Programma corto quello della giornata conclusiva degli U.S. Olympic Team Trials di Omaha con solo due gare, ma agli antipodi: i 50 stile libero femminili e 1500 stile libero maschili.

Poche sorprese in questo atto conclusivo delle qualificazioni per Rio, andiamo quindi a conoscere il roster USA che volerà in Brasile per i Giochi della XXXI Olimpiade.

Nella gara sprint, conquistano il pass olimpico le stesse protagoniste della doppia distanza: Abbey Weitzeil vince in 24.28 davanti a Simone Manuel in 24.33. Per onor di cronaca terza Madison Kennedy (24.48) e quarta la dorsista Olivia Smoliga (24.70). La Weitzel, si va aggiungere alla lista delle vincitrici multiple di questi Trials insieme a Lilly King, Maya DiRado e Katie Ledecky.

Si chiude lo spettacolo con la vittoria aspettata, ma decisamente combattuta di Connor Jaeger. Gara fotocopia e duello ingaggiato per Jordan Wilimovsky che non molla fino ai 1350, poi accelerazione di Jaeger che chiude in 14’47.61 – quarto crono mondiale dell’anno – mentre Wilimovsky in 14’49.19 ha già il suo record personale: il primo americano della storia qualificato sia per le gare in piscina che per le gare in acque libere (10 km) nella stessa olimpiade. Il più vicino degli avversari è Michael McBroom terzo in 15’06.60.

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: gli 800 stile libero

Gli 800 stile libero donne sono stati introdotti nel programma Olimpico a Città del Messico, nel 1968, e sono rimasti gara esclusivamente femminile fino a Tokyo 2020ne, quando il CIO ha deciso di aumentare il programma della vasca parificando le gare tra i due sessi....

Luca Pozzi attraversa lo Stretto di Gibilterra e sale a quota 5 dei suoi “Oceans Seven”

L’uomo dei 7 mari ha colpito ancora! Perché Luca Pozzi, torinese di nascita e californiano d’azione, “nerd” come si autodefinisce, può essere invece tranquillamente chiamato lupo di mare!Per chi non lo sapesse Luca è uno dei pochi italiani che può vantarsi di aver...

Fatti di nuoto Weekly: USA Olympic Trials Predictions

Se non è l’evento più importante e spettacolare del nuoto mondiale, poco ci manca. Mentre i Trials australiani sono appena iniziati, e promettono di essere altrettanto determinanti per le sorti Olimpiche, i Trials originali, quelli USA, iniziano tra pochi giorni....

Curtis brilla alla Campus Aquae Swim Cup 2024, Magrassi da record

Archiviata anche la quinta edizione della Campus Aquae Swim Cup di Pavia, che si è svolta dal 7 al 9 giugno presso l’omonimo impianto lombardo. Tre giorni di gare che hanno visto impegnati gli atleti delle categorie Juniores  e Assoluti venerdì e sabato,  Esordienti...

Buona la prima per l’Olimpic Race di Napoli

La prima edizione della Olimpic Race a Napoli si è chiusa con un grandissimo successo. L'evento ha portato alla piscina Felice Scandone circa 800 atleti per un totale di oltre 2400 presenze gara. La manifestazione si è conclusa con la vittoria della squadra di casa,...

Il Nuoto alle Olimpiadi di Parigi 2024: i 400 misti

I 400 misti sono entrati nel programma dei Giochi nella prima Olimpiade di Tokyo, quella del 1964, e da allora - a differenza dei 200 che hanno saltato due edizioni - non ne sono più usciti, rimanendo un punto fermo del programma natatorio sia per valori tecnici che...

CASC2024, al via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup

Ha ufficialmente preso il via la V edizione della Campus Aquae Swim Cup. Il primo atto ufficiale dell’edizione 2024 è stata la conferenza stampa di presentazione che si è tenuta venerdì 6 giugno presso il Centro Sportivo Polifunzionale Universitario Campus Aquae di...

Fatti di nuoto Weekly: forzature

Negli stessi giorni in cui esce un bel mini documentario su di lui, Thomas Ceccon ha rilasciato un’intervista nella quale risponde ad alcune domande interessanti a margine del Mare Nostrum. Le notizie che saltano fuori da queste dichiarazioni, rilasciate in un inglese...

Belgrado 2024 | gli Atleti dell’Italia del Fondo per gli Europei

Ufficializzata la squadra Nazionale di nuoto in acque libere che parteciperà ai Campionati Europei, in programma dal 12 al 15 giugno a Belgrado.Atleti convocati Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)Vincenzo Caso (Fiamme Oro/CC Napoli)Andrea Filadelli (Marina...

Olimpic Race Napoli, la prima edizione l’8 e 9 giugno alla Scandone

La piscina Felice Scandone ospiterà, sabato 8 e domenica 9 giugno, la prima edizione dell’Olimpic Race Napoli, una gara di nuoto di carattere nazionale riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e Assoluti organizzata dalla società sportiva Olimpic Nuoto Napoli in...

Andiamo a riepilogare i nomi dei 47 nuotatori – 22 donne e 25 uomini – che formano il Team USA per olimpiadi e aggiungiamo qualche curiosità.

Uomini
50 sl: Nathan Adrian, Anthony Ervin
100 sl: Nathan Adrian (campione uscente), Caeleb Dressel
200 sl: Townley Haas, Conor Dwyer
400 sl: Connor Jaeger, Conor Dwyer
1500 sl: Connor Jaeger, Jordan Wilimovsky (qualificato per la 10 km)
100 do: Ryan Murphy, David Plummer (fuori il campione olimpico Grevers)
200 do: Ryan Murphy, Jacob Pebley (fuori il campione olimpico Clary)
100 ra: Kevin Cordes, Cody Miller
200 ra: Josh Prenot, Kevin Cordes
100 fa: Michael Phelps (campione uscente), Tom Shields
200 fa: Michael Phelps, Tom Shields
200 mi: Michael Phelps (campione uscente), Ryan Lochte
400 mi: Chase Kalitz, Jay Litherland (fuori il campione olimpico Lochte)
4×100 sl: Ryan Held, Anthony Ervin; James Feigen, Blake Pieroni
4×200 sl: Jack Conger, Ryan Lochte; Gunnar Bentz, Clark Smith

Donne
50 sl: Abbey Weitzeil, Simone Manuel
100 sl: Abbey Weitzeil, Simone Manuel
200 sl: Katie Ledecky, Melissa Franklin (fuori la campionessa olimpica Allison Schmitt)
400 sl: Katie Ledecky, Leah Smith
800 sl: Katie Ledecky (campionessa uscente), Leah Smith
100 do: Olivia Smoliga, Kathleen Baker (fuori la campionessa olimpica Franklin)
200 do: Maya DiRado, Melissa Franklin
100 ra: Lilly King, Katie Meili
200 ra: Lilly King, Molly Hannis
100 fa: Kelsi Worrel, Dana Vollmer (campionessa uscente)
200 fa: Cammile Adams, Hali Flickinger
200 mi: Maya DiRado, Melanie Margalis
400 mi: Maya DiRado, Elizabeth Beisel
4×100 sl: Amanda Weir, Lia Neal; Allison Schmitt, Dana Vollmer
4×200 sl: Leah Smith, Allison Schmitt; Cierra Runge, Melanie Margalis

Staff
Head coach uomini: Bob Bowman, assistente: Jack Bauerle, Mike Bottom, Dave Durden
Head coach donne: David Marsh, assistente: Bruce Gemmel, Ray Looze, Greg Meehan

(foto copertina: USA swimming)