punteggio medio.

Inoltre ad ogni manifestazione verrà assegnato un voto che decreterà il Miglior Campionato della Settimana, tenendo conto di diversi fattori: caratteristiche del campo gara (numero di corsie, vasca di riscaldamento, blocchi), programma gare, media punteggio della manifestazione e presenze gara.

Ovviamente il nostro voto non può tenere in considerazione dell’organizzazione, dell’accoglienza e dei servizi che sono annessi alle manifestazioni, dovremmo essere presenti a ogni trofeo e questo è complicato da realizzare.
Il nostro giudizio è puramente statistico e dato sulle informazioni che la “carta” ci trasmette e non un voto assoluto ma comparativo.

MANIFESTAZIONI: 18/19 FEBBRAIO 2017

CR Emilia Romagna – Riccione (G. Cocci) | Samuele Pampana – F. Lovison

Manifestazione: Campionati Regionali Emilia Romagna

Data: 12 – 19 febbraio 2017
Sede: Riccione – Piscina “Stadio del Nuoto” di Riccione
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Emilia e Romagna

VOTO

Vasca: 10; Programma: 10; Gare disputate: 9.8; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

L’Emilia Romagna nella seconda domenica di gare propone il seguente programma gare individuali: 100, 400 e 1500 sl, 50 e 200 fa, 100 do e ra, 200 mx oltre alla rimanente staffetta 4x50 mista.

Chiusura con il botto grazie a Samuele Pampana che nei 400 stile libero M40 nuota il nuovo record mondiale e scende sotto i 4 minuti toccando le piastre in 3.59.68 migliorando il 4.00.67 del tedesco Kai Detzel che resisteva dal 2004. In Italia ritocca il suo precedente primato di 4.01.36 nuotato nella passata stagione e mette a segno la migliore prestazione di questa seconda parte di campionati, bene anche nei 200 farfalla chiusi in 2.08 netti che fruttano 989.45 punti.
Fra le donne la migliore prestazione sono i 100 rana M35 di Nicoleta Coica che con 1.14.04 colleziona 969.21 punti.

In totale sono 40 le prestazione over-900 punti di cui 7 oltre l’eccellenza dei 950, oltre ai migliori performer di sessione segnaliamo i 50 farfalla M50 di Gabriele Maini con 27.60, i 200 misti M45 di Guido Cocci con 2.17.78 e i 200 farfalla M45 di Alberto Rota con 2.16.31 (962.68, 958.48 e 953.34 p). In campo femminile in evidenza Francesca Ferri che nuota i 100 stile M50 in 1.04.50 totalizzando 955.35 punti.

In totale sono quindi tre i record stabiliti, uno per “tipo” mentre la migliore prestazione assoluta sono i 200 dorso M50 nuotati la scorsa settimana da Silvia Parocchi con 2.29.53 e 1023.41 punti.

400 stile libero PAMPANA SAMUELE M40 3’59″68 – 1020,99 RM
400 misti GUGLIELMI MIRA M65 6’39″47 – 1017,50 RE
200 rana COICA NICOLETA M35 2’43″56 – 967,78

Classifica di Società
1 Cn Uisp – Bologna 100.619,27
2 Coopernuoto 90.912,54
3 Nuovo Nuoto – Bologna 86.208,66

Metodo: somma dei punteggi dei primi 6 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Emilia

TOP3 M25 ÷ M35
COICA NICOLETA M35 NUOVO NUOTO – BO 1936,99
GUARESCHI MARTINA M25 COOPERNUOTO 1883,46
POZZI MARGHERITA M25 DE AKKER TEAM 1854,52

TOP3 M40 ÷ M50
PAROCCHI SILVIA M50 MOLINELLA N 2017,64
FERRI FRANCESCA M50 NC AZZURRA 91 – BO 1844,11
BENVENUTI CHIARA M40 NC FIRENZE 1776,68

TOP3 M55 ÷ M60
TARTARINI ILVA M55 NUOVO NUOTO – BO 1734,25
NORA ANGELA M55 SEA SUB MODENA 1658,10
GIACOMETTI ELISABETTA M55 NUOVO NUOTO – BO 1621,74

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 AMICI N VVFF MO 1932,29
DE ANGELIS MARILENA M70 CN UISP – BO 1445,27
COLZI NICOLETTA M65 FI NUOTA EXTREMO 1429,28

TOP3 UOMINI Emilia

TOP3 M25 ÷ M35
XELLA NICOLA M30 IMOLANUOTO 1890,04
BONISTALLI SIMONE M30 GYMNASIUM SPILIMBERGO 1860,44
TORTORELLI FERDINANDO M25 CN UISP – BO 1848,10

TOP3 M40 ÷ M50
PAMPANA SAMUELE M40 DLF NUOTO LI 2010,44
COCCI GUIDO M45 NUOVO NUOTO – BO 1931,81
LOCOCCIOLO RAFFAELE M45 NC FIRENZE 1919,56

TOP3 M55 ÷ M60
ZANZA ANDREA M55 NC 91 PARMA 1809,75
STROCCHI FABIO M55 FANATIK TEAM FORLI` 1803,38
BETTAZZONI FABIO M55 NUOVO NUOTO – BO 1795,21

TOP3 M65+
ANFOSSI ALESSANDRO M70 DE AKKER TEAM  1645,27
COCCOLINI PIETRO M65 NC AZZURRA 91 – BO 1607,66
FANTINI GIUSEPPE M75 POL GARDEN RIMINI 1606,95

CR Lombardia – Lodi | Sport Managment Lombardia | L. Villa

Manifestazione: Campionati Regionali Lombardia

Data: 11/12 – 19 febbraio 2017
Sede: Lodi – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Lombardia

VOTO

Vasca: 10; Programma: 9.5; Gare disputate: 10; Punteggio medio: 8.0 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La Lombardia chiude i suoi campionati con una domenica dedicata alle restanti gare individuali da disputare: 100, 200 e 800 sl, 100 e 200 ra, 200 do e fa, 100 e 400 mx.

Brilla il record europeo di Jane Ann Hoag che negli 800 stile libero M50 con 9.42.20 migliora il suo precedente 9.44.40 nuotato nella passata stagione e raccoglie 1001.34 punti. Arrivano sei record italiani e tutti nella rana, equamente distributi sulle distanze dei 100 e 200 (vedi elenco sotto).

La migliore prestazione della giornata è però l’800 stile di Yuri Gotti che con il crono di 8.22.80 nuota a poco più di 2″ dal priamato e colleziona 1012.15 punti, ottima prova per il neo-M50 Fabio Cavalli che nei 100 rana con 1.08.55 totalizza 1006.56 punti.

In questa seconda sessione di gare si registrano 64 prestazioni over-900 punti con le prime 14 oltre l’eccellenza dei 950. La migliore prestazione assoluta della manifestazione rimangono i 50 rana M50 di Carlo Travaini nuotati nella prima sessione di gare.

Riepilogo record stabiliti:

800 stile libero HOAG JANE ANN M50 9’42″20 – 1001,34 RE
200 rana NEGRI CLAUDIO M80 3’49″75 984,59 (prec. 3.51.01)
100 rana RUGGIERI ROBERTO M70 1’25″94 – 977,31 (prec. 1.26.42 Sica)
200 rana SICA ALBERTO M70 3’12″22 – 975,60 (prec. 3.12.63)
100 rana CALCARA FRANCESCO M25 1’03″36 – 964,02  (eguagliato)
200 rana CERNICH VELLEDA M75 4’20″24 – 871,39 (prec. 4.24.22)
100 rana CERNICH VELLEDA M75 2’01″43 – 857,28 (prec. 2.01.95)

50 ra TRAVAINI CARLO M50 30″36 – 1019,10
1500 sl HOAG JANE ANN M50 18’30″10 – 1013,47
100 fa EROLI MASSIMILIANO M40 56″36 – 996,81
100 fa FERRONI DENNY M25 54″91 – 972,68
200 mi MANIERO ANDREA M30 2’06″46 – 966,79
200 mi RUGGIERI ROBERTO M70 3’00″21 – 959,10
50 fa FEDERICI LEONARDO M35 25″70 – 955,64
50 sl RATTI MICHELE M30 22″91 Staff

4x50 mx Mi M280-319 Malaspina SC Ruggieri-Tucci-Sica-Blosi 2.38.00 – 985,32 (prec. 2.58.56 Malaspina SC 2015)
4x50 mx F M280-319 Malaspina SC Maresca-Tucci-Blosi-Battistini 3.04.12 – 967,74 (prec. 3.33.25 Malaspina SC 2015)
4x50 sl Mi M280-319 Malaspina SC Ruggieri-Blosi-Tucci-Sica 2.23.31 – 957,09 (prec. 2.38.37 Malaspina SC 2013)

Classifica di Società
1 Sport Management Lombardia 533.705,05
2 Rari Nantes Legnano 387.195,43
3 Rari Nantes Saronno 377.935,17

Metodo: somma dei punteggi di tutti gli atleti, moltiplicati per un coefficiente correlato al piazzamento, e il punteggio di tutte le staffette senza moltiplicatori.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Lombardia

TOP3 M25 ÷ M35
VENICE CARLA M25 B.FIT LEGNANO N 1907,59
PULVIRENTI CHIARA M35 SAN GIUSEPPE – ARESE 1888,36
BONORA IRENE M30 SM LOMBARDIA 1878,50

TOP3 M40 ÷ M50
HOAG JANE ANN M50 TEAM INSUBRIKA 2014,81
DE PONTI DANIELA M50 BRESCIA ACQUARE` MAFECO 1959,67
SABATINI DANIELA M45 TEAM INSUBRIKA 1927,12

TOP3 M55 ÷ M60
MARTIN CESIRA PIERA M55 RN LEGNANO 1738,12
ROVIDA MARIA CRISTINA M55 MASTER MELZO N 1682,94
PUCCIO MARINA M55 PROSPORT ACQUA 1681,41

TOP3 M65+
CERNICH VELLEDA M75 RN SARONNO 1728,67
CANGELLI CLAUDIA M65 BERGAMO N 1713,99
CASTIGLIONI ISABELLA M70 SM LOMBARDIA 1568,82

TOP3 UOMINI Lombardia

TOP3 M25 ÷ M35
CALCARA FRANCESCO M25 FORUM – ASSAGO 1944,53
GARZONIO STEFANO M35 B.FIT LEGNANO N 1942,63
RATTI MICHELE M30 MILANO N MASTER 1931,94

TOP3 M40 ÷ M50
EROLI MASSIMILIANO M40 BRESCIA ACQUARE` MAFECO 1984,41
CAVALLI FABIO M50 MILANO N MASTER 1968,09
TERSAR MAURIZIO M40 BRESCIA ACQUARE` MAFECO 1965,82

TOP3 M55 ÷ M60
MASSETTI VALTER M55 VIMERCATE N 1909,19
BORRIELLO MARCO M55 BRESCIA ACQUARE` MAFECO 1872,54
FELOTTI PAOLO M55 GONZAGA SC 1848,00

TOP3 M65+
RUGGIERI ROBERTO M70 MALASPINA SC 1936,41
SICA ALBERTO M70 MALASPINA SC 1924,44
NEGRI CLAUDIO M80 NORD PADANIA N – VAREDO 1896,63

CR Campania – Volla (NA) e Avellino | Il Delfino Napoli

Manifestazione: Campionati Regionali Campania

Data: 11/12 – 18/19 febbraio 2017
Sede: Delfino Sport Center di Volla (NA) / Centro Sportivo di Avellino
Vasca: 25 metri – 8/10 corsie
Organizzazione: CR Campania

VOTO

Vasca: 8.2; Programma: 9.5; Gare disputate: 7.8; Punteggio medio: 5.0

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Doppia sede di gare per la Campania che programma i suoi campionati su due fine settimana gareggiando il sabato a Volla (NA) e la domenica ad Avellino. In questo secondo fine settimana altre 9 gare individuali – 100 e 400 mx, 50, 100 e 800 sl, 50 fa, 100 do, 50 e 100 ra – oltre alle due staffette di genere.

In totale si registrano sette prestazioni over-900 punti, la miglior performer di questa seconda sessione di gare è la neo-M25 Jennipher Moretti che chiude gli 800 stile in 9.49.23 raccogliendo 926.85 punti. Al maschile è invece Bruno Daniele a ottenere il punteggio più alto di 917.12 punti grazie ai 100 rana M25 nuotati in 1.06.60.

Buone prove per Giorgio Borrelli che vince i 100 misti M25 in 1.00.54 (916.09 p), Antonio Fusco oro M50 nei 50 stile con il crono di 26.91 (914.90 p), Luca Infascelli primo nei 50 farfalla M30 in 26.73 (907.59 p) e Alessandro Ramon che nei 400 misti M25 chiude le sue fatiche in 4.55.93 (904.40 p).
In evidenza fra le donne Annalisa Attanasio che fa doppietta nei 50 e 100 stile M35 vinti in 29.04 e 1.04.41 (901.17 e 897.38 p).

La migliore prestazione assoluta rimangono i 200 misti M30 nuotati nel primo week end di gare da Francesca Antonini in 2.30.62 e 931,02 punti.

Classifica di Società
1 Il Delfino Napoli 122.842,31
2 Nuotatori Campani 85.361,02
3 Circolo Canottieri Napoli 76.498,89

Metodo: non riportato in locandina.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Campania

TOP3 M25 ÷ M35
ANTONINI
FRANCESCA M25 SINTESI 1848,11
MORETTI JENNIPHER M25 SINTESI 1845,41
ATTANASIO ANNALISA M35 IL DELFINO NA 1798,55

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 SC FLEGREO 1744,86
MESSURI SIMONA M45 SC FLEGREO 1694,63
CARDINALE MONICA M45 ALBA ORIENS – CASANDRINO 1677,19

TOP3 M55 ÷ M60
CORBINO ANNA M55 CN POSILLIPO 1646,43
POSTIGLIONE SILVANA M60 CN POSILLIPO 1486,14
CRISTIANO GIUSEPPINA M55 N CAMPANI 1408,74

TOP3 M65+
LANG BARBARA M65 SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 1767,89
SANTORO GIULIA M65 CN POSILLIPO 1435,86
LIELLO NORA M85 CN POSILLIPO 1428,99

TOP3 UOMINI Campania

TOP3 M25 ÷ M35
BORRELLI
GIORGIO M25 SC NUOTO NAPOLI 1834,67
VESPE FRANCESCO M30 SC FLEGREO 1806,92
DANIELE BRUNO M25 CC NAPOLI 1796,57

TOP3 M40 ÷ M50
FUSCO ANTONIO M50 SC FLEGREO 1795,22
CANTISANO GIUSEPPE M40 CARAVAGGIO S.V. AQUA 1772,16
MASTRORILLI MAURIZIO M45 FRITZ DENNERLEIN 1749,91

TOP3 M55 ÷ M60
FARINA CIRO M60 CIRCOLO VILLANI 1726,64
VITAGLIANO GIUSEPPE M60 CAVASPORTS 1718,62
MARCIANO` ARCANGELO M60 NUOVA MERIDIANA N TA 1672,65

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 CN POSILLIPO 1737,92
MARESCA MICHELE M80 SP.NUOTO PEN.SORRENTINA 1674,71
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 N CAMPANI 1617,68

CR Trentino – Rovereto | R. Tarricone

Manifestazione: Campionati Regionali Trentino Alto Adige

Data: 19 febbraio 2017
Sede: Rovereto (TN) – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 8 corsie
Organizzazione: Comitato Provinciale Autonomo di Trento

VOTO

Vasca: 6.5; Programma: 6.5; Gare disputate: 2.0; Punteggio medio: 7.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il Trentino è una delle poche regioni che offre un programma gare individuali incompleto, sono infatti solo 12 le prove disputate – esclusi 200, 800 e 1500 sl, 200 fa, 100 e 400 mx – inoltre presenti solo le staffette di genere.

La migliore prestazione assoluta arriva dal lombardo Carlo Travaini che questa volta non manca l’appuntamento con il record europeo che gli era sfuggito la scorsa settimana a Lodi per soli 3 centesimi. Il suo 50 rana M50 vinto  con il crono di 30.12 vale ben 1027.22 punti e va sostituire il 30.33 del ceco Vavečrka. Nella stessa specialità segnaliamo l’ottima prova dell’M85 Franco Corradini che con il crono di 56.46 (864.86 p) sfiora il RI di 3 centesimi, primato detenuto dal 1999 da Giordano Raggi. Nella doppia distanza il suo 2.09.16 vale invece 898.34 punti la migliore prestazione ottenuta da un tesserato della regione.

La migliore performer femminile è Desiree Ferro con i suoi 200 rana M30 chiusi in 2.53.35 e 897.78 punti raccolti, poco distante Orietta Negri che nei 200 dorso M60 con 3.10.55 totalizza 896.20 punti.

Classifica di Società
1 Rari Nantes Trento 48076,53
2 Leno 2001 19643,26
3 Buonconsiglio Nuoto 16987,39

Metodo: somma dei punteggi individuali di tutti gli atleti e di tutte le staffette.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Trentino

TOP3 M25 ÷ M35
GUARNIERI GIULIA M25 ACQUAVIVA 2001 – EGNA 1714,81
PERIN MARTINA M25 ACQUAVIVA 2001 – EGNA 1670,46
FEDERSPIELER RENATE M35 SSV BOZEN 1610,86

TOP3 M40 ÷ M50
TRENTINI ANNA M45 RN TRENTO 1697,99
GABRIELLI MONICA M45 RN TRENTO 1668,39
SCHEPIS CHIARA M40 LENO 2001 1528,14

TOP3 M55 ÷ M60
NEGRI
ORIETTA M60 NI TRENTINI 1724,57
GARBELLINI MARINA M60 AS MERANO 1452,06
LETRARI ELDA M60 SSV BRIXEN 1418,41

TOP3 M65+
ENDRIZZI UMBERTA M65 RN TRENTO 1309,35

TOP3 UOMINI Trentino

TOP3 M25 ÷ M35
CIOLA ENRICO M30 RN TRENTO 1735,63
GEROLA SIMONE M25 LENO 2001 1679,21
CIS DANIELE M30 LENO 2001 1676,81

TOP3 M40 ÷ M50
TRAVAINI CARLO M50 ACQUA 1 VILLAGE ASD – C.P 1965,43
TARRICONE RICCARDO M50 BRESCIA ACQUARE` MAFECO 1842,33
PEGORETTI DANIELE M40 LENO 2001 1725,22

TOP3 M55 ÷ M60
CANTONI GIANPAOLO M55 CC ANIENE 1738,19
PILI MAURIZIO M55 RN TRENTO 1667,48
PRETTO ALDO M55 RN TRENTO 1639,18

TOP3 M65+
CORRADINI FRANCO M85 N TRENTINI 1763,20
DEJACO STEPHAN M65 SSV BRIXEN 1526,85
BONAZZA GIORGIO M70 RN TRENTO 1446,88

CR Calabria – Catanzaro | Catanzaro Nuoto

Manifestazione: Campionati Regionali Calabria

Data: 19 febbraio 2017
Sede: Catanzaro – Piscina provinciale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: CR Calabria

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 6.5; Gare disputate: 3.3; Punteggio medio: 5.5 (bonus record)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Calabria che presenta il programma completo di gare individuali ma nessuna staffetta e tutte svolte nella singola giornata di domenica.

Il protagonista fra le corsie è stato senza ombra di dubbio Salvatore Sinopoli che ha messo a segno due notevoli record italiani: nei 100 farfalla M65 con il crono di 1.11.65 migliora se stesso di oltre 3 secondi, tempo nuotato nella scorsa stagione e realizza la migliore prestazione assoluta con 964.36 punti. Nei 200 misti il suo 2.46.25 (962.11 p) cancella il 2.50.58 di Vittorio Ermirio datato 2008.
Nella stessa categoria brillano le prove di Vincenzo Foglia primatista dei 100 misti che qui nuota a un secondo dal suo primato chiudendo in 1.18.23 (913.46 p), mentre nei 50 rana con 37.40 realizza 924.33 punti. In evidenza fa i giovani l’M25 Mauro Gully autore di due buone prestazioni nelle distanze lunghe: 8.42.31 e 16.59.38 valgono rispettivamente 957.80 e 943.95 punti.

In campo femminile l’unica prova over-900 punti sono stati i 400 stile della siciliana Barbara Casella che con 4.58.11 raccoglie 907.58 punti. Segnaliamo quindi le prestazioni di Laura Medini che nelle M25 si aggiudica i 100 misti e i 50 farfalla rispettivamente in 1.11.69 e 31.09 (895.52 e 880.99 p).

Classifica di Società
1 Catanzaro Nuoto 58.977,39
2 Scorpion Nuoto 47.391,32
3 Lacinia Nuoto 39.801,11

Metodo: non riportato in locandina.

TOP3 di CATEGORIA

TOP3 DONNE Calabria

TOP3 M25 ÷ M35
MEDINI LAURA M25 HIPPONION N 1776,51
SAPUPPO ANNAMARIA M25 SPRINTEAM 1693,79
SANTORO CHIARA MARIA M25 CN SUB VILLA S.GIOVANNI 1662,45

TOP3 M40 ÷ M50
CASELLA BARBARA M40 AQUA FIT CLUB 1784,97
SALVEMINI FORTUNATA M50 LACINIA NUOTO 1502,64
SATULLO MARIA PIA M50 CN SUB VILLA S.GIOVANNI 1496,20

TOP3 M55 ÷ M60
RAFFAELLI PRIMETTA M60 GRUPPO ATLETICO SPORTIVO 1465,28
ROSSI VINCENZA M55 SCORPION NUOTO 1382,35
ROTELLA MATILDE ELEONORA M60 CATANZARO NUOTO 1357,25

TOP3 M65+
Nessuna Atleta

TOP3 UOMINI Calabria

TOP3 M25 ÷ M35
GULLY MAURO M25 CN SUB VILLA S.GIOVANNI 1901,75
MIRANTE SERGIO M25 CALABRIA SWIM RACE 1796,54
ZICARELLI SERGIO LUCA M30 CS IL GABBIANO PAOLA 1765,89

TOP3 M40 ÷ M50
ALAMPI PIERFRANCESCO M45 LACINIA NUOTO 1719,99
FODERO LEONARDO M40 CATANZARO NUOTO 1693,06
IANNI ROCCO M40 NETTUNO N – PALMI 1601,47

TOP3 M55 ÷ M60
AMIDEO FELICE M55 LACINIA NUOTO 1687,48
PAVIGLIANITI ALFREDO M55 CS IL GABBIANO PAOLA 1652,61
GUIDI FABRIZIO M55 CC ANIENE 1619,63

TOP3 M65+
SINOPOLI
SALVATORE M65 LACINIA NUOTO 1926,47
FOGLIA VINCENZO M65 LACINIA NUOTO 1837,79
PIGNATA ANTONIO M75 CATANZARO NUOTO ASD 1284,29

TOP10 della SETTIMANA

50 rana TRAVAINI CARLO M50 30″12 1027,22 (Trentino) RE
200 dorso PAROCCHI SILVIA M50 2’29″53 1023,41 (Emilia)
400 stile libero PAMPANA SAMUELE M40 3’59″68 1020,99 (Emilia) RM
400 misti GUGLIELMI MIRA M65 6’39″47 1017,50 (Emilia) RE
1500 stile libero HOAG JANE ANN M50 18’30″10 1013,47 (Lombardia) RI
800 stile libero GOTTI YURI M35 8’22″80 1012,15 (Lombardia)
100 rana CAVALLI FABIO M50 1’08″55 1006,56 (Lombardia)
100 farfalla EROLI MASSIMILIANO M40 0’56″36 996,81 (Lombardia)
100 dorso TERSAR MAURIZIO M40 0’57″76 996,71 (Lombardia)
200 rana NEGRI CLAUDIO M80 3’49″75 984,59 (Lombardia) RI

Non sono considerati i risultati di Lazio e Piemonte

TOP5 Master Precisino della SETTIMANA

100 rana GIACOMETTI FABIO M45 1’32″92 699,96 (Lombardia)
100 misti PIERRI CARMINE MARIA M30 1’19″62 699,95 (Campania)
200 rana MAGAGNATO STEFANO M25 2’50″41 799,95 (Lombardia)
100 misti GIORGINI DIEGO M35 1’03″57 899,95  (Lombardia)
100 stile libero PAPETTI GABRIELE M45 1’06″13 799,94 (Lombardia)
100 stile libero CANNATARO DOMENICO M30 1’01″83 799,94 (Calabria)

Non sono considerati i risultati di Lazio e Piemonte

MIGLIOR SQUADRA della SETTIMANA

TOP5 – NUMERO PRESENZE GARA (MEDIA)

1. SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA 273 (741,51)
2. IL DELFINO NAPOLI 161 (638,73)
3. RARI NANTES SARONNO 158 (723,01)
4. CN UISP – BOLOGNA 157 (743,96)
5. CANOTTIERI BALDESIO 152 (700,41)

TOPdiFASCIA – MEDIA ATLETI (numero prestazioni)

Oltre le 100 presenze gara
1. COOPERNUOTO 766,00 (132)
2. NUOTATORI MODENESI 758,20 (115)
3. GESTISPORT COOP – CARUGATE 747,64 (120)

Da 50 a 99 presenze gara

1. MILANO NUOTO MASTER 815,84 (78)
2. B.FIT LEGNANO NUOTO 813,73 (67)
3. FORUM – ASSAGO 792,09 (50)

Da 20 a 49 presenze gara
1. BRESCIA ACQUARE` MAFECO 883,80 (44)
2. NUOTO CLUB FIRENZE 850,96 (20)
3. MALASPINA SPORT CLUB 828,08 (31)

Da 10 a 19 presenze gara
1. LEAENA 816,80 (14)
2. CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 814,16 (12)
3. ESC – BRESCIA 813,85 (14)

Non sono considerati i risultati di Lazio e Piemonte

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

Guarda i Pagellini degli altri Campionati... clicca per aprire

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>