La seconda edizione del Trofeo Roma Nuoto Master, organizzata domenica 5 giugno dall’omonima società capitolina presso la piscina da 50 metri e 10 corsie del centro sportivo Zero9, si è confermata tra gli eventi di punta dell’ultimo weekend del circuito Supermaster, con numeri pressoché identici a quelli dell’anno scorso: 609 atleti ai blocchi di partenza in rappresentanza di 71 società sportive e un totale di 1082 gare disputate.

Molti i risultati over 900 ottenuti nel corso della manifestazione, che andiamo a raccontare nel prosieguo del nostro report: la migliore prestazione assoluta è stata quella dell’M50 Antonello Laveglia (Forum SC) nei 400 misti, conclusi in 5’08″73 e 981,86 punti. Tra le donne è l’atleta M25 Giulia Fucini (Chimera Nuoto) a far registrare il punteggio più alto nelle prova dei 100 stile libero, vinta in 1’02″47 (934,05 p).
Record italiano M70 per Giuseppe Avellone (Flaminio SC), che ha fatto suo anche l’ultimo primato di specialità che gli mancava, nuotando i 200 dorso in 3’13″19 (912,78 p) e superando così il primato di 3’16”55 stabilito da Sauro Taccini il 13 dicembre 2015.
Due record italiani nella mistaffetta 4×100 mista: la formazione M160-199 della Fonte Meravigliosa Sport (La Rocca-Francesconi-Tenneriello-Cestarelli) ha chiuso in 5’09″08, superando il recente primato della Aqua Fit S. Gregorio (5’42”74), mentre quella M200-239 della Empire Roma (Pandimiglio-Galenda-Tedeschini-Pettini) ha fatto altrettanto chiudendo in 5’08″53 e migliorando così il primato de Il Gabbiano Napoli del 23 maggio 2015 (5’38”53). In un tentativo isolato di record italiano la 4×100 mista M200-239 tutta al femminile della Roma Nuoto Master (Smith-Petracchi D.-Schiavoni-Petracchi C.) ha infine superato, col crono di 5’45″31, il vecchio limite degli Amici del Nuoto Firenze (6’31”55) del 1° novembre 2015.

Ad aggiudicarsi la classifica a squadre, che come da regolamento è stata compilata sommando le migliori 40 prestazioni per squadra e un punteggio a scalare per le prime tre staffette di ogni categoria (2000-1600-1200 punti), è stata la Empire Roma con 37.556,73 punti, che forte dei 4000 punti staffetta conquistati è riuscita proprio grazie a questi ultimi a sopravanzare sia il Forum Sporting Club (34.647,96 p, di cui 1200 punti staffetta), sia il Flaminio Sporting Club (34.145,79 p, senza punti staffetta.

Fatti di nuoto Weekly: Elogio primaverile a Summer McIntosh

La primavera è una stagione straordinaria, forse la più bella. Più dell’inverno, che sa essere romantico ma anche rigido; più dell’autunno, che con i suoi colori è affascinante ma malinconico; più dell’estate, eccitante ma insopportabile nei suoi eccessi. Oggi, in...

60° Sette Colli | A Roma si comopleta la squadra Olimpica per Parigi 2024

Ci saranno tanti azzurri al via per il 60° Trofeo Sette Colli - Internazionali di nuoto, che si disputerà allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma, da venerdì 21 a domenica 23 giugno. Oltre ai prestigiosi titoli della manifestazione, in palio anche gli ultimi...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Canadesi

In Canada sono tutti pronti! Dopo un’intensa settimana di Trials, il team della foglia d’acero ha tirato fuori i suoi alfieri che voleranno a Parigi a caccia di medaglie. Saranno in 29 a difendere i colori canadesi in quel dei Giochi, e le ambizioni sono tutt’altro...

EA Open Water Cup 2024 | Oro Acerenza, argento Taddeucci a Piombino

Riparte da Piombino la EA Open Water Cup 2024, il circuito europeo di cinque tappe che vede in acqua tutti i migliori interpreti del nuoto di fondo continentale, bellissimo antipasto dell’estate Olimpica.  Con il sole splendente, ma un’acqua ancora abbastanza...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 200 farfalla

I 200 farfalla, una delle gare più dure del programma natatorio in vasca, hanno una storia olimpica abbastanza recente: i maschi si sfidano sulla distanza da Melbourne 1956 (per un totale di 17 campioni), mentre le donne da Città del Messico 1968 (14 campionesse).Il...

EA Open Water Cup 2024 | Prima tappa a Piombino nel segno della ricerca

La nuova stagione della LEN Open Water Cup 2024 è alle porte, sabato 18 maggio ci sarà l'apertura del cirucito con la tappa di Piombino . Tanti gli azzurri in gara in questa tappa italiana che vede oltre 140 partenti, si gareggerà con temperatura dell'acqua intorno ai...

Fatti di nuoto Weekly: semplici problemi, semplici soluzioni

Con i Trials brasiliani alle spalle e quelli canadesi in corso (#hype McIntosh), Fatti di nuoto Weekly torna nelle vostre bacheche per tessere un filo che parte da Lia Thomas, passa da Ahmed Hafnaoui, Kristóf Milák e Michael Phelps per concludersi con Nicolò...

Raduni nazionali: velocisti a Ostia, Mezzofondisti e mististi al CPO di Livigno

Continuano i raduni per gli atleti di interesse nazionale in avvicinamento al Sette Colli: un gruppo di velocisti parteciperà a tre giorni di monitoraggio presso il Centro Federale di Ostia, mentre il Centro di Preparazione Olimpica di Livigno opsiterà una selezione...

Pilato e Miressi protagonisti al Gran Prix Città di Napoli

Napoli, piscina Scandone! Il settimo Gran Prix Città di Napoli – Trofeo Vecchio Amaro del Capo è stato protagonista nel fine settimana, con tanti big azzurri scesi in acqua per continuare l’avvicinamento al Sette Colli prima e ai Giochi poi.Pilato & Miressi Due...

Road to Parigi, il Recap dei Trials Brasiliani

Da Brasilia direzione Parigi! È tempo Trials Brasiliani, vediamo subito cosa è venuto fuori dai Campionati Nazionali carioca! Al via manca qualche atleta, quelli coinvolti nell’alluvione che ha colpito la zona del Rio Grande du Sol, mentre una parte di team olimpico è...

200 sl
La M35 del CC Aniene Sara Alfonsi precede all’arrivo (2’23″52 e 898,13 p) Tiziana Tedeschini, M45 della Empire Roma, miglior tabellare in 2’26″29 e 915,44 punti.
Tra gli uomini vanno oltre i 900 punti due atleti dello SC Tuscolano, l’M30 Daniele Dezi (2’06″52 e 905,39 p) e l’M35 Andrea Barisiello (2’08″74 e 902,13 p).

50 do
La detentrice del primato italiano M25 Laura Buca (Flaminio SC) fa registrare miglior crono e tabellare in 32″71 e 930,30 punti; ottimo tempo anche per la compagna di squadra M50 Giordana Liverini, che ferma il cronometro a 35″87 e 928,63 punti.
Nell’ultima batteria sfida a tre con l’M45 Gianluca Lapucci (Larus) che tocca primo alle piastre in 30″19 (947,33 p) davanti a Francesco Pettini (Empire), primo tra gli M50 in 31″62 (923,15 p) e ad Alessandro Bonanni (Vis Nova Roma), oro M55 in 31″82 (961,97 p), ad appena tre decimi dal record italiano di categoria.

200 fa
La M25 Laura Savo (Panta Rei) è autrice di un’ottima prova da 2’33″90 (910,14 p).
Tra gli uomini solo il compagno di squadra M30 Ivan Merli riesce a superare i 900 punti nuotando in 2’20″05 (904,5e), mentre l’M55 Francesco Sennis (Arvalia Swimming Fitness) si ferma a poco più di tre secondi dal record italiano di categoria, chiudendo in 2’44″60 e 888,40 punti.

50 sl
Miglior crono e tabellare per la M45 Alessia Checconi (SC Tuscolano), che vince in 30″17 (914,15 p); buona prova per Giordana Liverini (Flaminio SC), prima tra le M50 in 31″55 (903,65 p), mentre tra le M60 vince Liana Corniani (Forum) col tempo di 34″85 (881,21 p).
Il più veloce tra gli uomini è l’M30 Matteo Ciardullo (Nautilus), che nuota in 24″61 e 937,42 punti; ottime prove anche per Gabriele Viola (Larus), oro M40 in 26″30 (914,45 p), per Alessandro Salvatori (Larus), primo tra gli M50 in 27″19 (917,98 p) e per l’M55 Francesco Sennis (27″76 e 928,67 p).

200 ra
La M25 Dimitra Kaitsas (CSI Roma Flaminio) chiude prima alle piastre col miglior crono e tabellare (2’53″52 e 921,45 p).
Fa altrettanto nell’ultima batteria maschile l’M45 Stefano Di Fazio (Panta Rei), primo in 2’45″01 (919,58 p).

400 mx
In apertura della sessione pomeridiana è la M50 Daniela Cancellara (Villaggio Sport Eschilo) a vincere la fida a due in campo femminile, chiudendo in 7’16″70 (773,85 p).
A precedere all’arrivo Antonello Laveglia, che come ricordato in apertura fa registrare la migliore prestazione maschile del trofeo, è l’M30 Mario Fabiani (Augustea SC), che chiude in 5’02″67 (914,33 p). Tra gli M45 buona prova in 5’15″55 (928,63 p) per Marco Tenderini (Flaminio SC).

50 ra
La M25 Fabiana Sabbatini (Augustea SC) fa registrare miglior crono femminile (36″31 e 908,29 p), precedendo all’arrivo Lucia Corvo (Forum), prima tra le M40 in 37″87 (904,94 p); il miglior tabellare è di Daniela Petracchi (Roma N Master), oro M50 in 39″73 (920,97 p).
Tra gli uomini l’M35 Andrea De Bellis (Empire) si aggiudica l’ultima batteria in 32″35 e 905,41 punti, ma il miglior tabellare (33″10 e 912,39 p) è dell’M45 Raffaele Felisati (Nautilus).

100 sl
Come ricordato in apertura, la M25 Giulia Fucini sigla la migliore prestazione femminile del trofeo; seconda all’arrivo, e a poco più di 2 punti di distacco, è la M35 Sara Alfonsi (1’03″53 e 931,84 p). Tra le M45 vince Alessia Checconi in 1’06″60 (912,46 p).
Il migliore in termini cronometrici è ancora una volta l’M30 Matteo Ciardullo, che nuota in 56″88 e 903,66 punti; ottime prestazioni tra gli M50, con un podio tutto over 900: Alessandro Salvatori (59”23 e 934,32 p) si mette alle spalle due atleti del CC Aniene, Alvise Rittore (1’00″14 e 920,19 p) e Luca Josi (1’01″28 e 903,07 p).

50 fa
Miglior crono per la M25 Giulia Fucini (31″77 e 887,00), ma è la M60 Liana Corniani a far segnare il miglior tabellare (37″44 e 899,84 p).
Tra gli uomini dominio dell’M40 Luca Belfiore (Fonte Meravigliosa Sport), primo alle piastre in 27″22 e 943,42 punti; buona prova anche per l’M50 Alvise Rittore (29″44 e 912,02 p) e per l’M70 Antonio D’Oppido che chiude in 34″95 (910,73 p).

200 do
La M45 Tiziana Tedeschini chiude davanti a tutte all’arrivo, con miglior crono e tabellare da 2’43″74 (930,93 p).
Nell’ultima batteria della gara in cui Giuseppe Avellone (Flaminio SC) nuota il nuovo record italiano M70, come ricordato in apertura, è l’M30 Roberto Tuccillo a piazzarsi davanti a tutti all’arrivo col suo 2’18″13 (923,70 p), precedendo l’M50 Antonello Laveglia (2’31″87 e 930,47 p).

(Foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4)

Tutti i Video delle ultime batterie sulla nostra pagina Facebook