Il prossimo evento internazionale per la Nazionale, che porta verso le Olimpiadi di Tokyo, sono i Campionati Europei di Budapest in programma dal 17 al 23 maggio prossimi.

In attesa della formalizzazione ufficiale della Nazionale, oltre ai qualificati dei Campionati Italiani Assoluti – vedi fondo articolo – due sono i gruppi di lavoro selezionati per i collegiali: uno salirà in altura tornando nella classica sede di Livigno, mentre per l’altro è stata scelta la sede di Siracusa.

Livigno, dal 7 al 25 aprile

Convocati (news Federnuoto):

Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Sara Gailli (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene)

Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Luca De Tullio (CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro/CC Aniene), Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Brescia), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto), Simone Sabbioni (Esercito/Vis Sauro), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto).

Staff: tecnico federale Stefano Morini, il tecnico federale Stefano Franceschi, il tecnico federale Christian Minotti, il fisioterapista Stefano Amirante e il preparatore atletico Alessandro Conforto, il medico federale Lorenzo Marugo.

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Cittadella dello Sport di Siracusa, dall’11 al 24 aprile

Convocati (news Federnuoto):

Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto/Fiamme Oro), Antonietta Cesarano (Time Limit), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Gestisport), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto)

Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto), Leonardo Deplano (CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Andrea Vergani (Nuotatori Milanesi)

Staff: DT Cesare Butini, i tecnici delle squadre nazionali Gianni Leoni e Claudio Rossetto, i tecnici Germano Proietti, Alberto Burlina, Andrea Sabino, il preparatore atletico Daniele Belluzzo, la fisioterapista Paola Moreschi.

I qualificati per Budapest - Gare individuali

Lisa Angiolini 200 ra
Martina Caramignoli 1500 sl
Martina Carraro 100 ra, 50 ra
Arianna Castiglioni 100 ra, 50 ra
Costanza Cocconcelli 50 sl
Ilaria Cusinato 200 fa, 200 mi
Elena Di Liddo 100 fa
Silvia Di Pietro 50 fa
Francesca Fangio 200 ra
Sara Franceschi 400 mi, 200 mi
Margherita Panziera 200 do, 100 do
Federica Pellegrini 50 sl, 100 sl
Benedetta Pilato 100 ra, 50 ra
Simona Quadarella 400 sl, 800 sl, 1500 sl
Silvia Scalia 50 doStefano Ballo 200 sl
Federico Burdisso 200 fa
Thomas Ceccon 100 sl
Matteo Ciampi 400 sl
Piero Codia 100 fa, 50 fa
Gabriele Detti 400 sl, 800 sl
Marco De Tullio 400 sl, 800 sl
Stefano Di Cola 200 sl
Edoardo Giorgetti 200 ra
Nicolò Martinenghi 100 ra, 50 ra
Pier Andrea Matteazzi 400 mi
Filippo Megli 200 sl
Alessandro Miressi 100 sl
Lorenzo Mora 200 do, 50 do
Gregorio Paltrinieri 800 sl, 1500 sl
Alessandro Pinzuti 100 ra
Alberto Razzetti 200 fa, 200 mi
Simone Sabbioni 100 do
Lorenzo Zazzeri 50 sl

Foto: Fabio Cetti | Corsia4