Diramate le convocazioni ufficiali per i prossimi Giochi Olimpici di Tokyo. La spedizione azzurra del Nuoto in vasca sarà composta da 36 atleti – 15 donne e 21 uomini.

I nuotatori più giovani convocati sono: Giulia Vetrano (dicembre 2005) e Benedetta Pilato (gennaio 2005), mentre fra i maschi Federico Burdisso (settembre 2001) e Thomas Ceccon (gennaio 2001). I più maturi della Nazionale sono invece Federica Pellegrini (1988) e Stefano Ballo (1993).

Le gare in vasca si terranno dal 25 luglio all’1 agosto presso il Tokyo Aquatics Centre #roadtoTokyo 🇯🇵

Donne

1. Bianchi Ilaria
2. Caramignoli Martina Rita
3. Carraro Martina
4. Cusinato Ilaria
5. Di Liddo Elena
6. Fangio Francesca
7. Franceschi Sara
8. Panziera Margherita
9. Pellegrini Federica
10. Pilato Benedetta
11. Quadarella Simona

12. Castiglioni Arianna
13. Mascolo Anna Chiara
14. Pirozzi Stefania
15. Vetrano Giulia

UOMINI

1. Acerenza Domenico
2. Ballo Stefano
3. Burdisso Federico
4. Carini Giacomo
5. Ceccon Thomas
6. Condorelli Santo
7. De Tullio Marco
8. Detti Gabriele
9. Di Cola Stefano
10. Martinenghi Nicolò
11. Matteazzi Pier Andrea
12. Miressi Alessandro
13. Paltrinieri Gregorio
14. Poggio Federico
15. Razzetti Alberto
16. Restivo Matteo
17. Sabbioni Simone
18. Zazzeri Lorenzo

19. Ciampi Matteo
20. Frigo Manuel
21. Megli Filippo

Storie di Nuoto: László Cseh, working class hero

Immaginate per un momento di avere un dono eccezionale, una dote naturale che vi rende incredibilmente bravi a nuotare. Immaginate che questa capacità sia scoperta da un allenatore estremamente lungimirante e capace, che affina la vostra tecnica in modo perfetto,...

Training Lab, La prestazione nel Nuoto in funzione del recupero attivo e passivo di varie durate

All’interno di una competizione natatoria così come di un allenamento intenso fatto di prove di sforzo massimali, l’andamento delle stesse può essere fortemente influenzato da diversi fattori. Primo fra tutti di sicuro è lo stato di forma o di affaticamento pregresso...

Storie di Nuoto: Ian Thorpe, il gigante australiano

È il nuotatore più famoso d’Australia, tutti conoscono le sue imprese. Ricordo di averlo visto nuotare ad Atene 2004 ed aver pensato cavoli il nuoto è uno sport fico, voglio farlo anche io. Kyle Chalmers, oro olimpico nei 100 stile libero a Rio 2016 Nel corso della...

World Cup 2021 #2 | A Budapest il saluto ufficiale a Laszlo Cseh

È Budapest a ospitare la seconda tappa della FINA Swimming World Cup 2021! Dopo Berlino si vola in Ungheria, dove la lotta per conquistare il primo posto nel ranking della Coppa del Mondo si accende sempre di più. Spettacolo, nuovi primati e un ultimo saluto al mitico...

La squadra agonistica del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo pronta per la nuova stagione

Quella del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo è una realtà storica: con 149 anni di attività è il più antico Circolo della Capitale, un luogo di ritrovo, cultura e sport apprezzato e riconosciuto, al quale negli anni non sono mancati i risultati sportivi, tanto da...

Europei in vasca corta 2021 | I 40 azzurri convocati per Kazan

Saranno 40 i nuotatori - 17 donne e 23 uomini -  che rappresenteranno l'Italia ai prossimi Campionati Europei di vasca corta che si disputeranno dal 2 al 7 novembre all'Aquatics Palace di Kazan (Russia). La rassegna continentale, arrivata alla XXI edizione, ha visto...

Staff

Direttore tecnico Cesare Butini

Tecnici: Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Stefano Morini, Claudio Rossetto, Antonio Satta;

Medico: Lorenzo Marugo

Fisioterapisti: Stefano Amirante, Massimo Morelli e Alessandro Del Piero

Diudice aggregato Silvia Atzori.

La squadra sarà assistita anche dai tecnici Gianluca Belfiore, Alberto Burlina, Simone Palombi e Marco Pedoja e dal preparatore atletico Marco Lancissi dal 12 al 21 luglio presso l’Università di Waseda, nel distretto di Tokorozawa, sede di allenamento preolimpico dal 12 al 21 luglio.

La genesi della Nazionale per Tokyo2020one

Qualificati agli Assoluti Open dicembre 2019
Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero (e 10 km)
Simona Quadarella nei 1500 stile libero
Margherita Panziera nei 200 dorso
Nicolò Martinenghi nei 100 rana

Qualificati per scelta tecnica
Gabriele Detti nei 400 stile
Marco De Tullio nei 400 stile
Martina Rita Caramignoli nei 1500 stile libero
Federico Burdisso nei 200 farfalla

Qualificati agli Assoluti Open dicembre 2020
Thomas Ceccon nei 100 dorso
Benedetta Pilato nei 100 rana

Qualificati agli Assoluti primaverili 2021
Sara Franceschi nei 400 misti
Gregorio Paltrinieri 800 stile libero
Simona Quadarella 400 stile libero
Martina Carraro 100 rana
Federica Pellegrini 200 stile libero
Alberto Razzetti 200 misti

Elena Di Liddo 4×100 mista (farfalla)
Stefano Ballo 4×200 stile libero
Alessandro Miressi 4×100 stile libero

Le integrazioni dopo gli Europei di Budapest e il Sette Colli 2021 (*)

Ilaria Bianchi 100 farfalla
Francesca Fangio 200 rana

Domenico Acerenza 1500 stile libero
Giacomo Carini 200 farfalla
Matteo Restivo 200 dorso
Federico Poggio 100 rana
Santo Condorelli 100 farfalla
Stefano Di Cola 200 stile libero
Pier Andrea Matteazzi 400 misti
Simone Sabbioni 100 dorso

Staffettisti
4×200 stile libero F: Anna Chiara Mascolo, Giulia Vetrano, Stefania Pirozzi
4×100 stile libero M: Manuel Frigo
4×200 stile libero M: Matteo Ciampi, Filippo Megli(*) non sono indicate tutte le gare individuali per cui si sono qualificati gli atleti.

Foto: Fabio Cetti | Corsia4

Share and Enjoy !

Shares