Saranno 48 i nuotatori – 21 donne e 27 uomini –  che rappresenteranno l’Italia ai prossimi Campionati Europei che si disputeranno dal 17 al 23 maggio di Budapest.

Il Direttore tecnico Cesare Butini, in accordo con la Direzione Tecnica delle Squadre Nazionali, ha deciso di implementare il gruppo aggiungendo, ai Campioni Italiani degli Assoluti e a coloro che hanno ottenuto il tempo limite, i nuotatori funzionali alle dinamiche di staffetta, vicini al tempo limite ed in grado di superare il primo turno, e giovani di età per favorirne un graduale inserimento.

L’Europeo di Budapest – 35ª edizione della rassegna continentale – sarà determinante anche per la qualificazione alle Olimpiadi delle staffette. All’Italia manca il pass con la 4×100 mista maschile e le 4×100 e 4×200 stile libero femminili.

Lo Staff completo sarà comunicato prossimamente.

ELENCO CONVOCATI: 21 DONNE E 27 UOMINI

Convoncate le Campionesse Italiane:

Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Federica Pellegrini (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics).

Le atlete che hanno ottenuto il tempo limite o acquisito il posto in staffetta:

Chiara Tarantino (Gestisport Coop), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Sara Gailli (CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) e Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento).

Le atlete che beneficiano di upgrade:

Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).

Convocati i Campioni Italiani:

Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena), Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse).

Gli atleti che hanno ottenuto il tempo limite o acquisito il posto in staffetta:

Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse).

Gli atleti che beneficiano di upgrade:

Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Andrea Castello (Imolanuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).

Swim Stats, l’ItalNuoto nella storia degli Europei

Manca davvero poco al primo tuffo in piscina dei Campionati Europei di Budapest, l’evento che ci apre la strada verso le tanto agognate Olimpiadi di Tokyo, ed è quindi giunto il momento di vedere come è andata l’Italia nella storia di questa manifestazione.L’ITALIA...

Fatti di nuoto weekly: Budapest is coming

Mancano pochi giorni all’inizio delle gare in piscina, e Fatti di nuoto weekly torna con un’edizione scritta per ingannare l’attesa. Chi non ha voglia, dopo tutto questo tempo, di vedere finalmente GARE con in palio TITOLI?-72 A TOKYO Mentre in Giappone c'è chi ancora...

Trials Cina, la Nazionale per Tokyo fra certezze e nomi nuovi

È un maggio a tinte orientali quello che si apre al mondo del nuoto. Misteriosi come sempre infatti sono andati in scena i Trials cinesi, che si sono svolti dal 30 aprile all’8 maggio a Qingdao. La forte squadrona cinese ha visto formarsi la sua ossatura principale in...

Il 17 maggio alle ore 18 uniti sotto la bandiera blu: #salviamolepiscine

La Federazione Italiana Nuoto ci invita ad unirci alla sua istanza dal 17 maggio alle ore 18:00, prima giornata di finali del nuoto ai Campionati Europei di Budapest, per un grido di allarme e sensibilizzazione che ci unisca come non mai per tornare a vivere con...

Swim Stats, analisi degli Europei pre-Olimpici

Quella del 2021 sarà la trentacinquesima edizione dei Campionati Europei di nuoto, la manifestazione più antica dell’intero panorama natatorio. I titoli continentali vennero messi in palio per la prima volta addirittura nel 1926, e da allora per molto tempo gli...

Training Lab, l’effetto dell’azione respiratoria sulla velocità della nuotata a stile libero

Uno degli argomenti di maggiore discussione sin dalle categorie Esordienti, forse anche dalla scuola nuoto, riguarda la gestione della respirazione durante la nuotata a stile libero. Ogni quante bracciate respirare, e da un solo lato o da entrambi? Domande da sempre...
Programma gare del nuoto
Lunedì 17 maggio – Batterie dalle 10.00
400 misti F
400 stile libero M
50 stile libero F
50 dorso M
100 farfalla F
100 rana M
4×100 stile libero F
4×100 stile libero M
800 stile libero F

Semifinali e finali dalle 18.00
400 misti F
400 stile libero M
semi 50 stile libero F
semi 50 dorso M
semi 100 farfalla F
semi 100 rana M
4×100 stile libero F
4×100 stile libero M

Martedì 18 maggio – Batterie dalle 10.00
100 stile libero M
100 rana F
200 farfalla M
50 dorso F
4×200 stile libero MIX
1500 stile libero M

Semifinali e finali dalle 18:00
800 stile libero F
100 rana mas
100 farfalla F
semi 100 stile libero M
semi 100 rana F
semi 200 farfalla M
semi 50 dorso F
50 dorso M
50 stile libero F
4×200 stile libero MIX

Mercoledì 19 maggio – Batterie dalle 10.00
200 misti M
200 farfalla F
100 dorso M
200 stile libero F
200 rana M
4×200 stile libero M

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero M
100 stile libero M
100 rana F
semi 100 dorso M
semi 200 farfalla F
semi 200 rana M
50 dorso F
semi 200 misti M
semi 200 stile libero F
200 farfalla M
4×200 stile libero M

Giovedì 20 maggio – Batterie dalle 10.00
200 stile libero M
200 rana F
50 farfalla M
100 dorso F
4×100 mista MIX
1500 stile libero F

Semifinali e finali dalle 18.00
200 farfalla F
100 dorso M
semi 100 dorso F
semi 200 stile libero M
semi 200 rana F
semi 50 farfalla M
200 stile libero F
200 rana M
200 misti M
4×100 mista MIX

Venerdì 21 maggio – Batterie dalle 10.00
100 stile libero F
50 rana M
200 misti F
200 dorso M
4×200 stile libero F
800 stile libero M

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero F
50 farfalla M
100 dorso F
semi 200 dorso M
semi 100 stile libero F
semi 50 rana M
200 rana F
200 stile libero M
semi 200 misti F
4×200 stile libero F

Sabato 22 maggio – Batterie dalle 10.00
200 dorso F
50 stile libero M
50 farfalla F
100 farfalla M
50 rana F
4×100 stile libero MIX

Semifinali e finali dalle 18.00
800 stile libero M
100 stile libero F
50 rana M
semi 200 dorso F
semi 50 stile libero M
semi 50 farfalla F
semi 100 farfalla M
semi 50 rana F
200 dorso M
200 misti F
4×100 stile libero MIX

Domenica 23 maggio – Batterie dalle 10.00
400 misti M
400 stile libero F
4×100 mista M
4×100 mista F

Finali dalle 18.00
50 farfalla F
50 stile libero M
50 rana F
100 farfalla M
200 dorso M
400 misti M
400 stile libero F
4×100 mista M
4×100 mista F

News sul sito FIN 

Foto Copertina: Fabio Cetti | Corsia4

Share and Enjoy !

0Shares
0