Select Page

Il sole, i quasi-1000 dei 100 stile e 236 staffette tutto questo nella 4ª giornata degli Italiani Master

Il sole, i quasi-1000 dei 100 stile e 236 staffette tutto questo nella 4ª giornata degli Italiani Master

Il sole fa da padrone nella quarta giornata dei Campionati Italiani di nuoto Master, la più affollata e con ben sei prove in programma: cinque individuali e una di staffetta.
La mattina un po’ di attesa all’apertura dei cancelli per il riscaldamento, ma niente che possa essere comparato alle esperienze londinesi. Il pomeriggio l’atmosfera già calda per il sole si infiamma con i quasi mille partecipanti dei 100 stile libero e ben 236 formazioni presenti per la mistaffetta mista… effetto classifica di società? Eh già!

La sessione mattutina registra cinque nuovi primati nazionali di cui quattro nei 50 dorso e uno nei 50 farfalla, ma sono davvero tante le prestazioni di qualità nuotate anche 200 misti che aprivano il programma odierno.

Al pomeriggio si parte con i 50 rana e arriva subito il record europeo di Rico Rolli che negli M50 vince in 30.92 (1015.85 p), obiettivo che aveva sfiorato a Londra quando aveva stabilito il primato italiano in 31.05 e che va sostituire il 30.97 del francese Olivier Borios nuotato nel 2009 agli euopei di Cadice.

Arriva quindi l’orda dei 100 stile libero, che regalano due nuovi primati italiani, entrambi nella categoria M80 e tante altre belle prestazioni over-950 punti.
Oltre due ore il tempo necessario per concludere le 26 serie in programma della Mistaffetta 4x50 mista, che anche in questo caso non regalano ben quattro primati italiani.

Record italiani:
50 do – M70 Laura Moltedo – Due Ponti – 47.03 e 878.80 p – prec. Androsoni 50.14
50 do – M65 Barbara Lang – Sp.Nuoto Pen.Sorrentina – 42.72 e 900.98 p – prec. 42.99
50 do – M60 Cristina Tarantino – CC Aniene – 38.96 e 938.91 p – prec. 40.47
50 do – M70 Giuseppe Avellone – Flaminio SC – 38.58 e 932.35 p – prec. 38.79

50 fa – M85 Nora Liello – Robertozeno Posillipo – 1.25.13

50 ra – M60 Liana Corniani – Forum SC – 42.21 e 957.12 p – prec. 42.31
50 ra – M70 Alberto Sica – Malaspina SC – 39.99 e 946.24 p – prec. Negri 40.20

100 sl – M80 Renata Marting – Due Ponti – 1’53.33 e 844.26 p – prec. Craveri 2’03.84
100 sl – M80 Osvaldo Menotti Bertuccelli – Versilianuoto – 1’24.89 e 911.53 p – prec. 1’27.35

Mistaff 4x50 mx
M320 Robertozeno Posillipo (Cicchella-Horr-Mangano-Liello) – 4’13.36 e 793.97 p – prec. Flaminio SC 4’20.26
M240 Forum SC (Sordelli-Stentella-Corniani-Inghirami) – 2’21.38 e 966.05 p – prec. 2’23.01
M120 Firenze Nuota Extremo (Maccianti-Polverini-Papini-Lensi) – 1’53.88 e 1008.25 – prec. Derthona N. 1’55.21
M100 RN Legnano (Guerriero-Venice-Bozzato-Garzonio) – 1’57.31 e 990.71 p – prec. Master AICS Brescia 1’58.17

Segnaliamo le prestazioni:
200 mx – M60 Susanna Sordelli – Forum SC – 2’58.56 e 1007.62 p
200 mx – M35 Lucia Bussotti – Amici N Firenze – 2’34.61 e 955.57 p
200 mx – M30 Nicoleta Coica – Nuovo N Bologna – 2’31.81 e 948.55 p
200 mx – M65 Salvatore Sinopoli – Lacinia N – 2’47.94 e 984.58 p
200 mx – M50 Gianluca Sondali – CC Aniene – 2’24.68 e 977.78 p
200 mx – M45 Guido Cocci – Imolanuoto – 2’20.57e 970.90 p
200 mx – M45 Andrea Cabiddu – Flaminio SC 2’20.84 e 969.04 p
200 mx – M40 Antonino Trippodo – N milanesi – 2’11.31 e 1023.61 p
200 mx – M40 Vanes Terziari – NC 2000 Faenza – 2’20.81 e 954.55 p
200 mx – M35 Mattia Masperi – Can Garda Salò – 2’17.85 e 962.71 p

50 do – M50 Silvia Parocchi – Molinella N – 33.53 e 993.44 p
50 do – M40 Raffaella Previtera – Aquatica TO – 33.46 e 947.70 p
50 do – M35 Olessia Bourova – RN Sori – 32.56 e 957.00 p
50 do – M30 Desiree Cappa – VS Eschilo – 31.66 e 951.99 p
50 do – M25 Simona Corrado – Club L’Aquila N – 31.73 e 959.03 p
50 do – M55 Alessandro Bonanni – Vis nova Roma – 31.19 e 981.40 p
50 do – M50 Francesco Pettini – Empire roma – 30.84 e 946.50 p
50 do – M50 Alessio Germani – SM Lombardia – 30.94 e 943.44 p
50 do – M45 Gianluca Lapucci – Larus N – 29.71 e 962.64 p
50 do – M45 Giuseppe Tiano – Malaspina SC – 29.89 e 956.84 p
50 do – M45 Daniele Lupi – DDS – 30.29 e 944.21 p
50 do – M35 Giovanni Perulli – ICOS SC – 28.66 e 956.39 p
50 do – M30 Entoni Cantello – AICS Acquarè Mafeco – 27.66 e 964.21 p
50 do – M25 Michele Ratti – Milano N master – 27.56 e 964.44 p
50 do – M25 Niccolò Ceseri – Amici N Firenze – 27.92 e 952.01 p

50 fa – M60 Alessandra Cornelli – CC Aniene – 35.46 e 950.08 p
50 fa – M50 Daniela De Ponti – NC Milano – 30.70 e 1004.89 p
50 fa – M45 Monica Soro – Roman SC – 30.61 e 965.37 p
50 fa – M30 Sara Papini – FI nuota extremo – 29.85 e 944.72 p
50 fa – M25 Susan Jehne – AICS PV nuoto – 29.54 e 953.96 p
50 fa – M25 Carla Venice – RN Legnano – 29.83 e 944.69 p
50 fa – M50 Rico Rolli – CN Bastia – 27.38 e 980.64 p
50 fa – M50 Mauro Cappelletti – Como N – 27.82 e 965.13 p
50 fa – M50 Andrea Toja – ASA Cinisello – 28.13 e 954.50 p
50 fa – M40 Mauro Lanzoni – Cilo MI – 27.03 e 950.06 p
50 fa – M40 Stefano Venanzi – CN Bastia – 27.12 e 946.90 p
50 fa – M40 Luca Belfiore – Fonte meravigliosa sport – 27.15 e 945.86 p
50 fa – M35 William Careddu – Olbia N – 26.3 e 955.96 p
50 fa – M35 Stefano Garzonio – RN Legnano – 26.64 e 945.20 p
50 fa – M25 Andrea Minnucci – Nautilus – 25.80 e 955.04 p

50 ra – M55 Tullia Givanni – N genovesi – 40.87 e 945.93 p
50 ra – M45 Sabina Vitaloni – Derthona N – 34.91 e 1001.15 p
50 ra – M45 Wanya Carrao – Forum Assago – 36.51 e 957.27 p
50 ra – M45 Laura Molinari – DLF N Livorno – 36.77 e 950.50 p
50 ra – M25 Carla Venice – RN Legnano – 34.69 e 950.71 p
50 ra – M55 Andrea Florit – Padovanuoto – 34.19 e 956.13 p
50 ra – M50 Carlo Travaini – Acqua 1 village – 31.65 e 992.42 p
50 ra – M45 Andrea Cabiddu – Flaminio SC – 31.73 e 951.78 p
50 ra – M40 Emiliano Gallazzi – RN Legnano – 30.81 e 956.51 p
50 ra – M35 Stefano Garzonio – RN Legnano – 30.33 e 965.71 p
50 ra – M25 Alessandro Doria – Gabbiano Campodarse – 29.43 e 967.72 p
50 ra – M25 Bruno Daniele – CC Napoli – 29.77 e 967.72 p

100 sl -M50 Daniela De Ponti – NC Milano – 1’03.52 e 993.55 p
100 sl – M50 Francesca Ferri – NC Azzurra BO – 1’05.48 e 963.81 p
100 sl – M45 Tiziana Pinna – Forum SC – 1’03.70 e 954.00 p
100 sl – M40 Francesca Travaglini – DDS – 1’00.43 992.55 p
100 sl – M35 Olessia Bourova – RN Sori – 1’02.06 e 953.92 p
100 sl – M25 Giulia Cecchinello – Acquambiente – 1’00.08 e 971.21 p
100 sl – M55 Gianluca Giglietti – CN Bastia – 58.45 e 988.88 p
100 sl – M50 Gianluca Sondali – CC Aniene – 57.63 e 960.26 p
100 sl – M50 Roberto Brunori – AICS Acquarè Mafeco – 57.92 e 955.46 p
100 sl – M50 Alessandro Salvatori – Larus N – 58.49 e 946.14 p
100 sl – M45 Paolo Piscaglia – ASA – 56.22 e 966.20 p
100 sl – M45 Graziano Turolo – Leaena – 57.20 e 949.65 p
100 sl – M35 William Careddu – Olbia Nuoto – 53.79 e 972.30 p
100 sl – M35 Andrea Galluzzo – AICS Pavia Nuoto – 54.77 e 954.90 p
100 sl – M30 Patrizio Barbini – VS Eschilo – 53.36 e 963.27 p
100 sl – M30 Simone Bonistalli – Gymnasium Spilimbergo – 53.94 e 952.91 p
100 sl – M25 Michele Ratti – Milano N. Master – 52.62 e 973.01 p
100 sl – M25 Mattia Lincetto – SC Noale – 53.71 e 953.27 p
100 sl – M25 Alex Cantello – AICS Acquarè Mafeco – 53.74 e 952.74 p

ItalFondo a Piombino con Giuliani e mezzofondisti a Ostia da Morini

Avvio di stagione ricco di raduni per gli atleti di interesse nazionale, mentre una selezione di di velocisti e il "gruppo Giunta" si sono messi al lavoro a Livigno - tutti i dettagli nell'articolo dedicato - i mezzofondisti si ritrovano ad Ostia alla corte di Stefano...
Read More

Abbracciamoli Tour 2018, tappa conclusiva con l’Elba Swim 647

Sabato 27 ottobre 2018 si terrà l’edizione 2018 di Elba Swim 647, l’ultima tappa di Abbracciamoli Tour 2018. Una nuotata di 6.47NM - circa 12 km - nella splendida cornice dell’Isola d’Elba: da Spiaggia delle Ghiaie con passaggio a Capo Enfola e arrivo alla Spiaggia...
Read More

Nuoto Master 2018-19, pubblicati i nuovi tempi base

In attesa della pubblicazione del nuovo Regolamento specifico per il settore Nuoto Master e la sede dei prossimi Campionati Italiani sono stati resi disponibili i Tempi Base per la stagione 2018/2019. I tempi base vengono utilizzati per determinare il punteggio...
Read More

Giochi Olimpici giovanili, a Buenos Aires nove medaglie per gli azzurri

Archiviata la disciplina nuoto dei III Giochi Olimpici giovanili estivi di Buenos Aires in Argentina - Youth Olympic Games (YOG) - l'Italia rappresentata da cinque atleti chiude la sua Olimpiade con nove medaglie. Atleta di punta della delegazione - accompagnata...
Read More

Abbracciamoli Tour 2018, 14 ottobre l’Ultramaratona fa tappa a Lodi

In primavera vi abbiamo presentato il circuito Abbracciamoli Tour 2018 con la prima Ultra Maratona di nuoto a scopo benifico che si è svolta a Milano presso la piscina del Gonzaga Sport Club (QUI l'articolo completo). Il 14 ottobre 2018 si terrà la VI edizione...
Read More

Fondo a Breuil e Nuoto a Livigno, i raduni di inizio stagione

È tempo di ripresa per i nuotatori, mentre una selezione di cinque azzurrini sono impegnati a Buenos Aires per i Giochi Olimpici giovanili - convocati e gare nell'articolo dedicato - alcuni atleti di interesse nazionale si sono radunati per lavorare insieme. Livigno...
Read More

SwimmingArt, una linea di gioielli dedicata al mondo del nuoto

“…E acqua sei e acqua vuoi, nell’acqua mi troverai se vuoi, nell’acqua rinascerai ti disseterai se vuoi…” - Daniele Brocca SwimmingArt è una linea di gioielli dedicata al mondo del nuoto: l’amore e la passione verso l’acqua dello staff di BroArt danno vita ad una...
Read More

Al via i Giochi Olimpici giovanili estivi di Buenos Aires con Le Clos ambasciatore

Mancano due giorni all'inizio dei III Giochi Olimpici giovanili estivi - Youth Olympic Games (YOG) - che si svolgeranno dal 6 al 18 ottobre a Buenos Aires in Argentina e coinvolgeranno atleti di età compresa fra i 13 e 18 anni. A inaugurare questa manifestazione fu...
Read More

A Omaha i Trials USA per Tokyo 2020. US Open e Junior insieme nel post olimpiade

Tempo di date e cambiamenti per il nuoto americano, i Trials Olimpici di Tokyo 2020 si terranno dal 21 al 28 giugno a Omaha (Nebraska) che ospiterà la manifestazione per la quarta volta. Il primo giorno della manifestazione si terrà 5 settimane prima dell'inizio del...
Read More

Hangzhou, Mondiali in vasca corta 7 nuove convocazioni

A poco meno di due settimane dalla divulgazione dei criteri di convocazioni per i prossimi Campionati del Mondo di vasca corta (11/16 dicembre, Hangzhou - Cina), il CT Cesare Butini - dopo essersi consultato con la dirigenza federale e confrontato con la commissione...
Read More

200 mx

50 ra

50 do

100 sl

50 fa

4x50 mx Mi

Oggi, nella quinta giornata di gare e ultima per le prove individuali, scenderanno in acqua tutti gli atleti impegnati nei 100 dorso, 100 rana e le staffette miste femminili nella sessione del mattino, mentre nel pomeriggio oltre ai 50 stile libero si disputeranno le staffette miste maschili.

(foto copertina: Fabio Cetti | Corsia4.it)

Programma e Orari - Vasca Interna

Martedì 21 giugno
Sessione 1, ore 15.00: 800 sl M (1 per corsia)
Mercoledì 22 giugno
Sessione 2, ore 9.00: 400 mx F – 200 do M – 200 do F
Sessione 3, ore 15.00: 400 sl M
Giovedì 23 giugno
Sessione 4, ore 9.00: 200 ra M – 200 fa F
Sessione 5, ore 15.00: 200 sl M
Venerdì 24 giugno
Sessione 6, ore 9.00: 200 mx F – 50 do M – 50 do F
Sessione 7, ore 14.30: 50 ra F – 100 sl M (fino agli M35) – 4×50 MiStaff mx
Sabato 25 giugno
Sessione 8, ore 9.00: 100 do F – 100 do M – 4×50 mx F
Sessione 9, ore 14.30: 50 sl M (fino agli M35) – 4×50 mx M
Domenica 26 giugno
Sessione 10, ore 9.30: 4×50 MiStaff sl – 4×50 sl F – 4×50 sl M

Programma e Orari - Vasca Esterna

Martedì 21 giugno
Sessione 1, ore 15.00: 800 sl F (1 per corsia)
Mercoledì 22 giugno
Sessione 2, ore 9.00: 400 mx M – 100 fa F – 100 fa M
Sessione 3, ore 15.00: 400 sl F
Giovedì 23 giugno
Sessione 4, ore 9.00: 200 ra F – 200 fa M
Sessione 5, ore 15.00: 200 sl F
Venerdì 24 giugno
Sessione 6, ore 9.00: 200 mx M – 50 fa F – 50 fa M
Sessione 7, ore 14.30: 50 ra M – 100 sl F – 100 sl M (M30 e M25)
Sabato 25 giugno
Sessione 8, ore 9.00: 100 ra F – 100 ra M
Sessione 9, ore 14.30: 50 sl F – 50 sl M (M30 e M25)

Report gare

Report Day 1 – 800 sl

Report Day 2 – 400 mx, 200 do, 100 fa e 400 sl

Report Day 3 – 200 ra, 200 fa e 200 sl

About The Author

Responsabile sezione Master, istruttore di nuoto, ex-ago di nuoto e salvamento, “Ing-mamma-atleta” Master

Ultimi Tweet

?>