Select Page

Febbraio 2018, da San Marino ad Atlanta: gli impegni degli Azzurri

Febbraio 2018, da San Marino ad Atlanta: gli impegni degli Azzurri

Prosegue la stagione del nuoto azzurro, mentre alcuni atleti sono ancora impegnati nei collegiali iniziati a gennaio (leggi l’articolo Gennaio 2018, tempo di collegiali per gli Azzurri del Nuoto… ma anche di gare) vediamo quali sono gli appuntamenti clou di febbraio per gli atleti di interesse nazionale e dove preseguiranno le attività federali.

Una selezione di 21 atleti scelti dal CT Cesare Butini il 17 e 18 febbraio partecipaerà al 16° Meeting del Titano di San Marino valido come prima tappa del 5° Gran Prix d’inverno abbinato all’8° Trofeo Città di Milano (9 e 10 marzo 2018), mentre il gruppo del Centro Federale di Verona volerà oltreoceano per un collegiale e la partecipazione alla seconda tappa della TYR Pro Swim Series che si svolgerà ad Atlanta dall’1 al 4 marzo.

16° Meeting del Titano – 17/18 febbraio 2018 San Marino

Ecco i nomi dei 21 atleti convocati per il Meeting di San Marino fra i quali il gradito ritorno di Gabriele Detti che esordirà per in questo fine settimana al Trofeo Miglio d’Oro di Portici.

Ilaria Bianchi e Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Erika Ferraioli (Esercito/Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto)

Domenico Acerenza (CC Napoli), Lorenzo Antonelli (Larus N), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia), Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia), Filippo Megli (Carabinieri/Florentia), Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bo), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Genova Nuoto), Mattia Restivo (Carabinieri/Florentia NC), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Alessandro Pinzuti (Sport Cortona), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Mattia Zunin (Fiamme Oro/Nottoli).

Staff: Cesare Butini commissario tecnico, Stefano Morini e Fabrizio Bastelli tecnci federali, Mirko Nozzolillo, Roberto Odaldi e Alessandro Mencarelli tecnici.

Meravigliosi 2018, un martedì da Campioni stasera a Roma

Gli Atleti protagonisti dei recenti Europei di Glasgow, Loch Lomond ed Edimburgo saranno al centro della festa organizzata dalla Federazione Italiana Nuoto allo Spazio Novecento di Roma nella serata di martedì 18 settembre. Fra gli invitati tecnici, dirigenti, cariche...

29 settembre, a San Michele di Pagana Le Tre Prie 2018 chiudono il circuito

La manifestazione organizzata dalla Rapallo Nuoto - Le Tre Prie - 7ª Coppa Head - chiude come di consueto la stagione in acque libere del circuito di mezzofondo Master FIN con la sua 3 km che si disputerà nel pomeriggio di sabato 29 settembre. Il ritrovo per gli...

Special Marathon: la raccolta fondi acquatica per la Valpolcevera

Il crollo del Ponte Morandi ha rappresentato una tragedia che ha creato un’enorme crepa nel cuore di tutti i genovesi. Ma, come insegna lo sport, dopo una caduta bisogna sempre rialzarsi! Foltzer, in collaborazione con MySport S.S.D. a R.L. e Stelle nello Sport, vuole...

SwimOut, la Preparazione atletica per il Nuotatore Master | Workshop 2018

In data 1-2 settembre, presso l’impianto sportivo Gestisport di Bresso (Milano) è andato in scena il 2° Workshop annuale targato SwimOut. L’evento, che avevamo introdotto in questo nostro articolo, presentato da Alessandro Demaria, co-fondatore del progetto SwimOut, è...

#Settecolli2018 Giorno 2 – CusinatoPower, Blume ancora regina dello stile veloce

La seconda giornata del Settecolli ci restituisce segnali positivi dalla squadra azzurra, su tutti il 4'34" di Ilaria Cusinato nei 400 misti con tanto di lacrime di gioia all'arrivo. Ma anche il buon 800 stile libero di Gregorio Paltrinieri proprio sul finire di...

#Settecolli2018 Giorno 1 – Scalia e Burdisso protagonisti, le star incantano il Foro Italico

La prima giornata del Settecolli, nella sua edizione numero 55, è andata in archivio: dall'acclamatissimo Adam Peaty, ai giovani italiani in forma smagliante, passando per prestazioni interessanti ad un mese e poco più dall'appuntamento più importante della stagione....

Collegiali San Marino – Mezzofondisti e Velocisti

San Marino sarà inoltre sede di due collegiali, prima del meeting – dal 12 al 16 febbraio – un gruppo di 12 mezzofondisti si allenerà alla guida del tecnico federale Stefano Morini coaudiuvato dal tecnico Luca Lucchetta:

MEZZOFONDISTI

Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Aurora Petronio (RN Torino), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi)

Domenico Acerenza (CC Napoli), Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia), Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia), Michele Lamberti (GAM), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Mattia Zunin (Fiamme Oro/Nottoli).

 

Nei giorni successivi alle gare – dal 18 al 22 febbraio – sarà invece il turno dei velocisti seguiti dallo staff composto da: Claudio Rossetto tecnico federale, Walter Bolognani responsabile nazionali giovanili, e dai tecnici Davide Ambrosi, Alberto Burlina, Umberto Gazzini.

VELOCISTI

Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Emma Virginia Menicucci (Sisport Fiat)

Thomas Ceccon (Leosport), Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria), Alessandro Pinzuti (Cortona Sport), Alberto Razzetti (Genova Nuoto)

Gli atleti del Centro Federale di Verona seguiti da Matteo Giunta e accompagnati dal medico Tiziana Balducci e dalla fisoterpista Paola Moreschi voleranno a Fort Lauderdale in Florida dal 10 al 27 febbraio per poi spostarsi ad Atlanta per la seconda tappa della TYR Pro Swim Series.

Federica Pellegrini (CC Aniene), Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto).

(Foto copertina: Fabio Cetti | KCS media)

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>