Select Page

Raia Rápida, tris del Brasile

Raia Rápida, tris del Brasile

Quinta edizione del meeting Raia Rápida – corsia veloce – che si è disputata il 25 settembre nella vasca che ha ospitato i Giochi Olimpici di Rio 2016.

Quattro le formazioni a sfidarsi in vasca nello speciale programma di questo evento: Brasile, Italia, Sudafrica e USA.

Bruno Fratus, Henrique Martins, Henrique Rodrigues e João Gomes Jr. hanno assicurato al Brasile la terza vittoria consecutiva della competizione.

In particolare João Gomes Jr e Henrique Martins hanno vinto le prove a rana e farfalla, mentre i più veloci a stile libero e dorso sono stati l’americano e campione olimpico Anthony Ervin e il sudafricano Gerhard Zandberg.

Prima della sfida dei nuotatori d’élite, altri atleti sono stati i protagonisti del Festival Raia Rápida con bambini e amatori che hanno avuto l’opportunità di nuotare nel grande palcoscenico acquatico dei Giochi di Rio.

Fra questi anche campioni del passato come Gustavo Borges e Djan Madruga che alla loro entrata in vasca hanno mandato il pubblico in delirio.

Il format della competizione è molto buono, la staffetta è stata emozionante perché il vincitore di questo ultimo evento avrebbe decretato la vittoria finale e il diritto di prendere in giro gli altri ragazzi!

Bruno Fratus

E’ molto bello tornare a Rio per competere, questo appuntamento era già stato fissato prima delle Olimpiadi. E’ stata un’esperienza incredibile con una grande atmosfera positiva

Anthony Ervin

ItalFondo a Piombino con Giuliani e mezzofondisti a Ostia da Morini

Avvio di stagione ricco di raduni per gli atleti di interesse nazionale, mentre una selezione di di velocisti e il "gruppo Giunta" si sono messi al lavoro a Livigno - tutti i dettagli nell'articolo dedicato - i mezzofondisti si ritrovano ad Ostia alla corte di Stefano...
Read More

Abbracciamoli Tour 2018, tappa conclusiva con l’Elba Swim 647

Sabato 27 ottobre 2018 si terrà l’edizione 2018 di Elba Swim 647, l’ultima tappa di Abbracciamoli Tour 2018. Una nuotata di 6.47NM - circa 12 km - nella splendida cornice dell’Isola d’Elba: da Spiaggia delle Ghiaie con passaggio a Capo Enfola e arrivo alla Spiaggia...
Read More

Nuoto Master 2018-19, pubblicati i nuovi tempi base

In attesa della pubblicazione del nuovo Regolamento specifico per il settore Nuoto Master e la sede dei prossimi Campionati Italiani sono stati resi disponibili i Tempi Base per la stagione 2018/2019. I tempi base vengono utilizzati per determinare il punteggio...
Read More

Giochi Olimpici giovanili, a Buenos Aires nove medaglie per gli azzurri

Archiviata la disciplina nuoto dei III Giochi Olimpici giovanili estivi di Buenos Aires in Argentina - Youth Olympic Games (YOG) - l'Italia rappresentata da cinque atleti chiude la sua Olimpiade con nove medaglie. Atleta di punta della delegazione - accompagnata...
Read More

Abbracciamoli Tour 2018, 14 ottobre l’Ultramaratona fa tappa a Lodi

In primavera vi abbiamo presentato il circuito Abbracciamoli Tour 2018 con la prima Ultra Maratona di nuoto a scopo benifico che si è svolta a Milano presso la piscina del Gonzaga Sport Club (QUI l'articolo completo). Il 14 ottobre 2018 si terrà la VI edizione...
Read More

Fondo a Breuil e Nuoto a Livigno, i raduni di inizio stagione

È tempo di ripresa per i nuotatori, mentre una selezione di cinque azzurrini sono impegnati a Buenos Aires per i Giochi Olimpici giovanili - convocati e gare nell'articolo dedicato - alcuni atleti di interesse nazionale si sono radunati per lavorare insieme. Livigno...
Read More

SwimmingArt, una linea di gioielli dedicata al mondo del nuoto

“…E acqua sei e acqua vuoi, nell’acqua mi troverai se vuoi, nell’acqua rinascerai ti disseterai se vuoi…” - Daniele Brocca SwimmingArt è una linea di gioielli dedicata al mondo del nuoto: l’amore e la passione verso l’acqua dello staff di BroArt danno vita ad una...
Read More

Al via i Giochi Olimpici giovanili estivi di Buenos Aires con Le Clos ambasciatore

Mancano due giorni all'inizio dei III Giochi Olimpici giovanili estivi - Youth Olympic Games (YOG) - che si svolgeranno dal 6 al 18 ottobre a Buenos Aires in Argentina e coinvolgeranno atleti di età compresa fra i 13 e 18 anni. A inaugurare questa manifestazione fu...
Read More

A Omaha i Trials USA per Tokyo 2020. US Open e Junior insieme nel post olimpiade

Tempo di date e cambiamenti per il nuoto americano, i Trials Olimpici di Tokyo 2020 si terranno dal 21 al 28 giugno a Omaha (Nebraska) che ospiterà la manifestazione per la quarta volta. Il primo giorno della manifestazione si terrà 5 settimane prima dell'inizio del...
Read More

Hangzhou, Mondiali in vasca corta 7 nuove convocazioni

A poco meno di due settimane dalla divulgazione dei criteri di convocazioni per i prossimi Campionati del Mondo di vasca corta (11/16 dicembre, Hangzhou - Cina), il CT Cesare Butini - dopo essersi consultato con la dirigenza federale e confrontato con la commissione...
Read More

RISULTATI

50 dorso
1º – Gerhard Zandberg (RSA) – 25:54
2º – Simone Sabbioni (ITA) – 25:63
Henrique Rodrigues (BRA) eliminato nella 2ª batteria
Eugene Godsoe (USA) eliminato nella 1ª batteria

50 rana
1º – João Gomes Junior (BRA) – 27:09
2º – Giulio Zorzi (RSA) – 27:52
Fabio Scozzoli (ITA) eliminato nella 2ª batteria
Mike Alexandrov (USA) eliminato nella 1ª batteria

4x50 mista
1º – Brasile – 1:38:43
2º – Repubblica del Sudafrica – 1:39:88
3º – USA – 1:40:49
4º – Italia – 1:41:22

50 farfalla
1º – Henrique Martins (BRA) – 23.34
2º – Tim Phillips (USA) – 23:66
Roland Schoeman (RSA) eliminato nella 2ª batteria
Daniele D’Angelo (ITA) eliminato nella 1ª batteria

50 stile libero
1º – Anthony Ervin (USA) – 22:32
2º – Bruno Fratus (BRA) – 22:63
Douglas Erasmus (RSA) eliminato nella 2ª batteria
Mirco Di Tora (ITA) eliminato nella 1ª batteria

Classifica a punti
1º – Brasile – 15 punti
2º – Repubblica del Sudafrica – 11 punti
3º – USA – 7 punti
4º – Italia – 3 punti

Formazioni complete

BRASILE
DO – Henrique Rodrigues
RA – Joao Gomes Jr.
DF – Henrique Martins
SL – Bruno Fratus

ITALIA
DO – Simone Sabbioni
RA – Fabio Scozzoli
DF – Daniele D’Angelo
SL – Mirco Di Tora

SUDAFRICA
DO – Gerhard Zandberg
RA – Giulio Zorzi
DF – Roland Schoeman
SL – Douglas Erasmus

USA
DO – Eugene Godsoe
RA – Mike Alexandrov
DF – Tim Phillips
SL – Anthony Ervin

(Foto: Satiro Sodré/SSPress/Effect | Raia Rápida | Facebook)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>