Select Page

Si chiudono i Trials USA, conosciamo il team completo per Rio 2016

Si chiudono i Trials USA, conosciamo il team completo per Rio 2016

Programma corto quello della giornata conclusiva degli U.S. Olympic Team Trials di Omaha con solo due gare, ma agli antipodi: i 50 stile libero femminili e 1500 stile libero maschili.

Poche sorprese in questo atto conclusivo delle qualificazioni per Rio, andiamo quindi a conoscere il roster USA che volerà in Brasile per i Giochi della XXXI Olimpiade.

Nella gara sprint, conquistano il pass olimpico le stesse protagoniste della doppia distanza: Abbey Weitzeil vince in 24.28 davanti a Simone Manuel in 24.33. Per onor di cronaca terza Madison Kennedy (24.48) e quarta la dorsista Olivia Smoliga (24.70). La Weitzel, si va aggiungere alla lista delle vincitrici multiple di questi Trials insieme a Lilly King, Maya DiRado e Katie Ledecky.

Si chiude lo spettacolo con la vittoria aspettata, ma decisamente combattuta di Connor Jaeger. Gara fotocopia e duello ingaggiato per Jordan Wilimovsky che non molla fino ai 1350, poi accelerazione di Jaeger che chiude in 14’47.61 – quarto crono mondiale dell’anno – mentre Wilimovsky in 14’49.19 ha già il suo record personale: il primo americano della storia qualificato sia per le gare in piscina che per le gare in acque libere (10 km) nella stessa olimpiade. Il più vicino degli avversari è Michael McBroom terzo in 15’06.60.

Hangzhou, Mondiali corta 2018: Detti di bronzo, Carraro da record nei 50 rana

Terminata la prima giornata di gare al Tennis Center dell'Expo Olimpica ed internazionale di Hangzhou dove sono in corso i Mondiali in vasca corta (11-16 dicembre). L'Italia porta a casa un bronzo con Gabriele Detti nei 400 stile libero alla sua prima medaglia...
Read More

Swim Stats, i Mondiali di corta in numeri

Si svolgeranno ad Hangzhou, Cina, dall’11 al 16 dicembre i Campionati Mondiali in vasca corta che, con tredici edizioni disputate (la prima nel 1993 a Palma de Majorca), sono la manifestazione più giovane del nuoto e anche quella che finora trova meno consensi tra...
Read More

Speciale MasterS, 15° Trofeo Città di Tortona: vince lo SC Alessandria, Travaini record

  Data: 2 dicembre 2018 Sede: Tortona – piscina comunale Dellepiane Vasca: 25 metri – 8 corsie Organizzazione: Derthona Nuoto [ranking_table_single 1st_name="Swimming Club Alessandria" 1st_country="PIE" 1st_time="344:00" 2nd_name="Natatio Master Team"...
Read More

Arena Swim Your Best: Pirovano e Burdisso vincitori della quarta edizione

Si è chiusa a Riccione la quarta edizione di Swim Your Best, il progetto ideato e promosso da arena Italia, dalla Federazione Italiana Nuoto e da Unipolsai, che offre ai giovani emergenti l’opportunità di una crescita professionale nel mondo del nuoto. In occasione...
Read More

Campionati Italiani paralimpici: a Loano 7 record del mondo e 6 europei

Da Riccione a Loano, chilometri di distanza ma stessa passione: il nuoto. I Campionati Italiani Assoluti in vasca corta, aprono ufficialmente la stagione sportiva 2018/2019 del nuoto paralimpico. Protagonisti in vasca 115 nuotatori - accompagnati da 34 società...
Read More

Campionati Italiani Open 2018: conferme, rivincite e qualche sorpresa

Due giorni a Riccione per capire che l’Italia c’è, che gli azzurri stanno lavorando bene e che la trasferta cinese di Hangzhou (11-16 dicembre) per i Mondiali in vasca corta si sta avvicinando sotto ottime sensazioni. Era un’edizione insolita, quella degli Assoluti...
Read More

La B.Fit ospita la StaffettOna della Befana dedicata a Severino Rossini

La 6ª Staffettona della Befana - dopo le prime tre edizioni a Mozzate e le ultime due nell'impianto della Bustese - si trasferisce a Legnano presso la piscina B.Fit. Domenica 6 gennaio 2019 il classico dell’Epifania vedrà i nuotatori cimentarsi in una staffetta di...
Read More

Assoluti Open Riccione, test mondiali e titoli in palio

Sarà un Assoluto un po' diverso quello che si disputerà nel prossimo fine settimana a Riccione, i giochi per la qualificazione mondiale sono già fatti; fra i convocati dei Mondiali c'è chi testerà la forma nelle proprie gare e chi si cimenterà in altre...
Read More

Hangzhou, l’ItalNuoto per i Mondiali in vasca corta: 32 convocati

Svelata la formazione dell'ItalNuoto che volerà in Cina per i Campionati del Mondo di vasca corta (11/16 dicembre, Hangzhou), il CT Cesare Butini - dopo essersi consultato con la dirigenza federale e confrontato con la commissione tecnica delle Squadre Nazionali - ha...
Read More

Golden Goggle Awards 2018: Katie Ledecky e Ryan Murphy atleti dell’anno

Il 19 novembre a New York si è tenuta la premiazione annuale dei Golden Goggle Awards: un evento volto non solo a celebrare i risultati della nazionale americana, ma con l'importante obiettivo della raccolta fondi per la USA Swimming Foundation. Infatti i proventi di...
Read More

Andiamo a riepilogare i nomi dei 47 nuotatori – 22 donne e 25 uomini – che formano il Team USA per olimpiadi e aggiungiamo qualche curiosità.

Uomini
50 sl: Nathan Adrian, Anthony Ervin
100 sl: Nathan Adrian (campione uscente), Caeleb Dressel
200 sl: Townley Haas, Conor Dwyer
400 sl: Connor Jaeger, Conor Dwyer
1500 sl: Connor Jaeger, Jordan Wilimovsky (qualificato per la 10 km)
100 do: Ryan Murphy, David Plummer (fuori il campione olimpico Grevers)
200 do: Ryan Murphy, Jacob Pebley (fuori il campione olimpico Clary)
100 ra: Kevin Cordes, Cody Miller
200 ra: Josh Prenot, Kevin Cordes
100 fa: Michael Phelps (campione uscente), Tom Shields
200 fa: Michael Phelps, Tom Shields
200 mi: Michael Phelps (campione uscente), Ryan Lochte
400 mi: Chase Kalitz, Jay Litherland (fuori il campione olimpico Lochte)
4x100 sl: Ryan Held, Anthony Ervin; James Feigen, Blake Pieroni
4x200 sl: Jack Conger, Ryan Lochte; Gunnar Bentz, Clark Smith

Donne
50 sl: Abbey Weitzeil, Simone Manuel
100 sl: Abbey Weitzeil, Simone Manuel
200 sl: Katie Ledecky, Melissa Franklin (fuori la campionessa olimpica Allison Schmitt)
400 sl: Katie Ledecky, Leah Smith
800 sl: Katie Ledecky (campionessa uscente), Leah Smith
100 do: Olivia Smoliga, Kathleen Baker (fuori la campionessa olimpica Franklin)
200 do: Maya DiRado, Melissa Franklin
100 ra: Lilly King, Katie Meili
200 ra: Lilly King, Molly Hannis
100 fa: Kelsi Worrel, Dana Vollmer (campionessa uscente)
200 fa: Cammile Adams, Hali Flickinger
200 mi: Maya DiRado, Melanie Margalis
400 mi: Maya DiRado, Elizabeth Beisel
4x100 sl: Amanda Weir, Lia Neal; Allison Schmitt, Dana Vollmer
4x200 sl: Leah Smith, Allison Schmitt; Cierra Runge, Melanie Margalis

Staff
Head coach uomini: Bob Bowman, assistente: Jack Bauerle, Mike Bottom, Dave Durden
Head coach donne: David Marsh, assistente: Bruce Gemmel, Ray Looze, Greg Meehan

(foto copertina: USA swimming)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>