Select Page

Pagellino SuperMaster 2017-18: Regionali Campania, Emilia, Friuli. Trofei L’Aquila e Seregno

Pagellino SuperMaster 2017-18: Regionali Campania, Emilia, Friuli. Trofei L’Aquila e Seregno

Cinque manifestazioni nel primo fine settimana di marzo che vede ancora la presenza di alcuni Campionati Regionali e il ritorno dei classici trofei del circuito. Emilia Romagna e Campania disputano la seconda e conclusiva parte dei loro Regionali, Trieste ospita invece i Master del Friuli Venezia Giulia; a Seregno e l’Aquila i due trofei.

Sei record stabiliti: cinque in Emilia Romagna (leggi il nostro Speciale MasterS) e uno a Seregno: protagonisti con i record europei Franca Bosisio nei 50 e 200 farfalla M50 e Carlo Travaini nei 200 stile M55.

Vediamo i dettagli delle manifestazioni in programma nel fine settimana.

MANIFESTAZIONI: 3/4 MARZO 2018

Campionati Regionali Emilia Romagna – Nuovo Nuoto Bologna

Manifestazione: Campionati Regionali Emilia Romagna

Data: 25 febbraio / 4 marzo 2018
Sede: Riccione – Stadio del Nuoto
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Emilia

VOTO

Vasca: 10; Programma: 9.5; Gare disputate: 9.8; Punteggio medio: 8 (bonus RE)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Sono nove i record totali registrati nelle due sessioni di gara: iniziamo dai 2 europei nuotati da Franca Bosisio nei 50 e 200 farfalla M50: nella gara più corta con 29.94 (1011.02) eguaglia quanto nuotato da Daniela De Ponti nella scorsa stagione, mentre nei 200 abbassa ulteriormente quanto nuotato a gennaio a Desenzano (qui il report) migliorando il proprio limite di quasi un secondo e portandolo a 2.28.69 migliore prestazione assolutadei campionati con 1039.14 punti.

Doppietta di record per Linda Lonzardi nella velocità M25 a stile: 26.51 (966.80) nei 50 e 58.16 (960.11) nei 100, per Fabio Bernardi nella farfalla M60 29.98 e 1.09.30 (944,96 e 933.62) e per Mira Guglielmi che spazia dagli 800 stile libero ai 100 misti fissando i nuovi limiti di categoria a 12.14.13 e 1.30.98 (947.64 e 1.30.98). A chiudere i 100 rana M30 di Nicola Xella che per un solo centesimo si prende il nuvoo priamto in 1.03.63 (959.45).

Tutti i dettagli negli artictoli: Speciale MasterS – parte I e Speciale MasterS – parte II

Classifica di società
1 Nuovo Nuoto – Bologna 112.477,38
2 Cn Uisp – Bologna 96.723,16
3 Coopernuoto 89.824,89

Metodo: somma dei punteggi dei primi 6 atleti classificati per ogni gara femminile e maschile.

TOP3 DONNE Emilia

TOP3 M25 ÷ M35
LONZARDI LINDA M25 1926,91
COICA NICOLETA M35 1886,97
GUARESCHI MARTINA M25 1881,14

TOP3 M40 ÷ M50
BOSISIO
FRANCA M50 2050,16
PAROCCHI SILVIA M50 1937,10
CASILIO DORIANA M50 1804,57

TOP3 M55 ÷ M60
EISCH KARIN M55 1767,10
TARTARINI ILVA M55 1738,99
TESTA GERALDINA M55 1654,92

 

TOP3 M65+
GUGLIELMI MIRA M65 1855,42
DE ANGELIS MARILENA M70 1350,59
ANGELINI GEMMA M75 1011,74

TOP3 UOMINI Emilia

TOP3 M25 ÷ M35
XELLA
NICOLA M30 1905,33
MANIERO ANDREA M30 1892,89
TORTORELLI FERDINANDO M25 1869,16

TOP3 M40 ÷ M50
TERZIARI VANES M45 1898,07
COCCI GUIDO M45 1896,97
MAINI GABRIELE M50 1887,68

TOP3 M55 ÷ M60
BERNARDI FABIO M60 1878,58
GIBELLINI ANDREA M55 1840,11
STROCCHI FABIO M55 1821,53

TOP3 M65+
BATTILANI GIORGIO M65 1640,13
ANFOSSI ALESSANDRO M70 1638,67
COCCOLINI PIETRO M65 1598,44

Campionati Regionali Friuli VG (L. Sterni)

 

Manifestazione: Campionati Regionali Friuli VG

Data: 4 marzo 2018
Sede: Trieste –  Piscina del Polo natatorio Bruno Bianchi
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Friuli

VOTO

Vasca: 10; Programma: 8.5; Gare disputate: 3.1; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

La migliore prestazione assoluta è nuotata dal triestino – tesserato il Delfino Napoli – Dino Schorn negli 800 stile M50 con un eccellente 8.44 netti da 1033.40 punti, segue la doppietta M35 di Alessio Morellato che si aggiudica 200 e 800 stile in 2.00.11 e 9.00.90 (942.14 e 938.53). Sempre negli 800 bene Marco Urbani alla vittoria M30 in 9.07.00 (922.67), stesso punteggio per Stefano Barro ottenuto però nei 50 stile M35 grazie al crono di 24.70, che bissa la vittoria nei 50 rana con 31.40 (909.87), nella medesima specialità vittoria M45 per Fabio Marussig in32.12 (918.43).

Al femminile ancora protagonista lo stile libero: Sara Cracco vince i 200 M35 in 2.18.02 (914.29) e Marzia Di Giovanni gli 800 M30 in 9.59.30 (911.28), bene anche Mara Grelloni nei 100 farfalla M35 vinti in 1.10.92 (895.66).

Classifica di società
1 Us Triestina Nuoto 69.139,02
2 G – Udine 42.198,38
3 Rn Adria Monfalcone 30.531,06

Metodo: somma dei primi 6 punteggi tabellari di ogni gara, cate-goria e sesso, e tutte le staffette disputate (1 x categoria di ogni tipologia).

TOP3 DONNE Friuli VG

TOP3 M25 ÷ M35
GRELLONI
MARA M35 1755,53
DI GIOVANNI MARZIA M30 1751,86
CRACCO SARA M35 1742,58

TOP3 M40 ÷ M50
RUSTICI STEFANIA M45 1741,58
BABIC ROBERTA M40 1649,56
BITTANTE MICHELA M50 1635,42

TOP3 M55 ÷ M60
BITTANTE EMANUELA M55 1733,58
STERNI LAURA M55 1668,30
GALANTE ORNELLA M55 1557,15

TOP3 M65+
MANFRIN FERNANDA M80 1335,78
ABATANGELO GIULIA M70 1269,03
PUZZINI ELEONORA M65 1177,97

TOP3 UOMINI Friuli VG

TOP3 M25 ÷ M35
MORELLATO
ALESSIO M35 1880,67
BARRO STEFANO M35 1832,54
URBANI MARCO M30 1771,79

TOP3 M40 ÷ M50
MARUSSIG FABIO M45 1798,37
LOMBARDI DAVID M50 1796,55
PESCATORI FABRIZIO M45 1770,71

TOP3 M55 ÷ M60
ZAMPARELLI MICHELANGELO M55 1628,30
BONADEI GIULIANO M55 1607,36
BIANCO CARMELO M55 1591,84

TOP3 M65+
BIANCHINI MARCO M65 1285,55
DEL BIANCO LUCIANO M80 1260,58
GIACCHETTO ROBERTO M65 1248,71

Campionati Regionali Campania – F. Antonini

Manifestazione: Campionati Regionali Campania

Data: 25 febbraio / 4 marzo 2018
Sede: Avellino – Piscina CS
Vasca: 25 metri – 10 corsie
Organizzazione: CR Campania

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 7.5; Gare disputate: 6.3; Punteggio medio: 5.5

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Il miglior punteggio assoluto è ottenuto dalla pugliese Maria Pia Longobardi nei 400 misti M25 chiusi in 5.12.91 e 947.84 punti, nella mezza distanza oro M30 per Francesca Antonini in 2.28.39 (944.27), a chiudere il podio “tabellare” i 400 stile M25 di Jennipher Moretti nuotati in 4.43.85 (927.88).

Il top performer è invece Giorgio Borrelli vincitore dei 100 farfalla M25 in 57.48 (923.97), autore anche della terza prestazione nella mezza distanza vinta in 26.11 (913.44), secondo tabellare per i 100 stile di Renato Ferrante chenegli M25 con 53.72 raccoglie 917.72 punti. Segnaliamo inoltre la vittoria dei 200 stile M55 di Gennaro La Sala grazie al crono di 2.18.01 (904.86) e il punteggio di 899.24 ottenuto da Fabrizio Clabassi nei 100 misti M50 con 1.08.38 e Mario Arenga nei 100 stile M50 con 1.00.64).

Classifica di società
1 Il Delfino Napoli 116.110,05
2 Circolo Nautico Posillipo 59.389,66
3 Peppe Lamberti N.C. 43.245,88

Metodo: somma dei punteggi tabellari delle gare individuali di tutti gli atleti e quelli di tutte le staffette.

TOP3 DONNE Campania

TOP3 M25 ÷ M35
MORETTI JENNIPHER M25 1842,04
ANTONINI FRANCESCA M30 1831,07
LONGOBARDI MARIA PIA M25 1796,74

TOP3 M40 ÷ M50
CALVINO DANIELA M45 1754,36
CARDINALE MONICA M45 1746,24
GALDI ASSUNTA MARIA M45 1683,50

TOP3 M55 ÷ M60
VALENTE FEDERICA M55 1478,55
CRISTIANO GIUSEPPINA M55 1390,65
LAMBERTI STEFANIA M55 1381,52

TOP3 M65+
CAMARDELLA VERA M65 1640,18
LANG BARBARA M65 1617,99
MELIS MARIA IMMACOLATA M70 1606,04

TOP3 UOMINI Campania

TOP3 M25 ÷ M35
BORRELLI
GIORGIO M25 1837,41
FERRANTE RENATO M25 1787,49
SPADARO MARIO M25 1775,89

TOP3 M40 ÷ M50
CLABASSI FABRIZIO M50 1792,30
ARENGA MARIO M50 1766,26
FORQUET ERALDO M50 1738,17

TOP3 M55 ÷ M60
LA SALA GENNARO M55 1783,78
VITAGLIANO GIUSEPPE M60 1758,14
BAVIERA MICHELE M55 1757,38

TOP3 M65+
LA MONICA GIOVANNI M65 1718,14
ACQUAVIVA COPPOLA AMEDEO M65 1693,24
POSTIGLIONE GIOVANNI M65 1603,71

13° Trofeo Master Seregno (S. Gaviola)

Manifestazione: 13° Trofeo Master Seregno

Data:  marzo 2018
Sede: Sregno – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: NC Seregno

VOTO

Vasca: 5.5; Programma: 5; Gare disputate: 6.2; Punteggio medio: 6.8 (bonus RI)

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Affluenza in crescita al trofeo di Seregno che registra l’ennesimo record di Carlo Travaini, il 19° per la precisione da inizio 2018 fra corta e lunga e in 10 diverse specialità, nei 200 stile M55 nuotati in 2.04.41 (1003.78) 8 centesimi meglio del precedente record europeo nuotato la passata stagione da Marco Colombo. Nella sua seconda prova – i 100 dorso – grazie al crono di 1.06.88 raccoglie invece 951.26 punti.

Come raramente accade non èdi Travaini la miglior prestazione assoluta ma di Fabio Cavalli che nei 100 rana M50 con 1.08.10 totalizza 1008.96 punti, mentre al femminile lo scettro spetta a Daniela De Ponti con i 200 stile M50 vinti in 2.16.65 davanti a Daniela Sabatini argento in 2.18.95 (958.04).
Le M50 monopolizzano le migliori prestazioni femminili: nei 50 stile podio di alta qualità, vince De Ponti in 28.73, seguita da Monica Rubini 29.67 e Sabatini 30.07 (963.45, 932.93 e 920.52), mentre nei 100 l’oro va a Jane Hoag con 1.05.58 (943.45) che si prende anche i 100 rana in 1.24.91 (921.33).

Nei 200 misti M70 Roberto Ruggieri con 3.01.16 (939.45) nuota a meno di un secondo dal suo primato, mentre l’M30 Alberto Sala si aggiudica i 100 stile con un buon 52.78 da 935.78 punti.

Classifica di società
1 Effetto Sport – Barzano` 70.839,33
2 Smgm Team Nuoto Lombardia 67.831,18
3 Gonzaga Sport Club 44.208,22

Metodo: somma dei punteggi dei primi 10 atleti di ogni gara.

TOP3 DONNE Seregno

TOP3 M25 ÷ M35
PREDA SILVIA M25 1783,26
YELVERTON JESSICA M30 1783,06
PASTORE GIULIA M25 1782,74

TOP3 M40 ÷ M50
DE PONTI
DANIELA M50 1937,62
SABATINI DANIELA M50 1878,56
HOAG JANE ANN M50 1864,78

TOP3 M55 ÷ M60
BERTASSI FABIOLA M55 1592,72
FAVA SILVIA M55 1582,03
SARCHI PAOLA M55 1564,61

TOP3 M65+
CANGELLI CLAUDIA M65 1555,22
CAPRIOLI CRISTINA M65 1450,28
CASTIGLIONI ISABELLA M70 1447,56

TOP3 UOMINI Seregno

TOP3 M25 ÷ M35
FORLANI DANIELE M35 1819,06
MAZZOLENI CARLO M25 1774,77
COLOMBO MARCO M35 1755,92

TOP3 M40 ÷ M50
CAVALLI FABIO M50 1910,71
ALBERTI ANDREA M50 1797,17
MORGANTI DANIELE M40 1788,06

TOP3 M55 ÷ M60
TRAVAINI
CARLO M55 1955,04
FELOTTI PAOLO M55 1772,61
MANNUCCI BENINCASA MARCO M55 1689,18

TOP3 M65+
NEGRI CLAUDIO M80 1712,61
SANTILLO ALBERTO M75 1566,70
DEL SANTO RENATO M65 1543,85

17ª Coppa Immota Manet – L’Aquila

Manifestazione: 17ª Coppa Immota Manet

Data: 4 marzo 2018
Sede: L’Aquila – Piscina comunale
Vasca: 25 metri – 6 corsie
Organizzazione: Club l`Aquila Nuoto

VOTO

Vasca: 7.5; Programma: 5; Gare disputate: 2; Punteggio medio: 7

Società

Gare individuali

HIGHLIGHTS

Le migliori prestazioni del trofeo arrivano in gare sprint: nei 50 farfalla M40 Alfonsina Irace con 30.23 raccoglie 951.37 punti, mentre a stile Luca Listanti vince l’oro M50 in 26.05 (942.42).

Monica Soro fa doppietta nei 200 misti e 50 rana M45 rispettivamente con 2.37.73 e 36.85 (942.62 e 929.44), mentre la Irace raddoppia nei 100 stile con 1.02.18 (940.01). Doppio oro anche per Sara Alfonsi nei 200 misti e 50 stile M35 con 2.35.40 e 29.04 (920.72 e 899.10), mentre Laura Buca è rima nei 50 dorso M25 in 61.34 (919.09).

Passando al settore maschile doppia vittoria per Massimiliano Quagliani nei 100 misti e 50 farfalla M40 in 1.02.13 e 27.02 (939 e 930.05), bena Antonello Laveglia nei 100 stile M50 chiusi in 59.21 (920.96).

Classifica di società
1 Centro Nuoto Sulmona 18.755,68
2 Augustea S.C. 18.381,34
3 Piscine Stadio Fitness W 16.629,50

Metodo: non disponibile.

TOP3 DONNE L'Aquila

TOP3 M25 ÷ M35
ALFONSI SARA M35 1819,82
SCIULLO GIULIA M25 1776,95
DI PASQUALE ANNA M25 1734,00

TOP3 M40 ÷ M50
IRACE
ALFONSINA M40 1891,38
SORO MONICA M45 1872,06
LATINI SILVIA M40 1794,89

TOP3 M55 ÷ M60
SEMPREBENE SANDRA M60 1293,60
CIRILLO GRAZIELLA M60 1133,75
COLOMBINO SANDRA M55 1076,33

TOP3 M65+
TREGGIARI GABRIELLA M70 1111,48

TOP3 UOMINI L'Aquila

TOP3 M25 ÷ M35
CAMPITELLI MARCO M30 1758,07
FABIANI MARIO M30 1753,21
MASTROIACO MATTEO M30 1736,90

TOP3 M40 ÷ M50
QUAGLIANI
MASSIMILIANO M40 1869,05
LAVEGLIA ANTONELLO M50 1786,44
SCHIONA STEFANO M50 1771,86

TOP3 M55 ÷ M60
ELEUTERI FABIO M55 1716,58
PASQUALONI MARIANO M55 1683,65
CADONICI MASSIMILIANO M55 1683,63

TOP3 M65+
VELARDI EUGENIO M65 1606,49
PEZZOLI RINALDO M65 1386,36
MANNOCCI MASSIMO M70 1372,82

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>