Siamo al giro di boa di questa edizione dei Campionati Assoluti Primaverili, una terza giornata che mette in palio diverse possibilità di qualificazione soprattutto per le staffette. Vediamo come sono andate le batterie nel nostro recap quotidiano.

800 stile libero uomini (serie lente)

Il migliore delle batterie lente è il francese Damien Joly, che nuota nel gruppo di Stefano Morini ed è qui presente fuori gara; per lui il crono di 7.55.85, meglio di Pasquale Sanzullo, unico altro sotto gli 8 minuti (7.58.20).


200 misti donne

Il miglior tempo di qualificazione alla finale è di Anita Gastaldi, 2.15.18, davanti a Francesca Fresia (2.15.96) e Sara Franceschi, che nuota una qualifica tranquilla in 2.16.02. In finale anche Ilaria Cusinato con 2.16.30, Anna Pirovano con 2.16.38 e Giulia Vetrano con 2.17.03; ultimo tempo per la finale A di Anna Conti, 2.17.89.


200 misti uomini

Anche i maschi si sono presi una qualifica tranquilla: il migliore è il giovane Christian Mantegazza (2005 del Team Trezzo), che segna il miglior tempo in 2.02.11, seguito da Massimiliano Matteazzi (2.03.06) e Lorenzo Glessi (2.03.26). Finale anche per Simone Spediacci (2.03.47) e Alberto Razzetti, comodo in 2.03.50; ottavo della qualifica Samuele Martelli, 2.03.90.

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

100 stile libero donne

Le acque si scaldano nelle batterie della gara regina, che al femminile vede un quartetto di testa composto da atlete delle annate 2002-2003. Primo tempo per Chiara Tarantino (2003) in 55.14, seconda a 1 centesimo Emma Virginia Menicucci (2002), poi Sofia Morini (2003) in 55.30 e Giulia D’Innocenzo (2002) in 55.41. Ultimo tempo utile per la finale A è di Sara Curtis (2006), 55.81. 


100 stile libero uomini

Nessun sub49 per gli uomini dei 100 stile, guidati da Alessandro Miressi che chiude la batteria in 49.01. Dietro di lui Leonardo Deplano (49.04), Giovanni Carraro (49.19) e Manuel Frigo (49.29). Si giocheranno in finale un posto Mondiale anche Paolo Conte Bonin, Giovanni Izzo, Alessandro Bori e Lorenzo Zazzeri, ultimo qualificato per la finale A in 49.43.


1500 stile libero donne (serie 2) 

Si chiude con la maratona in vasca al femminile, che nelle serie minori vede il miglior tempo di Silvia Ciccarella, 16.39.66, davanti a Giulia Ramatelli, 16.43.28. In acqua anche la nostra Arianna Bridi, 17.06.82.Finali oggi pomeriggio dalle 18.30, LIVE social su Corsia4.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4