Select Page

Si chiudono i Trials USA, conosciamo il team completo per Rio 2016

Si chiudono i Trials USA, conosciamo il team completo per Rio 2016

Programma corto quello della giornata conclusiva degli U.S. Olympic Team Trials di Omaha con solo due gare, ma agli antipodi: i 50 stile libero femminili e 1500 stile libero maschili.

Poche sorprese in questo atto conclusivo delle qualificazioni per Rio, andiamo quindi a conoscere il roster USA che volerà in Brasile per i Giochi della XXXI Olimpiade.

Nella gara sprint, conquistano il pass olimpico le stesse protagoniste della doppia distanza: Abbey Weitzeil vince in 24.28 davanti a Simone Manuel in 24.33. Per onor di cronaca terza Madison Kennedy (24.48) e quarta la dorsista Olivia Smoliga (24.70). La Weitzel, si va aggiungere alla lista delle vincitrici multiple di questi Trials insieme a Lilly King, Maya DiRado e Katie Ledecky.

Si chiude lo spettacolo con la vittoria aspettata, ma decisamente combattuta di Connor Jaeger. Gara fotocopia e duello ingaggiato per Jordan Wilimovsky che non molla fino ai 1350, poi accelerazione di Jaeger che chiude in 14’47.61 – quarto crono mondiale dell’anno – mentre Wilimovsky in 14’49.19 ha già il suo record personale: il primo americano della storia qualificato sia per le gare in piscina che per le gare in acque libere (10 km) nella stessa olimpiade. Il più vicino degli avversari è Michael McBroom terzo in 15’06.60.

FINA Marathon Swim Series 2019: prima tappa a Doha, 9 gli azzurri in gara

Archiviate le prime due tappe della FINA UltraMarathon Swim Series è arrivato il momento delle 10 chilometri. Sabato 16 febbraio a Doha in Qatar sarà disputata la prima tappa della FINA Marathon Swim Series, che per questa stagione prevede 9 appuntamenti, nove come...
Read More

17° Meeting del Titano, a San Marino si apre il Gran Prix d’Inverno

La Federazione Sammarinense Nuoto in collaborazione con la FIN e Arena organizza il 17° Meeting del Titano valevole come prima tappa del 6° Gran Prix d'Inverno. Il 16 e 17 febbraio 2019 presso il Multieventi Sport Domus gli atleti potranno gareggiare nella vasca...
Read More

Corsia Master, i Regionali liguri alla Sciorba il 23 e 24 febbraio

I Campionati Regionali Liguri riservati alla categoria Master si svolgeranno, quest'anno, per la prima volta, su due giorni: sabato 23 e domenica 24 febbraio. La sede è quella della Piscina Sciorba, nota per essere uno degli impianti natatori più scorrevoli che, già...
Read More

Seconda tappa in Argentina della FINA UltraMarathon Swim Series 2019

Tutto pronto per la seconda tappa della FINA UltraMarathon Swim Series, si rimane in Argentina per la 21ª Maratona Acquatica Internazionale Città di Rosario che dopo quattro anni rientra nel calendario FINA. Sabato 9 febbraio alle 15.30 gli specialisti delle lunghe...
Read More

Manuel Bortuzzo, Barelli: “Speriamo in un miracolo”

Speriamo in un miracolo, chiediamo il massimo rispetto per la privacy e confidiamo nell'operato delle forze dell'ordine e della magistratura affinché consegnino alla giustizia i responsabili del vile agguato avvenuto nella notte tra sabato e domenica" Il presidente...
Read More

Italian Sportrait Awards 2019: votate i campioni del nuoto

Il nuoto protagonista agli Italian Sportrait Awards 2019 con sei azzurri candidati e il duo Bertocchi-Pellacani per i tuffi. Un segno che il nostro sport sta finalmente acquisendo spazio e notorietà grazie ai nostri Campioni, infatti troviamo uno o più nuotatori in...
Read More

UltraMarathon Swim Series 2019 #1: Ghettini e Pozzobon oro alla Santa Fè – Coronda

Primo appuntamento archiviato per la seconda edizione della FINA UltraMarathon Swim Series che per questa stagione vedrà disputare ben sei tappe. Domenica 3 febbraio, 13 uomini e 8 donne hanno preso il via a una delle classiche maratone del fondo, la 45ª edizione...
Read More

FINA UltraMarathon Swim Series 2019: si parte con la 45ª Santa Fe Coronda

Seconda stagione per la rinnovata FINA UltraMarathon Swim Series che per il 2019 prevede sei tappe e si aprirà domenica prossima 3 febbraio con la 45ª edizione della Santa Fe - Coronda in Argentina per chiudersi poi a settembre con la nostra Capri-Napoli. 57...
Read More

Il Board IPC revoca l’organizzazione dei Mondiali di nuoto alla Malesia

Domenica 27 gennaio, il Board IPC, riunito a Londra per i lavori dell'81°Meeting mondiale, ha deciso di revocare alla Malesia i diritti dell'organizzazione dei prossimi Mondiali di Nuoto, che sarebbero stati interdetti agli atleti di Israele per motivi di...
Read More

In Lussemburgo non solo gare… continuano gli incontri sotto l’egida della ISL

Non solo Euro Meet di gare nel fine settimana appena concluso, il meeting in Lussemburgo è stata un'occasione di ritrovo per alcuni dei migliori nuotatori del panaroma europeo per poter continuare a consolidare la collaborazione nata sotto l'egida della ISL -...
Read More

Andiamo a riepilogare i nomi dei 47 nuotatori – 22 donne e 25 uomini – che formano il Team USA per olimpiadi e aggiungiamo qualche curiosità.

Uomini
50 sl: Nathan Adrian, Anthony Ervin
100 sl: Nathan Adrian (campione uscente), Caeleb Dressel
200 sl: Townley Haas, Conor Dwyer
400 sl: Connor Jaeger, Conor Dwyer
1500 sl: Connor Jaeger, Jordan Wilimovsky (qualificato per la 10 km)
100 do: Ryan Murphy, David Plummer (fuori il campione olimpico Grevers)
200 do: Ryan Murphy, Jacob Pebley (fuori il campione olimpico Clary)
100 ra: Kevin Cordes, Cody Miller
200 ra: Josh Prenot, Kevin Cordes
100 fa: Michael Phelps (campione uscente), Tom Shields
200 fa: Michael Phelps, Tom Shields
200 mi: Michael Phelps (campione uscente), Ryan Lochte
400 mi: Chase Kalitz, Jay Litherland (fuori il campione olimpico Lochte)
4x100 sl: Ryan Held, Anthony Ervin; James Feigen, Blake Pieroni
4x200 sl: Jack Conger, Ryan Lochte; Gunnar Bentz, Clark Smith

Donne
50 sl: Abbey Weitzeil, Simone Manuel
100 sl: Abbey Weitzeil, Simone Manuel
200 sl: Katie Ledecky, Melissa Franklin (fuori la campionessa olimpica Allison Schmitt)
400 sl: Katie Ledecky, Leah Smith
800 sl: Katie Ledecky (campionessa uscente), Leah Smith
100 do: Olivia Smoliga, Kathleen Baker (fuori la campionessa olimpica Franklin)
200 do: Maya DiRado, Melissa Franklin
100 ra: Lilly King, Katie Meili
200 ra: Lilly King, Molly Hannis
100 fa: Kelsi Worrel, Dana Vollmer (campionessa uscente)
200 fa: Cammile Adams, Hali Flickinger
200 mi: Maya DiRado, Melanie Margalis
400 mi: Maya DiRado, Elizabeth Beisel
4x100 sl: Amanda Weir, Lia Neal; Allison Schmitt, Dana Vollmer
4x200 sl: Leah Smith, Allison Schmitt; Cierra Runge, Melanie Margalis

Staff
Head coach uomini: Bob Bowman, assistente: Jack Bauerle, Mike Bottom, Dave Durden
Head coach donne: David Marsh, assistente: Bruce Gemmel, Ray Looze, Greg Meehan

(foto copertina: USA swimming)

About The Author

Responsabile di redazione, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>