Archiviati i Campionati Europei di Budapest – Lupa Lake per il fondo – tornano al lavoro gli atleti di interesse nazionale.

Le prossime tappe che portano verso le Olimpiadi di Tokyo, sono i Campionati Italiani Assoluti di Fondo che si terranno a Piombino dal 14 al 17 giugno e il Trofeo Sette Colli – Roma 25/27 giugno – che servirà a definire la Nazionale.

Vediamo tutti i gruppi di lavoro selezionati per i collegiali.

Nuoto – Livigno, dal 30 maggio al 22 giugno

Atleti: Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Sara Gailli (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene),

Staff: tecnici Christian Minotti, Simone Palombi e Germano Proietti, dal fisioterapista Stefano Amirante, dal preparatore atletico Marco Lancissi e dal medico federale Lorenzo Marugo.

Nuoto – Siracusa, dal 30 maggio al 5 giugno

Atleti: Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Antonietta Cesarano (Time Limit).

Staff: tecnico delle squadre nazionali Claudio Rossetto, dai tecnici Marco Pedoja e Andrea Sabino e dal preparatore atletico Daniele Belluzzo.

Convocati news Federnuoto

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fondo – Piombino (Poggio all’Agnello), dal 25 maggio al 13 giugno

Atleti: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Dario Verani (Esercito/Livorno Aquatics) e Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hidross).

Staff: coordinatore tecnico organizzativo Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli, Roberto Baldassarre e Alessandro Varani, i fisioterapisti Federica Borghino e Alessandro Del Piero e il preparatore atletico Francesco Speranza.

Fondo – Roma (Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”), dal 25 maggio al 13 giugno

Atleti: Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) e Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)

Staff: tecnico federale Emanuele Sacchi e la fisioterapista Valentina Sacchi.

Convocati news Federnuoto

Foto: Fabio Cetti | Corsia4